Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британские ученые предрекают крах "Газпрому"
02.06.15 15:42 Экономика и Финансы
Никто не застрахован от "сырьевого суперцикла", заявляет Дитер Хелм, профессор Оксфордского университета в области энергетической политики, отмечая, что это особенно касается стран, экономика которых зависит от углеводородов.

Принимая во внимания сланцевую революцию в Северной Америке, которая изменила рынок углеводородов, ученый отмечает, что сегодня мир сильно изменился по сравнению с 1980-ми. В то время, поясняет он, когда правительству были нужны деньги, оно повышало производство, поставки росли, несмотря на то что цены падали.

"Несомненно, это очень плохие новости для Путина и России, – говорит он, вспоминая, что российский президент пришел к власти, когда цена на нефть росла с $10 за баррель. - Поэтому в течение всего периода, что он был у власти, у него было больше денег каждый год, чем год назад. А на нефть и газ приходится около 70% российского бюджета".

"И сейчас впервые ситуация изменилась в противоположном направлении", – подчеркивает господин Хелм, поясняя, что, поскольку деньги были потрачены, сейчас России необходима цена на нефть в районе $90-100 за баррель.

Это усугубляется негативным влиянием международных санкций, масштабной коррупцией в стране и ее негативным влиянием на российскую экономику, а также затратами на "вооруженную интервенцию". Все это означает, что Россия, как и Саудовская Аравия, вряд ли легко справится со сложившейся ситуацией, по мнению уважаемого эксперта.

Он отмечает, что нефтегазовая индустрия пока не приспособилась к этим изменениям, однако он не может точно сказать, временное это явление или нет.

Он задается вопросом, почему цены на нефть оставались высокими в течение такого длительного периода времени. Профессор Хелм связывает это с "феноменальным преобразованием" Китая в области сырьевого потребления.

Профессор отмечает: "Я полагаю, что это преобразование по большей части уже завершилось, однако официальные данные об уровне роста, которые предоставляет китайское правительство, говорят о том, что оно может еще долго продолжаться".

Подобное преобразование переживала Германия после Второй мировой войны, а также Япония до 1989 г., в результате чего она стала второй крупнейшей экономикой в мире в свое время.

Спрос на китайские товары, отмечает он, оставался высоким, поэтому высоким оставалось и их производство, также как и спрос на сырье и энергию.

Однако, по мнению профессора, спрос на целый ряд сырьевых товаров остановился. Как это может быть связано с экономическим ростом Китая на 7%, спрашивает он.

Частично это связано со спросом: "Экономика работает. Если цена будет оставаться достаточно высокой в течение достаточно длительного периода времени, то спрос начнет снижаться. В США и Европе он уже снижается".

Это может быть также связано со сланцевым газом и сланцевой нефтью, со сланцевой революцией в США, однако эти перемены могут быть более значительными, чем кажется на первый взгляд.

Сланцевая революция в США началась чуть менее десяти лет назад, однако 10 лет назад никто не мог предсказать, что терминалы по приему СПГ будут преобразованы в терминалы по экспорту СПГ. "Гибкость этого рынка, – отмечает он, - сильно недооценена".

Были и те, кто полагал, что возобновляемая энергетика совершит настоящее чудо, станет конкурентоспособной по цене. Эти предположения основывались на том, что цены на нефть и газ постоянно росли, однако сейчас об этом почти не вспоминают.

Что касается Европы и ее стремления развивать возобновляемую энергетику, Хелм отмечает следующее: "Именно в это они верили, поэтому и сосредоточились на политике продаж, которая в настоящий момент доминирует во всем мире".

Он считает, что субсидии должны предоставляться постоянно, до тех пор пока не появится новое поколение возобновляемых источников с другими ценовыми характеристиками.

Сланцевая революция в США, по его мнению, разбивает еще одну иллюзию, которую питают аналитики относительно нефтяного рынка. По мнению профессора, многие ожидают, что если Саудовская Аравия снизит уровень добычи, то цена на нефть вырастет до $70-90 за баррель. Он полагает: "Это отражает серьезное непонимание того, что происходит в США, и соответственно того, что произошло на других рынках".

Он поясняет, что поставки можно нарастить быстрее, чем кто-либо предполагает, и так же быстро их можно снизить: "Сланцевая добыча в США отличается гибкостью".

По мнению Хелма, возникает новый вопрос: какова равновесная цена на сланцевую нефть, учитывая, что сейчас бум остался позади. И как скоро начнется новый бум?

Некоторые эксперты полагают, что рынок нормализуется в течение следующих нескольких лет, особенно учитывая тот факт, что у американцев пользуются спросом большие автомобили с высоким уровнем потребления топлива, а рынок поставок сократился.

Он поясняет, что сырьевой суперцикл серьезно отразился на всех игроках рынка.

А что случится, если цена на нефть больше никогда не вырастет? Цикл будет прерван? Он задается вопросом о том, действительно ли это временное явление. Цикл может быть прерван, отмечает он, по причине конкуренции со стороны альтернативных источников, технических изменений и стоимости.

Он напоминает, что газ по большей части вытеснил нефть на электростанциях.

В сфере транспорта, отмечает он, огромный потенциал у электротранспорта, у автономных автомобилей: на горизонте целый ряд интересных технических преобразований.

Таким образом, спрос на автомобили в скором времени может не транслироваться в спрос на нефть, поясняет он, добавляя, что газ может стать альтернативой нефти в самой краткосрочной перспективе, до тех пор пока возобновляемая энергетика и другие технологии не вытеснят и его.

Более того, процесс декарбонизации имеет серьезную техническую базу, при этом новое поколение возобновляемых источников может серьезно повлиять на спрос на горючие ископаемые.

А это может иметь довольно серьезные последствия. Например, если Саудовская Аравия примет решение не добывать часть своих ресурсов, мотивируя это тем, что завтра эти ресурсы могут стоить больше, то может оказаться, что она проиграет, т. к. стоимость ресурсов будет падать:

"Для тех государств, у которых много нефти, а у власти находятся целые династии, это значительный структурный вызов".

Что касается газа, отмечает профессор, то, учитывая привязку цены газа к цене нефти, и газ не сможет избежать сырьевого суперцикла, равно как и нефть, и уголь.

Помимо прочего он отмечает, что политика по охране окружающей среды также окажет свое влияние. Те, кто верит в эффективность подобной политики, считают, что спрос на горючие ископаемые будет снижаться.

И хотя в конце этого года в Париже состоится международная конференция, посвященная борьбе с климатическими изменениями, Хелм заявляет, что в действительности сокращение выбросов СО2 необходимо в Китае и Индии.

Он заявляет: "Любой, кто считает, что строительство небольшой ветряной фермы в Северном море будет эффективно по сравнению с тем, что Индия удвоит сжигание угля в течение 5 лет, живет на другой планете и в другом мире".

В конце концов Дитер Хелм приходит к выводу о том, что конец сырьевого суперцикла негативно влияет на "Газпром".

"Политический контроль над "Газпромом" в течение длительного срока привел к неудачным инвестициям и ухудшению инфраструктуры по сравнению с тем, что обычно происходит в коммерческих компаниях, которые, как правило, открыты и транспарентны. А кроме того, – добавляет он, - это ненадежный поставщик".

Называя это "проблемой доверия", он вспоминает перерывы в поставках в 2006, 2009 гг., а также тот факт, что к 2019 г. газпромовский газ больше не будет идти по трубопроводу через Украину. "По всей Европе все думают лишь о том, как диверсифицировать поставки, чтобы не быть зависимым от "Газпрома", – отмечает он.

Сейчас, по мнению Хелма, "Газпром" сталкивается с серьезными трудностями, связанными с текущим положением дел в Европе, а также с законодательными новшествами, которые ограничивают его деятельность в Европе.

При этом профессор полагает, что "Газпрому" нужна Европа больше, чем Европе "Газпром".

Тем не менее он также полагает, что будущее газа может быть в целом более успешным, чем многие считают.
 

C2H5OH02.06.15 15:48
Не, ну дают. То крах экологии, то глобальное потепление...
Теперь добрались до Газпрома. Вот же неугомонные.
Глубокоуважаемый Джин02.06.15 15:50
Фееерический винегрет))) все свалил в кучу... А потом магическим образом ез етой кучи материлизуются НЕКИЕ выводы)) а Гахпром там каким боком?)))
Novem02.06.15 16:02
"Профессор в области энергетической политики". Титул сего учёного мужа забавен.
FlankerFighter02.06.15 16:25
> Mammoth
Может крахнется, может все таки и нет. Во сколько раз Газпром "ужался"-то в последнее время? В семь?
Дитеру Хелму вопрос задай. Уверен, он не обманет в ответ!
no-i-am02.06.15 16:25
>>> "...это особенно касается стран, экономика которых зависит от углеводородов."Несомненно, это очень плохие новости для Путина и России, – говорит он, вспоминая, что российский президент пришел к власти, когда цена на нефть росла с $10 за баррель. - Поэтому в течение всего периода, что он был у власти, у него было больше денег каждый год, чем год назад. А на нефть и газ приходится около 70% российского бюджета".

"И сейчас впервые ситуация изменилась в противоположном направлении", – подчеркивает господин Хелм, поясняя, что, поскольку деньги были потрачены, сейчас России необходима цена на нефть в районе $90-100 за баррель."

Наглое вранье с первых же строчек.

ВВП России за 2013 год составил 2113 млрд долларов США. Экспорт нефти за 2013 год составил 173 млрд долларов.[2] (газа 67 млрд долларов [3]) Делим одно на другое, получаем 8 % (газа 3%). Если взять цифры за 2012 год и поделить 181 млрд на 1954, мы получим 9 % (см. рисунок), то есть можно даже говорить о том, что доля экспорта нефти в ВВП снижается.

В свете этих данных Россию к нефтяным странам можно причислить весьма условно. Можно говорить лишь о том, что Россия является нефтяной страной с точки зрения геополитики, так как Российская Федерация — крупная страна, и экспортирует достаточно нефти, чтобы серьёзно влиять на события в мире. Однако Россия не является нефтяной страной с точки зрения структуры ВВП: нефть для России в разы менее важна, чем для по-настоящему нефтяных стран.

Развенчивание подобного бреда и мифов, что в России всёпропало НТТР: //ruxpert.ru/Нефтяная_игла

starvel02.06.15 16:34
"нефть и газ около 70% бюджета"...
Окуда такие цифры? За 2012 год доходы консолидированного бюджета РФ от нефти и газа составили 30% (федеральный 50%). Для сравнения в Норвегии 32%. И никто не говорит о крахе Статоил и др.
iDesperado02.06.15 17:10
британские ученые держат марку :)
тем временем газпром похоже вытеснил СПГ в европе практически полностью. СПГ импортируют только те, до кого ГП трубы не дотянул, 80% терминалов стоят незадействоваными
matros02.06.15 17:18
Основной вывод после прочтения -мы все умрем ,но "Газпром" раньше ,потому что Россия и вообще "британским учёным" так хочется ! Даже обсудить нечего.
no-i-am02.06.15 17:25
> Attente
Постно и скучно.
Помню, как другой британский профессор выявлял процент геев среди селезней, разбившихся об окна университета.
Вот это была реальная тема!
Австралийцы его переплюнули. 17 лет исследовали сигналы из космоса, как случайно выяснили, что это была микроволновка за стенкой ссылка
Henry02.06.15 17:36

Профессор отмечает: "Я полагаю, что это преобразование по большей части уже завершилось, однако официальные данные об уровне роста, которые предоставляет китайское правительство, говорят о том, что оно может еще долго продолжаться".

.
.
Дедушка уже выжил из ума. В одном предложении - две противоположного направления да ищё и фантазии. Остальные его рассуждения - смесь фантазии, некомпетенции и пропаганды. Не призываю его по-причине слабоумия не пинать, ибо всётаки заслужил, дедушка-то злой.

Scolar02.06.15 17:45
Ну, значит можно не опасаться за газпром.))
el54602.06.15 18:15
> no-i-am
> Attente
Постно и скучно.
Помню, как другой британский профессор выявлял процент геев среди селезней, разбившихся об окна университета.
Вот это была реальная тема!
Австралийцы его переплюнули. 17 лет исследовали сигналы из космоса, как случайно выяснили, что это была микроволновка за стенкой ссылка
Дык, если хорошо платят, почему бы и не рарабатывать ниву околовсяческих наук. Один "британский учёный" просидел на ферме 7 лет, разрабатывая животрепещущую тему, как коровы распознают своих хозяев. Результат оказался "прорывным в науке" - по руке, голосу и запаху... Нормативы времени американского психоаналитика для выявления психологической проблемы у клиента 365 часов - можно доить больного фактически целый год... А они сидят там на психоанализе целыми семьями...
shtirliz02.06.15 19:06
Это когда это при Путине они видели цены в $10 за бочку?
nailgun02.06.15 19:07
Учитывая, сколько газа "Газпром" продаёт на внутреннем рынке страны, то мысли о "крахе" ГАзпрома становятся совсем забавными.
Vater02.06.15 19:12
Хрень это полная, если на выводах таких экспертов строят прогнозы пиндосы тогда их крах точно не избежен!
Пепа02.06.15 19:16
крах газпрома - означает ли это ПИПА поставкам газа ЕС??? или мухи отдельно
Ril02.06.15 19:35
+А на нефть и газ приходится около 70% российского бюджета+

Дошел до этой строчки и перестал читать. Британские ученые подтвердили свое реноме - таких британских.

1) За прошлый год 42% федерального бюджета - доходы от нефтегаза

2) И 26% доходов от нефтегаза в консолидированном бюджете РФ - т.е. федеральный бюджет + местные бюджеты

И это меньше чем у Норвегии

asti02.06.15 19:59
> no-i-am

Развенчивание подобного бреда и мифов, что в России всёпропало НТТР: //ruxpert.ru/Нефтяная_игла

Хорошо было бы и прочитать статью,на которую ссылаетесь. И не только прочитать,но и осмыслить. А там и для тех,кто в писме не разбираются,есть кртинка. На ней указано что больше 50% доходов федераляного бюжжета в 2011 г за счет нефтегазовых доходов. К ним добавляем доходы от продажи другого сырья-руды, угля и т.д и оказывается явь то,что экспорт в основном - сырье. А что такое бред и как его едят, другая песня.
А сравнение с Норвегией- шутка для пивной.
Неплохо было подумать,почему такие большеу "инвестиции" Газпрома" и других "-промов" за границей, а инвестировать в больницы России,дороги России- некому.
spv202.06.15 20:12
> asti
Неплохо было подумать,почему такие большеу "инвестиции" Газпрома" и других "-промов" за границей, а инвестировать в больницы России,дороги России- некому.
Долго смеялся ))

ссылка
ссылка

Вы так скоро до протоукров скатитесь, они тоже глаза открывают.

Впрочем, у Вас есть зацепка - финансироване не от ГП. Так можно подумать, что в Норвегии такие объекты финансирует СтатОил, а в США Шеврон.
argus9802.06.15 20:18
> asti "Неплохо было подумать,почему такие большеу "инвестиции" Газпрома" и других "-промов" за границей, а инвестировать в больницы России,дороги России- некому."(c) - на горло собственной песне Вы точно не наступите... Всё так же бездарно и тоскливо, как обычно. Обижаетесь, что "британские учёные" на Болгарию внимания не обращают?! Да?
Ril02.06.15 20:36
> asti

Неплохо было подумать,почему такие большеу "инвестиции" Газпрома" и других "-промов" за границей, а инвестировать в больницы России,дороги России- некому.

Забавный вы тип. Чувствуется, что в России не бывали, а если и бывали, то еще при царе Горохе...
Ril02.06.15 20:45
> asti
На ней указано что больше 50% доходов федераляного бюжжета в 2011 г за счет нефтегазовых доходов. К ним добавляем доходы от продажи другого сырья-руды, угля и т.д и оказывается явь то,что экспорт в основном - сырье. А что такое бред и как его едят, другая песня.

Ндя. Для тех кто в танке.

1) В федеральном бюджете действительно больше 40% это доходы от экспортных акцизов на нефть и газ. Но вы каким то образом забываете про бюджеты местные. А они доходов от акцизов НЕ ПОЛУЧАЮТ и формируются с местных налогов. Объективности ради, считать необходимо КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ РФ. Сколько там нефтегазовых доходов, я приводил выше.

Но в структуре ВВП нефтегаз занимает около 12-15 процентов.

То что бюджет на 40% это доходы от акцизов, позволяет держать уровень подоходного налога для граждан в 13%. Сколько у вас в Болгарии? Процентов 40? В Европе вообще редко где найдешь меньше 60%.

Так что я считаю, акцизы на нефть это круто.

2) Далее, руда, уголь и прочее НЕ ОБЛАГАЮТСЯ акцизами. А потому сверхдохода от них в федеральном бюджете нет.

3) Экспорт в немалой степени сырье? И что же в этом плохого?

PS. Кстати, продукции машиностроения в экспорте РФ по стоимости больше чем ВВП Болгарии. Забавно, не правда ли? Это не учитывая экспорта вооружений.

argus9802.06.15 21:01

> Ril - ну что же Вы обманываете просвещённого гейропейца?

