Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Mehr сообщило о гибели президента Ирана Раиси в авиакатастрофе
"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На какие научные разработки в России США давали гранты
22.01.09 23:30 История: факты и документы

Американцы давали гранты российским ученым, завуалированно предлагая поработать против собственной страны. Принцип "сотрудничества" с российскими учеными везде был примерно одинаков: от инозаказчиков - финансирование, руководство и контроль, от России - высокие технологии и интеллектуальный потенциал. Об этом говорится в документе, переданном газете "Время новостей" анонимом, "который имеет непосредственное отношение к контрразведывательным органам".

Как отмечает издание, документ представляет собой обзорно-аналитическую записку, подготовленную на основе "частично отобранных и систематизированных документальных материалов из компьютерного информационного узла" одного из российских центров "по изучению проблем разоружения". Речь идет о привлечении для работы над совместными научными проектами с Соединенными Штатами российских ученых, как правило, с именем. Были среди них и сотрудники некогда секретных военных НИИ. Издание приводит лишь малую часть из перечисленного в аналитической записке.

В качестве примера, в частности, приводится проект "Предотвращение возможного захвата ядерного оружия". Речь идет о террористах, но если вчитаться в поставленные перед российскими учеными вопросы, как становится очевидным - "коллеги" заинтересованы в развединформации для себя.

Сотрудникам секретных российских НИИ предлагалось рассказать о создании позиционных районов ракетных дивизий с учетом дислокации сухопутных войск округа, о размерах боевых позиций межконтинентальных баллистических ракет (МБР) шахтного базирования типа "одиночный старт", об организации несения службы батальонов боевого обеспечения и охраны. Просили также дать описание инженерных препятствий (ряды колючей проволоки под напряжением от 800 до 3500 вольт, минно-взрывные заграждения по периметру). Интересовались заказчики и мобильными ракетными комплексами, и местами хранения ядерного оружия (объектами "С"). Вопросы ставились очень профессионально: критерии выбора маршрутов боевого развертывания и боевого патрулирования, охрана на маршрутах и так далее.

Научно-исследовательский и инженерный центр ракетного командования армии США проявил заинтересованность в разработке "легкой, плечевой, индивидуальной, переносной, одноразовой системы оружия" для ведения огня в городских условиях.

Проект "Изучение поражаемости живой силы" предусматривал анализ данных, полученных в результате испытаний оружия и военных действий, чтобы предсказать обстановку (давление, время, импульс) за пределами объемно-детонирующего облака. Предлагалось также определить, какие физиологические эффекты (поражение легких, разрыв барабанной перегородки, потеря слуха и т.д.) используются для создания норм безопасности, какой уровень травмы влияет на ухудшение выполнения военных задач. Никакими деньгами нельзя расплатиться за такой опыт, однако цена была названа, и приводить ее просто неловко из-за мизерности.

Или вот такая "скромная" научно-исследовательская проблема: "Система противоракетной обороны Москвы и ее возможности". В результате наши ученые провели оценочный анализ таких возможностей в сравнении с аналогичной американской системой "Сэйфгард" и сформулировали это в работе "Оценка высоты перехвата системы ПРО". Они исследовали возможности российских противоракет типа Gazelle (и в России-то о них мало кто знал), которые обладают способностью достигать очень больших ускорений и предназначены для перехвата целей внутри атмосферы. Ответили также на вопросы об архитектуре, характеристиках и параметрах компонентов системы ПРО Москвы - описали режимы работы радиолокационных станций, скорости противоракет, методы выделения боеголовки МБР противника из облака ложных целей, средства преодоления ПРО.

Интересно, как работающие на американцев российские ученые легендировали собственные исследования. Например, "Проведение демонстрационных испытаний средств радиоэлектронного подавления (РЭП) служит одним из решающих факторов, сдерживающих развертывание полномасштабных систем ПРО, поскольку боевые возможности ПРО при наличии на ракетах комплексов РЭП, срывающих функционирование информационных средств военного назначения, становятся крайне низкими". Теперь, когда США намерены развернуть третий позиционный район своей ПРО в Европе, видимо, уже не сдерживает.

В проекте "Исследование характера будущей войны на море в ходе региональных конфликтов" решалась ни много ни мало проблема локализации и сведения к нулю возможности боевого применения российского атомного подводного флота стратегического назначения - решалась нашими же руками. Цель - создание современной, высокоэффективной комплексной системы обнаружения, сопровождения и уничтожения российских атомных подводных лодок в кризисных ситуациях в акватории Баренцева моря.

Получившие гранты российские ученые подсказывали: отсутствие больших глубин облегчает применение противолодочных средств и дает возможность блокирования маршрутов выхода с мест постоянного базирования российских АПЛ в глубоководные районы открытого океана для боевого патрулирования.

Верхом цинизма стала научная работа по проблеме "Метро"

Верхом цинизма в истории с иностранными грантами можно считать контракт управления по специальным видам вооружений министерства обороны США с россиянами на проведение научной работы по проблеме "Метро" общей стоимостью 34 500 долларов. Российские специалисты должны были смоделировать возможные последствия террористического ядерного взрыва в системе тоннелей большой протяженности и получить количественные оценки "эффектов возникновения и распространения сейсмических ударных волн в геологическом массиве, распространения газовых потоков и зон разрушений в результате ядерного взрыва".

По требованию заказчика в качестве исходных данных взяты "термодинамические и механические характеристики мягких водонасыщенных грунтов осадочного происхождения", в которых залегают сооружения Московского метрополитена, а также его подземная геометрия". Российские специалисты должны были выполнить "шесть моделирований для трех энерговыделений мощностью в 1, 10 и 50 килотонн тротилового эквивалента и двух положений взрыва" по согласованию с заказчиком. Работа признана уникальной, поскольку моделировались последствия ядерного взрыва "в близком приближении к реальности".

Наши специалисты ударно поработали и пришли к выводу: местами закладки взрывного устройства являются одна из центральных станций в пределах кольцевой линии и периферийная станция на одной из радиальных линий. Американская сторона получала методику расчета с применением ЭВМ множества вариантов выбора оптимального по мощности боезаряда и определения наиболее уязвимых в диверсионном отношении мест.

Контрразведчики докладывали своему руководству: "В силу того, что научная работа инициирована и финансируется военным ведомством США, очевидно, что в данном случае решается проблема по возможному уничтожению ядерными боеприпасами малой мощности (ранцевого типа) подземных объектов военно-стратегического назначения, органически входящих в систему Московского метрополитена. Ввиду сложного геологического строения, наличия, помимо метро, разветвленной сети коммуникационных подземных сооружений, значительная часть из которых находится в аварийном состоянии, проведение реального террористического акта в рассматриваемых ситуациях может привести к непредсказуемо катастрофическим последствиям для центральной части г. Москвы".

Проблема "Метро" органически вписывается в русло принятой военными США концепции: для предотвращения ответного ядерного удара наиболее эффективным и дешевым является нейтрализация системы управления и связи. У Лубянки появились основания предполагать: не исключено, что на территории России американцами были осуществлены запрещенные в США научные разработки ядерного оружия мощностью менее 5 килотонн.

Принцип "сотрудничества" также соблюден в разработках "Космический эшелон российской системы предупреждения о ракетном нападении" и "Тактическое ядерное оружие России". "Время новостей" называет некоторые другие проекты в рамках зарубежных грантов.

 

Xaoc23.01.09 00:25
В покере главное делать хорошую мину при плохой игре. Как обмануть лжеца? Сказать ему правду! И тогда он вам точно не поверит...

Интересно, как различают их спецслужбы достоверную инфу от дезы? При их-то паранойе! Думаю им трудно приходится, когда им за копейки сливают сверхценную информацию. Мозги кипят, и крыша едет от подозрений...
Karabass23.01.09 00:43
Думаю, столицу надо перенести.
Работяга23.01.09 05:03
Что ж по телевизору показывают "ученых" пойманых за руку. Либо люди не понимают что делают -либо это 5-я колонна, за бакс готова продать маму родную. Не смотря на вопли либералов и демократий необходимо ешё более жестко увеличить наказание за такие преступления.
Scolar23.01.09 05:11

Поэтому я никогда по МНТЦ не работал и гранты не подавал. Сразу ясно было.
Надо эту статейку распечатать и в институте повесить...
Shadow5423.01.09 07:15
Я лично одного не понимаю. Эти учёные что, до сих пор живы??? Я может слишком идеалистичен и патриотичен, но мне кажется, что за такие "исследования" надо и Российской стороне доплатить этим учёным в виде бесплатной организации несчастного случая. Хотя впринципе можно ещё дешевле сделать. Пусть Медведев с экрана зачитает "исследования" и фамилии. Несчастные случаи организуются сами.
Scolar23.01.09 08:29

Дык программы-то "совместные", "американо-российские", ещё при Ельцине создавались. Российская сторона и доплачивала, и люди все те же. А сколько наших физиков сейчас в штатах ту же ПРО и ракеты мерикосские лепят? Уехал человек в аспирантуру, а платят только за военку, вот он и "работает".
Это сейчас все такие умные стали, а пять лет назад скажешь кому, что штаты готовятся воевать с Россией - сумасшедшим обзывали. Тяжёлая штука - обчественное мнение, инерцию большую имеет. Сразу не сдвинуть. А те, кто мозги народу заси*ал, так и продолжают, на тех же каналах причём, и за наши же деньги. Да вы и сами их прекрасно знаете. )
Аяврик23.01.09 10:30
Наши специалисты ударно поработали и пришли к выводу: местами закладки взрывного устройства являются одна из центральных станций

Либо люди не понимают что делают -либо это 5-я колонна, за бакс готова продать маму родную. Не смотря на вопли либералов и демократий необходимо ешё более жестко увеличить наказание за такие преступления.

Эти учёные что, до сих пор живы???

ИМХО: государство дало людям знания, люди ищут применение полученным знаниям, мозги работают хорошо, ОБРАЗОВАНИЕ отличное, но вот с ВОСПИТАНИЕМ.... того... запущено очень
Упущение с идейно-воспитательной работой у государства наблюдается и потому не убивать их надо, а ПЕРЕВОСПИТЫВАТЬ (в смысле - перековывать). Столько времени и сил в их подготовку было вложено, зачем же их в расход пускать????? Не по хозяйски это.....
Да посади всех этих яйцеголовых грантососов по шарашкам, как с их предтечами ИВС мудро поступил, да в нужное русло их направь по отечески, чтоб не отвлекались от работы и ерундой не страдали, мы лет через 10-20 на Марсе начнем яблоки выращивать!!!! И им хорошо - научная самореализация, и государству хорошо....
: ))))
Bond23.01.09 11:49
*Да посади всех этих яйцеголовых грантососов по шарашкам, как с их предтечами ИВС мудро поступил, да в нужное русло их направь по отечески, чтоб не отвлекались от работы и ерундой не страдали, мы лет через 10-20 на Марсе начнем яблоки выращивать!!!! И им хорошо - научная самореализация, и государству хорошо....*

У нас на работе вот только пригласили парня, физ-мат., программист, Для простроения модели неких процессов. Я ввожу его в курс дела, естесственно общаемся и о разном. Парень занимается физикой нанотехнологий. Пол года работал в немецком институте, только приехал оттуда. Так вот он говорит, что в европе сейчас активно ведуться фундаментально-теоретические разработки по этой теме. А у нас Роснанотех пилит...
Т.е. чтобы получить деньги на разработку какого нибудь НАНО, надо, чтобы это был проект коммерчески перспективен. В обозримо конкретные сроки. О какой науке речь?

Чтобы не говорили об эффективном менеджерстве Чубайса, лично у меня ему веры нет. С нехорошей стороны он себя проявлял не раз. И как бы мне не хотелось видеть бурное развитие науки в России, пока не получается.

