Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" заказывает завод космических аппаратов за 12 млрд. рублей
02.06.16 23:30 В России

"Газпром" объявил тендер на создание сборочного производства космических аппаратов "под ключ". Компания ищет генпродрячика, который построит завод для ОАО "Газпром космические системы", а заявленная начальная цена контракта составляет 12 млрд. рублей. Информация о запросе предложений размещена на сайте госзакупок.

Завод разместится в подмосковном Щелково на площади от 6 тыс. кв. метров. В нем должен быть налажен цех на четыре сборочных места и лаборатория по испытанию и интеграции космических аппаратов.

"Газпром космические системы" планирует выпускать космические аппараты связи, дистанционного зондирования Земли, научного назначения, транспортные и пилотируемые космические корабли.

Сегодня ОАО "Газпром космические системы" является одним из двух российских спутниковых операторов и осуществляет космическую деятельность по созданию и эксплуатации телекоммуникационных и геоинформационных систем в интересах компаний группы "Газпром" и других потребителей: госструктур, телевизионных компаний, российских и зарубежных интернет-провайдеров. Компания эксплуатирует систему спутниковой связи и вещания "Ямал" и разрабатывает систему аэрокосмического мониторинга "СМОТР". В орбитальную группировку "дочки" "Газпрома" входят четыре спутника "Ямал" и станция наземного управления. Кроме того, система включает в себя центр спутникового цифрового телевидения, телекоммуникационный центр и наземную инфраструктуру в более 400 станций спутниковой связи "Газпрома" на производственных объектах компании.

"В наших планах развитие не только группировки геостационарных телекоммуникационных спутников „Ямал“. Мы планируем построить еще систему спутников связи на высокоэллиптической орбите под наименованием „Полярная звезда“, а также группировку спутников дистанционного зондирования Земли „СМОТР“, как оптического, так и радиолокационного наблюдения", — сообщил RNS генеральный конструктор компании Николай Севастьянов.

По его словам, "во всех этих направлениях сложились условия для коммерциализации космической деятельности".

С учетом того, что эксплуатация спутников составляет 7−15 лет, "Газпром космические системы" планирует построить до 2030 года 27 космических аппаратов и собрать их на собственном заводе.

 

insane03.06.16 08:12
Замечательно. Но зачем завод под Москвой не понимаю
Alanv03.06.16 08:35
> insane
Замечательно. Но зачем завод под Москвой не понимаю
Спутники - не многотонные носители. Так что ясно - кадры, смежники, снабжение.
Mofack03.06.16 10:52
> insane
Замечательно. Но зачем завод под Москвой не понимаю
наверное потому что в этом регионе довольно приличное количество мало-мальски грамотных кадров. в Сусумане же не будем делать такой завод?
veldinc`03.06.16 12:11
> insane
Замечательно. Но зачем завод под Москвой не понимаю
А где, может опять в хохлостане? Не, пусть строят у себя, в центральной полосе...
Ril03.06.16 12:30
> Mofack
наверное потому что в этом регионе довольно приличное количество мало-мальски грамотных кадров. в Сусумане же не будем делать такой завод?

Что за бред. Мало в стране миллионников с университетами с аэро-космическими факультетами или факультетами ПС?

Строят в Москве, чтобы поближе к руководству, да и выставки с шоу устраивать сподручнее...
Вот и весь плюс.
Alanv03.06.16 12:33
> yuaf-02
> Mofack
> insane
Замечательно. Но зачем завод под Москвой не понимаю
наверное потому что в этом регионе довольно приличное количество мало-мальски грамотных кадров. в Сусумане же не будем делать такой завод?
А "остальная Россия" так и будет хиреть и обезлюдевать?
Концентрацию наукоёмкого производства никто в мире не отменял. Посмотрите хотя бы на Калифорнию. "остальная Россия" хиреть не должна - есть, например, сельское хозяйство, лесное, транспорт, металлургия и ещё много чего весьма полезного.
Henry03.06.16 12:37
Завод - важное высокотехнологичное производство. При необходимости должен работать в 3 смены. Но для стабильной работы в тяжёлые времена он должен быть защищён системой ПРО-ПВО Москвы. И до Архангельска недалеко.
.
Кстати, если заказчик Газпром, то это не означает, что завод будет работать только на Газпром. У нас некоторые заводы, судя по названиям, вообще вагоны должны выпускать...
.
А ещё Газпром имеет финансовые возможности построить это предприятие максимально технологичное, максимально автоматизированное, с максимально замкнутым циклом производства.
Ril03.06.16 12:39
> Alanv
Концентрацию наукоёмкого производства никто в мире не отменял.

Ага, проблема в том, что сегодня в РФ концентрация "всего-всего" (от политиков до производства подшипников) в одном городе.

Так быть не должно.

Я просто напомню, что до Путина и при царях и при советах ВСЕ делали в Москве. И только Путин стал проводить саммиты, чемпионаты и другие мероприятия в различных городах, за что ему спасибо отдельное.

Alanv03.06.16 12:43
"Строят в Москве, чтобы поближе к руководству, да и выставки с шоу устраивать сподручнее..."
А чего, "руководство" (не заводское, само собой) хочет каженный день на сборку спутников любоваться? Или им керосину не дают разик слетать посмотреть "как оно там"?
Выставки и шоу СПУТНИКОВ??? Это новая идея :)) Оне как там, фигуры высшего пилотажа в космосе над заводом закладывать будут? Ну, чтобы полюбовались? :))
А если нужно показать, разок привезти на тот же МАКС пару тонн сильно влом?
Ril03.06.16 12:44
> Henry
Завод - важное высокотехнологичное производство. При необходимости должен работать в 3 смены. Но для стабильной работы в тяжёлые времена он должен быть защищён системой ПРО-ПВО Москвы.

Хм. А почему вся Россия не должна быть защищена ПРО?!
У нас что люди разной ценности живут в зависимости от места проживания?
Alanv03.06.16 12:47
"И только Путин стал проводить саммиты, чемпионаты и другие мероприятия в различных городах, за что ему спасибо отдельное."


Да, согласен, спасибо ему за это. Только вот постоянно действующее производство с минимальными издержками - это нечто другое, чем чемпионат или саммит...
Возможно, кстати, чемпионаты/саммиты поспособствуют такому развитию регионов в будущем, что и там можно будет "наукограды" и науоёмкие производства строить...
Ril03.06.16 12:47
> Alanv
"Строят в Москве, чтобы поближе к руководству, да и выставки с шоу устраивать сподручнее..."А чего, "руководство" (не заводское, само собой) хочет каженный день на сборку спутников любоваться? Или им керосину не дают разик слетать посмотреть "как оно там"?

Выставки и шоу СПУТНИКОВ???

Зачем. Руководство газпрома возить, делегации возить, парламентариев возить, руководство страны возить, презентации устраивать, денежку выпрашивать.

Плюс Москвы - это близость власти.

Alanv03.06.16 12:51
"Руководство газпрома возить, делегации возить, парламентариев возить, руководство страны возить, презентации устраивать, дежку выпрашивать." - И что, часто такое бывает в Подмосковье??? Типа "возят и денежку выпрашивают"? Да и КТО выпрашивать-то будет? Неужто ГазПром???

"Плюс Москвы - это близость власти" - А зачем она СПУТНИКОВОМУ заводу?? А если газпромовская власть, то она не особо публична и весьма мобильна...
Alanv03.06.16 12:53
> Ril
> Alanv
Возможно, кстати, чемпионаты/саммиты поспособствуют такому развитию регионов в будущем, что и там можно будет "наукограды" и науоёмкие производства строить...

У вас с головой в порядке? Наукограды в РФ есть не только в Москве и высокотехнологичное производство не только в Москве.
Да я знаю. Но пока особо развитые - именно в Москве и Питере. Ну, ещё в Новосибе кое-что. И, пожалуй что и всё. А вот когда встанут "новые Калифорнии", тогда и можно будет маневрировать.
Ril03.06.16 12:55
> Alanv

"Плюс Москвы - это близость власти" - А зачем она СПУТНИКОВОМУ заводу??

Как зачем? А зачем Роснано большой офис в Москве?! Зачем Роснано баснословно дорогие корпоративы в Москве?

Да и зачем Чубайс вовсю кричит на корпоративах "У нас бабла не меряно"?

Вот это и называется близость к Москве.

На счет Сколково и причины его близости к Москве вам тоже рассказать?

Ril03.06.16 12:57
> Alanv
А вот когда встанут "новые Калифорнии", тогда и можно будет маневрировать.

Никогда не встанут у нас новые калифорнии именно по причине того, что у нас в одном городе и ВЛАСТЬ И ДЕНЬГИ. Все туда будут стремится. Этоже очевидно.

А вот если разделить власть и деньги - это будет совершенно другая история.

PS/

Слышали, да, сколько уволилось паркетных генералов, когда переносили из Москвы штаб ВМФ. Думаете случайно?

Alanv03.06.16 13:00
> Ril
> Henry
Завод - важное высокотехнологичное производство. При необходимости должен работать в 3 смены. Но для стабильной работы в тяжёлые времена он должен быть защищён системой ПРО-ПВО Москвы.

Хм. А почему вся Россия не должна быть защищена ПРО?!
У нас что люди разной ценности живут в зависимости от места проживания?
Полная совокупность всего, проживающего и находящегося в определённой местности - действительно ОЧЕНЬ РАЗНОЙ ценности. Именно поэтому бомбы полетят на Москву, Питер, крупнейшие заводы и т.д., а не на избушки лесников. Хотя согласен, отдельно взятый житель столиц и лесник вполне близки по ценности.
Ril03.06.16 13:01
> Alanv
Именно поэтому бомбы полетят на Москву, Питер, крупнейшие заводы

Вы города-миллионники называете "крупнейшие заводы"???

Бомбы полетят на все города-миллионники. Но почему у нас защищена ПРО только Москва?
Никудатор03.06.16 13:08
Где ГЗ с фаллическим символом? То кричали, что отстаем по спутникам и ни чего не строим. Теперь кричат, что решили строить не там. Дальше будет: "Не построят и всё разворуют!". Запасаемся попкорном.
Alanv03.06.16 13:08
> Ril
> Alanv
Именно поэтому бомбы полетят на Москву, Питер, крупнейшие заводы

Вы города-миллионники называете "крупнейшие заводы"???

Бомбы полетят на все города-миллионники. Но почему у нас защищена ПРО только Москва?

Хотя бы потому, что по договору о ПРО был разрешён ЛИШЬ ОДИН РАЙОН ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРО. И ослику ясно, что ПРО ВСЕЙ территории и вообще невозможно. В принципе и московский - лишь атавизм. Пендосы, кстати, так такового и не построили.

А вот ПВО защищены многие территории. Но плотность его тоже зависит от "ценности" прикрываемого.

Ril03.06.16 13:14
> Alanv
Хотя бы потому, что по договору о ПРО был разрешён ЛИШЬ ОДИН РАЙОН ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРО. И ослику ясно, что ПРО ВСЕЙ территории и вообще невозможно. В принципе и московский - лишь атавизм. Пендосы, кстати, так такового и не построили.

А вот ПВО защищены многие территории. Но плотность его тоже зависит от "ценности" прикрываемого.

Да, я знаю, что по договору был разрешен только один район. А вам не кажется странным, что мериканцы прикрыли ПРО позиционный район шахт ракет - с целью гарантировать ответный удар при любых обстоятельствах.

А вот Хрущев с Бреженвым прикрыли ПРО Москву, чтобы спасти себя любимых и партноменклатуру.

Не странно ли это?

PS/

Насчет причин постройки завода в Москве - я выше погорячился. На самом деле все еще проще. Уже известно кто возглавит Госпром-Спутник, кто возглавит завод - и эти люди живут в Москве и переезжать не хотят.

Alanv03.06.16 13:37
"мериканцы прикрыли ПРО позиционный район шахт ракет - с целью гарантировать ответный удар при любых обстоятельствах." - Так всё-таки и "недоприкрыли". Забросили по причине ненужности.

"А вот Хрущев с Бреженвым прикрыли ПРО Москву, чтобы спасти себя любимых и партноменклатуру." - Это к ним вопрос. Хотя, кажется, что в то время у нас и не было ещё определённого района с большим кол-вом МБР, который стоило бы прикрывать. А возможно, что наши уже больше рассчитывали на мобильные комплексы и АПЛ.

"На самом деле все еще проще. Уже известно кто возглавит Госпром-Спутник, кто возглавит завод - и эти люди живут в Москве и переезжать не хотят." - На самом деле считать, что миллиардный завод строится не под эффективность работы, а конкретно "под кого-то, кто не хочет переезжать", тем более, что этот "кто-то" и сейчас не бедствует - как-то сильно странно. ГазПром не бурит же "под кого-то" скважины в Подмосковье, а "почему-то" на Ямале :)))

Leo Leon03.06.16 22:18
""Газпром космические системы" планирует выпускать космические аппараты связи, дистанционного зондирования Земли, научного назначения, транспортные и пилотируемые космические корабли."

Это понять так, что Газпром и космонавтов будет под себя готовить? Свой ЦПК создаст или будет покупать экипажы в Роскосмосе?
Кино!
argus9803.06.16 23:20

> Ril - завидуйте молча. Газпром так решил - это его право. А регионам тоже есть, чем заняться.

Попереживайте, например, почему ремонт/модернизация/строительство всех российских стратегов (ТУ-95, ТУ-22, ТУ-160, ПАК-ДА) находится в Казани, а не где-то ещё..

ps А если очень колется - никто Вам не мешает запустить своё новое производство хоть где - хоть на Новой земле, хоть в Крыму, хоть в Нарьян-Маре. Берите пример с Аяврика и его товарищей (см.форум, есличЁ)

Alanv04.06.16 09:02
"Попереживайте, например, почему ремонт/модернизация/строительство всех российских стратегов (ТУ-95, ТУ-22, ТУ-160, ПАК-ДА) находится в Казани, а не где-то ещё.."
О да. Я тихим сапом про татар забыл. А вот они-то под управлением "своих ВВП" между прочим развивают свой кластер весьма и весьма. От производств до качества жизни своих граждан. Растёт "третья/четвёртая столица" оченно неплохо.
Сергей96704.06.16 12:07
Очень рад за Россию. Рад за Газпром.
Наконец появилась коммерческая целесообразность космической деятельности.
Но что за чушь обсуждать ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ МЕСТО СТРОИТЕЛЬСТВА. Ну давайте скомандуем и пусть Газпром планирует строить свой завод на Чукотке.)))
Главный Злодей05.06.16 03:34
Но что за чушь обсуждать ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ МЕСТО СТРОИТЕЛЬСТВА. Ну давайте скомандуем и пусть Газпром планирует строить свой завод на Чукотке.)))
А вот в этом и есть недопонимание ситуации возмущающимися "опять в маааськве", "все туда стремятся поближе к власти" и "так в остальной России ничего не будет". Они не понимают, что государство может сделать и "чтоб было в остальной России". Примерно так: приходит к возмущающемуся наряд и говорит: "Ценный специалист, ты нужен Родине в Усть-Пердынске Таёжном. Пятнадцать минут на сборы." Или там заканчивает его потомок вуз, а на выходе уже грузовик для его вывоза в тот же Усть-Пердынск Таёжный по распределению. Так что, либо пациент возникает, что "опять в маааськве, а не в остальной России", или не желает вышеописанного поворота судьбы для себя и своего потомства. Иных вариантов, к сожалению, нет.
zizmo10.06.16 15:56
А логистику, энергетику и прочее рассматривать не будем? Будем на руководство ГП овна накидывать?
ИМХО, важно что будут строить, остальное фигня.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту