Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Гонка вооружений в космосе
25.10.15 12:28 Армия, ВПК, спецслужбы
("Quartz", США)
Дэвид Экс (David Axe)

Ведущие мировые державы традиционно следуют неписаному правилу, требующему не размещать оружие на орбите. Однако в последнее время в адрес трех главных из них — США, Китая и России — все чаще звучат обвинения в том, что они не соблюдают это джентльменское соглашение. В особенности это относится к России.

Многие эксперты подозревают три новых российских спутника в том, что они могут быть "смертниками", предназначенными для уничтожения других космических объектов. Эти аппараты, действительно, выглядят подозрительно. Россия не объявляла предварительно об их запуске, как это принято делать. Вдобавок они, фактически, "пляшут" по орбите. Один из них, возможно, даже уже сталкивался с другим объектом. Бесспорно, на деле, они могут быть просто излишне шустрыми шпионскими или ремонтными устройствами. Однако их разрушительный потенциал не может не тревожить.

"Такой спутник можно снабдить лазером или нагрузить взрывчаткой, — заявил Quartz историк космической отрасли и журналист Анатолий Зак (Anatoly Zak) — Приблизившись к военному спутнику, он теоретически может его повредить".

Россия запустила эти спутники в марте с находящегося примерно в 800 километров от Москвы космодрома Плесецк. Бывший сотрудник Объединенного центра космических операций Стратегического командования США Брайан Уиден (Brian Weeden) следит за ними почти с самого запуска. В своей новой статье в The Space Review он пишет об одном из них — "Космосе-2504":

"Первый маневр был замечен 9 апреля. На следующей неделе за ним последовали еще несколько маневров меньшего масштаба, позволивших спутнику приблизиться к разгонному блоку “Бриз-КМ”, который вывел его на орбиту, — указывает Уиден, работающий сейчас аналитиком в некоммерческой организации Secure World Foundation, которая занимается проблемами использования космоса. — 15 апреля “Космос-2504” находился в 4,4 километра над ракетой, а 16 апреля — уже в 1,4 километра под ней".

Само по себе это не должно тревожить. Спутники способные менять орбиты есть у многих стран. У таких аппаратов есть мирное применение — например, они могут проверять и ремонтировать другие спутники. Однако во время маневров "Космоса-2504" происходили интересные вещи.

"В какой-то момент орбита “Бриз-КМ” по неизвестной причине была нарушена, что могло стать результатом легкого столкновения двух объектов. Стоит отметить, что, даже если это так, удар был слабым и не вызвал появления обломков".

Если это столкновение было запланированным, оно вполне могло быть военным испытанием. Возможность в случае конфликта сбивать спутники противника, ограничивая его возможности в областях связи, навигации и шпионажа, была бы полезна для России. Таким образом, тройка российских спутников пополняет список космических аппаратов, официально не являющихся оружием, но явно обладающих военным потенциалом. Юркий американский X-37B, впервые запущенный в 2010 году, — это, фактически, уменьшенный в четыре раза беспилотный "спейс-шаттл". Официально он считается исследовательским кораблем для орбитальных научных экспериментов. При этом он обладает достаточной маневренностью, чтобы догонять и портить другие аппараты. Запущенный в 2013 году китайцами SY-7 выглядит столь же неоднозначно: у него есть выдвижной коготь, способный буквально разрывать на части другие спутники.

Тем не менее, из всех маневренных спутников больше всего напоминают оружие именно российские. Способность сталкиваться с другими объектами применима только в деструктивных целях. И всех, кто заинтересован в том, чтобы в космосе не было оружия, это, безусловно, должно беспокоить.

Оригинал публикации: The strange behavior of three Russian satellites is another sign we have an arms race in space

 

Noy25.10.15 13:16
Ведущие мировые державы традиционно следуют неписаному правилу, требующему не размещать оружие на орбите.

После расширения НАТО на восток и включения прибалтик, а также окружения России системами ПРО под фальшивыми оговорками, никакие неписанные (а порой и писанные) правила больше не дейстуют.

el54625.10.15 13:55
Дык, это же всё против иранских, китайских и корейских спутников! Ну, тупыые пиндосы, ей богу!
alkatux25.10.15 13:58
Способность сталкиваться с другими объектами применима только в деструктивных целях.

Нет. Способность подходить к спутнику - это способность обслуживать спутник на орбите. Можно топливо подвозить, можно маневрировать, уходя от угроз столкновения, можно ремонт делать посылая к ценному спутнику небольшие обслуживающие спутники.
Разрушать спутники спутниками -это слишком дорого. Проще использовать один спутник с несколькими ракетами. Подошел на дистанцию выстрела, отстрелялся, и ушел к другому.
_STRANNIK25.10.15 14:04
alkatux, EU
.............................................
"Способность подходить к спутнику - это способность обслуживать спутник на орбите"
.................................................
И если потребуется вернуть его для ремонта на землю...Например.
el54625.10.15 14:17
> _STRANNIK
alkatux, EU

.............................................

"Способность подходить к спутнику - это способность обслуживать спутник на орбите"

.................................................

И если потребуется вернуть его для ремонта на землю...Например.

Кстати, вернуть на Землю можно и не только наш спутник, что для наших "партнёров" очень грустно...
_STRANNIK25.10.15 14:23
el546, RU
..........................
Этот вариант предусмотрен . И у нас и у "партнеров". При несанкционированном сходе с орбиты запускается система самоликвидации...
Размышлизм25.10.15 14:40
Да, американские "партнеры" не обладают необходимой договороспособностью, от этого у них и повышенные ожидания, что их во всем переигрывает Россия. Весь мир устал жалеть "исключительных", поэтому много шума, ими производимого, воспринимают как фон улицы с интенсивным движением всякого железа по ней.
Владик25.10.15 15:10
Обычный бред американского варианта Экспресс-газеты. 1 фактически и мало компетентные домыслы. Обсуждать нечего.
Alanv25.10.15 16:35
> Владик
Обычный бред американского варианта Экспресс-газеты. 1 фактически и мало компетентные домыслы. Обсуждать нечего.
Да, конечно же...

А то у него "Юркий американский X-37B, впервые запущенный в 2010 году, — это, фактически, уменьшенный в четыре раза беспилотный "спейс-шаттл". Официально он считается исследовательским кораблем для орбитальных научных экспериментов. При этом он обладает достаточной маневренностью, чтобы догонять и портить другие аппараты." - это "детская игрушка", поэтому "ОСОБЕННОЕ БЕСПОКОЙСТВО" вызывает, несомненно, запустившая свои спутники В 2015-М Россия...

Karabass25.10.15 17:43
Вот аещё перл.

《Россия не объявляла предварительно об их запуске, как это принято делать.》

Кем принято? Когда? Когда и кому пентагон "предварительно объявляет" хоть о чём-то? Хуцпааа.
_STRANNIK25.10.15 18:37
Karabass, RU
........................................................
Определенные договоренности на сей счет существуют. С той оговоркой, что вопрос предоставления или непредоставления такой информации является правом каждой из сторон. Но никак не обязанностью. Как и обмен телеметрией по пускам БР. Дебаты по вопросу идут давно и продолжаются постоянно : http ://tass.ru/politika/2371801
trilobit25.10.15 21:44
что они не соблюдают это джентльменское соглашение

это означает,что они УМЕРЕННЫЕ ДЖЕНТЛЬМЕНЫ.
Biv26.10.15 08:25
> alkatux
Способность сталкиваться с другими объектами применима только в деструктивных целях.

Нет. Способность подходить к спутнику - это способность обслуживать спутник на орбите. Можно топливо подвозить, можно маневрировать, уходя от угроз столкновения, можно ремонт делать посылая к ценному спутнику небольшие обслуживающие спутники.

Разрушать спутники спутниками -это слишком дорого. Проще использовать один спутник с несколькими ракетами. Подошел на дистанцию выстрела, отстрелялся, и ушел к другому.

Это так же способность устанавливать на спутники "закладки", как для того чтобы шпионить, так и для для моментального уничтожения по команде оного или бесследно исчезнуть по комманде. Уж больно накладно и реально долго будет гонятся за всей спутниковой группировкой с ракетами.
Носителю и не нужно стыковаться. Доставенная носителем, до дистанции в несколько километров, "закладка" сама подойдёт и прилипнет к цели, при этом может обладать миниатюрными размерами и со светопоглощающим покрытием. Далее по команде шпионит, уничтожить или так же бесследно исчезнуть.
Это сильно более ценная возможность чем что то там чинить и при этом не очент понятно как ... это то и тревожит партнёров.
slavchik26.10.15 12:06
1. О запусках действительно принято уведомлять, при этом указываются дата-время старта и целевая орбита. Делается это для исключения инцидентов на орбите: опасных сближений, столкновений и описанных в статье недоразумений. Скорее всего Россия о запусках предупреждала, а журналист либо не в курсе, либо банально врет. В области освоениея космоса у России и США очень тесные связи на самом деле. Начать хотя бы с того, что регулярно идет обмен каталогами космических объектов, которые есть только у России и у США.
2. Никто в здравом уме традиционные ракеты со взрывчаткой в космосе использовать не будет, потому что это огромный риск для всей космической группировки и своей в первую очередь. Подрыв спутника ракетой в космосе возможен только после начала серьезных военных противостояний свержержав. Максимум где можно использовать ракеты - это низкоорбитальные аппараты, обломки которых быстро сгорят в атмосфере. А вот использование лазерного оружия в космосе - это уже очень интересно и оправдано, хотя и безумно дорого. И уж у России на это сейчас точно денег нет.
3. У США есть экспериментальные спутники, призваные бороться со спутниками потенциального противника путем непосредственного сближения с ним и "приклеивания", что нарушает ориентацию спутника-цели и его работоспособность. У России такие спутники возможно тоже есть. Их эксплуатация не столь дорога. Но истерия по этому поводу наших "партнеров" не понятна. Они делают все то же самое.
_STRANNIK26.10.15 12:31
slavchik, RU
........................................
"Но истерия по этому поводу наших "партнеров" не понятна. Они делают все то же самое."
............................................
Это атавизм. Рудементы уходящего величия. Что позволено Юпитеру , не позволено быку...
.............................................
По теме. Подойдя к спутнику достаточно близко можно перехватывать идущую с него информацию. Ну или блокировать ее передачу. в том числе навсегда. И тогда это просто летающий металлолом. При полной внешней сохранности. К геостационарам, правда это мало применимо. По ряду причин. И есть основания предполагать , что "партнеры" это уже делали. Так что ничего личного. Просто ответные меры.
slavchik26.10.15 14:29
_STRANNIK, ru
Подойдя к спутнику достаточно близко можно перехватывать идущую с него информацию. Ну или блокировать ее передачу. в том числе навсегда. И тогда это просто летающий металлолом.
Видете ли, коллега, если будет доказан факт воздействия на КА, а тем более военного назначения, то это означает начало боевых действий в космосе. А это черевато глобальной заварушкой. Предложенные Вами меры воздействия на КА, за исключением перехата информации, отслеживаются ну очень просто. А для перехвата информации не обязательно находиться рядом. И потом сигналы военных спутниов неплохо шифруются, в отличие от коммерческих.
А посему: наши военные и Роскосмос решают свои задачи, а Пентагон свои. И все живут в мире и согласии. По крайней мере сор из избы не выносят. А раз слили инфу журналистам, значит поступил соответствющий заказ - искать повод для вони. А уж журналюги высасывать проблемы из пальца умеют.
_STRANNIK26.10.15 14:45
slavchik, RU
........................................
Э...э .Я не имею прямого отношения к теме. Хотя некоторое понимание процесса есть. От смежников.
Что касается: "если будет доказан факт воздействия на КА..." , могу достаточно обоснованно заявить : фиг докажешь. На низких орбитах. Да и не будет никто ничего доказывать. Просто дадут понять... и задуматься о последствиях. Что и имеем. Не мы это начали.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"