Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Иран предупредил США об атаке при вмешательстве в конфликт с Израилем
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Fitch оценили влияние поставок СПГ из США на газовые цены
16.05.16 13:47 Мировое правительство
Перспектива экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из США в страны Азии и Европы в сочетании с избытком предложения на рынке будет способствовать сближению цен на природный газ в крупных мировых хабах и ослабит привязку цен на газ к ценам на нефть, отмечается в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.

Первые поставки СПГ из США в Европу были осуществлены компанией Cheniere Energy с завода Sabine Pass в Португалию в конце апреля.

"Не ясно, сколько еще газа будет поставлено в Европу в ближайшее время. Но в любом случае экспорт газа из США должен повысить ликвидность на глобальном рынке СПГ, в том числе потому, что заключенные контракты, как правило, допускают гибкий подход к географии поставок. В результате, возможность существенных и длительных различий между уровнями цен в разных хабах должна снизиться, особенно на тех рынках, где СПГ будет являться альтернативой трубопроводному газу", - говорится в сообщении.

Сближение котировок снизит возможность региональных поставщиков влиять на ценообразование, ввиду чего им станет сложнее привязывать цены на газ к ценам на нефть. Этот процесс уже идет в Европе, где давление со стороны потребителей вынудило такие компании, как Statoil и "Газпром", увеличить долю продаж газа, реализуемого по спотовым или гибридным контрактам, относительно контрактов с привязкой к ценам на нефть, полагают аналитики агентства.

Однако этот процесс вряд ли приведет к единому глобальному рынку ввиду инфраструктурных ограничений и высокой стоимостью транспортировки СПГ в сравнении с нефтью.

"Низкие цены на газ в Европе будут оказывать давление на прибыльность экспортеров, однако, в сравнении с другими вариантами, поставки в Европу могут помочь поставщикам с уже законтрактованными объемами минимизировать свои убытки", - сообщается в обзоре Fitch.

Компании, закупающие газ у Cheniere с целью дальнейшей реализации конечным потребителям, платят производителю СПГ 115% от цены Henry Hub, плюс плату за сжижение в размере до $3,5 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU). Однако плата за сжижение является контрактным обязательством покупателя, и необходимость ее уплаты не зависит от объема выбранного газа. Поэтому поставки американского газа в Европу могут быть экономически обоснованы, пока стоимость этого газа в США, а также издержки по транспортировке и регазификации будут ниже европейских спотовых цен.

"По нашим оценкам, такие маржинальные денежные затраты сейчас составляют около $4 за 1 млн BTU в сравнении со спотовыми ценами в Великобритании (National Balancing Point) $4,3 за 1 млн BTU", - отмечается в сообщении.

Европа является более привлекательным рынком для СПГ из США, чем Азия, при текущих спотовых ценах, поскольку стоимость транспортировки в Азию из США существенно выше.

"Мы ожидаем, что избыток предложения СПГ будет продолжать негативно влиять на мировые цены на газ в среднесрочной перспективе. Однако в долгосрочной перспективе ситуация улучшится: спрос вырастет, а увеличение мощностей замедлится, особенно в США, ввиду удаленности страны от основных центров спроса. Мы не ожидаем ввода в эксплуатацию существенного объема новых мощностей по газификации, помимо тех заводов, по которым решение о строительстве уже принято", - говорится в обзоре.

Влияние этих тенденций на производителей газа будет различным. Для катарских RasGas и Qatargas новые поставки из США, вряд ли, будут представлять существенную угрозу ввиду их высококонкурентной позиции и поскольку по основной части добываемого ими газа заключены долгосрочные контракты.

Низкие цены на газ в Европе продолжат оказывать давление на доходы "Газпрома", в особенности если он решит защищать свою долю рынка, но возможный негативный эффект от этого будет отчасти нивелирован низкими издержками на добычу газа и значительными незадействованными мощностями.

Бизнес Statoil в области природного газа в высокой степени зависим от спотовых цен в Европе, однако консолидированные показатели компании в большей степени зависят от цен на нефть.

"Мы считаем, что рынок природного газа в США является слишком большим и слишком обеспеченным поставками, чтобы экспорт СПГ привел к существенному повышению цен на природный газ в США", - полагают аналитики Fitch.

 

iDesperado16.05.16 13:59
Компании, закупающие газ у Cheniere с целью дальнейшей реализации конечным потребителям, платят производителю СПГ 115% от цены Henry Hub, плюс плату за сжижение в размере до $3,5 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU).

...

"По нашим оценкам, такие маржинальные денежные затраты сейчас составляют около $4 за 1 млн BTU в сравнении со спотовыми ценами в Великобритании (National Balancing Point) $4,3 за 1 млн BTU", - отмечается в сообщении.

вот что восхищает на западе, так умение считать :)

они в серьез считают, что в сша цены ниже 0.5 mmbtu, что бы итоге 4 mmbtu вышло ?

1.98*1.15+3.5 у меня $5.75 за mmbtu выходит, при том что газпром в германию в апреле по $4.02 mmbtu поставлял

Главный Злодей16.05.16 16:11
ссылка
А на ВиМ оценили влияние на газовые цены оценки фитч влияния на газовые цены.

=== Перспектива экспорта сжиженного природного газа (СПГ) из США в страны Азии и Европы в сочетании с избытком предложения на рынке будет способствовать сближению цен на природный газ в крупных мировых хабах и ослабит привязку цен на газ к ценам на нефть, отмечается в обзоре международного рейтингового агентства Fitch. ===
Вяканье какого-то поиздержавшегося агентства не будет способствовать изменению газовых цен от слова вообще, отмечается в комментариях экспертов ВиМ к обзору поиздержавшегося агентства.
vkk16.05.16 17:25
> iDesperado
Компании, закупающие газ у Cheniere с целью дальнейшей реализации конечным потребителям, платят производителю СПГ 115% от цены Henry Hub, плюс плату за сжижение в размере до $3,5 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU).

...

"По нашим оценкам, такие маржинальные денежные затраты сейчас составляют около $4 за 1 млн BTU в сравнении со спотовыми ценами в Великобритании (National Balancing Point) $4,3 за 1 млн BTU", - отмечается в сообщении.

вот что восхищает на западе, так умение считать :)

они в серьез считают, что в сша цены ниже 0.5 mmbtu, что бы итоге 4 mmbtu вышло ?

1.98*1.15+3.5 у меня $5.75 за mmbtu выходит, при том что газпром в германию в апреле по $4.02 mmbtu поставлял

...могу сказать только одно: сколько я ни задавал немцам вопрос, сколько будет два плюс два умножить на два, все уверенно отвечали, что восемь....)))))
Ковыль16.05.16 19:03
Fitch может умствовать, сколько влезет. Тем временем нефть пробила $49. И дело не в цене, а в темпах роста. Слишком быстро. Если так пойдёт, то может начаться нефтяное ралли к $100. А газ, естественно, догонит. Это будет что-то с чем-то.
Alanv17.05.16 18:54
"..могу сказать только одно: сколько я ни задавал немцам вопрос, сколько будет два плюс два умножить на два, все уверенно отвечали, что восемь....)))))"

Как ни странно, верно. При последовательном введении формулы так и есть, а память не бесконечна, особенно человеческая на цифры:). 6 получится, когда ты видишь сразу ВСЮ ФОРМУЛУ. Либо диктовать надо по принципам обратной польской записи... Некоторые из первых "глупых беспамятных" калькуляторов только её и понимали... Впрочем и современные некомпьютерные тоже некоторые при последовательном введении дадут 8...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Times of Israel: ХАМАС отказалось от сделки по заложникам
» Эксперты: IT-отрасль в России оказывает все более важное влияние на экономику страны
» Зеленский назвал позором решение США разделить помощь Израилю и Украине
» The Hill: демократов всё больше беспокоит кандидатура Кеннеди
» Япония заявила о «незаконной оккупации» Курильских островов Россией
» Байден отказался давать показания в Конгрессе США в рамках дела по импичменту
» Мигрантам в Крыму запретили работать практически везде
» Не вовремя сломался завод СПГ в США: газ в Европе дорожает

 Репортаживсе статьи rss

» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот
» Люди — биодроны: как устроена агентурная сеть СБУ в России

 Комментариивсе статьи rss

» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию
» Создает ли судьба американских вооружений на Украине паузу для размышлений о войне с Китаем?
» Соцсети как информационное оружие Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"