Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай должен увеличить золотые резервы
05.11.18 17:29 Экономика и Финансы
Кризис европейских долгов еще не утих, финансовое состояние США переживает напряженность. Крупнейшие два экономических субъекта мира сильно пострадали от больших долгов, дым глобального финансового кризиса еще не полностью рассеялся.

На этом фоне цена золота превысила рекордную историческую отметку в 1600 долларов США за унцию. Это заметный сигнал о пессимистичном настроении рынка в адрес валютного рейтинга. Инвесторы прогнозируют девальвацию бумажной валюты. В целях защиты имущества они обращаются к золоту для избежания рисков. Хотя эпоха, когда золото занимало доминирующее место, уже ушла в прошлое, зато на фоне финансовых беспорядков резервы в золоте играют роль стабилизатора.

Из-за препятствий структурного характера в китайской экономике объем валютных резервов, несмотря на большую озабоченность, все еще растет. По последним данным, он уже вырос до 3,2 трлн. долларов США, в том числе, резервы в долларах США занимают большую часть.

Вопрос о рациональности структуры валютных резервов Китая уже обсуждается достаточно много. Критики считают, что нужно уменьшать сверхнормную зависимость от активов в долларах США и увеличивать масштаб инвалютных активов у граждан. Зато другой чрезмерно важный вопрос – увеличение закупки золота в качестве стратегических запасов страны – не вызывал достойного внимания.

После развала Бреттон-Вудской системы цена золота повысилась от первоначального уровня в 35 долларов США за унцию в 30 раз. Особенно с 2004 года из-за девальвации доллара США цена золота вошла в русло резкого подорожания. За семь лет его цена выросла от 400 долларов США до нынешнего уровня.

Хотя Китай является крупной страной по объему валютных резервов, зато объем резервов в золоте составляет всего 1054 тонны, по этому показателю Китай занимает шестое место в мире после США, Германии, МВФ, Италии и Франции. Хотя официальные резервы США составляют лишь 140 млрд. долларов США и по этому показателю США занимают 16-е место в мире, зато три четверти резервов США посвящены золоту – 8100 тонн. По этому объему США значительно перегнали Германию, последняя занимает второе место.

С начала этого века, хотя Китай и увеличил резервы в золоте, зато общая пропорция золота от объема валютных резервов Китая составляет всего менее 2%. Объем китайских валютных резервов слишком большой, в короткий срок Китай не может превратить золото в ведущий канал валютных резервов, как у Европы и США. Зато Китаю нужно разработать четкую и твердую стратегию по резервированию в золоте и долгосрочную программу по поступательному увеличению объема резервов в золоте. Кроме того, правительство Китая должно старательно с помощью гибких политических мер усиливать свое право голоса по цене золота в мире.

Китай должен рассматривать возможность увеличения резервов в золоте до 6000 тонн в предстоящие годы, данный уровень перегонит Италию, Францию и Германию и приблизится к уровню США. В руках у Китая находятся огромные валютные резервы, сумма средств, которые могут быть мобилизованы свободно, не мала. Закупка золота и включение его в государственные валютные резервы – вполне выполнимая задача. Ключ к выполнению задачи – желание и решительность.
 

Пауль05.11.18 18:21
Какая толерантная эта женьминь: "дым глобального финансового кризиса еще не полностью рассеялся"...

Кризис еще только начинается.
MrPegge05.11.18 19:24
Статье лет 10 уже? Золото 1600 давненько стоило....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Россия и Индия договорились о порядке размещения воинских формирований
» КСИР заявил о новом режиме судоходства в Ормузском проливе
» Поставлен третий комплект электрооборудования для модернизированного плавучего энергоблока
» Решетников заявил, что резервы в экономике РФ во многом исчерпаны
» Поставки нефти по «Дружбе» в Венгрию могут начаться на следующей неделе — Мадьяр
» Кишинев объявил все командование российских войск в Приднестровье персонами нон грата
» Азии и Африке предсказали бум атомной энергетики
» Трамп рассказал, сколько продлится морская блокада против Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией
» Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды (Ритм Евразии)

 Комментариивсе статьи rss

» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение
» Бегство населения лишает Германию будущего

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"