Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Западные страны хотят обойти право вето России в ООН
24.04.18 23:34 Демократия и удобные режимы
Западные страны нашли решение, которое позволит обойти право вето России в ООН при рассмотрении вопроса о вероятном применении химического оружия в Сирии. Они хотят использовать принятую в 1950 году резолюцию Генеральной ассамблеи ООН под названием "Единство ради мира", которая позволяет девяти из 15 членов Совета Безопасности ООН обойти вето России и передать вопрос на голосование Генеральной ассамблее, сообщила британская газета The Guardian во вторник, 24 апреля.

По ее данным, ситуация с Сирией обсуждалась в Швеции на встрече за закрытыми дверями, в которой участвовали постпреды при ООН. Кроме того, этот же вопрос будет обсуждаться на нескольких встречах на текущей неделе. Западные государства опасаются, что отсутствие механизма установления ответственности не только предоставляет Сирии свободу продолжать использование химического оружия, но и наносит серьезный удар по международному миропорядку, пишет The Guardian.

Российское вето не должно покончить с усилиями ООН по Сирии

Как напоминает издание, Россия уже 11 раз использовала право вето, чтобы блокировать действия, направленные против ее союзницы Сирии. "Российское вето не должно привести к окончанию коллективных усилий в ООН. Международное сообщество как целое обязано призвать к ответственности за использование химического оружия и положить конец ужасам сирийского конфликта", - цитирует газета слова главы международной организации Amnesty International Иэна Мартина.

По данным гуманитарных организаций, в ночь на 7 апреля вертолет сбросил бочковую бомбу с химикатами над сирийским городом Дума. Большинство пострадавших мирных жителей - женщины и дети, отмечают активисты. По данным Всемирной организации здравоохранения, как минимум 70 человек погибли и более 500 человек и обратились в больницы. Этот инцидент расследует Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

 

Старик Хоттабыч24.04.18 23:46
Эту резолюцию ГА ООН от 1950 года приняли для решени проблем в Корее. Тогда силы ООН начали войну на Корейском полуострове против сил севера, которых поддерживали Китай и Россия. Чем все это закончилось все знают. Только сейчас Россия не СССР, да и Китай ввязываться в войну с силами ООН за Сирию не станет. Запад семимильными шагами идет к развязыванию войны с Россией, сделав все так, чтобы агрессором была именно она...
bornrules25.04.18 00:29
> Старик Хоттабыч
Запад семимильными шагами идет к развязыванию войны с Россией, сделав все так, чтобы агрессором была именно она...
Запад слишком боится чтобы идти к войне семимильными шагами. Поводов для войны у Запада уже было больше чем достаточно. Но Запад вместо войны продолжает истерику как баба.
Пауль25.04.18 00:52
В Корее "войска ООН" (юсайцы) воевали против Северного Ветра (китайцы на земле и СССР в воздухе). А что сегодня в Сирии иначе? Только вместо Китая - Иран.

Ценность вето не в подъятых ручках при голосовании, а в боеголовках. У кого боеголовки и всамделишная самостоятельность - у того и вето.
Старик Хоттабыч25.04.18 00:55
> bornrules

Запад слишком боится чтобы идти к войне семимильными шагами. Поводов для войны у Запада уже было больше чем достаточно. Но Запад вместо войны продолжает истерику как баба.

Для запада важна информационная подоплека перед началом войны. Россию нужно демонизировать, лишить ее граждан человечности и жалости со стороны СВОЕГО электората, чтобы он поддержал эту войну. И именно этим сейчас запад и занимается. Неужели вы думаете, что запад это делает только из спортивного интереса? И не зря ВВП в своем послании специально посвятил часть своей речи новому оружию России. Он хотел образумить запад, но, к сожалению, добился обратного эффекта. Запад окончательно съехал с катушек, и только ускорил подготовку к большой войне, чтобы не дать России время для создания новых образцов оружия в необходимом колличестве и качестве. И именно поэтому запад начал так отчаянно воодить жесткие ЭКОНОМИЧЕСКИЕ санкции. Он надеется таким образом снизить возможности России по созданию новых образцов оружия. В этой связи я думаю, что ВВП явно поторопился с пиаром нового оружия. Нужно было по-тихому наклепать его в нужном колличестве, и только потом его пиарить...
astill0725.04.18 00:59
Вся эта движуха в рамках желаний

США и "запада" вернуться в период

конца 1940-х. В период "до-корейской"

войны в мире, в период маккартизма,

теперь уже, во всем натовском мире,

в период почти безраздельного господства

на море, в воздухе, и, соответствующей

"дипломатии канонерок".

