Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и КНР договорились о поставках 300 млн. тонн нефти
28.10.08 13:03 ШОС и ситуация в Азии

Россия и Китай подпишут сегодня, 28 октября  соглашение о поставках до 15 млн. тонн нефти в год для КНР cроком и обсуждают возможность кредитования Китаем в размере $20 млрд. - $25 млрд. Роснефти, сообщили Reuters.

Таким образом, за 20 лет в Китай будет поставлено 300 млн. тонн нефти, что составляет порядка 4% ежегодного потребления КНР.

Транснефть нуждается в дополнительных средствах на реализацию своих амбициозных проектов, включая строительство нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан. Долговая нагрузка Роснефти составляет более $20 млрд., которые, в основном, она получила на покупку активов обанкротившегося ЮКОСа.

По словам источников, обеспечением кредита станет экспорт сырья, а контракт о поставках нефти будет подписан в рамках визита в Москву китайского премьер- министра Вэня Цзябао в то время, как Кремль ищет пути диверсификации поставок сырья на фоне напряженных отношений с Западом.

"Это громадная сделка. Самая крупная между российскими и китайскими нефтяными компаниями", - сказал один из источников, близкий к ситуации.

По словам источников, если условия выдачи кредита будут согласованы, Роснефти достанется около трех пятых от кредита, остальные средства получит Транснефть в условиях жесточайшего кризиса ликвидности.

На прошлой неделе о том, что России и Китаю, наконец, удалось прийти к формуле цены поставок нефти, а контракт может быть заключен на срок от 15 лет в течение одного- полутора месяцев, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Предполагается, что нефть помимо железной дороги будет поступать в Китай через специальную ветку нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан мощностью 15 миллионов тонн в год. Последние несколько лет переговоры о цене вела Роснефть - основной поставщик нефти в Восточный нефтепровод, однако стороны никак не могли согласовать цену.

По словам пресс-секретаря Транснефти Игоря Демина, договор о строительстве ветки в Китай будет подписан во вторник.

"Завтра Транснефть и CNPC подпишут договор о строительстве ответвления в Китай от ВСТО пропускной способностью 15 миллионов тонн в год", - сказал Демин Рейтер.

Ответвление будет введено в эксплуатацию не ранее 2009 года.

У Роснефти есть контракт с китайской CNPC от 2004 года, которая предоставила российской компании предоплату в размере $6 миллиардов на приобретение Юганскнефтегаза.

Согласно контракту, Роснефть до 2010 года должна поставить в адрес CNPC 48,4 млн. тонн нефти, из них в 2008 году - 9 млн. тонн нефти.

Ранее сообщалось, что цена поставок формировалась из расчета стоимости нефти марки Brent минус $3, однако Роснефть неоднократно заявляла, что хочет пересмотреть условия, так как контракт ей невыгоден.

Товарооборот между Россией и КНР в 2008 году может составить $50 млрд.

В 2008 году товарооборот между Россией и Китаем превысит $50 млрд., при этом необходимо повышать уровень двустороннего торгово-экономического сотрудничества и разработать новые формы сотрудничества, сообщает Синьхуа.

Такое мнение высказал в понедельник торговый представитель России в Китае Сергей Цыплаков на проходящем в Шэньяне Форуме по вопросам развития стран Северо-Восточной Азии. 

Он сказал, что по состоянию на конец 2007 года общая сумма прямых инвестий  Китая в экономику России составила $1,37 млрд., сумма российских инвестиций в Китай -- $660 млн. США.  

По словам Цыплакова, структура российского экспорта в Китай остается практически неизменной, при этом доля  Китая в нем снизилась с 6,2 % в 2003 году до 4,5 % в 2007 году. Он назвал важным ресурсом для повышения уровня  торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем  развитие регионального сотрудничества.

Российский торгпред отметил, что, две страны  могут найти новые шансы сотрудничества в реализации стратегии  развития российского Дальнего Востока и Забайкалья и плана  возрождения Северо-Востока Китая.
 
28.10.08 13:05
Россия и Китай договорились о сооружении 2-й очереди Тяньваньской АЭС

Россия и Китай договорились о сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС. Об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на третьем российско-китайском экономическом форуме, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

«Мы, в принципе, договорились о сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС», — заявил глава российского правительства, напомнив, что «в коммерческую эксплуатацию сдана первая очередь, и оба блока демонстрируют стабильную работу».

Путин также напомнил, что «в этой области есть и другие важные проекты». «Например, строительство 4-й очереди газоцентрифужного завода в Китае и создание экспериментального реактора на быстрых нейтронах», — пояснил он.

Премьер-министр подчеркнул, что сотрудничество в энергетической сфере является одним из приоритетных в двусторонних отношениях. «В нынешнем году уже состоялось два раунда энергодиалога на уровне заместителей глав правительств», — напомнил он. Путин подчеркнул, что «основная цель этого нового механизма — придать более системный характер энергетическому сотрудничеству и координировать усилия российских и китайских компаний», отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

Путин предложил Китаю отказаться от доллара

России и Китаю необходимо поэтапно уходить от доллара и переходить на национальные валюты во взаимных расчетах. Об этом заявил российский премьер-министр Владимир Путин на третьем Российско-китайском экономическом форуме, сообщает РИА Новости. 

По словам Путина, в мировой экономике, основанной на долларе, произошел сбой, а ситуация на глобальных финансовых рынках по-прежнему сложная."Считаю, что в этих условиях нам следует подумать о совершенствовании системы платежей во взаимной торговле", - сказал премьер. Стоит отметить, что в Москву на встречу с Путиным уже прибыл премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао. 

Предполагается, что двусторонний товарооборот России и Китая в 2008 году составит 50 миллиардов долларов. 

В начале лета 2008 года президент России Дмитрий Медведев назвал доллар "международной проблемой", имея в виду значительное обесценивание американской валюты, которое наблюдалось в начале года. Однако в последнее время курс американской валюты резко растет по отношению к рублю, что заставляет российский Центробанк искусственно завышать курс рубля, продавая валюту.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"