Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Дипломатический скандал между Голландией и Турцией в разгаре
11.03.17 18:32 Ближний Восток
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что соглашения с ЕС могут быть отменены, если Брюссель откажется от либерализации визового режима для граждан Турции, сообщает агентство Рейтер.

В интервью телеканалу CNN Turk министр сообщил, что Турция намерена представить окончательный текст документа Брюсселю. "Или он весь будет выполнен, или он весь будет аннулирован, в том числе либерализация визового режима и соглашение по мигрантам", — отметил министр.

Главы государств и правительств стран-членов ЕС в середине марта 2016 года согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного".

В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если бы Анкара до конца июня выполнила остающиеся условия для отмены виз. В свою очередь, президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим.

Европа переживает самый серьезный со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

 
11.03.17 22:29
Автомобиль турецкого министра задержали при въезде в Нидерланды

Автомобиль c министром по делам семьи и социальной политики Турции Фатмой Бетюль Саям Кайя был задержан нидерландскими властями при въезде в страну, передает в субботу агентство Anadolu.

Ранее министр заявила, что после посещения Германии намерена отправиться с визитом в Нидерланды наземным транспортом после того, как голландские власти запретили посадку самолета главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу.

Кайя намеревалась отправиться в Роттердам, несмотря на то, что запланированные в Нидерландах мероприятия с ее участием были отменены.

Сообщается, что сотрудники МВД Нидерландов перекрыли дорогу у резиденции генконсульства Турции в Роттердаме.

В субботу Чавушоглу планировал посетить 11 марта митинг в Роттердаме, чтобы убедить представителей турецкой диаспоры поддержать изменения в конституции Турции на референдуме. Он заявил, что намерен поехать в Роттердам, несмотря на запрет, и пригрозил введением санкций против страны в случае отказа на полет в Нидерланды.

После этого правительство страны отозвало разрешение на посадку самолета Чавушоглу в связи с "угрозой общественному порядку и безопасности" из-за возможного визита турецкого министра. Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил принять ответные меры.

11.03.17 23:35
Турция не хочет, чтобы посол Нидерландов возвращался к своим обязанностям

МИД Турции передал временному поверенному Нидерландов в Анкаре, что страна не хочет возвращения посла королевства из отпуска в Анкару для исполнения своих обязанностей. Об этом говорится в распространенном заявлении внешнеполитического ведомства Турции.

"В качестве протеста в отношении этого решения правительства Нидерландов (отказа принять самолет главы МИД Турции - прим. корр. ТАСС) в министерство был вызван временный поверенный Нидерландов. Ему было передано, что мы не хотим возвращения в течение некоторого времени посла королевства в Анкаре, который находится в отпуске за пределами республики", - говорится в заявлении.

МИД также указал, что принятое Гаагой решение "против сообщества голландских турок приведет к серьезным последствиям в отношениях Турции и Нидерландов в сферах дипломатии, политики, экономики и других".

Власти Турции перекрыли входы и выходы в голландские диппредставительства

Турецкая полиция перекрыла входы и выходы в здания диппредставительств Нидерландов. Об этом корреспонденту ТАСС стало известно из турецких дипломатических источников.

"По соображениям безопасности входы и выходы в голландское посольство в Анкаре и генконсульство в Стамбуле перекрыты", - сообщил представитель МИД Турции.

Такие меры могут быть связаны с возможными протестными выступлениями граждан Турции из-за напряженности в дипотношениях между Анкарой и Гаагой, возникшей из-за того, что ранее голландские власти отказались выдавать разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

Полиция Роттердама конвоирует турецких журналистов за пределы страны

Полиция Роттердама остановила машину с журналистами Anadolu Ajansı и телерадиокомпании Турции ТRТ и попросила их покинуть территорию Нидердландов. Об этом сообщает Anadolu Ajansı.

По его информации, машина с журналистами двигалась в составе кортежа министра по делам семьи и социальной политики Фатмы Бетюль Сайян Кайя. Транспорт остановился на автозаправочной станции в предместье Роттердама и был окружен полицейскими. Стражи порядка проверили документы всех находившихся в машине людей.

Агентство сообщает, что предлогом к проверке была необходимость удостовериться, что в этой машине нет турецкого министра. После расспросов, которые длились около часа, полицейские попросили журналистов покинуть Нидерланды и вернуться в Германию, откуда они и прибыли. Отмечается, что автомобиль с представителями СМИ в настоящее время под присмотром голландской полиции движется к границе.

