Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Додон: власти Молдавии рано радуются, народ недоволен и не боится
Правящая партия в Молдавии потеряет десять мандатов в парламенте по итогам выборов
Дуров рассказал о просьбе Франции помочь Молдавии с цензурой Telegram-каналов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
US News об F-35: неэффективный и чрезмерно дорогой
20.08.15 15:16 Армия, ВПК, спецслужбы
Американские налогоплательщики не могут позволить себе и дальше вкладываться в разработку истребителя-бомбардировщика F-35, и без того огромные затраты на который продолжают расти, пишет президент организации "Налогоплательщики за здравый смысл" (Taxpayers for Common Sense) Райан Александер в издании US News and World Report.

В конце июля представители морской пехоты США заявили, что их вариант истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 достиг ключевого этапа разработки, известного как "первоначальный оперативный потенциал (IOC)".

Этот термин означает, что самолет обладает минимальным уровнем готовности к успешной эксплуатации обученным персоналом.

"Это не означает, что самолет полностью готов к эксплуатации", — замечает Александер, поясняя, что стадия "полной боеготовности" характеризуется тем этапом, когда все подразделения или организации вооруженных сил, претендующие на F-35, получают машины и готовы к их эксплуатации и обслуживанию. Таким образом, разработка этого истребителя-бомбардировщика все еще продолжается, а стоимость нового самолета продолжает расти.

Именно в таком виде — с минимальной боеготовностью — самолет получат военнослужащие Юмы, штат Аризона. Александер напоминает, что сенатор от этого штата Джон Маккейн еще в 2013 году отзывался о растущих затратах на разработки F-35 как о чем-то очень позорном. После получения F-35 он заявил, что все еще проявляет беспокойство относительно надежности и функциональных возможностей этого самолета.

Ранее в этом году Счетная палата США опубликовала отчет, согласно которому Пентагон планирует увеличить ежегодные затраты на новый бомбардировщик с восьми до 12 миллиардов долларов ежегодно на ближайшие пять лет, а после этого — до 14 миллиардов. При этом в отчете отмечается, что если необходимого уровня финансирования достичь не удастся, Пентагон не сможет позволить себе первоначальный план поставок истребителей-бомбардировщиков в американские военные части.

"Не сможет позволить себе", — это еще мягко сказано, отмечает эксперт далее. Долгосрочное обслуживание F-35 и поддержание его боеготовности Счетная палата США оценивает в один триллион долларов, причем, с точки зрения Александера, эта цифра будет и дальше "ползти вверх".

"Так может ли Пентагон позволить себе столь масштабные инвестиции в самолет, разрабатываемый для того, чтобы быть на вооружении минимум сорок лет, учитывая, что о том, какие именно войны будут вестись в 2025 и тем более в 2055 году, ничего неизвестно?" — задается вопросом глава объединения налоговиков.

 

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail20.08.15 16:15
Пилите, Шура, пилите! Они золотые! (с)Илья Ильф, Евгений Петров, "Золотой теленок".
.
Ну не может быть, чтобы умные и разумные власти США создали негодный и невыгодный проект. По определению. Любой либераст вам это на пальцах докажет.
ti-robot20.08.15 18:17

Все очень просто:

Пентагон планирует увеличить ежегодные затраты на новый бомбардировщик с восьми до 12 миллиардов долларов ежегодно на ближайшие пять лет, а после этого — до 14 миллиардов.

ВВП США 17000 млрд.

Только эта программа оеспечивает 0,05% ВВП, а увеличение затрат обеспечит рост ВВП на 0,04%. Всего только одна программа и только прямые затраты. На которые еще накрутят 600% "роста ВВП" только за счет переводо денег из банка в банк.

А теперь представьте:

Пентагону дают 2 года на подготовку к Войне.

Закрываются все эти программы звездного десанта и космического штурмовика.

Заводы начинают собирать сотни дешевых А-10, Б-52, армию вооружают надежными М-4, экстренно строят корветы по крупноузловой сборке по цене Бентли последней модели.

В итоге все заводы и верфи заняты, армейские все стали сержантами-капралами и тренируются принять в части пополнение из призыва, а расходы Пентагона скатываются до 200-300 млрд. США уже проделывали такой финт. в конце войны Германия строила 1 подлодку в день, а США - 1 транспорт Либерти в день!

В итоге ВВП США падает 5% и экономика США накрывается медным тазиком. Сможет ли Белый дом обеспечить контроль за своей территорией в процессе наведения порядка - не знает никто. Русские в качестве внешнего врага, чтобы сплотить нацию, не подойдут, если только Путин лично не расстреляет из маузера весь Конгресс под софиты CNN. И то есть шанс, что его просто тут же выберут президентом США.

Поэтому Пентагон стал капельницей для вливание денег в страну. Хотя это лекарство уже не помогает.

artyom20.08.15 18:57
> ti-robot Все очень просто:
...
Поэтому Пентагон стал капельницей для вливание денег в страну. Хотя это лекарство уже не помогает.
Может, ещё проще? Куда бы Вашингтон с ФРС не вливали деньги - они почти сразу оказываются в Китае по субподрядам. И хрен их оттуда выцарапаешь. Никакой мультипликации. Но если вливать в ВПК - деньги чуть-чуть покрутятся в экономике США, так как есть законы, запрещающие использование иностранных комплектующих. А пока деньги крутятся - они прилипают к рукам. Особенно в мутной водичке военных тайн.
т-кк20.08.15 19:35

Cудя по всему, надоели им самолёты и вскоре объявят себя самыми давними и верными последователями Махатмы Ганди и прочей Шамбалы.

И пусть после этого кто-нибудь только попробует не разоружиться.

Ковыль20.08.15 19:44
На мой взгляд, вопрос намного шире и гораздо интересней, чем этот конкретный явно неудачный проект. Ф-35, он неплохой самолёт, он просто проигрывает самолётам и ПВО вероятного противника, и в этом его провал. А если бы нечему было противостоять, летал бы себе и летал вечно. Изучать надо не самолёт, а систему организации и управления сложными системами, создающими и эксплуатирующими сложные же системы. Без самолёта прожить можно. А вот когда начнут рушиться мосты, дороги и канализация, построенные в 30-х годах, электростанции, построенные в 60-х годах, придётся жертвовать временем на их ремонт вместо развлечений. 20-й век был слишком бурным. Техника прошла путь от примитивной до потери контроля над процессом её генезиса.
Корректор20.08.15 19:49
Затевая мировую войну, они уже забыли, что производят оружие не для войны, а оружие как коммерческие шедевры.
Глубокоуважаемый Джин20.08.15 20:34
> Корректор

> Затевая мировую войну, они уже забыли, что производят оружие не для войны, а оружие как коммерческие шедевры.

----------------

мегакоммерческие проекты) ето не оружие) это произведения воспаленного мозху))100 в одном))
ti-robot21.08.15 08:43
2 Артем.
Вспоминая скандал с китайскими магнитами, можно констатировать, что и из ВПК деньги уходят в Китай.
artyom21.08.15 18:32
> ti-robot
2 Артем.
Вспоминая скандал с китайскими магнитами, можно констатировать, что и из ВПК деньги уходят в Китай.
Поэтому я и написал "деньги чуть-чуть покрутятся в экономике США".
Рано или поздно они всё равно окажутся в Китае. Но из ВПК им утекать сложнее. И поэтому утекают они дольше.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Еще раз о госдолге США
» Геостратегическая оценка экономик России и Китая
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» ВиМ требуется помощь сообщества

 Новостивсе статьи rss

» Индийский бизнес утроил присутствие в России за четыре года
» Индия увеличила импорт российских удобрений до двухлетнего максимума
» Минфин спрогнозировал жесткий дефицит алмазов на мировом рынке
» Китай тестирует скоростной маршрут в Европу через Арктику
» «Мы закладываем в бюджет на 2026 год ключевую на уровне 12–13%»

 Репортаживсе статьи rss

» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы
» Россия восстановит единое энергокольцо с Центральной Азией
» Опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума
» Дональд Трамп запустил токенизацию всей страны
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Подо льдом: как российско-американский диалог может помочь в освоении северных территорий
» Индийская экономика не так уже "мертва", как говорит Трамп
» Как обезвредить бомбу замедленного действия в виде стейблкойнов?
» Бум ИИ превзошел пузырь доткомов 90-х — причем держится на ботах, а не реальных пользователях
» Талибы откроют России новый стратегический путь на юг
» Российское золото получит свободу от Лондона

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Мир на краю ловушки ликвидности
» С чем Россия может вернуться в Афганистан
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"