З.ы. Парень на этой неделе был на научной конфе в Пущино. Привез тезисы. У меня сложилось впечатление, что больше половины выступающих никогда зарубежных грантов не получила бы, ибо бездельники и пустобрехи. Вот они на гос. деньги и живут.
kiRus23.01.09 15:30
Снявши голову по волосам не плачут. В общем колоссальном ущербе, нанесенном СССР/России, подаренные технологии не самое большое место занимают. И чем дальше - тем меньшее. Разрушенная промышленность, деградация социальных структур, образования ... думаю, достаточно для сравнения. Хватит уже плакать и в едва подживших ранах грязными ручками ковыряться.
По сути статьи: пошлая тривиальщина. Интересно, с какой-такой стати американская разведка должна заниматься благотворительностью? Хорошо поработали (даже если 1/10 этой агитки - правда), не упустили момент. А вот "неназванный источник" якобы из отечественной контрразведки посыпал бы лучше голову пеплом, а не размазывал сопли перед камерой по поводу того, как его "опустили" в 90-е.
По поводу "плохих парней": подлецы есть в любом социуме. Но если взять их долю во властных структурах, методично и масштабно пустивших по ветру Империю в 90-е, и среди тех, кто сцепив зубы и веря в свою необходимость для страны, а не для "рыжиков" у власти, работал в науке и военке, никуда не уехав - несоизмеримые величины получатся. Не надо ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ С БОЛЬНОЙ ГОЛОВЫ НА ЗДОРОВУЮ.
ПМСМ, "валовый интеллектуальны продукт"от хорошо обученных здесь и совершенно легально работающих там - уже превзошел все наработанное здесь для потребления там. Но винить в этом людей, не нашедших себе применения в разгромленной стране - как минимум, дико.
Статейка сильно отдает популистской заказухой в духе "мочи ученых".
2 Scolar, Bond : +1
Главный Злодей23.01.09 16:27

в европе сейчас активно ведуться фундаментально-теоретические разработки по этой теме. А у нас Роснанотех пилит...


Да в европах точно так же пилят. Просто у них сложилась культура имитации наукообразной деятельности с результатами, т. к. неубедительно врущим гранты не дают, а у нас привыкли, что госбабки отстёгивают просто так, и даже имитацией не утруждаются.
Не учёных мочить надо, а организации опаразитившихся пердунов, типа РАН, которые сидят на финансовых потоках и имеют наглость вещать от имени "наиболее правильной науки".

Scolar23.01.09 21:02

Мне кажется, фокус в статье не на учёных, хотя они тоже не должны остаться без внимания.
Начиная с названия, она о том, что США активно ищет способы физического уничтожения нашего государства.
И не останавливались ни на секунду в годы либерастической "демократизации", когда мы уж дружили как могли.
И сами они останавливаться не собираются, пока у них остаются шансы на воплощение своих планов.
Scolar23.01.09 21:33

Не знаю насчёт пердунов в РАН (сам я, кстати, не имею к Академии отношения). Но в министерстве Фурсенко "пилят" грязнее и наглее, безо всякой пользы для науки и для страны. На их гранты без "своих" людей подавать вообще бессмысленно. Темы ежегодных "конкурсов" пишутся предельно узко под заранее определённый коллектив, который сам же их и пишет. А у РАН есть РФФИ (Рос.Фонд Фундаментальных Исследований), который раздаёт гранты, из своего бюджета (не гос.бюджета), по честным конкурсам, по объективным критериям (статьи, оценки анонимных экспертов, задел по предложенной теме и т.д.), вообще без знакомств. У меня несколько тем поддержаны их грантами, при этом я не знаю ни одного человека в РАН и в РФФИ! Подача заявок - через интернет, документооборот отчётности минимальный, но достаточный. Построена реально работающая система, по уму, что лично у меня вызывает восхищение на грани неверия в реальность этого. Первый (и пока единственный) такой пример грамотного администрирования, который я знаю в России.
И академик, дай ему миллион, всегда больше пустит на науку, а меньше в карман положит, чем чиновник. Чиновнику накласть на подведомственный институт, он там не был никогда и на сотрудников смотрит как на тараканов, он этот институт закроет с радостью за мелкую выгоду (и закрывают), тогда как академик - директор этого института, в него жизнь вложил, и коллектив ему не безразличен.
Karabass24.01.09 01:36
"опаразитившихся пердунов" везде хватает, но в РАН, думаю, их во всяком случае не больше, чем где-то ещё.
virtual_machine24.01.09 09:25
"Опаразитившихся пердунов" в РАН может и меньше, но их качество просто выдающееся - чего стоит только одна комиссия по лженауке!
nlp25.01.09 12:26
По поводу Эти учёные что, до сих пор живы???

К примеру не поленитесь, прогуглите книгу "Военные аспекты советской космонавтики".
Вот пара ссылок:
ссылка - тут воспоминания чела.
ссылка - вот тут борцы за свободу информации.

В частности, поищите инфу о судьбе автора.
TLA25.01.09 13:59
Если ученые использовали закрытые данные, то их надо судить и посадить, а если только открытые, то незачем их поливать грязью: знание об уязвимостях в наших защищаемых системах полезно нам не меньше чем врагам.

Не надо из-за оскорбленных религиозных чувств поливать грязью РАН: с лженаукой и мракобесием нужно бороться дабы не впасть в средневековье.
Главный Злодей25.01.09 15:34
С лженаукой надо бороться. Но РАН не борется с лженаукой. Она борется за проталкивание к кормушке "своих" и недопущение "чужих". Причём собственно научность или антинаучность деятельности при этом никакого значения не имеет. Шноль, вон, не первый десяток лет практически астрологией занимается. И что?
А ещё история и экономика. Вот где мракобесие-то, лженаука и антигосударственная деятельность! Но кого в РАН это волнует?
Разогнать, всех разогнать!
Dipterex25.01.09 16:36

Может просто в «чувствительных» областях научникам платить так, чтобы их не могли банально перекупить? А заодно отслеживать их таким образом, чтобы потом не посыпать голову пеплом? Согласен с KiRus, статья – полная тривиальщина.

TLA25.01.09 17:45
Я сильно сомневаюсь что лженаукой можно не допускать чужих до кормушки -- твои теории либо согласуются с опытом либо нет. Все исследования (в моем круге научных интересов) заклейменные РАН лженаукой про которые я читал, это совершеннейшая бредятина. Где то в сети даже валяется целый каталог ссылок на фриков -- на удивление забавно их читать.
Главный Злодей25.01.09 19:37
Я сильно сомневаюсь что лженаукой можно не допускать чужих до кормушки -- твои теории либо согласуются с опытом либо нет.
Можно, и очень просто. Заклеймить лженаукой, и всё тут. А опыты всегда можно заклеймить их, как некорректно поставленные, неподтвердившиеся или вообще вымышленными. Если факты противоречат теории, тем хуже для фактов. (с) Волевое решение - великая и чудовищная сила.
А на каталоги ссылок поменьше надо смотреть. Зубоскалы, как правило, сами ни хрена не разбираются в освещаемых вопросах, но пытаются подмазаться под авторитет академиков, чтобы выглядеть типа солидно.
virtual_machine25.01.09 21:27
Со лженаукой надо бороться. Но это задача всего научного сообщества, а не отдельно взятой комиссии РАН. Высказываться должны специалисты, способные воспроизвести (с положительным или отрицательным результатом) критикуемые исследования. Но не чиновники от науки. При всем моем уважении к зам. оной комиссии. - акад. Гинзбургу. Комиссия по лженауке - это позор. Это как по А.С. Пушкину:

В Академии Наук

Заседает князь Дундук

А за что такая честь?

А за то, что есть чем сесть



> Главный Злодей > Все правильно говорите. Но только Ваша практика противоречит Вашей же теории. Вы подробно читали статьи Шноля? Пытались воспроизвести его эксперименты? Я делал и то и другое. Кое что воспроизвести удалось с положительным реультатом.
Главный Злодей25.01.09 23:15
Все правильно говорите. Но только Ваша практика противоречит Вашей же теории. Вы подробно читали статьи Шноля? Пытались воспроизвести его эксперименты? Я делал и то и другое. Кое что воспроизвести удалось с положительным реультатом.
Допустим. Но почему тогда на астрологии, занимающейся тем же самым, висит ярлык "эталонной лженауки"? Почему Шнолю можно, а астрологи - лженаучные мракобесы?
Пусть будут последовательны: либо Шноль тоже занимается лженаукой, либо реабилитируем астрологию и каемся за долгие годы неправедного притеснения.
virtual_machine27.01.09 20:16
> Главный Злодей > 1) Не мы с Вами навешивали этот ярлык. 2) Астрологи действительно редко опираются на методы современной науки. В то же время выводы, которые они делают, было бы неправильно как считать доказанными, так и считать неверными. Обратите внимание, что нередко выводы, полученные "интуитивно", на уровне "прозрений", какого либо рода мистифицированных представлений (т.е. ненаучно) иногда оказываются верными. Поскольку оценку астрологам давать неправомерно, пока экспериментально не опровергли их идеи, нужно действительно каяться за их безосновательное притеснение. Максимум, что мы сейчас можем - просто их игнорировать. 3) Шноль отличается от астрологов тем, что он использует строго научные методы.

Так, например, в одной из статей Шноля показано, что в момент кульминации крупных квазаров достоверно увеличивается шум темнового тока фотоэлемента. В экспериментальном отношении эксперимент безупречен. Я читал это в оригинале. Чистая наука. Ничего общего с методами астрологов. Вывод из статьи, конечно наводит на астрологические размышления и шокирует "борцов против лженауки".
Главный Злодей27.01.09 23:07
1) Не мы с Вами навешивали этот ярлык. 2) Астрологи действительно редко опираются на методы современной науки.
1) Но имеем право замечать, насколько избирательно этот ярлык навешивается. 2) Методы астрологии тоже вполне научные: изучение человекоматериала и наведение статистики, поиск корреляций, выдвижение гипотез с последующей проверкой, и т. п. Причём, так сказать, исследования велись на протяжении веков. Не говорим об особо шарлатанствующих, которые сочиняют гороскопы газетного уровня. Но, благодаря ярлыку лженауки, никто не озабачивается различать тех от других, и даже не озабачивается проверить, научно или не очень работают.
А ведь, казалось бы, после такого-то научного достижения есть повод если не пощупать существующих астрологов, так хотя бы создать свою, академическую, научную группу...
Karabass28.01.09 10:09

Обсуждаемая деятельность уважаемого Шноля не может быть названа научной. Это, похоже, не вполне здоровый человек. Астрологи же боятся статистики как огня - и этим всё сказано. Шноль же "пошёл в дело" потому, что есть заказ и деньги (лженаука сейчас пользуется спросом). Вот и всё.

virtual_machine28.01.09 14:18
> Главный Злодей > Согласен, статистика астрологами иногда применяется. Существуют, например, данные о достоверных различиях в психофизиологических характеристиках лиц, соответсвующих тем или иным знакам зодиака. Но этой статистики пока мало для того, чтобы считать астрологию полноценной наукой. Об эксперименте тоже говорить не приходится. Согласен однако и с тем, что "пощупать" их надо.
> Karabass > Обсуждаемая деятельность уважаемого Шноля не может быть названа научной.
Бездоказательное утвержение. Вы готовы обсудить конкретныe обвинения?
Karabass28.01.09 18:19
Если мы постулируем уникальность каждой точки в пространстве-времени, то доказать или опровергнуть что-либо становится невозможно, поскольку получается, что воссоздать условия эксперимента в принципе невозможно. Остаётся гадать, какая из гистограмм "больше" или "меньше" "похожа" на данную. Я уж не говорю о том, что составление гистограмм при этом практически становится "искусством избранных". Или у Вас есть алгоритм того, как они должны составляться?

В параллельной ветке я написал так:
Очень грустно. Откройте любой учебник по КСЕ и посмотрите, чем отличаеися научная деятельность и научная теория от околонаучной и псевдонаучной. Деятельность Шноля околонаучна. Деятельность многочисленных астрологов - антинаучна, притом, что им очень бы хотелось сблизить свою псевдонаучность как раз с околонаучностью. Вот они и пытаются нарисовать Шноля на своём знамени, и сам он, похоже, не вполне понимает, что происходит... Очень печально, что общество перестаёт видеть границу, отличающую науку от антинауки, культуру от антикультуры и так дальше. :(((
Фыва28.01.09 19:10
Кто такой Шноль?
Karabass28.01.09 19:55
ссылка
virtual_machine28.01.09 20:44
> Karabass > Шноль ничего не постулирует. Постулат - это не основанное на доказательствах исходное утверждение, принимаемое как очевидное. Шноль не говорит об уникальности каждой точки пространства вообще, а говорит о том, что определенные области пространства отличаются по каким-то неизвестным свойствам, параметрам, влияющим на протекание известных процессов - работу генератора шума, радиоактивный распад, химические реакции и т.п. Такой вывод он делает как способ наиболее просто и логично объяснить перечисленные экспериментальные факты. Воссоздать эти свойства в лаборатории пока нельзя, но воспроизводимость данных хорошая. Обратите внимание, что современная астрофизика манипулирует такими терминами, например, как "темная материя", "темная энергия". Это тоже свойства пространства, природа которых еще совершенно не изучена.

Большинство своих выводов Шноль делает не на основе внешнего сходства или различий в гистограммах, а на основе статистической оценки достоверности. Последняя, заметим, опирается на теорию вероятности и поэтому вполне объективна с точки зрения науки. Кстати, гистограммы зачастую отображают результаты статистического анализа - стандартное отклонение, доверительный интервал и т.п., расчитанные для того или иного уровня значимости - т.е. вероятности того, что статистическая гипотеза (о различии или сходстве выборок) верна.

Составление гистограмм - это не искусство избранных, а широко рапространенный стандартный инструмент математической обработки и визуализации данных. Стандартные средства построения гистограмм, диаграмм содержатся в известных программных пакетах Exel, Statistica, Origin и др. Следовательно, у меня нет никакой нужды самостоятельно искать алгоритмы их постороения.

Лженаука отличается от науки в первую очередь бездоказательными или слабодоказанными утверждениями.

В цитате из Вашей "параллельной ветки" никаких аргументов не содержится, кроме эмоций.

И еще : в мире действительно имеется ряд антинаучных вещей - религия, например. Ученый может обвинить христианина в антинаучности. Христианин ученого - в безбожии. Тибетский лама скажет, что ни того, ни другого, ни его самого в действительности не существует, поэтому любые аргументы и того и другого бессмысленны. Так что давайте не будем сильно гордиться тем, что мы - представители науки. Мир устроен гораздо сложнее, чем современная наука себе его представляет. Наука - это только один из способов восприятия и описания действительности.
Karabass28.01.09 22:58
"Шноль... говорит о том, что определенные области пространства отличаются по каким-то неизвестным свойствам, параметрам, влияющим на протекание известных процессов - работу генератора шума, радиоактивный распад, химические реакции и т.п. Такой вывод он делает как способ наиболее просто и логично объяснить перечисленные экспериментальные факты." - класс!

Человек 50 лет измерял с утра до ночи показания различных приборов. Человеческий мозг так устроен, что сходит с ума от бессмысленности - он должен быть уверен, что в окружающем мире есть закономерности и логика. Шноль узрел в погрешностях измерений логику и высший смысл - и это в общем естественно с точки зрения физиологии: это просто защитная реакция организма на узкоспециальную (измерительную) деятельность. Я думаю, что научные теории нуждаются больше в доказательствах, чем в критике, поэтому энтузиастам - флаг в руки и место на сцене... (однако насчёт гистограмм - одна и та же выборка может всё-таки выглядеть очень по-разному)

ПС Многие выдающиеся учёные - глубоко верующие люди. Однако мухи - мухами, а котлеты - котлетами. Назвался учёным - изволь доказывать, а не опровергать опровержения. Не можешь доказать - значит твоя теория пока есть всего лишь предмет веры. Это как раз наш случай.
virtual_machine29.01.09 08:41
> Karabass > Назвался ученым - изволь доказывать, а не опровергать опровержения. И где же Ваши опровержения и доказательства неправоты Шноля? Опять ничего кроме эмоций не вижу. Только иронические восклицания "Класс!", "Человеческий мозг сходит с ума от бессмысленности". И Вы считаете это научными аргументами в споре? Предметом Вашей веры являются даже не религия, а Ваши же собственные утверждения. Это Ваш случай.
Шноль не узрел в погрешностях логику и смысл. В том то и дело, что обнаруженные им флуктуации достоверно выходят за пределы погрешностей. Вы его статьи читали в оригинале, или знакомы со Шнолем только по материалам известного телешоу Гордона?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Варшава займёт €300 млн евро на спутниковую программу ПВО
» Силуанов: налоговые изменения не должны затронуть 95% малых предприятий
» Мишустин рассказал о модернизации Онежского судостроительного завода
» Генпрокуратура потребовала взыскать с Ходорковского* почти миллиард рублей
» Госдеп заявил, что МУС может преследовать Россию, но не Израиль
» В Киргизии предотвратили провокацию очередной цветной революции
» Конгресс готов применить любые меры против МУС, заявил спикер Джонсон
» ФРС США: санкции против РФ могут ослабить роль доллара в мировой экономике

 Репортаживсе статьи rss

» Борис Шустов: «Если вас спросят, есть ли жизнь на Марсе, можно уверенно говорить, что уже есть: мы ее туда занесли»
» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира