Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
“Роснефть” вызвала гнев Китая своим бурением на вьетнамском шельфе
18.05.18 11:50 Ситуация в Азии

Rosneft Vietnam B.V., дочерняя структура "Роснефти", начала бурение эксплуатационной скважины на вьетнамском шельфе. Как сообщается в пресс-релизе нефтегазовой госкомпании, работы ведутся на газовом месторождении Lan Do.

Геологические запасы этих залежей оцениваются в 23 млрд кубометров природного газа, а извлекаемые — в 3,4 млрд кубометров. Планируемая глубина скважины составит около 1,2 тыс. метров при глубине моря в районе работ в 160 метров.

Однако существует одна проблема, которая очень беспокоит Rosneft Vietnam. Дело в том, что Lan Do находится в пределах знаменитой "девятипунктирной линии" Китая, то есть в акватории, которую КНР считает зоной своих экономических интересов.

"Роснефть" предполагала, что Поднебесная негативно отреагирует на бурение эксплуатационной скважины. Так и произошло: официальный представитель МИД КНР Лу Кан призвал призвал стороны воздержаться от действий, “которые могут сказаться на двусторонних отношениях, а также на мире и стабильности в регионе”.

“Любое государство, любая организация, любая компания или частное лицо не может без получения разрешения властей Китая вести разведывательную деятельность в морской акватории, которая находится под суверенитетом Китая. Мы призываем соответствующие стороны должным образом уважать суверенитет Китая”, — подчеркнул Лу Кан на специальном брифинге.

Прошлогодняя история с Repsol показывает, что КНР чрезвычайно болезненно воспринимает любые работы в пределах "девятипунктирной линии". В 2017 году Вьетнам выдал испанской компании разрешение на бурение в Южно-Китайском море.

На место работ прибыло сверхглубоководное буровое судно Deepsea Metro I сервисной компании Odfjell Drilling и приступило к операциям. Вскоре Repsol подтвердила обнаружение крупного месторождения газа.

Китай среагировал практически немедленно, он пригрозил Ханою захватом вьетнамских баз на Островах Спратли, если бурение не прекратится. Представляется маловероятным, чтобы КНР пошла на вооруженный конфликт такого масштаба из-за одной скважины, но Вьетнам, видимо, решил не осложнять и без того сложную ситуацию. И распорядился остановить буровые работы.

История вопроса

Напомним, Китай утверждает, что почти все Южно-Китайское море является зоной его экономических интересов и едва ли не собственностью КНР. Разумеется, с притязаниями Пекина не согласны Филиппины, Малайзия, Вьетнам, Тайвань и Бруней. Однако по факту Китай контролирует эту акваторию и ведет там исследования, несмотря на протесты остальных претендентов.

Например, в 2016 году Министерство иностранных дел Вьетнама, потеряв терпение, вновь потребовало от Китая убрать его буровую платформу Haiyang Shiyou 981 (HYSY 981) из спорного сектора Южно-Китайского моря.

Ханой отслеживает движение этой платформы, начиная с инцидента 2014 года, когда Китай установил данную буровую в водах, которые Вьетнам считает своими. Тот конфликт стал самым неприятным моментом в отношениях между двумя странам за последние десятилетия.

И вот 16 января 2016 года буровая HYSY 981 перешла в ту область в Южно-Китайского моря, где юрисдикция неясна. В частности, по данным вьетнамской стороны, платформа встала на 21 морскую милю восточнее условной линии, ограничивающей спорную акваторию. Поэтому Вьетнам предложил КНР не проводить там буровые работы и забрать нефтяную платформу обратно.

В ответ на требования Вьетнама представитель Министерства иностранных дел Китая Хун Лэй заявил следующее: "Буровая платформа Haiyang Shiyou 981 работает в водах, принадлежащих Китаю, это абсолютно бесспорно. Мы надеемся, что вьетнамская и китайская стороны смогут придти к компромиссу по этой проблеме".
 

Пауль18.05.18 18:05
Растет, растет новый гегемон. Это заметно уже по тому, как новичок повторяет все повадки гегемона дряхлеющего. Вот и здесь: компромисс - это когда вы во всем уступаете нам. А мы вас за это хвалим (своей Нобелевской медальки/печеньки у нового гегемончика пока нет, но вьетнамскому Горбачу - приготовиться, когда понадобится, отнимут нобелевку у отживших свое исключительных).
Бывает И Хуже18.05.18 18:44
а купил бы китай 20% роснефти, глядишь и не возражал бы)) ну или роснеть не бурила)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Пакистан разрешил транзит товаров в Иран через свою территорию
» Европейские танкеры погнались за российской нефтью: в ЕС забыли о потолке цены
» Словакия подала жалобу в суд ЕС на запрет закупки российского газа
» Осло и Киев подписали соглашение о производстве украинских дронов
» Польша использует Украину как полигон для испытаний своих технологий
» Российские войска освободили Таратутино в Сумской области
» Президент Эстонии призвал готовиться к возобновлению контактов с Россией
» ЕК приступила к заимствованиям для финансирования кредита Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"