Возникшая напряженность связана с намерением Кайя выступить перед голландскими турками, с которыми должен был встретиться глава МИД Мевлют Чавушоглу. Власти королевства отказались выдавать разрешение на посадку самолета турецкого министра иностранных дел, а Кайя прибыла в Роттердам на машине из Германии, где также проводила агитацию.

12.03.17 08:44

Глава МИД Турции отменил запланированный визит в Швейцарию

Запланированный визит главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в Швейцарию отложен на неопределенный срок, сообщила в субботу газета Sonntags Zeitung, ссылаясь на представителя организации "Союз европейских турецких демократов".

При этом мероприятие в городе Мец, приуроченное к предстоящему референдуму о конституционной реформе в Турции, состоится, пишет издание.

Турецкого министра по делам семьи выслали из Нидерландов в Германию

Власти Нидерландов выслали министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатму Бетюль Сайян Кайя, которая въехала на территорию страны наземным транспортом из Германии и пыталась попасть в турецкое генконсульство в Роттердаме.

"Попирая все демократические и общечеловеческие ценности, меня направляют в Германию через нидерландский город Неймеген. Осуждаю это решение от имени всех граждан Турции", - приводит слова министра, размещенные в ее твиттере, турецкое информационное агентство "Анадолу".

Она также призвала мировое сообщество отреагировать на действия властей Нидерландов, назвав их "фашистскими", и заявила что такое отношение к женщине-министру неприемлемо.

Между тем, как сообщает "Би-би-си", несколько сотен сторонников президента Реджепа Тайипа Эрдогана провели акцию протеста у турецкого консульства в Роттердаме. Чтобы разогнать демонстрантов, местные власти применили конную полицию и водометы.


Carcass12.03.17 09:12
Нидерланды в последнее время отжигают. MH-17, евроассоциация с Украиной, теперь Турция. Вспоминается, что когда-то это была великая торговая держава.
intercadance13.03.17 08:23
Безззконечно радующее начало! Чумазым указали место...давно уже пора обратить процесс турекоизации. Жаль только мочи не хватает у эуропейских чинуш. Но скоро команду фас могут дать по полной. Видать всех уже достала эта бесполезная каста разрушителей
unkas13.03.17 10:01
Истерическая реакция Эрдогана как две капли воды похожа на поведение Лукашенко. Что-то не так с этими усатыми "диктаторами", оба вертятся как женщины с низкой социальной ответственностью, требуют "ништяков" и быстро предают при случае. Один точно турок, а второй тоже???
Hayama13.03.17 12:37
Реакция Эрдогана, реакция эрдогана, скажите лучше а чего нидерланды вообще возбухли?

В турции референдум, выступление было запланированно в турецком консульстве перед гражданами турции проживающими за рубежом, но имеющими право голоса в турции.

Какое нидерландское вообще дело?

unkas13.03.17 12:49
Какое нидерландское вообще дело?

Имеют полное право, высланные турки не дипломаты, поэтому и высланы на общих основаниях. Основная причина - референдум по переходу от парламентской модели к президентской, который Нидерланды не поддерживают. Желаете встреч с электоратом, вывозите на свою территорию и митингуйте до потери памяти.
ale1954779713.03.17 13:01
В Голландии более полумиллиона этнических турок, еще три миллиона в Германии. И многие с паспортами Турции, а не ЕС.
А Эдик вполне может обидеться и снова открыть кран с беженцами, пусть Европа порадуется)
Настасья13.03.17 13:34
Бу-га-га, буржазный диктатор обвинил диктатуру буржуазии в фашизме.
Hayama13.03.17 13:39
> unkas
Какое нидерландское вообще дело?

Имеют полное право, высланные турки не дипломаты, поэтому и высланы на общих основаниях. Основная причина - референдум по переходу от парламентской модели к президентской, который Нидерланды не поддерживают. Желаете встреч с электоратом, вывозите на свою территорию и митингуйте до потери памяти.
Вот именно, имеют право и упустили редкий шанс им не воспользоваться. Думаю такое нарочитое хамство сыграет в пользу эрдогана лучше любого митинга.
aspb13.03.17 16:18
> Carcass
Нидерланды в последнее время отжигают. MH-17, евроассоциация с Украиной, теперь Турция. Вспоминается, что когда-то это была великая торговая держава.
Предок всех без исключения ныне здравствующих монархов Европы - это Иоганн Вильгельм Фризо, принц Оранский
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"