Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Суд обязал компанию Monsanto выплатить $80 млн онкобольному
28.03.19 10:49 Экономика и Финансы

Федеральный суд в Сан-Франциско в среду, 27 марта, приговорил компанию Monsanto к выплате 80,3 миллиона долларов 70-летнему мужчине с онкологическим диагнозом. Ранее присяжные суда признали химикат глифосат значительным фактором, повлиявшим на развитие заболевания у этого мужчины, активно использовавшего его на протяжении почти трех десятилетий. Решение присяжных может стать прецедентным, поскольку дело впервые рассматривалось в федеральном суде США, а всего в американских судах находится около 11 тысяч исков против компании Monsanto, производившей глифосат как средство для уничтожения сорняков.

Представители немецкого концерна Bayer, владеющего Monsanto, уже выразили свое разочарование приговором. "Приговор не способен повлиять на результаты десятилетних научных исследований и заключения контрольных органов по всему миру, которые доказывают безопасность глифосатосодержащих гербицидов и поддерживают заключение, что они не приводят к онкологическим заболеваниям", - говорится в сообщении Bayer. Немецкий концерн собирается подавать апелляцию на приговор.

Концерн Bayer в 2018 году купил компанию Monsanto за 63 миллиарда долларов, что стало самой дорогой зарубежной покупкой, совершенной немецкой компанией за всю историю. С момента покупки Monsanto акции Bayer подешевели более чем на 40 процентов.

Компанию Monsanto обязали выплатить онкобольному 78 млн долларов

22 октября 2018 года суд в Калифорнии обязал Monsanto выплатить другому пострадавшему с онкологическим заболеванием 78 млн долларов. Присяжные сочли, что гербицид глифосат в значительной степени содействовал развитию заболевания у 46-летнего мужчины. Ранее он работал смотрителем школьной территории и использовал средство в течение нескольких лет. По мнению присяжных, компания не предупреждала покупателей своей продукции о том, что гербициды могут привести к онкологическим заболеваниям.

У экспертов нет единого мнения о влиянии глифосата на здоровье человека. Ранее агентство по охране окружающей среды США и ряд регулирующих органов в Евросоюзе сообщили об отсутствии рисков развития онкологических заболеваний в результате использования этого гербицида. В свою очередь, в 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что вещество, возможно, является канцерогеном.

Американская компания Monsanto - один из лидеров на мировом рынке продаж генномодифицированных семян и гербицидов. С июня 2018 года она принадлежит немецкому концерну Bayer. Глифосат широко используется в том числе и в России, где этот химикат как средство борьбы с сорняками продается под марками "Раундап", "Глифор", "Торнадо", "Ураган"

 

delta28.03.19 10:59
Концерн Bayer в 2018 году купил компанию Monsanto за 63 миллиарда долларов, что стало самой дорогой зарубежной покупкой, совершенной немецкой компанией за всю историю. С момента покупки Monsanto ссылка более чем на 40 процентов.

Какая прелесть! Американцы, сбагрив Монсанту на немецкие руки, теперь имеют возможность оттянуться на Байер по полной! А до прошлого года американская Фемида ни сном ни духом не ведала про свойства глифосата?))

Вообще - то. это может быть намёком на нежелательность СП-2...
Alanv28.03.19 12:00
"Вообще - то. это может быть намёком на нежелательность СП-2..."

Байер-то каким местом к СП-2? К тому же он подал аппеляцию. Пока судейкины покрутятся - СП-2 уже в строй войдёт...
delta28.03.19 12:11
> Alanv
Байер-то каким местом к СП-2?
Двумя боками:
- он в Германии;
- он потребляет газ в своём производстве.
no-i-am28.03.19 14:38
Там апелляции длятся годами, а такие неслыханные выплаты вообще десятилетиями, причем стороны несут громадные расходы все это время. Потянет ли расходы юрконтора истца, станет ли лопатить грузовики документов, будет ли тратиться на все новых и новых экспертов и Экспердов, большой вопрос, а вот Bayer потянет расходы на адвокатские банды точно, да и все новых врачевателей и светил науки будет подкидывать, просто потому что это неизмеримо дешевле. И дело не в 80 млн выплаты, они юристам платят соизмеримо, дело в других бандах адвокатов-стервятников, которые после прецедента, сейчас любого онкобольного в пендостане пытаются обработать на подачу коллективных исков на совсем уж другие деньги. А закончится все как обычно, Bayer предложит небольшие отступные, половину заберет адвокатская контора, но зато прямо сейчас, ну или альтернатива, судитесь с неясной перспективой за свои деньги неизвестное кол-во лет. А присяжные это такие непредсказуемости, что это первое решение вообще могут отменить. Поэтому новость ни о чем, не этой пятилетки по реальным выплатам и особенно по суммам.
mcf28.03.19 18:15
Да я думаю там все просто.
Бывшие владельцы Монсанто долго боролись за поддержание лобби против подобных исков, но правда рано или поздно просочится.
Когда сдерживать иски уже стало слишком рискованно они решили продать бизнес, ибо наверняка знали, что им кирдык.
Ну а тут такой красивый Bayer нарисовался.
В общем развели немцев как лохов.
Главный Злодей28.03.19 20:06
Особенно же сие доставляет в контексте того, как образованствующая общественность в своё время вопила: "Руки прочь от кукурузы, устойчивой к раундапу - величайшего достижения американской генетики! Генная инженегрия - единственное гениальное решение, как Накормить Растущее Человечество! Кто бухтит, что этой кукурузой людей травят - тот антиГМОшник-мракобес, конспиролух и вообще на телегах ездить хочет" (хотя нет, про телеги вроде позже придумали). Было бы любопытно понаблюдать, как вот эта вся публика, топившая в защиту святых научных генетических гениев-монсатовцев, теперь запроституирует выкрутасами. Только, к сожалению, вряд ли получится. У этой публики сейчас новый фетиш - все на борьбу с мракобесами-антипрививочниками! А по ГМО-вопросу (который на самом деле был совсем не ГМО-вопрос) старательно делают вид, что их там не кукарекало. Стыдятся, наверное.
Иванов Иван Иванович28.03.19 20:50
Я очень сильно удивился когда амеры продали Монсанто дойчам за копейки! Курицу несущую золотые яйца и отдать врагам !? А курица оказалась не несущей яйца, а отрывающей яйца !! )) Подозреваю, что скоро и Вьетнам подаст иск на триллионы за уничтожение экологии своей страны. А потом весь мир "докажет", что от ГМО рак. И тут начнется!!!
argus9828.03.19 21:23
Не удивлюсь, если ту же Теслу впарят гейропцам...
vktik28.03.19 22:45
"Не удивлюсь, если ту же Теслу впарят гейропцам..."

И я не удивлюсь. А вы почему? Тоже, наверно, думаете, что немцы лохи? А мне было бы странно думать, что все диванные аналитики уже давно знали, что немцев разводят, а сами немцы, руководители этих предприятий, этого не знали. А если они знали, то возникает вопрос, почему они на это разводилово пошли? Ответ лежит на поверхности, если предположить, что это договорняк, а сделки, это откупные, чтобы не случилось какого-нибудь "исламистского" терракта с очень тяжёлыми последствиями. 09.11.2001 никто не забыл и теперь эта дата ещё долго будет главным аргументом в опускании экономики Европы.
Scolar28.03.19 23:47
Ну так немецкий суд должен отсудить обратно 63 млрд, т.к. товар оказался бракованный, отягощённый непредусмотренными обязательствами.
vktik29.03.19 09:13
"Ну так немецкий суд должен отсудить обратно 63 млрд, т.к. товар оказался бракованный, отягощённый непредусмотренными обязательствами."

Нееее, так договорняк не делается. Чтобы суд денюжки не отсудил, в Европе полно беженцев с определёнными наклонностями. Американцы себя этими беженцами подстраховали.
Конечно есть разные уровни договорённостей и совсем необязательно, что на каком-то уровне эти договорённости будут соблюдаться. Миром правят уголовные элементы с неустойчивой психикой и дурной головой. Ведь как такового, международного терроризма не существует, существуют уголовные банды под управлением спецслужб.
no-i-am29.03.19 10:19
> Иванов Иван Иванович
Я очень сильно удивился когда амеры продали Монсанто дойчам за копейки! Курицу несущую золотые яйца и отдать врагам !?
Жесткие копейки, прибыль годовая у Монсанто уровня 2 млрд в год, продали за 63,5 млрд. > 30 лет если смотреть по прибыли или 4,5 - 5 лет по выручке. ссылка
Хотя обычная цена продажи предприятий (Не гигантов и моно(олиго)полистов рынка) в пендостане это год по выручке или 3 года прибыли.
argus9829.03.19 22:22
> vktik - вы, дойчи, не лохи. Вы просто строем ходите.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот