Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти ЕС хотят расширить полномочия в сфере энергетики
16.02.16 19:32 Европа: тенденции

Руководство Евросоюза хочет расширить полномочия в сфере энергетики в стремлении создать единый европейский рынок энергоносителей и снизить зависимость от российского газа.

Еврокомиссия, исполнительный орган Евросоюза, предложила дать ей право одобрения контрактов на поставку газа, заключаемых любой из 28 стран-участниц ЕС c третьими странами, такими как Россия. Также Еврокомиссия хочет получать информацию об условиях газовых контрактов на поставку объемов, превышающих 40 процентов годовой потребности страны-участницы или являющихся "ключевыми для безопасности снабжения". Сейчас условия контрактов являются коммерческой тайной.

"Национальной политики недостаточно для предотвращения кризиса поставок газа", - сказал журналистам еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Канете.

Еврокомиссия объясняет необходимость новых правил тем, что треть из 124 межправительственных соглашений в Европе не отвечают законам ЕС, но доказать это трудно. Подобная ситуация сложилась с впоследствии закрытым газопроводным проектом Южный поток, который нарушал законы ЕС о конкуренции, но юристам было трудно разобраться в договорах, заключенных Россией со странами Восточной Европы.

Согласно предложениям Еврокомиссии, она хочет иметь возможность подавать в суд на страны ЕС, подписавшие двусторонние соглашения в нарушение европейских законов, и взимать с них штрафы.

По данным ЕС, страны Балтии и юго-восточной Европы больше других зависят от российского газа: в 2016 году они платили за него на 16 процентов больше других государств ЕС. Но основным импортером по объему поставок является Германия, которой Газпром продает по льготным ценам.

Германия сопротивляется попыткам властей ЕС усилить контроль над энергетической отраслью и, вероятно, продолжит придерживаться этой политики. В частности, Берлин не согласен с позицией Польши, Италии и других стран по вопросу расширения газопровода Северный поток, которое позволит увеличить поставки российского газа в Германию.

По оценкам Еврокомиссии, потребление газа в ЕС в ближайшем десятилетии будет относительно стабильным на уровне 370-440 миллиардов кубометров в год.

Одним из способов снизить зависимость от российского газа ЕС считает ускоренное строительство терминалов по приему сжиженного газа и газопроводов между странами союза. Такие проекты считаются проектами, представляющими общий интерес, имеющими стратегическое значение для нескольких стран ЕС и имеющими право на приоритетное финансирование.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…
» Эстония планируют создать военную базу в Нарве
» В Москву прибыл премьер Словакии Роберт Фицо

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"