Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НБК продолжает крупные вливания в финансовую систему
25.08.15 14:18 Экономика и Финансы
Народный банк КНР (НБК, Центробанк страны) во вторник вновь прибегнул к крупным вливаниям в финансовую систему, сообщает агентство Bloomberg.

Помимо этого, китайский ЦБ разместил казначейские депозиты под самую низкую ставку за пять лет на фоне сокращения объемов ликвидности в финсистеме в условиях предпринимаемых властями усилий по поддержке юаня.

НБК во вторник влил в рынок 150 млрд юаней ($23,4 млрд) посредством операций обратного РЕПО сроком на семь дней.

Во вторник наступает срок исполнения по операциям на сумму 120 млрд юаней, и, таким образом, чистый объем вливаний НБК составил лишь 30 млрд юаней.

Центробанк также разместил от лица министерства финансов КНР трехмесячные казначейские депозиты на общую сумму 60 млрд юаней под ставку в 3%, являющуюся минимальной с 2010 года.

"Текущий уровень процентных ставок на денежном рынке является допустимым для НБК, - отмечает аналитик Fortune Securities Co. Чен Пенг. - Центробанк может опасаться, что избыточные вливания ликвидности создадут ненужное понижательное давление на курс юаня. По этой же причине мы не думаем, что стоит ждать снижения нормы резервирования для банков в ближайшее время".

Ставка по операциям РЕПО со сроком overnight во вторник выросла до 1,85% - максимума за 4 месяца. Ставка по семидневным операциям остается стабильной - на уровне 2,54%.

Крупные китайские госбанки продавали доллары в конце практически каждой сессии после девальвации юаня Центробанком КНР 11 августа. Такие интервенции способствуют снижению объемов ликвидности в финансовой системе и создают риск повышения ставок денежного рынка в отсутствие дополнительных вливаний, отмечают аналитики.

По оценкам экспертов, опрошенных Bloomberg, валютные резервы Китая будут сокращаться примерно на $40 млн в месяц до конца этого года.

 
25.08.15 22:10

ЦБ Китая снизил ставки и нормы резервирования, чтобы помочь экономике

Центробанк Китая во вторник сократил процентные ставки и снизил требования к банковским резервам второй раз за два месяца, чтобы поддержать слабеющую экономику и стремительно падающий фондовый рынок.

Сообщение об этом решении появилось после того, как китайские фондовые индексы обвалились более чем на 7 процентов во вторник, достигнув минимальных отметок с декабря. В понедельник китайские акции потеряли 8,5 процента.

Решению о смягчении политики также предшествовала резкая девальвация юаня две недели назад, которую власти преподнесли как часть финансовых реформ. Однако некоторые аналитики посчитали, что это начало постепенного снижения китайской валюты, направленного на поддержку экспортеров.

Народный банк Китая сообщил на своем сайте, что снижает ставку по кредитам сроком на один год на 25 базисных пунктов до 4,6 процента, а депозитную ставку по вкладам сроком на один год - на 25 базисных пунктов до 1,75 процента.

Новые ставки вступают в действие с 26 августа.

Кроме того, банк отменил верхнюю границу ставки по депозитам на срок более одного года, продолжая освобождать рынок процентных ставок Китая.

Одновременно Центробанк снизил требования к банковским резервам большинства крупных банков на 50 базисных пунктов до 18,0 процента. Эта мера вступит в силу с 6 сентября.

"Хотя здесь есть кое-что, чтобы утешить рынок, цель этого решения больше в том, чтобы реально поддержать экономику, давая правительству шанс достичь 7-процентного ориентира роста", - сказал Лю Ли Ган из ANZ Bank.

Лю сказал, что сокращение норм резервирования для банков является самым значительным элементом решения Народного банка Китая, поскольку это добавит экономике 650 миллиардов юаней ($101 миллиард) и смягчит опасения о "жестком приземлении".

"В настоящее время сохраняется понижательное давление на экономический рост Китая, - говорится в заявлении Центробанка. - Кроме того, на мировых финансовых рынках наблюдается сравнительно высокая волатильность, которая требует более гибкого использования инструментов монетарной политики".

Большинство аналитиков ожидает дальнейшего замедления - а не резкого обвала - экономики Китая, отметая сравнения с мировым финансовым кризисом 2008 года или азиатским кризисом 1997-1998 годов.

"Нынешняя паника фактически "сделана в Китае". Последние данные из других крупных экономик в целом были хорошими, и страхи о крупном мировом спаде практически нечем обосновать, - написали аналитики Capital Economics. - Недавние экономические данные из Китая указывают на то, что рост остается слабым, но недостаточно слабым, чтобы обосновать опасения "жесткой посадки".


Alanv25.08.15 17:00

"По оценкам экспертов, опрошенных Bloomberg, валютные резервы Китая будут сокращаться примерно на $40 млн в месяц до конца этого года."

МИЛЛИОНОВ?? Тогда это не стоящие внимания копейки...

Владик25.08.15 17:36
Даже 40 милиардов $/ Мес. - ни очём на фоне 3,5 триллионов $
Ковыль25.08.15 22:35
ФРС вливает триллионны в свои аффилированные структуры. Амерзский конгресс как-то сдуру рыпнулся устроить тому ФРСу аудит, нарыли триллионы неподотчётных долларов, но дело "случайно" заглохло. Так что, миллиарды в данном случае вряд ли помогут. Тут уж если браться за гуж, так тогда нипадецки. А как это сделать? 200 VIP-трупов могут решить проблему.
Alanv25.08.15 22:58
> Владик
Даже 40 милиардов $/ Мес. - ни очём на фоне 3,5 триллионов $
В общем-то да, хотя всё же $200 млрд за 5 месяцев уже немаленькая сумма.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» МИД Казахстана назвал атаки на суда КТК посягательством на интересы страны
» Королев: Тверь официально вошла в Золотое кольцо России
» WSJ: Иран успел заработать $6 млрд на нефти во время перемирия с США
» У побережья Гайаны затонул паром со 116 пассажирами
» ВС России предприняли одну из самых массированных атак на цели в Киеве
» Что известно об атаке украинских БПЛА на Ставрополь
» Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
» Школьники из РФ завоевали четыре золота на олимпиаде по математике в Китае

 Репортаживсе статьи rss

» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова

 Комментариивсе статьи rss

» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"