Сладкие воспоминания о тех временах,

и стремления "вернуться" туда.

Но!!!

Во-первых, тогда, в 1950, в голосовании

НЕ ПРИНИМАЛ участие СССР. А Китая,

вообще, не было в Совбезе ООН (там был

Тайвань в качестве "Китая").

Т.е. никакой это не прецедент "лишения"

права вето.

Но!!!

Поскольку США очень желают "вернуться"

в конец 40-х, и верят, что так и будет,

то нам (снова) предстоит доказывать,

что они ошибаются.

И доказывать, опять, как и тогда,

с помощью военной силы, и, главное,

готовностью биться насмерть, до конца.

Везде: опять в Корее, опять на Ближнем

Востоке, и, теперь уже, и поближе.

Возможно и новое "Берлинское

противостояние", сейчас в Калининграде

и Украине.

Повторение на новом витке истории.

Тогда СССР начинал появляться как

"мировая" (а не только европейская)

сила.

Сейчас, это РФ. Если решится.

Действовать. Без оглядок, без

надежд на милость, в рамках "не верь,

не бойся, не проси".

Сарынь на кичку, и come what may.
bornrules25.04.18 01:01
> Старик Хоттабыч
> bornrules

Запад слишком боится чтобы идти к войне семимильными шагами. Поводов для войны у Запада уже было больше чем достаточно. Но Запад вместо войны продолжает истерику как баба.

Для запада важна информационная подоплека перед началом войны. Россию нужно демонизировать, лишить ее граждан человечности и жалости со стороны СВОЕГО электората,
Так давно уже. Только вот дальше кишка тонка.
nailgun25.04.18 01:06
"обойти вето России и передать вопрос на голосование Генеральной ассамблее,"
Решения Генассамблеи без Совбеза ООН имеют какую-то силу?
mmihail25.04.18 01:18
вот утырки никак не угомонятся с химикалиями своими
да не было их там
пустить этих идиотов и пусть под нашим наблюдением найдут там доказательства а мы будем внимательно смотреть чтоб не подбросили чего
ну а не найдут сразу договориться прямо в ООН пендель под зад представителям этих 3 стран участвовавших в налете как минимум)
только так дебилов и можно учить помоему
Alanv25.04.18 02:51
> nailgun
"обойти вето России и передать вопрос на голосование Генеральной ассамблее,"
Решения Генассамблеи без Совбеза ООН имеют какую-то силу?
Никакой. Более того, ведь главный вопрос не в "поднятии ручек", а в том, чтобы ВСЯ ООН "объявила войну" РФ, иначе и смысла нет. А вот тут я бы на месте Запада так не надеялся даже на голосование своих вассалов и полувассальчиков. К примеру, как вот быть Болгарии? Сегодня голоснёт, т.е. на весь мир объявит себя "врагом России", а завтра могут появится танки в Софии, и я не уверен, что их не с цветами народ будет приветствовать. А уж Трибалтике вообще грозит быть закопанной в хлам - ну не верю я, что там НАТО за пескарей заложится... Есть и более смешной вариант - перекрытие трубы, вот тогда и Зап. Европка запляшет как на угольках.
dim_vision25.04.18 03:01
Разнобой с высылкой дипломатов Западом после постановки шоу со Скрипалями наглядно доказала что "Запад неоднороден" (с) В.В.Путин
Кроме этого право "вето" есть и у Китая
Dmitriy42725.04.18 04:42
Они этого хотят с момента образования совбеза, пусть хотят дальше. Нет тут никакого повода истерить.
flood_KO25.04.18 06:42
> Старик Хоттабыч
Эту резолюцию ГА ООН от 1950 года приняли для решени проблем в Корее. Тогда силы ООН начали войну на Корейском полуострове против сил севера, которых поддерживали Китай и Россия. Чем все это закончилось все знают. ...

Резолюции ГА ООН, в отличии от Совбеза ООН имеют только рекомендательную, а не обязательную силу. Сколько раз ГА осуждала Израиль и заявляла требования??? Ни ... не исполнено. Так что идут лесом.

Война в Корее под эгидой ООН началась только по той причине, что на голосовании в СБ ООН представитель СССР отсутствовал (был объявлен бойкот) и потому не мог воспользоваться правом вето (за Китай тогда признавался гоминдановский Китай Чан Кайши, а КНР не признавался вовсе), а так на основании резолюции СБ ООН началась.

