Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Военные НАТО на учениях в Арктике вновь вспомнили о "генерале Морозе"
21.04.19 09:29 Армия, ВПК, спецслужбы

Военнослужащие стран НАТО, участвовавшие в недавних учениях в Арктике, пожаловались на погодные условия. Причем на пути Альянса, намеревающегося бороться с "ростом российского влияния в Арктике", встали отнюдь не рекордные температуры - всего-то - 30 градусов по Цельсию. О проблемах противостояния России и НАТО за Полярным кругом написала американская газета New York Times.

Военные НАТО столкнулись с серьезным препятствием - тяжелыми климатическими условиями. Как заявил в интервью NYT рядовой армии Канады Даг Питч, он считал время до окончания учений из-за невыносимых морозов -30 градусов по Цельсию. Такую погоду, которая зимой является нормой в ряде регионов России, канадский военный назвал "экстремальными погодными условиями".

"Я думал, что знаю, что такое зима. Но потом я прибыл сюда и понял, что ничего не знаю", - поделился с репортером подполковник канадской армии Аарон Уильямс. - Вы не можете сражаться где-то, если не можете выжить".

По меньшей мере, 80 солдат во время учений получили обморожение рук, ног и ушей. Сами военные, по словам издания, связывают это с тем, что их зимняя экипировка крайне неудобная. Например, для того, чтобы завязать развязавшиеся шнурки необходимо снимать перчатки.

Для сравнения, экипировка и спецтехника Российской армии для военных, дислоцированных за Полярным кругом, испытывалась при температурах до -50 градусов.

 

ААП21.04.19 10:42
Странно. Уж канадцы то должны уверенно себя чувствовать за полярным кругом.
aspb21.04.19 10:46
95% населения Канады живут южнее широты Москвы.
Igor 24521.04.19 11:47
Дж. Лондона не читали.
intercadance21.04.19 12:18
Кто-то на потеху всему миру подставил НАТО. Пусть видят в эуропе и хутора трибалтики - эти парни спасать их не будут. Они и сами то не спасутся, в случае, не дай Бог, конфликта. Возможно эуропейские генералы хотят показать юсовским - "на нас не расчитывайте...".
Ну эуропейцы... что с них, Гитлер тоже начал войну без зимних ГСМ... но в Арктике такое точно не прокатит, даже и одного месяца, не то чтобы три.
ААП21.04.19 12:22
> aspb
95% населения Канады живут южнее широты Москвы.
Ну и что? Саратов тоже южнее Москвы. Но морозы там бывают очень даже суровые.
Другое дело, что в разных местах одинаковая температура ощущается по-разному. Тут вообще проблема не в солдатах, а в их командовании, которое не учитывает такие вещи, при том, что у Канады - огромные территории на севере, на которых наверняка есть военные базы или, хотя бы, наблюдательные пункты. На Аляске вообще около 700 тыс. человек живет.
Так что, я к таким новостям отношусь скептически.
Alanv21.04.19 12:58
Саратов - типично континентальный город, там и зимы куда суровее.
Население Аляски, как и канадское, не только сосредоточено на самых югах, так ещё и прижато к океанам, что даёт совсем другой климат.
Военные на северах там (как и наши) - ПВО да ВВС (а им морозы до лампы), нападения пехотных дивизий никто с Северного полюса не ожидает.
Нетолерантный гомофоб21.04.19 13:21
Как написал один очевидец этих учений: "Как можно воевать там, где нельзя выжить!" Либо первое, либо второе. Выбирай, но осторожно.
Главный Злодей21.04.19 13:48
Военные на северах там (как и наши) - ПВО да ВВС (а им морозы до лампы), нападения пехотных дивизий никто с Северного полюса не ожидает.
Неплохо бы, кстати, на полном таком серьёзе рассмотреть танковый бросок через полюс. И чтоб информация до противника дошла. Хоть поверит, хоть не поверит - а разориться на прикрытие жопы с северного направления придётся. А учитывая специфику направления, эта затратная статья будет побездоннее ф-35, а драть за результат будут всерьёз, ибо одно дело - знать, что заведомо пилишь, а другое - вдруг Советы и впрямь задумались отжать канашку с ресурсами. А там ведь жопа у дяди Сэма, считай, голая - ему там воевать практически реально нечем.
Отдельным бонусом - как заверещат и забегают твари-колбасники из торонты. Чуять себя на угрожаемом направлении и так-то не сахар, а ведь они там ещё и бандерьё особо злостное и недобитое, так что повод заверещать-забегать у них будет весьма неиллюзорный.
Нетолерантный гомофоб21.04.19 14:39
Главный Злодей, RU

..танковый бросок через полюс...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дело в том, что модернизация Т-80 (индекс найдете) для подразделений МП в северных широтах обусловлена не тем, что он может переплыть Северный ледовитый океан, а в том, что ГТ-двигатель, в сравнении с дизелем, легче завести при стабильном минусе. Хотя, на мой взгляд, это оснащение танками, безусловно, важное, если что.... Мертвому припарка.
Alanv21.04.19 14:45
Там до хрена ТЫСЯЧ км через С.Полюс добираться, да и спрятаться совершенно негде. Разнесут по дороге с воздуха к чертям. Да и подогнать своё успеть можно 10 раз...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию