Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Власти ЕС хотят расширить полномочия в сфере энергетики
16.02.16 19:32 Европа: тенденции

Руководство Евросоюза хочет расширить полномочия в сфере энергетики в стремлении создать единый европейский рынок энергоносителей и снизить зависимость от российского газа.

Еврокомиссия, исполнительный орган Евросоюза, предложила дать ей право одобрения контрактов на поставку газа, заключаемых любой из 28 стран-участниц ЕС c третьими странами, такими как Россия. Также Еврокомиссия хочет получать информацию об условиях газовых контрактов на поставку объемов, превышающих 40 процентов годовой потребности страны-участницы или являющихся "ключевыми для безопасности снабжения". Сейчас условия контрактов являются коммерческой тайной.

"Национальной политики недостаточно для предотвращения кризиса поставок газа", - сказал журналистам еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Канете.

Еврокомиссия объясняет необходимость новых правил тем, что треть из 124 межправительственных соглашений в Европе не отвечают законам ЕС, но доказать это трудно. Подобная ситуация сложилась с впоследствии закрытым газопроводным проектом Южный поток, который нарушал законы ЕС о конкуренции, но юристам было трудно разобраться в договорах, заключенных Россией со странами Восточной Европы.

Согласно предложениям Еврокомиссии, она хочет иметь возможность подавать в суд на страны ЕС, подписавшие двусторонние соглашения в нарушение европейских законов, и взимать с них штрафы.

По данным ЕС, страны Балтии и юго-восточной Европы больше других зависят от российского газа: в 2016 году они платили за него на 16 процентов больше других государств ЕС. Но основным импортером по объему поставок является Германия, которой Газпром продает по льготным ценам.

Германия сопротивляется попыткам властей ЕС усилить контроль над энергетической отраслью и, вероятно, продолжит придерживаться этой политики. В частности, Берлин не согласен с позицией Польши, Италии и других стран по вопросу расширения газопровода Северный поток, которое позволит увеличить поставки российского газа в Германию.

По оценкам Еврокомиссии, потребление газа в ЕС в ближайшем десятилетии будет относительно стабильным на уровне 370-440 миллиардов кубометров в год.

Одним из способов снизить зависимость от российского газа ЕС считает ускоренное строительство терминалов по приему сжиженного газа и газопроводов между странами союза. Такие проекты считаются проектами, представляющими общий интерес, имеющими стратегическое значение для нескольких стран ЕС и имеющими право на приоритетное финансирование.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Иран отверг предложение США о 12 млрд в обмен на отмену удара по Израилю
» Оппозиционные блоки и партии в Армении признали выборы нелегитимными
» Путин в поздравлении Трампу назвал его незаурядным человеком и политиком
» Путина пригласили прилететь на Филиппины в ноябре
» Премьер Пакистана заявил о подписании сделки между США и Ираном 19 июня
» Обязательную химическую кастрацию для педофилов поддержали более 80% французов
» Запрет на авторизацию через Gmail заработал в России
» The Guardian: Украина реализовала лишь 15% согласованных с ЕС реформ

 Репортаживсе статьи rss

» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа

 Комментариивсе статьи rss

» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"