Ведь весь просвещённый мир знает, что Путин пьёт кровь младенцев, из которых (младенцев) Газпром потом добывает газ, после чего Роснефть перерабатывает их (младенцев) на нефть и нефтепродукты, а Росатом - на уран с плутонием. А железную руду кремлёвский режим добывает из укропских киборгов, героически воюющих с монголокацами на Донбассе.... PS и каждый гражданин рашки обязан (по Конституции) еженедельно сдавать кремлёвским сатрапам по 1 (одному) младенцу. Уф, вродефсё...

Ковыль02.06.15 21:16
Очередной евробред. Возможно, английским учоным не дают читать российские сайты, а то бы они знали, что доходы бюджета РФ от газа составляют процентов пять от доходов от нефти. Если считать тупо деньгами, то если не станет вдруг Газпрома, бюджет этого даже не почувствует. Это для европы газ имеет значение, там нет ничего своего, голодранцы, вот и посходили с ума вокруг того газа.
asti02.06.15 21:46
> Ril
То что бюджет на 40% это доходы от акцизов, позволяет держать уровень подоходного налога для граждан в 13%. Сколько у вас в Болгарии? Процентов 40? В Европе вообще редко где найдешь меньше 60%.
Я же писал ноиаму,что надо читать.И если не понимаетнаписанного,то попросит друзей. Он там ссылку давал. А для тех,кто не может читать или понимать написанного авторы картинку вставили. БОЛЬШЕ ПОЛоВИНы-54% доходов в федеральный бюджет - ето нефтегазовые доходы.
А подоходный налог в Болгарии, как ни странно- 10%. /Десять процентов/
3) Экспорт в немалой степени сырье? И что же в этом плохого?
Отвечать или пропустить? Пропущу. Или напишу то,что раньше писал. Вы китайцам нефть,а а они после переработки- вам шмотки в разы дороже. Если вам нравится, мне то что.
Наверное не знаете,что говорил Менделеев о том,отапливаться газом,все равно отапливаться аасигнациями. А продаете этот газ за бумажки, что еще "умнее".
Глубокоуважаемый Джин02.06.15 22:02
> asti

> > RilТо что бюджет на 40% это доходы от акцизов, позволяет держать уровень подоходного налога для граждан в 13%. Сколько у вас в Болгарии? Процентов 40? В Европе вообще редко где найдешь меньше 60%.Я же писал ноиаму,что надо читать.И если не понимаетнаписанного,то попросит друзей. Он там ссылку давал. А для тех,кто не может читать или понимать написанного авторы картинку вставили. БОЛЬШЕ ПОЛоВИНы-54% доходов в федеральный бюджет - ето нефтегазовые доходы.  А подоходный налог в Болгарии, как ни странно- 10%. /Десять процентов/3) Экспорт в немалой степени сырье? И что же в этом плохого? Отвечать или пропустить? Пропущу. Или напишу то,что раньше писал. Вы китайцам нефть,а а они после переработки- вам шмотки в разы дороже. Если вам нравится, мне то что. Наверное не знаете,что говорил Менделеев о том,отапливаться газом,все равно отапливаться аасигнациями. А продаете этот газ за бумажки, что еще  "умнее".

----------------

Как не прискорбно.. Но асти прав... Продавать сырье.. Средневековье... Ну там лан на геополитику пока может мона скостить... Но шото сумневаюсь я(
Глубокоуважаемый Джин02.06.15 22:10
90% низковольтного оборудования-китай.... На бюджетных проектах... В частных заказах легранд шнайдер и абб.... Отечественного.. Давно не видел.. Ток кабеля негодного качества.. По ту)))
Ковыль02.06.15 22:10
> asti
Вы китайцам нефть,а а они после переработки- вам шмотки в разы дороже. Если вам нравится, мне то что.

Ну почему в разы? Почему дороже? В России хлопок не растёт. Так какой смысл везти в Россию китайский хлопок, чтобы в России из него пошить трусы и рубашки? Дешевле, в разы дешевле, пошить рубашки в Китае, и привезти их в Россию. Так и делается. То, что можно переработать в России, всё перерабатывается. Кожи перерабатываются все, не хватает кожи. Лён весь перерабатывается. Вот коноплю надо выращивать, но её америкосы запретили выращивать в каком-то там то ли 30-ть то ли 40-к лохматом году. Китайские шмотки стоят копейки, в России их сделать по таким ценам невозможно, хотя бы из-за необходимости отопления. Россия специализируется на тяжёлых вещах, это добыча ископаемых, это оружие, это авиация включая вертолёты, это ледоколы, это атомная энергетика. Россию выбили из электроники искусственно, подключив дешёвых японцев и тех же китайцев, но Россия возвращается в электронику. Да, Россия вынуждена продавать нефть той же Европе, потому что без российской нефти европейскому благополучию конец. Но даже когда кончится в России нефть, у России останутся вода и лес, чего у Европы нет. Так что, Россия не умрёт, а делиться она будет всегда. А как же иначе?:))

argus9802.06.15 22:22

Гейропейцы предлагают нам перекрыть крантик. Да? А Норвегию, Катар, Ирак (и т.д. по списку сырьевиков) вы тоже уговариваете о том же? Если да - счастья вам. Обязательно буду свечку ставить. В помин ваших душ... Покойтесь с миром. А мир от вас отдохнет. Наконец-то.

ps Кстати, отстали от жизни. Шмотки шьются в Бангладеш. В Китае уже дороговато выходит

Alanv02.06.15 22:23

"БОЛЬШЕ ПОЛоВИНы-54% доходов в федеральный бюджет - ето нефтегазовые доходы." Не вижу в этом никакого криминала. Что с того-то? Если в земле дофига богатств, их что, гноить? Так поступают ВСЕ, у кого есть ресурсы. У кого нет - пищат про то, что у них нет и этих доходов.

"А подоходный налог в Болгарии, как ни странно- 10%." - Ну в этом вы ЕДИНСТВЕННЫЕ в Европе. У всех остальных - от 30 до 50%...

". Вы китайцам нефть,а а они после переработки- вам шмотки в разы дороже." - Откуда В РАЗЫ? Не дороже, чем китайцы сбагривают той же Европе и США, в которых процент китайских товаров не меньше такового у РФ. Не забывай, что в эти "шмотки" вложен труд узкоглазого, а нам можно вместо шмоток строить ракеты и АЭС, и это - НАША СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ.

"Если вам нравится, мне то что." - Нравится, не вижу ничего дурного.

"Менделеев о том,отапливаться газом,все равно отапливаться аасигнациями." - Во времена Менделеева газом НИКТО НЕ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ, не путай с нефтью. И топить им - одно из самых выгодных на свете.

dim_vision02.06.15 22:33
> asti
> Ril

Здравейте, мой уважаемый болгарский собеседник.

10% это вы о чем? с дохода в 365-370 евро в месяц в среднем с каждого гражданина Болгарии (и даже не пытатесь спорить что это не так), коих аж целых 7 миллионов... да нам и не снились такие поступления в бюджет в Российской Федерации. На это и армию и флот накормим-напоим и технику дадим, на социалку и прочая... Или у Вас атм мега-промышленность которая обеспечивает всем и вся всю Болгарию, и налоги просто зашкаливают что физические лица не участвуют в налоговой базе как в Эмиратах? Не смешите мои тапочки, что там у вас живого осталось в промышленности после ЕС-изации? Весь Пловдив уже на побережье ждет туристов....сезон начался...

Не смешите меня по этим 10% подоходного, я сегодня сделал благотворительный взнос на 2.5 тысячи евро за поддержку своей жилплощади в Болгарии за 2015, а давайте сразу лучше бегите в кассу - там поступление живых денег, но не из ЕС бюджета в попиллинг гос структур в Софии а из нелюбимой Вами России. Це перемога как говорят протоукры.

Про деньги я серьезно, а теперь по теме.

Если Вы смеете цитировать уважаемого Менделеева то сначала изучите предмет. Речь шла об нефти а не об газе. Газ есть самое экологически чистое сырье для сжигания его на ТЭЦ, а вот для орг. синтеза - это Вам как раз жидкие углеводороды очень будут пользительны, да и все, начиная с этана, тоже пригодится (полиэтилен).

Походу еще один прогульщик химии нарисовался, очень жаль.

