Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийские военные медики заявляют о резком сокращении числа погибших и раненых на фронте
22.03.16 10:46 Ближний Восток
Количество раненых и погибших на фронте резко сократилось с запуском процесса национального примирения в Сирии, сообщил журналистам во вторник начальник военного госпиталя Латакии генерал Бадия Исмаил Аль-Атраш.

По данным ООН жертвами конфликта в Сирии с 2011 года стали 470 тысяч. человек, еще 1,9 миллиона сирийцев за этот период были ранены.

"За последнюю неделю количество поступающих раненых намного сократилось относительно того, что было раньше. Можно сказать, что мы отдыхаем, это первая неделя за четыре года, когда можно вздохнуть спокойно. В процентном соотношении количество поступающих раненных сократилась на 50 процентов", - сказал Аль-Атраш.

Он добавил, что в госпиталь поступают раненные не только из Латакии, но и со всей Сирии, в том числе из Алеппо, Хамы, Хомса и Идлиба.

По словам генерала, до начала перемирия еженедельно поступало как минимум 15-20 раненых, и не было ни одного дня без погибших, однако сейчас появились целые дни, когда с фронта никого не привозят.

"В основном у всех пострадавших повреждены конечности в результате обстрелов из самодельных минометов, подрывов на минах, попадания осколков. Было время, когда за две недели ампутировали конечности 12 людям, а всего с начала кризиса в этой больнице мы провели около тысячи ампутаций", - отметил начальник госпиталя.

Зухир Мунзир, работающий в госпитале хирургом, рассказал, что за время войны он и его коллеги получили огромный опыт, так как им приходилось интенсивно работать с большим количеством тяжелых пациентов. Врач также с сожалением отметил, что санкции, введенные против Сирии, негативно сказались на поставках жизненно необходимых лекарств.

"Во времена, когда наши возможности сильно ограничены, мы искали любые пути, чтобы оказать людям помощь, и смогли это сделать именно благодаря тому опыту, который мы приобрели в процессе войны. Вы все прекрасно понимаете, что наша страна находится под санкциями, это вызвало нехватку медикаментов", - подчеркнул З.Мунзир.

Он также подтвердил, что у врачей стало намного меньше работы с наступлением перемирия, и выразил надежду на то, что оно и дальше будет соблюдаться.

"Наша работа стала стабильной относительно сложных и даже катастрофических периодов войны, когда поступало огромное количество раненных, к которому мы не привыкли. Врачи сталкивались со множеством раненных и были одинаково нужны всем. Мы надеемся, что перемирие будет соблюдаться и количество раненых, поступающих к нам, продолжит уменьшаться", - сказал врач.

Доктор Саад Дип, также работающий в военном госпитале, в свою очередь, рассказал, что испытывает облегчение в связи с уменьшением количества раненных и погибших, так как за время войны врачи перенесли колоссальные психологические нагрузки, связанные с частым проведением ампутаций.

"Основные случаи, поступающие к нам, это солдаты, пострадавшие в результате обстрелов и взрывов мин, многим пришлось быстро проводить ампутации, это очень сильно повлияло на психику врачей, потому что они все были очень молоды. Такова цена, которую нам пришлось заплатить в этой войне. Слава богу, что спустя четыре года ситуация изменилась, стало меньше раненных и погибших", - добавил Дип.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В России создали автономную опору для обеспечения связи на удаленных территориях
» Литва заявила о готовности финансировать постоянную военную базу США
» В штате Нью-Йорк объявили режим ЧС из-за вспышки кори
» Трамп пообещал помочь России справиться с «армией чумы»
» На авианосце "Шарль де Голль" произошел пожар
» Турция, Пакистан и Саудовская Аравия выступили с совместным заявлением по итогам заседания Мекканского альянса
» Хуситы заявили об атаках на аэропорты в Саудовской Аравии
» Минобороны показало работу гиперзвуковой зенитной системы С-300В4

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти

 Аналитикавсе статьи rss

» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"