Marketolog_s25.04.18 07:52
> mmihail
вот утырки никак не угомонятся с химикалиями своими
да не было их там
пустить этих идиотов и пусть под нашим наблюдением найдут там доказательства а мы будем внимательно смотреть чтоб не подбросили чего
ну а не найдут сразу договориться прямо в ООН пендель под зад представителям этих 3 стран участвовавших в налете как минимум)
только так дебилов и можно учить помоему
Не утырки, и не дебилы, а непосредственные организаторы провокаций.
Подчиненные западу демократические террористы, устроившие химическую провокацию - лишь исполнители воли своих западных хозяев.
mic25.04.18 07:56
- обойти нельзя. Случай с Кореей произошел, потому что СССР в знак протеста вышел из зала заседаний, ну и провели голосование...... формально право вето применено не было. Ошибка такая, кстати крупная ( позволила США провести интервенцию под флагом ООН), ИВС тоже иногда ошибался.
Антиллигент25.04.18 08:29
Интересно можно ли заветировать новый порядок применения вето если он будет вынесен на утверждение?)
King321425.04.18 09:35
А что кому-то на Западе потребовалось разрешение Сосета Безопасности ООН для военной агрессии против независимых стран, как например в Ирае, в Югославии, в Ливии?
Давно известно, что страны Запада так "уважают" Закон, что плют на него откуда только возмождно, под любыми углами.

Что за бред немчикам в голову вбивают...

veldinc`25.04.18 10:13
> Старик Хоттабыч
> bornrules

Запад слишком боится чтобы идти к войне семимильными шагами. Поводов для войны у Запада уже было больше чем достаточно. Но Запад вместо войны продолжает истерику как баба.

Для запада важна информационная подоплека перед началом войны. Россию нужно демонизировать, лишить ее граждан человечности и жалости со стороны СВОЕГО электората, чтобы он поддержал эту войну. И именно этим сейчас запад и занимается. Неужели вы думаете, что запад это делает только из спортивного интереса? И не зря ВВП в своем послании специально посвятил часть своей речи новому оружию России. Он хотел образумить запад, но, к сожалению, добился обратного эффекта. Запад окончательно съехал с катушек, и только ускорил подготовку к большой войне, чтобы не дать России время для создания новых образцов оружия в необходимом колличестве и качестве. И именно поэтому запад начал так отчаянно воодить жесткие ЭКОНОМИЧЕСКИЕ санкции. Он надеется таким образом снизить возможности России по созданию новых образцов оружия. В этой связи я думаю, что ВВП явно поторопился с пиаром нового оружия. Нужно было по-тихому наклепать его в нужном колличестве, и только потом его пиарить...
Ну захочет западный "элеХторат" войны с Россией, а дальше то что? Кто-нибудь рассказал этому "элеХторату", чем это для него закончится? В первую очередь для геЙропейских холопов америкосов? В особенности, учитывая то, что после всех этих западных закидонов на Россию никто у нас уже не будет вспоминать о "дружбе народов" и "братстве", а значит не будет разбираться в сортах говна, а уничтожать врага окончательно и навсегда. Западному "элеХторату" это надо?...
P.S. Для того, чтобы уничтожить ЛЮБОГО современного врага, России не нужно никакое вундерваффе. Впосле достаточно РВСН и политической воли...
mcf25.04.18 10:23
> King3214
А что кому-то на Западе потребовалось разрешение Сосета Безопасности ООН для военной агрессии против независимых стран, как например в Ирае, в Югославии, в Ливии?
Да, потребовалось. Вето там никто не использовал.
Клаузевиц25.04.18 11:19
Интересно, им там на Западе реально не терпится и зудит в одном месте поставить мир на грань термоядерной катастрофы? Да и какой смысл в ООН, если в ней не будет одной державы (а они наверное и захотят рано или поздно нас удалить из ООН - наших дипломатов то при ООН уже выслали), которая, в случае конфликта, может стереть в пепел всю цивилизацию на Земле? Я понимаю если бы в ООН не было какого-нибудь Вануату. Но России...
Да и потом. Ну допустим лишат Россию права вето совсем. И что? Россия то никуда не денется и будет Сирию защищать.
Есть риск что развалится этот ООН нафиг и будет 2 ООН в мире.
Alanv25.04.18 11:27
> Антиллигент
Интересно можно ли заветировать новый порядок применения вето если он будет вынесен на утверждение?)
Тут хотелки совсем другие, а именно - вынести КОНКРЕТНЫЙ участок - действия в Сирии. А "новый порядок" вето блокируют сами же США, бо и они пользуются этим правом и не хотят его лишаться (недавно - по Израилю). Особенно с учётом того, что ситуация в мире изменчивая и, возможно, и пендосам когда-то придётся применять это право ещё шире.
Ну и структура ООН и право вето - ОСНОВЫ, заложенные в основание ООН. Кстати, влияющие на то, что мир ещё не горит в пламени 3-ей МВ. Это проще тогда создавать свою структуру типа "НАТООН", со своими основами, но туда явно не войдут РФ, КНР и многие другие, а НАТО итак уже есть...
Alanv25.04.18 11:31
> King3214
А что кому-то на Западе потребовалось разрешение Сосета Безопасности ООН для военной агрессии против независимых стран, как например в Ирае, в Югославии, в Ливии?
Давно известно, что страны Запада так "уважают" Закон, что плют на него откуда только возмождно, под любыми углами.

Что за бред немчикам в голову вбивают...

Войны с указанными вами странами практически не требовали от США ничего, кроме своих сил и остальной мир затрагивали мало. Война с СССР/РФ или КНР имеет шансы стать глобальной и США хотели бы получить "санкцию" на возможное превращение планеты в кладбище.
Cкептик25.04.18 13:03
> Alanv
Война с СССР/РФ или КНР имеет шансы стать глобальной и США хотели бы получить "санкцию" на возможное превращение планеты в кладбище.
Не могу согласиться.
1). Если бы речь шла о глобальной войне и возможном превращении планеты в кладбище -- то в "санкциях" на это потребности нет, потому что потом уже всем будет всё равно, кто начал и какие у него были на это основания.
2). А вот если бы затеять так, чтобы полыхало в восточном полушарии, а Америка осталась целёхонькой -- то за этот приз действительно могут побороться.
Как затеять?
Да вот именно, добиться консенсусного с Европой и парой отдельных мелких выщепков (Австралия и т.п.) решения, ведущего к войне с русскими -- и отойти в сторонку. Для того, чтобы американцам не прилетело -- требуется после такого решения бить по русским лишь с европейских баз, и тогда благородный Путин будет отвечать лишь по этим европейским базам -- но никак не по США, ведь из США-же ничего не летит!
Думаете, зря, что ли, американцы с собой всяких немощей в коалицию повключали? -- и именно соображая что-то подобное, Макрон на словах "ударил по Сирии", а по записям с наших радаров -- не ударил. Как-то вот не готов он пока с Парижем попрощаться. Ностальгия, то, сё... Молодой ведь ещё, жена красавица... Жить да жить!
Главный Злодей25.04.18 14:23
требуется после такого решения бить по русским лишь с европейских баз, и тогда благородный Путин будет отвечать лишь по этим европейским базам -- но никак не по США, ведь из США-же ничего не летит!
Согласно доктрины, в критическом случае ракеты летят по всем - в том числе по союникам и нейтралам. Именно на случай, если кто-то сочтёт себя слишком умным.
veldinc`25.04.18 14:27
to Cкептик
"Для того, чтобы американцам не прилетело -- требуется после такого решения бить по русским лишь с европейских баз, и тогда благородный Путин будет отвечать лишь по этим европейским базам -- но никак не по США, ведь из США-же ничего не летит!" - вот чтобы такого не произошло, нашим военным и дипломатам необходимо официально донести до америкосов, что любая попытка нападения на Россию (не имеет значение из какой юрисдикции) будет означать немедленный полный ответ по территории СШП. И пусть думают, если думалка еще осталась...
ti-robot25.04.18 15:24
2 veldinc`
Уже давно объясняось, что в момент БП ракеты полетят даже в Мадагаскар, чтобы не думали, что под пальмой отсидятся.
veldinc`25.04.18 16:12
> ti-robot
2 veldinc`
Уже давно объясняось, что в момент БП ракеты полетят даже в Мадагаскар, чтобы не думали, что под пальмой отсидятся.
К сожалению нам не верят, что мы применим ЯО даже при прямом нападении. Вот америкосам после хиросимы и нагасаки верят. А нам нет. Вот в чем вся проблема всех этих объяснений...
ti-robot25.04.18 16:17
> veldinc`
> ti-robot
2 veldinc`
Уже давно объясняось, что в момент БП ракеты полетят даже в Мадагаскар, чтобы не думали, что под пальмой отсидятся.
К сожалению нам не верят, что мы применим ЯО даже при прямом нападении. Вот америкосам после хиросимы и нагасаки верят. А нам нет. Вот в чем вся проблема всех этих объяснений...
Это США не верят, а России после Грузии и Сирии верят.
Иванов Иван Иванович25.04.18 18:53
> Старик Хоттабыч

И не зря ВВП в своем послании специально посвятил часть своей речи новому оружию России. Он хотел образумить запад, но, к сожалению, добился обратного эффекта. Запад окончательно съехал с катушек, и только ускорил подготовку к большой войне

Лемминги самоуничтожаются... Подозреваю, что аннунаки решили в очередной раз уничтожить не нужное им население планеты потребляющее ИХ ЗАКОННЫЕ РЕСУРСЫ перед своим прилетом руками самого населения. Ну, чтобы свои ядерные заряды не расходовать! Как ранее в индийском Раджастане. )))))
Carcass26.04.18 02:46
Пока не будет войны на территории США, это будет продолжаться. А, не поддержать ли кого то в Мексике. Там ребята покруче, чем наши из 90-х.
veldinc`27.04.18 09:58
> ti-robot
> veldinc`
> ti-robot
2 veldinc`
Уже давно объясняось, что в момент БП ракеты полетят даже в Мадагаскар, чтобы не думали, что под пальмой отсидятся.
К сожалению нам не верят, что мы применим ЯО даже при прямом нападении. Вот америкосам после хиросимы и нагасаки верят. А нам нет. Вот в чем вся проблема всех этих объяснений...
Это США не верят, а России после Грузии и Сирии верят.
А что, мы в грузии или сирии применяли ЯО? Или уничтожали тех, кто платит "террористам" и "исламистам" и является их хозяевами - америкосов? Нет. Как и практически не ответили на все остальные мерзкие выходки америкосов (например, на недавние депломатические захваты мы отреагировали просто словоблудием, а для реального ответа необходимо было просто сравнять бульдозерами посольство америкосов и закрыть ВСЕ их представительства), на их санкции и прочее. Как нет достойного ответа на выходки пиндоссих холопов типа пшеков и КО, на возрождение нацизма в хохлостане и пречее. Вот по-этому нам и не верят, да и не уважают. Единственная возможность это изменить - продемонстрировать миру свою политическую волю и решительность в уничтожении врага. Слова ВВП "Ребята, давайте жить дружно" должна быть подкреплена хорошим пинком...
P.S. "Кольтом и добрым словом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом"...
Saidsam27.04.18 10:16
> mic
- обойти нельзя. Случай с Кореей произошел, потому что СССР в знак протеста вышел из зала заседаний, ну и провели голосование...... формально право вето применено не было. Ошибка такая, кстати крупная ( позволила США провести интервенцию под флагом ООН), ИВС тоже иногда ошибался.
То что вы написали - это версия для западного электората. Право вето в СБ ООН это не голос против, а отсутствие голоса "за". Если представитель страны отсутствует, то от него идет автоматическое вето. Если бы всё было так просто, то наш представитель в ООН всегда бы опаздывал на важные заседания из-за "пробок" в Нью-Йорке, а СБ ООН принимал бы резолюции о вторжении в Сирию.
Тогда СБ ООН принял резолюцию в нарушении устава ООН и случилась война.
ti-robot27.04.18 13:01
2 veldinc`
для реального ответа необходимо было просто сравнять бульдозерами посольство америкосов и закрыть ВСЕ их представительства
Это американский способ решения проблем, даже Британия вела дела с большим коварством во времена своего расцвета.
Восток любит тонкие решения, красота важнее быстроты.
veldinc`27.04.18 15:52
to ti-robot
Иногда, для того, чтобы продемонстрировать всему миру нашу силу, волю и решимость необходимо именно такой, прямой и действенный способ ведения дел. Прятаться за слова о "востоке" глупо, все смотрят не на слова, а на поступки. А у нас в этом конкретном случае одни только слова...
P.S. "даже Британия вела дела с большим коварством во времена своего расцвета" - а это потому, что они нас не уважают, считают (и не без оснований, что мы все проглотим под слова о "мире во всем мире" и прочем бреде). Для тех, кого не уважаешь зачем замарачиваться?...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих