Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти ЕС хотят расширить полномочия в сфере энергетики
16.02.16 19:32 Европа: тенденции

Руководство Евросоюза хочет расширить полномочия в сфере энергетики в стремлении создать единый европейский рынок энергоносителей и снизить зависимость от российского газа.

Еврокомиссия, исполнительный орган Евросоюза, предложила дать ей право одобрения контрактов на поставку газа, заключаемых любой из 28 стран-участниц ЕС c третьими странами, такими как Россия. Также Еврокомиссия хочет получать информацию об условиях газовых контрактов на поставку объемов, превышающих 40 процентов годовой потребности страны-участницы или являющихся "ключевыми для безопасности снабжения". Сейчас условия контрактов являются коммерческой тайной.

"Национальной политики недостаточно для предотвращения кризиса поставок газа", - сказал журналистам еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Канете.

Еврокомиссия объясняет необходимость новых правил тем, что треть из 124 межправительственных соглашений в Европе не отвечают законам ЕС, но доказать это трудно. Подобная ситуация сложилась с впоследствии закрытым газопроводным проектом Южный поток, который нарушал законы ЕС о конкуренции, но юристам было трудно разобраться в договорах, заключенных Россией со странами Восточной Европы.

Согласно предложениям Еврокомиссии, она хочет иметь возможность подавать в суд на страны ЕС, подписавшие двусторонние соглашения в нарушение европейских законов, и взимать с них штрафы.

По данным ЕС, страны Балтии и юго-восточной Европы больше других зависят от российского газа: в 2016 году они платили за него на 16 процентов больше других государств ЕС. Но основным импортером по объему поставок является Германия, которой Газпром продает по льготным ценам.

Германия сопротивляется попыткам властей ЕС усилить контроль над энергетической отраслью и, вероятно, продолжит придерживаться этой политики. В частности, Берлин не согласен с позицией Польши, Италии и других стран по вопросу расширения газопровода Северный поток, которое позволит увеличить поставки российского газа в Германию.

По оценкам Еврокомиссии, потребление газа в ЕС в ближайшем десятилетии будет относительно стабильным на уровне 370-440 миллиардов кубометров в год.

Одним из способов снизить зависимость от российского газа ЕС считает ускоренное строительство терминалов по приему сжиженного газа и газопроводов между странами союза. Такие проекты считаются проектами, представляющими общий интерес, имеющими стратегическое значение для нескольких стран ЕС и имеющими право на приоритетное финансирование.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Заседание российско-венгерской МПК прошло в Москве
» Россия больше не учитывает в своей практике решения ЕСПЧ
» СВР: Украина и страны Европы придумали схему наживы на военных поставках
» СМИ: Япония укрепляет архипелаг рядом с Тайванем для противостояния КНР
» Фундаментальный закон
» Литва рассмотрит заморозку или конфискацию белорусских активов
» Украине пора провести президентские выборы, заявил Трамп
» Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"