Мы и не только (Сауды тоже очень рады) даем китайской экономике нефть, газ и не только чтобы они из них делали готовые продукты потребления. Потому что любое производство требует затрат как энергии так и материалов, любая металлургия без газа как источника энергии - не жилец, а любой пластик - это полимерный углеводород, ископаемый ресурс, никуда короче без нефти и газа. Или Вы в жизни не используете пластики и металлы, печатаете мне в ответ на деревянной клавиатуре в цельном деревянном компьютере из дуба сделанного на мебельной фабрике в Старо Загора, откуда я заказывал себе мебель? Очень смешно :) Посмотрите на цифры добычи газа Газпрома и его экспорта, удивитесь, но больше половины идет на внутренний рынок РФ! Именно на те самые тепло-металл-пластики. Нас 140+ миллионов а не 7 как Вас. И мы увеличиваемся в демографии, в отличие от Вас.

Вы, мой уважаемый Asti, лучше растите "гроздья, аз трябво то ракия Сливенска Перла 12 годин само-то наидобр", а в политику не лезте. Влезете, опять нас ведь позовете на помощь, опять Вам помогать из ситуации вылазить, а оно нам надо? Нет. Вот для примера, иду к какому-нибудь случайно уцелевшему музею истории по Великой Отечественной. Например в Царево (бывший Мичурин во времена прежние, чем помешал селекционер - непонятно, но переименовали в пику СССР, ладно, Царево дак Царево.), это самый южный районный центр в Болгарии на побережье Черного Моря, на цетральной улице (им. Хан Аспарух, к слову, ну да ладно...) вижу что она у Вас началась с 1944-го. Шаблон не рвется такую доску вешать вообще? а где 1941-й когда кое-кто объявил кое-кому войну? Короче, стыдно должно быть Вам товарищ! За статую Царя-Освободителя на Цареградском шоссе в Софии отдельное спасибо, тут ничего не могу сказать... Шипкинский мемориал держите в порядке, руспект тоже.... но нафига в НАТО вляпались - непонятно :( И такое кидалово все время, в первую, во вторую мировую, и сейчас опять не к тем записались в команду поддержки, что за историческая недальновидность у болгар принимать сторону во время конфликтов в последнее время...

Не слушайте вы "британских ученых", сие есть известное клише, Газпром они не любят так как их распределительная компания Центрика увеличивает объем закупаемого газа у Газпрома - шаблон не рвется от фактов? Нет :) забыли в своем исследовании бриты. То что Северное море падает в добыче нефти и газа - забыли указать "британские ученые"? Опять шаблон не рвется там ни у кого? Все очень не просто, поверьте.

no-i-am02.06.15 23:40
> asti
> no-i-am

Развенчивание подобного бреда и мифов, что в России всёпропало НТТР: //ruxpert.ru/Нефтяная_игла

Хорошо было бы и прочитать статью,на которую ссылаетесь. И не только прочитать,но и осмыслить. А там и для тех,кто в писме не разбираются,есть кртинка. На ней указано что больше 50% доходов федераляного бюжжета в 2011 г за счет нефтегазовых доходов.
Это похвально, что Вы умеете читать и даже пытаетесь осмыслить текст. Плохо, что делали это, Вы по-видимому, после Плиски.

Напротив диаграмм, на которые Вы обратили особое внимание, текст расположен с обоснованием, сравнением и описанием. Попробуйте на трезвую голову еще раз с утра перечитать, возможно появятся новые мысли.

ale1954779703.06.15 10:48
Ответ этому британскому товариСЧу довольно простой: Пусть назовет хоть одну крупную транснациональную добывающую газ или нефть компанию, которая за последние сто лет потерпела крах по причине падения цен на энергоресурсы.
Любые расформирования компаний или переимеования были связаны исключительно с политическими потрясениями или конфликтами. Нефтегазовую компанию могут национализировать, или разделить или еще как-то попробовать уничтожить. Она может ужаться по финансам (как сделал Газпром) и отказаться от ряда дорогостоящих проектов. Но рухнуть самостоятельно она не может априори. Это бред.
Но брЫтанский ученый пусть верит дальше...
JimJimm05.06.15 22:00
Вот как обычно. статья ни о чем. мнение очередного в длинном списке "знатока пророка".
у России: космос, оружие, мозги на утечку, углеводороды, уран, коррупция, бомжи и тд. даже ВВП есть. а теперь еще и Крым.
И что???
Какое дело до мнения кого-то там ни было, кроме как жителей самой России?

оффтоп
И еще заметили разные проценты от нефтегаза ВВП в разных комах? млин, всяк знаток
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту