Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Во Франции произошли столкновения полиции с демонстрантами
10.04.16 16:35 Европа: тенденции

Во время уличных акций протеста против реформы рынка труда во Франции произошли стычки с полицией. Как заявили представители властей в субботу, 9 апреля, в разных городах задержаны 26 человек, ранены семь полицейских. Фотографии столкновений публикуют пользователи Twitter.

По данным полиции, столкновения были инициированы "ультрарадикальными элементами", не связанными с основной массой демонстрантов. Беспорядки произошли в Париже, Нанте и Ренне. Как утверждают организаторы демонстрации, в городе Ренн были пострадавшие с их стороны.

Среди атаковавших полицейских в Париже ряд людей в масках стреляли из ракетниц. В ответ был применен слезоточивый газ. В Нанте протестующие возвели баррикады и забрасывали полицейских камнями. В Ренне также был применен газ. Всего на профсоюзные демонстрации вышло до 120 тысяч человек.

Акции протеста во Франции

Акции протеста против либерализации трудового кодекса с марта прошли в 200 населенных пунктах. По данным МВД, 9 марта на улицы вышли около 224 тысяч протестующих, 31 марта - около 390 тысяч. Организаторы утверждали, что в акции участвовали 1,2 миллиона человек. Следующие демонстрации запланированы на 28 апреля, а 3 мая парламент проголосует за реформу, среди прочего, позволяющую работодателям вводить 12-часовой рабочий день. По мнению властей, реформа позволит снизить рекордную безработицу, достигающую 10 процентов. Сейчас около 3,6 миллиона французов безработные.

 

vit5555510.04.16 17:28
Олланда геть ! Ла Франсе ест ЕАЭС !
damnatus10.04.16 18:57
"... вводить 12-часовой рабочий день...." на фоне "...3,6 миллиона французов безработные..." Абсурдно и взаимоисключающе!
Alanv10.04.16 19:49
> damnatus
"... вводить 12-часовой рабочий день...." на фоне "...3,6 миллиона французов безработные..." Абсурдно и взаимоисключающе!
Как я понимаю, это в нормальных условиях роста. А если экономика не растёт, а модель открытая, то безработных хоть как не уменьшится - просто предприятия не развиваясь будут закрываться/уходить из страны.
И там вроде тонкости. У них очень небольшая (35 часовая неделя) за обычную плату, потом просто надо за всё платить сверхурочные. Что-то не думаю, что им введут 60-часовую неделю как обязаловку, просто разрешат временно выводить и на 12 часов.
Вжик10.04.16 21:12
> Alanv
Как я понимаю, это в нормальных условиях роста. А если экономика не растёт, а модель открытая, то безработных хоть как не уменьшится - просто предприятия не развиваясь будут закрываться/уходить из страны.
И там вроде тонкости. У них очень небольшая (35 часовая неделя) за обычную плату, потом просто надо за всё платить сверхурочные. Что-то не думаю, что им введут 60-часовую неделю как обязаловку, просто разрешат временно выводить и на 12 часов.
Нет, не правильно. 12-ти часовой рабочий день не уменьшит безработицу. Он её наоборот увеличит ещё больше, а также снизит цену рабочей силы. Если раньше у меня три работяги в три смены работали, то теперь я одного у точно выкину на мороз за счёт увеличения рабочего дня у двух оставшихся, а этим оставшимся платить буду столько же, как и раньше, а то и ещё меньше. Это не прогресс — это реакция, диктуемая монополистическим капиталом. Типичная для империалистической экономики, между прочим. Совиет Раши под рукой теперь нету, можно и не боятся теперь. Правильно рабочие протестуют. Наверняка ещё и забастовку устроят в случае попытки голосования за принятие этого кодекса. Рост экономики, то есть прогресс, обусловлен ростом производительности труда за счёт внедрения достижений НТР на производстве.
Alanv10.04.16 22:28
"Если раньше у меня три работяги в три смены работали, то теперь я одного у точно выкину на мороз за счёт увеличения рабочего дня у двух оставшихся, а этим оставшимся платить буду столько же, как и раньше, а то и ещё меньше."


А нет вероятности, что вы за счёт экономии сможете улучшить положение на рынке и производить в 2 раза больше продукции, и возьмёте, наоборот ещё одного??
НТР и пример Советов - это хорошо, но некоторые страны стали как раз "по примеру" платить ЧЕРЕСЧУР МНОГО за ИМЕЮЩУЮСЯ у них производительность, особенно именно "социализированные", пока с ростом НТР у них не особо, а вот экономика тает... А население, наоборот растёт. Как результат - или безработица, или НАДО ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ, а что делать? Понятно, что уменьшение плат даётсяВЕЗДЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО.
Т.е. я понимаю, что НТР бы всё решила, но как вы рекомендуете поступать, если её "пока не получается" в конкретной стране?
Да что говорить, вон греки просто-таки яснющий пример подобной ситуации. Они тоже бастуют и митингуют.
spv211.04.16 15:27
> Вжик
Нет, не правильно. 12-ти часовой рабочий день не уменьшит безработицу. Он её наоборот увеличит ещё больше, а также снизит цену рабочей силы. Если раньше у меня три работяги в три смены работали, то теперь я одного у точно выкину на мороз за счёт увеличения рабочего дня у двух оставшихся, а этим оставшимся платить буду столько же, как и раньше, а то и ещё меньше. Это не прогресс — это реакция, диктуемая монополистическим капиталом. Типичная для империалистической экономики, между прочим. Совиет Раши под рукой теперь нету, можно и не боятся теперь. Правильно рабочие протестуют. Наверняка ещё и забастовку устроят в случае попытки голосования за принятие этого кодекса. Рост экономики, то есть прогресс, обусловлен ростом производительности труда за счёт внедрения достижений НТР на производстве.
А Ваши работяги не знают, что такое "смена"? А то смены и 24-часовыми бывают, хотя в 1С такие смены ещё в 2011 точно проходили, как несколько 8-часовых (чего-то там с законодательнством, как мне объясняли).
А если 12-часовыю смену рассматривать, как 8-часовую с доплатой за переработку КАЖДУЮ смену. Хо-хо... Деталей мы, в любом случае, не знаем.
Вжик11.04.16 15:45
А нет вероятности, что вы за счёт экономии сможете улучшить положение на рынке и производить в 2 раза больше продукции, и возьмёте, наоборот ещё одного??

Если принимают такой кодекс, то вероятности нема. Германия, например, в данный момент — лидер ЕС по промышленному производству, его локомотив, так сказать. Так и какой там кодекс? Какая продолжительность смены? А Франция, к сожалению, давно уже не лидер. Там во всю прибыль выжимают, и не за счёт НТР, как видно из новости, а за счёт уменьшения цены на рабочую силу. Убытки от Мистралей Франция получила? Получила. И серьёзные. И кто теперь их оплачивать будет? Капиталисты? Шутить изволите?

А если 12-часовыю смену рассматривать, как 8-часовую с доплатой за переработку КАЖДУЮ смену.

Доплаты за переработку в таком случае возможны только во влажных несбыточных мечтах. У нас, то есть в России, давно распространена такая практика, что работаешь по 12, а платят как за 8. А несогласен - просим за ворота. Странно, что ФНПР почему-то молчит на этот счёт, а единственный годный коллективный договор заключён работягами с работодателем без участия этой самой ФНПР. В Европе уже давно тоже самое, за исключением, пожалуй, Германии с одной поправкой: сильное профсоюзное движение. Наследие кровавого Де Голля, будь он не ладен.

spv211.04.16 16:16
> Вжик

А если 12-часовыю смену рассматривать, как 8-часовую с доплатой за переработку КАЖДУЮ смену.

Доплаты за переработку в таком случае возможны только во влажных несбыточных мечтах. У нас, то есть в России, давно распространена такая практика, что работаешь по 12, а платят как за 8. А несогласен - просим за ворота. Странно, что ФНПР почему-то молчит на этот счёт, а единственный годный коллективный договор заключён работягами с работодателем без участия этой самой ФНПР. В Европе уже давно тоже самое, за исключением, пожалуй, Германии с одной поправкой: сильное профсоюзное движение. Наследие кровавого Де Голля, будь он не ладен.

У нас в России распространена практика, что длительность смены прописывается в трудовом договоре, а длительность рабочей недели определена в 40 часов, переработки оплачиваются с различными коэффициентами и не могут превышать, ЕМНИП, 4 часа в день (не более 2 дней подряд) и 120 часов в год. При этом переработки оплачиваются с повышающим коэффициентом. Соответственно при официальном оформлении длительность отгулов и рабочего времени не меняется. В просторечии это выражается формулами "сутки-трое" или "два через два" (12-часовая смена). На производствах это обычно блюдётся. Но мы всё равно не знаем тонкостей французского трудового законодательства и причин местной бузы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»