Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Высокие урожаи и дешевая пшеница из РФ подорвали позиции США на рынке зерна
04.09.15 16:44 Экономика и Финансы
Ослабление доминирующих позиций США на мировом рынке зерна, которое идет уже два десятилетия, ускорилось в последние месяцы на фоне избыточного предложения пшеницы и дешевых поставок из РФ, сообщает агентство Bloomberg.

Российские производители пользуются преимуществами ослабления рубля и снизившейся стоимостью транспортировки, что позволяет им продавать пшеницу по ценам примерно на 16% ниже (до $34 за тонну), чем зерно из США.

Bloomberg также отмечает тенденцию перетока клиентов, закупающих пшеницу по долгосрочным контрактам, от США к России.

За последние 12 месяцев рубль упал к доллару на 45% на фоне обвала цен на нефть - больше всех остальных валют мира, что повысило конкурентоспособность российского экспорта. Индекс стоимости сухогрузного фрахта Baltic Dry за тот же период упал на 22%.

Одновременно подешевевшая нефть ухудшила покупательную способность таких импортеров зерна, как Нигерия и Мексика, и они теперь ищут наиболее привлекательные по цене возможности.

"Вопрос, очевидно, связан с ценой в первую очередь. В Причерноморье качественное зерно по хорошей цене, а в США цены, похоже, необоснованно завышены", - отмечает старший экономист Международного совета по зерну (IGC) в Лондоне Эми Рейнолдс.

"Российское зерно намного дешевле. Будет импортироваться все больше пшеницы из России. Преимущественно аграрное нигерийское общество едва ли может позволить себе покупать продукцию, изготовленную из американской пшеницы", - заявил временный поверенный в делах Нигерии в посольстве страны в РФ Гафай Ибрахим Усман.

Нигерия, которая раньше была крупнейшим импортером пшеницы из США, за последние пять лет сократила закупки почти наполовину. По данным американского Минсельхоза (USDA), теперь 17% пшеницы ввозятся в страну из России и с Украины, тогда как всего два года назад эта доля составляла 1%.

Мексика в прошлом сельхозгоду сократила закупки пшеницы в США на 7,5%, а в текущем сельхозгоду, начавшемся 1 июня, импорт упал на 29%. Между тем доля пшеницы из Причерноморского региона в мексиканском импорте за два года выросла с нуля до 12%.

В 2008 году США обеспечивали почти 30% общемирового экспорта пшеницы, в прошлом сельхозгоду этот показатель упал до 16%. В текущем сельхозгоду USDA ожидает поставок из РФ на рекордном уровне в 23 млн тонн, что лишь немногим ниже прогнозируемых для США 25,2 млн тонн.

Однако американские производители утверждают, что дешевое зерно из России и Украины несет странам-импортерам лишь сиюминутную выгоду, и в долгосрочной перспективе они вряд ли откажутся от поставок из США.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
iDesperado04.09.15 16:56
а потом всякие базилы рассказывают нам о чудовищно некачественном зерне из РФ, только почему оно отлично продается лишь на 16% дешевле высокакачественной американской пшеницы мы никогда не узнаем ...
argus9804.09.15 17:02

:)) а потом всякие шумеры рассказывают нам, что нефиг аграриям зерном заниматься, пусть лучше дороги строят... А то дороги строить некому.

bazil04.09.15 17:33
> iDesperado
а потом всякие базилы рассказывают нам о чудовищно некачественном зерне из РФ, только почему оно отлично продается лишь на 16% дешевле высокакачественной американской пшеницы мы никогда не узнаем ...
Увы. Наш основной экспортный класс - 4-й - отличается по цене от фуража (5-го класса) меньше, чем на 10%. "Лишь 16%" - это например та разница, которая отличает 3-й класс от фуражного пятого.

"Основной агрокультурой, которую Россия поставляет на мировой рынок, является пшеница, а именно продовольственная пшеница 4 класса. В сезоне 2014/2015 ее поставки достигли очередного исторического рекорда в 22,3 млн т."
ссылка
iDesperado04.09.15 18:24
> bazil
Увы. Наш основной экспортный класс - 4-й - отличается по цене от фуража (5-го класса) меньше, чем на 10%. "Лишь 16%" - это например та разница, которая отличает 3-й класс от фуражного пятого.

"Основной агрокультурой, которую Россия поставляет на мировой рынок, является пшеница, а именно продовольственная пшеница 4 класса. В сезоне 2014/2015 ее поставки достигли очередного исторического рекорда в 22,3 млн т."
ссылка
тяжело быть деревянным. 16% это ровно та сумма на которую отличается сорт HRW от SRW, при этом 4й класс причерноморской уходит дороже SRW :)
ссылка
kavlad04.09.15 18:51
> iDesperado
тяжело быть деревянным.
ссылка

Ссылка из 12-го года.
bazil04.09.15 19:02
iDesperado,

тяжело быть деревянным,

Согласен. SRW - это и есть примерно 4 класс, а не ваша абстрактная "высококачественная американская пшеница".

"Причерноморская пшеница на бирже в Чикаго пока не вызывает интереса покупателей" - это причерноморская уходила дороже SRW в 2012 или никуда не уходила, потому что не вызывала интереса покупателей? Не противоречьте своей же ссылке, даже такой кривой и старой.

Аяврик04.09.15 20:30
2 iDesperado, LV

-- а потом всякие базилы рассказывают нам о чудовищно некачественном зерне из РФ

а какая, вообще, радость и смысл слушать, что что говорят НЕкомпетентные люди о чём-то? НЕспециалисты и НЕэксперты?
зачем обращать внимание на то, что рассказывают всякие базилы о том, о чём они некопенгаген?
поприкалываться если только?... так это уже троллинг получается...

-- почему оно отлично продается лишь на 16% дешевле высокакачественной американской пшеницы мы никогда не узнаем ...

даже из опубликованной куцей Новости можно сделать вывод, что причина в том, что при одинаковом качестве цена у наших поставщиков ниже - аж на 16% - поэтому и отлично продаётся
вот же ж, СПЕЦИАЛИСТ элементарно пояснил в чём тут дело: "Вопрос, очевидно, связан с ценой в первую очередь. В Причерноморье качественное зерно по хорошей цене, а в США цены, похоже, необоснованно завышены", - отмечает старший экономист Международного совета по зерну (IGC) в Лондоне Эми Рейнолдс.

argus9804.09.15 20:47

> vashtr "Из того, что идет на экспорт, хлеб не получается, к сожалению"(с) - сами придумали или кто подсказал? Египтянам, например, расскажите, что они неправильный хлеб из неправильного зерна делают, и неправильно называют это хлебом...

bazil04.09.15 20:55
Аяврик,

Так вы как "специалист" поправьте, если что не так. Специалисты вон говорят, что хорошая цена от качелей с курсом доллара получается. Чем хуже, тем лучше.

Странно, что никто не хвалит аналогичные зерновые успехи Украины, хотя в статье она тоже отмечена. Или это нерукопожато?

argus98,

Мука из 4-го класса пшеницы требует добавки улучшителей или муки из более сильного класса пшеницы, иначе нормальный хлеб из неё не получится. Какой-то, конечно, хлеб получится. Но не такой, какой вы привыкли видеть.

argus9804.09.15 22:12

> bazil - только не вздумайте нам доказывать, что египтяне покупают нашу пшеницу на корм скоту, или на удобрения, или на отопление, или вообщЕ типа коллекционируют...

Хлеб они делают из нашей пшеницы. Хлеб. С добавками/прибавками/убавками/улучшителями/ухудшителями - всё равно ХЛЕБ. Ещё и кушают его.

iDesperado04.09.15 23:42
> bazil
iDesperado,

тяжело быть деревянным,

Согласен. SRW - это и есть примерно 4 класс, а не ваша абстрактная "высококачественная американская пшеница".

я и говорю, тяжело быть деревянным. SRW это сорт ...
iz0905.09.15 00:12
Который раз читаю про "подрыв" позиций США на рынке зерна. Счастье-то какое. А что в РФ улучшилось от этого?
Leo Leon05.09.15 00:32
> iz09
... А что в РФ улучшилось от этого?
Цена на хлеб поднялась, значит налогов будет больше. Больше налогов - больше оружия, значит дольше проживем. Чем плохо?
Все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо...
Yulechka05.09.15 00:51
Площадей и людей в России.... Спасибо предкам и Богу! Так держать! Выбытие сх земель по необработке если без взяток должно стать в сотни раз больще!
Все в оборот!!!!
Пусть Брюссель зальют не молоком и навозом, а слезами!!!

У мужа 6 га сх земли в МО. Третий год выйти в ноль "обрабатывая" не можем...беда! Только начали к нулю приближаться впервые за 5 лет как имеем.
Нет эффективных моделей! Банально платим за покос и реализацию валков сена, в нуле.... в итоге!
Вчера ругалась! Два га недокосили т.к. нет реализации...хотя заплачено за скосить и свалковать. Будет теперь стожок.... у овражка стоять.... зачем??? Любая распашка и любая культура: клевер, зерно, люцерна, кукуруза,..... ниже нуля...... или около....
Даги правда приходили о 10 летней аренде под помидоры с проживанием 20 семей таджиков.... чето неохота Бухенвальд на своей земле....

Котеджная идея мрет пока...кризис...
vashtr05.09.15 06:20
> argus98

Хлеб они делают из нашей пшеницы. Хлеб. С добавками/прибавками/убавками/улучшителями/ухудшителями - всё равно ХЛЕБ. Ещё и кушают его.

Из вашей? Хорошая у вас пшеница. Но в России такой очень мало и ее не экспортируют.

А если экпортируют, то только враги народа - Табуреткин, Сечин, Ротенберг и т.д.

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail05.09.15 07:31
> vashtr
Счас опять удалят. Ну и хрен с вами - только придурочный кремлебот может орать, как в России хорошо, нормальные люди видят, как воры на свободе воруют
И это очень жаль, что подобные отчаянные истерики безжалостно удаляют.
.
Как по мне - это большая ценность и показательная иллюстрация, когда публика вроде Вас теряет все остатки разума и начинают просто плеваться вокруг, без аргументов, без логики, коверкая фамилии ненавистного Путина.
Понимаете: нам бывает очень непросто доказать, что вокруг ненависти к Путину, Кремлю и России сконцентрировались самые бессмысленные отморозки - и ссылки на такие вот посты как Ваш были бы удачным аргументом, поэтому повторю: жаль, что Вас затирают.
.
Удачи и здоровья Вам. Пожалуйста, радуйте почаще нас такими же, как сегодня, постами. Лично я буду их ждать с нетерпением. Если есть друзья - попросите и их написать что-нибудь подобное. Будете работать контрастом с нормальными людьми.
kouroush05.09.15 07:37
vashtr

тема - дешевая пшеница из РФ, а не о том, как Вам плохо стало жить.



бан месяц: рецидив, п.1.4, 1.5, 3.2, 4.1 правил ссылка
Эльвир05.09.15 07:43
> vashtr

Отлично! Мои комментари удалили!

Давайте, врите дальше, что Россия может выращивать зерно для хлеба, угу!

Не, может, только в Краснодаре, не дальше, а этого для всей России маловато.

Если модераторы думают, что я ихний ресурс как пропутениксий буду рекламировать - то хрен вам! Или ФигВам! Не дождетесь! Лижите дальше пятки пукену!

О как, ну похоже на Алтае плохую пшеницу собирают и Макфа гонит всю муку и макаронные изделия из импорта, вот мужики-то удивятся, или Вы все таки не из России, столько агрессии в адрес Путина может быть только у скакущих бандерлогов, так он у них уже страшное божество, и они да же боятся называть его истинным именем, ведь придет если истинным именем назвать придет и накажет
iDesperado05.09.15 09:47
> Yulechka
У мужа 6 га сх земли в МО. Третий год выйти в ноль "обрабатывая" не можем...беда! Только начали к нулю приближаться впервые за 5 лет как имеем.

попробуйте сводить мужа к наркологу. сейчас есть эффективные методы лечения алкоголизма. у тех кто не пьет прибыли хватает даже на расширение хозяйств, а уж котежники после +20% к внутреннему туризму утопают в выручке.

Аббе05.09.15 11:00
И о чём речь?
Ситуация - меняется.
С одной стороны - безудержный рост населения в Азии/Африке. И они хотят есть. Не привычные и правильные "то то и вооон то то", а просто - ЕСТЬ. Кушать, жрать и так далее.
С другой стороны - плотность повысилась и выращивать там стало негде.
С третьей стороны - уничтожили близлежащего производителя - Ливию. Большие территории, на которых мало людей. И туда провели ВОДУ. Много-много воды. То есть с Третьего мира снималась удавка голода.
Так вот за то, что снял удавку с Азии/Африки - его и убили.
С четвёртой стороны - в США зажрались.
*****************
И только с ПЯТОЙ стороны - в России смогли вырастить пшеницу. Недорогую. Хватает нам, хватает что бы кормились с этого производства много людей. Хватает для экспорта.
Какого она класса? Достаточного, что бы хлеб из ней можно было кушать. Со всеми технологическими наворотами?
Ага. И с улучшателями и с добавками муки из сорта повыше
Кушать.
И что важно - США и ЕС не могут сейчас уничтожить Россию. Она не даёт уничтожить Африку голодом и вот именно поэтому против нас натравливают массу бездельников.
***************
Мир скатывается в ситуацию, когда наличие хлеба становится фактором бытия. Не привычно хорошего продукта, а вообще хлеба.
Мир скатывается в ситуацию, когда наличие С-300,С-400, Войск Воздушно-Космической обороны наших ПОЛЕЙ и городов - становится фактором выживания и нас и немалой части планеты.
***********
Вот собственно и ВСЁ. Кто недоволен - пусть сходит посоветуется с Саддамом и с Каддафи. Они хотели "как лучше"?
Вот с ними - и советуйтесь. Идите к ним. Советуйтесь. Мы обязательно поставим в повестку заседания и Ваш отчёт о совещании с Милошевичем.
Идите и не морочьте нам голову.
Передавайте привет Звиаду Гамсахурдия!
Yulechka05.09.15 11:30
ДИСПЕРАДЕ....из Чухни!
Некогда ему к наркологу. Работает много да еще и преподает между делом. У нас тут знаете ли В Москве нет таких возможностей как на хуторах развивать хозяйство и внутренний туризм. Уклад что-ли технологический иной чем у хуторян? Ну не знаю. Хотя вот съездили в Крым всей семьей. Муж правда всего на недельку, а я смогла на три со своими спиногрызами вырваться с работы в кризис рынков. Тоже теперь для России внутренний туризм!
Так что развиваем! Львовяне там шуршат - ваши хуторские одноизвильные братья. Отель очень хороший! Новый! Построен предприниметелем из Якутии. Рекомендую!
А желания переквалифицироваться в чухонских хуторян или горничных как-то.... не к лицу чтоли. Не для того образование получали и карьеры строили. Наверное не изжили имперские комплексы и не реализовали европейский выбор....
Если есть идея сменить хутор - могу предоставить 6га в аренду. Один км от Оки. Только Вам следует понимать разницу между LV и Россией. Здесь не спонсируют мелких свинопасов или рапсосадов. Речь о изъятии сх земель не используемых. Купили за бесценок 5 лет назад, а что делать пока не придумаем, может к пенсии ближе сообразим или дети разберутся... и Таких участков по 3-6 га навалом.... в МО. Многие проростают лесом - запущены. Много таких как у нас с видимостью обработки дабы не изъяли.
Вобщем пока нанимаем косить луговину на условиях предоплаты за соляру и возврата суммы после реализации местными валков сена. До иной модели управлять луговиной по мобиле из Москвы пока недодумались.... Если есть идея поделитесь!
Собственно писала все к статье про импорт Россией зерна. Как у Чухонцев с импортом зерна?
Поделитесь на какие рынки вывозите и как расширяетесь?
А то тут среди пьяни и медведей в московском мордоре редко встретишь настоящего хуторянина. Не како-го то жалкого инжинера или мастера с РАФа или атомщика или ... ну сами знаете эти ненужные для Чухонцев устаревшие специальности.
Качественный хуторянин - большая нынче для Москвы редкость! А землиИИИИИИ! Спасибо предками РВСН!
т-кк05.09.15 12:03

bazil: Увы. Наш основной экспортный класс - 4-й
В чём - увы?
Что наиболее выгодно выращивать и продавать, тем и занимаются.
В том же Египте самый ходовой хлеб - дешёвый низкокачественный из уличных пекарен. И сто лет им не упали дорогие твёрдые сорта пшеницы.
Аяврик05.09.15 12:06
2 Yulechka, RU

-- Купили за бесценок 5 лет назад, а что делать пока не придумаем, может к пенсии ближе сообразим или дети разберутся...

так может Вам её по текущей Рыночной Цене продать (раз за дарма всё равно хапнули когда-то) и не мучаться?!
:-/
дети же потом всё равно (как наследники) её - скорее всего - сбагрят.... а так смысла никакого же нет от такой ... деятельности ради деятельности (никакого удовлетворения, только ВРЕМЯ ЖИЗНИ ТРАТИТЕ)

....пока нанимаем косить луговину на условиях предоплаты за соляру и возврата суммы после реализации местными валков сена. До иной модели управлять луговиной по мобиле из Москвы пока недодумались.... Если есть идея поделитесь!

идеи (сторонние) Вам не помогут ввиду отсутствия у Вас (как подразумевается) каких-либо Инвестиционных Фондов для претворения любых идей в Жизнь
деньги-то у вас остались для Инвестиций в свои гектары?
или только для общения по мобильнику оборотные средства имеются собственные?
................

земли в России до фига - это Вы правы
вот Инвесторов (=Хозяев с Деньгами) на ней не хватает.... (готовых вкладываться первые годы В МИНУС, а в ноль выходить только через несколько лет... а уж только потом - по бизнесплану - начинать прибыль стабильную получать)

................
без наличия у Вас соответствующих Бюджетов Вам никакие Идеи не помогут - без инвестиций все идеи беспочвенны
Alex801205.09.15 12:08
Блумберг разродился.

Если кратко. Экономика РФ в Руинах из-за падения цен на нефть. Из-за этого рухнул рубль и тут пришел нежданчик. Цена на рос. зерно на 16% ниже американского. Это явилось причиной вытеснения США с традиционных рынков. Печалятся, что с Африки мы их выдавим. Хорохорятся, что ЛА нам не отдадут.
gekkon05.09.15 12:42
Аяврик, ну что вы хотите от этого московского планктона. Ноги косой себе не отчекрыжили, вместо соляры 98-й не залили - уже хорошие фермеры)))
Ковыль05.09.15 13:02
Какие могут быть фермеры на шести гектарах? Было бы это хотя бы шесть тыщ гектаров, тогда можно было бы о чём-то говорить, да и то не факт. Стерлигов вон сидел-сидел со своими мульйонами в окружении баранов лет семь, да в Нагорный Карабах сбежал, сиделка сломалась. А реально, в мире нигде нет столько площадей одновременно под пшеницу и с таким подходящим климатом как в США. Плюс масса портов на обе стороны, естественно незамерзающих. Это данность. Правда, за эту данность расстались со своими жизнями миллионы индейцев, у них не оказалось вовремя под рукой ядерных ракет, но это уже другое.
Yulechka05.09.15 14:01
> Ковыль
Какие могут быть фермеры на шести гектарах? Было бы это хотя бы шесть тыщ гектаров, тогда можно было бы о чём-то говорить, да и то не факт. Стерлигов вон сидел-сидел со своими мульйонами в окружении баранов лет семь, да в Нагорный Карабах сбежал, сиделка сломалась. А реально, в мире нигде нет столько площадей одновременно под пшеницу и с таким подходящим климатом как в США. Плюс масса портов на обе стороны, естественно незамерзающих. Это данность. Правда, за эту данность расстались со своими жизнями миллионы индейцев, у них не оказалось вовремя под рукой ядерных ракет, но это уже другое.
Хорошо что хоть кто-то понимает!!! А то меня прямо оторопь начала брать от осознания одиночества. Если оставить в стороне чухонскиех свинопасов и планктон с косой... видимо тоже парень из глухомани и трактора не видел пока, то имеем картину по России следующую!

Разогнанные колхозы с совхозами привели к чудовишному "ополячиванию" бескрайних сх угодий России. В детстве ехала поездом через социалистическую тогда Пшекию и лоскуточки по гектару с убогими хуторками врезались в память. Полно хорошей с/х земли кусками по 2-10 га на рынке России. По южному подмосковью за 800 000 руб/ за гектар сейчас можно страну типа любой из трибалтик выкупить. Мои соседи кто местные кто как и я "планктон с косой" прикупившие несколько га полей в чудесных местах подмосковья не знают реально что можно придумать.
Были бы лабусами - свиней разводили бы, а так пока некая инвестиция горожанина без особого понимания перспектив и при необременительном обслуживании.
bazil05.09.15 14:16
argus98,

Зачем же коллекционируют. Они её как и мы сдабривают улучшителями и хлеб пекут. Всё равно хлеб. Но есть один нюанс как говорится.

iDesperado,

"я и говорю, тяжело быть деревянным. SRW это сорт ..."

Так продолжайте - этот сорт по количеству клейковины примерно соответствует по российской классификации 4 классу пшеницы.

Тяжело когда не знал, да забыл?

т-кк,

"В чём - увы?"

Уверены, что правильно определили контекст?

"Что наиболее выгодно выращивать и продавать, тем и занимаются. В том же Египте самый ходовой хлеб - дешёвый низкокачественный из уличных пекарен. И сто лет им не упали дорогие твёрдые сорта пшеницы."

Согласен - наша пшеничная ниша примерно как у Китая с ширпотребом. Низкокачественно, зато много. Печально только то, что и нам теперь не упали дорогие твёрдые сорта пшеницы примерно по тем же причинам, что и Египту.

argus9805.09.15 14:32

>bazil "Но есть один нюанс как говорится."(c) - да-да, нюанс имеется. Ниша России - рожь, овёс, ячмень. Просто в силу климата. И то, что Россия начинает играть заметную роль на международном рынке пшеницы - действительно нюанс. Можно даже сказать - НЮАНС!

т-кк05.09.15 14:41

Печально только то, что и нам теперь не упали дорогие твёрдые сорта пшеницы примерно по тем же причинам, что и Египту.


Хохлам скажите спасибо. Они своим всесуйством сбили цены на твёрдые сорта, да ещё и свои за наши выдают.
.
Однако, так увлеклись пшеницей, что про рожь забыли, а это основной хлеб России. И хлеба у нас навалом в любом виде, на любой вкус и цену.
bazil05.09.15 14:41
> argus98

>bazil "Но есть один нюанс как говорится."(c) - да-да, нюанс имеется. Ниша России - рожь, овёс, ячмень. Просто в силу климата. И то, что Россия начинает играть заметную роль на международном рынке пшеницы - действительно нюанс. Можно даже сказать - НЮАНС!

Вы так говорите, как будто Россия всегда была известным в мире экспортёром ржи, овса и ячменя, а тут внезапно стала вывозить ещё и пшеницу. Что-то каратит в вашем утверждениии про нишевость. Как раз именно наша ниша последнее десятиление - это дешёвая пшеница соответствующего качества.

bazil05.09.15 14:54
> т-кк
Хохлам скажите спасибо. Они своим всесуйством сбили цены на твёрдые сорта, да ещё и свои за наши выдают.
Однако, так увлеклись пшеницей, что про рожь забыли, а это основной хлеб России. И хлеба у нас навалом в любом виде, на любой вкус и цену.
Хохлы виноваты в том, что у нас перестали выращивать качественную пшеницу? Забавное предположение.
Вы сначала посмотрите, сколько ржи и пшеницы в России выращивается и потребляется, а потом уж и говорите, какой хлеб основной) Ржаной хлеб то без добавки пшеничной муки ещё найти нужно.
т-кк05.09.15 15:12

Ржаной хлеб то без добавки пшеничной муки ещё найти нужно.


Бородинский искать не надо, он сам в руки просится. А некоторые сорта так и называются - ржаной.
А то, что с пшеничной добавкой, так просто многие в принципе не потребляют чисто ржаной.
.
Хохлы виноваты, что мы её на экспорт перестали поставлять.
А твёрдые сорта вам никто не запрещает потреблять в виде макаронных изделий.
bazil05.09.15 15:46
т-кк,

"Бородинский искать не надо..."
Тем не менее если одного хлеба выращивается 3 млн. тонн, а другого 50 млн. тонн, то простая арифметика подсказывает, какой из них основной.

"Хохлы виноваты, что мы её на экспорт перестали поставлять."
Я не оправдываю хохлов, но мне кажется, вы их обвиняете в том, в чём они не виноваты.

"А твёрдые сорта вам никто не запрещает потреблять в виде макаронных изделий."
Я бы не был так уверен на Вашем месте, что всё, что сейчас макароны - то из твёрдых сортов пшеницы. Это скорее исключение, чем правило.
spv205.09.15 15:49
> Yulechka

Разогнанные колхозы с совхозами привели к чудовишному "ополячиванию" бескрайних сх угодий России. В детстве ехала поездом через социалистическую тогда Пшекию и лоскуточки по гектару с убогими хуторками врезались в память. Полно хорошей с/х земли кусками по 2-10 га на рынке России. По южному подмосковью за 800 000 руб/ за гектар сейчас можно страну типа любой из трибалтик выкупить. Мои соседи кто местные кто как и я "планктон с косой" прикупившие несколько га полей в чудесных местах подмосковья не знают реально что можно придумать.
Были бы лабусами - свиней разводили бы, а так пока некая инвестиция горожанина без особого понимания перспектив и при необременительном обслуживании.
А Вы не пробовали посмотреть, по какой цене идут земли с/х назначения? 800000 - это космос вообще-то, если брать именно земли с/х назначения. Вот потому и продают по 800 - с одной стороны есть те, кто купит, зачем дешевле. А с другой - если продавать дешевле в южном Подмосковье, то оставшихся денего покупателя хватит для перевода земли в другую категорию (целые фирмы на этом в 2003-8 (дальше не знаю) - ооочень хорошо жили) - а это уже совсем другая стоимость ровно того же самого участка. Если опуститься чуть-чуть вниз по той же самой дороге (никуда не съезжая) - в Орловской области уже вполне попадаются средние хозяйства десятками-сотнями гектар. Если ехать далее на юг - так там уже немаленькие агрофирмы масштабов на несколько областей, у которых и центральная закупка зампчастей с распределением по региональным складам с кладовщиками, и здоровенные поля...

Не могу сказать про Польшу и тамошние хуторки... Но вот, побывав в Курской области, удивился... В иных деренях там нет и никогда не было "красной линии", как у нас. Дома в деревне расположены именно хуторками, на расстоянии иногда до 200 метров друг от друга. Едешь-едешь, стоит дом. Заходи, кто хочет. Проезжаешь ещё метров 150- о, ещё дом. Причём ориентированный совершено в другую сторону света, построенный специально за какой-то лиственной рощицей (издалека дома не видно). И вот такая деревня человек на 50-60 (по переписям) и домов на 10 тянется на километр по всем направлениям... А вокруг - поля, которые начинаться могут буквально в 30 метрах от дома и до горизонта. Я был жутко удивлён, когда в одной из таких деревень (большая деревня, аж 117 человек, школа сельсовета (сам сельсовет человек на 800) и ДК) встретил любительницу начерталки. Гуси дорогу переходят с возмущениями. Коровы по обочинам постоянно попадаются. Подростки не пользуются сёдлами. Но при всём при этом - никакого ощущения селюковости даже близко нет. Всё весьма мило и аккуратно. И при этом чтобы купить самый обыкновенный чай или сахар - необходимо иногда преодолель несколько километров. А вот 3G без "дырок" на вполне приличной скорости...