Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ и Бангладеш подписали соглашение о госкредите на АЭС
26.07.16 15:45 Экономика и Финансы
Россия и Бангладеш во вторник подписали межправсоглашение о выделении государственного кредита для финансирования основного этапа сооружения АЭС "Руппур", сообщается в релизе АО "НИАЭП" (генеральный проектировщик станции, входит в группу компаний АSE).

Подписи под документом поставили замминистра финансов РФ Сергей Сторчак и замминистра - руководитель управления внешнеэкономических связей министерства финансов Бангладеш Мухамад Меджбахуддин.

"Теперь для реализации проекта сооружения АЭС "Руппур" созданы и финансовые, и юридические основы", - приводятся в релизе слова старшего вице-президента группы компаний ASE Владимира Савушкина.

Как сообщалось, ранее правительство РФ одобрило выделение Бангладеш экспортного кредита на строительство атомной электростанции в размере до $11,38 млрд.

Согласно распоряжению, речь идет о кредите для финансирования работ, услуг и поставок оборудования в рамках проекта. Бангладеш может финансировать до 90% стоимости каждого из контрактов из российского кредита. Кредит может быть использован в 2017-2024 гг.

Сейчас в энергодефицитной Бангладеш атомной генерации нет. Контракт на строительство первой в стране АЭС "Руппур" (два энергоблока с реакторами ВВЭР по 1200 МВт каждый) "Росатом" заключил в минувшем декабре. Станция будет сооружена по российскому проекту на побережье Ганга, в 160 км от столицы Дакки. Генеральным проектировщиком выступит АО "НИАЭП", вести строительство будет АО "Атомстройэкспорт". Заливку первого бетона на АЭС "Руппур" "Росатом" планирует летом 2017 г.

Общая стоимость строительства составляет $12,6 млрд, не обеспеченные российским кредитом $1,22 млрд будут выделены из правительственного фонда Бангладеш. Правительство страны проект межправительственного кредитного соглашения с Россией уже одобрило.

Кредит будет погашаться в течение 30 лет с льготным 10-летним периодом, погашение начнется 15 марта 2027 года. Выплаты по кредиту будут осуществляться равными частями дважды в год - 15 марта и 15 сентября. Банками-агентами выбраны Внешэкономбанк (VEBM) и Sonali Bank.

 

kragl26.07.16 16:56
Я набрал в Яндекс слово "Бангладеш" и открыл вкладку Яндекс - картинки, там какие то ужасные фото поездов, увешанных гроздьями людей, облепивших вагоны и сам тепловоз так, что их вовсе не видно, на крыше бесстрашно стоят в полный рост, видимо что бы больше поместилось, и даже на передней сцепке тепловоза как то уместились сразу три человека. ссылка

Рикши, трущебы. Что то сомневаюсь я, что таким людям нужна АЭС за 12 миллиардов долларов США и самое главное, что страна с таким населением способна выплатить такой кредит.

Corsar26.07.16 19:03
> kragl
ВВП страны оценили по картинкам Яндекса? А-чу-меть! А Вы медицинские диагнозы по фотографиям, случайно, не можете ставить?
pravdorub26.07.16 20:39
Ну так Бангладеш стратегический партнёр и вообще братское государство. А если серьёзно,то через 15 лет будет новость-РФ списывает долг Бангладешу в размере.....
argus9826.07.16 20:53

> kragl - их там больше 140млн чел. И огромное их количество шьёт одежду для России (а не китайцы, как считают многие). Очень дешёвую одежду. Одна она (одежда) сможет окупит АЭС. А может уже и окупила...

8916...27.07.16 01:02
Ребят, смотрите глубже. Мы строим АЭС по всему миру, и, что характерно, в этих же местах сразу после подписания контракта начинаются проблемы. Турция, Египет, Болгария. Иордания пока затихарилась. В той же Дакке резню почему-то учинили...

КТО-ТО очень не хочет отдавать мировой энергетический рынок России, но вариантов не будет. РОССИЯ ИДЕТ !!!

ссылка
alsm27.07.16 07:58
> 8916...
Ребят, смотрите глубже. Мы строим АЭС по всему миру, и, что характерно, в этих же местах сразу после подписания контракта начинаются проблемы. Турция, Египет, Болгария. Иордания пока затихарилась. В той же Дакке резню почему-то учинили...

КТО-ТО очень не хочет отдавать мировой энергетический рынок России, но вариантов не будет. РОССИЯ ИДЕТ !!!

ссылка

- Ты куда идешь страна?

- Я иду тихонько на...

- На работу? На ученье?

- Просто на... Без уточненья.

Дефицит бюджета, сокрашение ВВП, проблемы с выплатами по долгам, урезание социальных расходов и обнищание населения...

Это все потому что вова путин хочет построить около 30 энергоблоков за границей на 300 млрд долларов.

А Росатом под руководством кириенко-израителя не в состоянии освоить эти деньги - 30-40% уйдет путинским иностранным "партнерам"?

на закупку оборудования, а остальное распилят (раздадут тендеры фирмам-однодневкам, как на Восточном или ротенбергам, как на олимпиаде) или украдут (опыт 1998 г пригодится).

Кризис не прекратится, пока путин с медведевым будут разбрасывать куда попало бюджетные деньги.Они двое, в принципе, и есть две главные причины кризиса. Только пусть хоть какой-нибудь диктор по телевидению попробует хоть намекнуть на это - сразу исчезнет с экранов. Нет - только низкие цены на нефть и санкции...

spv227.07.16 09:31
Они двое, в принципе, и есть две главные причины кризиса.

Ну хоть про колени отучили вас, бестолочей, на каждом шагу кукарекать. Дефицит бюджета, проблемы с выплатами по долгам, урезание социальных расходов - это и в США происходит. Только не надо кукареку, що до етого вам дела нет. Там Путин, Медведев или строительство АЭС? Кстати, социальные расходы - что в себя включают? Вообще-то именно их не резали, а, наоборот, увеличили. А что порезали - хохлы гадают на куриных костях, тыкая пальцем в нiбо. Пропаханда така пропаханда.

т-кк27.07.16 09:48

alsm: Дефицит бюджета, сокрашение ВВП, проблемы с выплатами по долгам, урезание социальных расходов и обнищание населения...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Бяда... Надо за хохлов как следует браться - долги вышибать, коих за ними на $250 млрд набежало, когда ещё в братьях числились. А теперь вот от братства отбрыкиваются, стрелки переводят на всё что ни попадя. Знают с.ки, чьё сало сожрали.
spv227.07.16 13:23
aslm, да потому что вы кукарекаете, как хохол.

Например, "урезание социальных расходов" - неправда.
"Это все потому что вова путин хочет построить около 30 энергоблоков за границей на 300 млрд долларов." - тоже неправда.
"30-40% уйдет путинским иностранным "партнерам"? - откуда сведерния?"

и т.д. И это всё в одном сообщении.
Попробуйте обосновать хотя бы что-то из перечисленонго - так зачем, вы этого не сделаете. Ещё и гадостей сверху напишите. Хохол, как он есть.
alsm27.07.16 13:50
Не, неправда только то, что утверждает spv2:
30 энергоблоков за границей на 300 млрд долларов
ссылка
Турбины и генераторы для АЭС - иностранного производства. израитель настоял:
ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка
Вот 30-40 % это и есть доля в стоимости оборудования помимо реактора - уйдет из бюджета французам, финнам, хорватам и.т.д. которых ваш кумир путин называет своими партнерами.
kotik27.07.16 14:21
Только боевой троль всега имеет с десяток ссылок и разный умных цитат...

Схему с кредитом уже давно используют США, только у них все хитро в конце и завод принадлежит не тебе и кредит еще платить надо.
spv227.07.16 14:34
aslm, ногами в жир. Пожалте на тумбочку.
Урезание социальных расходов - нет.
"Вован хочет построить" - это "Росатом имеет портфель заказов", в т.ч. российских.
30-40% доля стоимости - это дизели на максимум сотни млн. рублей? Дизели в стоимости АЭС - это 30-40%???
Ссылка на компромат.ру от 2007 года - это вообще нечто. И я объясню, почему. Потому что единственным поставщиком турбин для АЭС был харьковский Турбоатом, который послали лесом после первого майдана. Чтобы производить собственные турбины, были затрачены силы, нервы и деньги. Теперь их производят "Силовые машины" (отвалившие бабла немцам) - поставляют турбины в Китай, во Вьетнам, на наши АЭС и Атомэнергомаш - то самое СП с французами. На пальцах - раньше зависели от хохлов, а сейчас -нет. Россиянину, живущему в России это очевидно, неочевидно хохлу. Ещё раз - своего производства не было. Не бы-ло. А теперь - есть. Но цэ зрада, тому що украм не отсыпали. И дочитайте свои ссылки до конца. Там чёрным по белому написано, что своих турбин для АЭС у нас не было - в рамках борьбы с великорусским шовинизмом предприятие построили в г. Харькове Украинской ССР.
И вообще - держите ссылку по производству турбин: ссылка Это Ведомости, от которых хорошее слово нужно клещами вытаскивать.
alsm27.07.16 15:27
Вы безнадежны. Росатом имеет процентов 5 заказов (финны?) от состоятельных заказчиков. У остальных (Бангладеш, ЮАР, Египта, Турции, Иордании, Венгрии и пр.) - денех нет и строить будут в кредит на деньги из бюджета РФ. Договоры на строительство подписывает путин и деньги на это дело израителю выделяет медведев, по указке путина.
А вот доля импортного оборудования (нашел с трудом):
ссылка
А это меры по имимпортозамещению украинского еврея икириенко-израителя:
ссылка
Урезание социальных расходов - нет?
ссылка
alsm27.07.16 15:29
Вдогонку производство турбин в РФ:

15.29. Производство ОСНОВНЫХ видов МАШИН
И ОБОРУДОВАНИЯ

2010

2012

2013

2014

2015

Турбины на водяном паре и турбины паровые прочие, млн. кВт

4,2

3,5

3,1

1,0

0,9

spv227.07.16 16:04
> alsm
Вы безнадежны. Росатом имеет процентов 5 заказов (финны?) от состоятельных заказчиков. У остальных (Бангладеш, ЮАР, Египта, Турции, Иордании, Венгрии и пр.) - денех нет и строить будут в кредит на деньги из бюджета РФ. Договоры на строительство подписывает путин и деньги на это дело израителю выделяет медведев, по указке путина.

А вот доля импортного оборудования (нашел с трудом):

ссылка

А это меры по имимпортозамещению украинского еврея икириенко-израителя:

ссылка

Урезание социальных расходов - нет?

ссылка

Пррр.... Давайте предметно по заказам Росатома, а то выйдет, как с урезанием социалки - кругами в ворздухе, подпрыгивая в пропахандичском припадке. Готовы?
Доля иностранного оборудвания. "Нашёл с трудом". Угу. "И какой-то матерью". Источник: "институт проблем естественных монополий". Я понимаю, что укры и договор от лыжного инструктора за доказательство считают, но мы то о России...
Вторая ссылка - да, вопрос крутится вокруг одного предприятия. Это явная ошибка Росатома. И её исправят, как исправили привязку к единственному производителю турбин из Харькова (что-то тут Вы не пишете об импортозамещении, а почему?)
Третья ссылка -это какой-то позор. Пан-атаман, россияне, в отличие от хохлов, помнят, что Оксана Дмитриева - это тот самый персонаж, который единственный раз в истории России довёл ситуацию до задержки пенсий, за что и была выперта. И теперь эта дамочка никуда, кроме протестных партий, не вхожа. И вообще - читайте лыжных инструкторов, а то индексирование выплат на 4% (и далее возможно ещё 4%) у вас- снижение и урезание. А ещё пишете, что не хохол.
Социалка - это одна из немногих частей бюджета, которую НЕ урезали. В России надо жить, чтобы знать её проблемы, а не ситуативно копаться в интернетах, выдавая на гора "ПРАВДУ" (а власти скрывают).
spv227.07.16 16:15
> alsm
Вдогонку производство турбин в РФ:
Ещё раз: ссылка
timosha28.07.16 18:39
> argus98

> kragl - их там больше 140млн чел. И огромное их количество шьёт одежду для России (а не китайцы, как считают многие). Очень дешёвую одежду. Одна она (одежда) сможет окупит АЭС. А может уже и окупила...

1. В Бангладеше действительно шьётся очень много одежды. Западные компании вынесли туда своё производство. Прибыль забирается западными компаниями, а Бангладеш получает налоги (очень умеренные), развитие инфраструктуры и рабочие места.
2. Население большое, растёт быстро, энергопотребление увеличивается. Атомная электроэнергетика будет кстати. Своих денег на такой проект у Бангладеша нет. Западные компании сильно вкладываться не спешат, т.к. вынос производства подразумевает уменьшение издержек ( а отнюдь не их рост). Так что Росатом с госкредитами уместен и очень уместен, особенно, если российская сторона видит в таком проекте смысл.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"