Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Китае cредняя зарплата достигла $4298 в год
22.05.09 22:25 ШОС и ситуация в Азии
В 2008 году средняя зарплата у рабочих и служащих китайских городов и поселков составила 111,99 юаня (около 16,5 долл США) в день, что на 12,68 юаня (1,9 долл США) выше уровня 2007 года, сообщает 22 мая 2009г. агентство Синьхуа.
Как сообщается в сводке, опубликованной Министерством трудовых ресурсов и социального обеспечения и Государственным статистическим управлением КНР, в минувшем году среднедушевая годовая зарплата у рабочих и служащих городов и поселков страны составила 29 тыс 229 юаней (4298 долл), увеличившись на 17,2 процента по сравнению с уровнем 2007 года. Если сделать поправку на рост цен, то реальный прирост этого показателя составил 11 процентов.
В том числе, средняя заработная плата в государственном секторе составила 31 тыс юаней (4560 долл), в секторе коллективной собственности -- 18 тыс 338 юаней (2697 долл), на других предприятиях и учреждениях -- 28 тыс 387 юаней (4175 долл).
Благодаря принятым мерам, в 2008 году были в основном разрешены вопросы с задержкой зарплаты на государственных предприятиях. Были погашены долги на общую сумму 34,9 млрд юаней (5,1 млрд долл).
 

middle22.05.09 23:09
В общем, чуть больше 300 баксов в месяц "грязными"
ссылка
Статистическое управление Китая опубликовало сведения о средней зарплате рабочих и служащих за первый квартал этого года. В городах и поселках городского типа она составила 7399 юаней или около 1088 долларов США, включая налоги. При расчете не учитывались работники частных предприятий и индивидуальные предприниматели. Прошлогодний показатель за это же время составлял 6524 юаня. По зарплатам лидировали следующие сферы: финансы – средняя зарплата 16048 юаней, информационные технологии – 13972, научно-исследовательская область – 11604.
mcf23.05.09 12:11
Но и цены у них совсем не как в развитых странах.
fest23.05.09 12:54
Перевод в баксы, он несколько ... некорректен для понимания реалий.
300 $* 32 руб/$ = 9600 руб. Вроде немного. Но если оценить по паритету покупательной способности внутри страны, то это эквивалентно = 9600 руб * (2,3 ...2,5 = 22...24 000 руб. А это уже неплохо. Разумеется сюда не входят поездки за границу, приобретение жилья и лечение.
zjeludd23.05.09 20:40
Общался с полгода назад по асе с девочкой - переводчиком на русский, с университетским образованием, трудящейся в облцентре. Зарплата около 200$ из которых 100$ отправляет в деревню родственникам, которые ее выучили. Писала, что живет неплохо, но в ее понимании - это житье в общаге - в 6 утра подъем, строем на автобус, затем в контору. В 18.00 строем на автобус - затем в общагу. Из развлечений - поездка раз в месяц в родную деревню.
insane23.05.09 21:00
а где она живёт?
zjeludd24.05.09 10:14
В Шеньяне работает и училась, как родная деревня называется - я не запомнил :) Но от города недалеко - километров 200.
depo24.05.09 11:40
Догнать и перегнать Китай? Дожили, несмешно однако.
Товарищ маиор24.05.09 13:57
Ключевые слова " у рабочих и служащих". Учитывая что по прежнеме подавляющее большинство населения живет в деревне, то получается средняя температура по больнице.
zjeludd24.05.09 15:10

2 depo - вы о чем? До чего дожили? Что именно не смешно?

Или вы считаете что служащие в Саратове живут хуже чем в Шеньяне?

depo24.05.09 16:18
> zjeludd

2 depo - вы о чем? До чего дожили? Что именно не смешно?

Или вы считаете что служащие в Саратове живут хуже чем в Шеньяне?

Если не брать в расчёт столицы административных образований по России, и банкиронефтегазовиков, то зарплата более 10000 рублей уже почти счастье.
Служащие в разных провинциальных госконторах получают 8000-9000 рублей.
В "богатой" Самаре средняя зарплата не более 15000 рублей.
Вот для наглядности от РИАН цифры прожектов по Москве
ссылка
Средняя заработная плата в Москве к 2025 году составит $4,5 тысячи
Товарищ маиор24.05.09 16:45
> zjeludd

2 depo - вы о чем? До чего дожили? Что именно не смешно?

Или вы считаете что служащие в Саратове живут хуже чем в Шеньяне?

Смотря какие. Мы говорим не об одном городе а о стране в целом. В целом Китай беднее России в пересчете на душу населения.
Товарищ маиор24.05.09 18:20
> depo
> Товарищ маиор
> depo
> Товарищ маиор

А в Китайской глубинке деруться за зарплату в 50 американских рублей.
Откуда дровишки?
Из чайны вестимо! Работаю в китайско-российском бедламчике. Бываю там регулярно. Ваньсуй чжунхуа женьминь генхего!:)
Из серии "Нам завидуют" (с) ВВП?

Простой вопрос - кого больше едет - нас туда или их сюда ?:)

На самом деле пропаганда - это китайское все!

apparent24.05.09 18:23

Ну, вот тут: ссылка кое-что есть о "трудолюбии" граждан поднебесной. На наших территориях.

>>>Китайская экспансия на южноуральскую землю имеет угрожающие масштабы. Проще всего показать это цифрами. Треть всех овощей, которые вырастут в этом году в Челябинской области, соберут и продадут китайцы. В прошлом году под китайскими теплицами было 55 гектаров южноуральской земли, в этом уже 798 гектаров.

статья местами спорная, но познавательная

Товарищ маиор24.05.09 18:27
> apparent

Ну, вот тут: ссылка кое-что есть о "трудолюбии" граждан поднебесной. На наших территориях.

>>>Китайская экспансия на южноуральскую землю имеет угрожающие масштабы. Проще всего показать это цифрами. Треть всех овощей, которые вырастут в этом году в Челябинской области, соберут и продадут китайцы. В прошлом году под китайскими теплицами было 55 гектаров южноуральской земли, в этом уже 798 гектаров.

статья местами спорная, но познавательная

Насчет китайского трудолюбия информация сильно устарела. Молодежь, как и положено, хочет быть менеджерами. Вообще, в Китае масса проблем, которые старательно прячут. А что до угрозы.... во всех соседних с Китаем государствах многомиллионная китайская диаспора, причем это длится веками. И я не помню чтобы у кого то с ними были проблемы а ля Косово.

xxx24.05.09 19:15

2 товарищ майор

Спасибо за правду ;-) Как человек, который её знает, вы её изложили. А иначе тут началось бы... Типа, скоро Сибирь отберут, в России рабочие и служащие беднее, чем даже в Китае, проклятые либерасты страну довели и т.д. ;-)

Товарищ маиор24.05.09 19:21
> xxx

2 товарищ майор

Спасибо за правду ;-) Как человек, который её знает, вы её изложили. А иначе тут началось бы... Типа, скоро Сибирь отберут, в России рабочие и служащие беднее, чем даже в Китае, проклятые либерасты страну довели и т.д. ;-)

"Пишем, что наблюдаем. Чего не наблюдаем - того не пишем!" (с)Ф. Беллинсгаузен

А страну, действительно довели:)) Но, слава Богу, не до конца. И вроде у народа в мозгах проясняется потихоньку.

xxx24.05.09 19:34

2 товарищ майор

//А страну, действительно довели:)) //

Ну дык где довели, там и надо обсуждать. Где это правда. А то всякие небылицы не сходят со страниц инета. ;-)

Товарищ маиор24.05.09 19:53
> xxx

2 товарищ майор

//А страну, действительно довели:)) //

Ну дык где довели, там и надо обсуждать. Где это правда. А то всякие небылицы не сходят со страниц инета. ;-)

Хм.. КПД у тырнета меньше чем у первой паровой машины. 90 процентов порнуха, из оставшегося 90 процентов сплетни, а из оставшегося 90 процентов вранье или шиза:)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Постпред Израиля призвал США прекратить финансирование ООН из-за Палестины
» Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
» В Белоруссии начали внезапную проверку носителей ядерного оружия
» WSJ: США отложили передачу высокоточного оружия Израилю
» Удар НАТО по китайскому посольству в Белграде Китай не забудет никогда — Си Цзиньпин
» Строительство железной дороги Китай — Киргизия — Узбекистан начнется в этом году
» Оружие СВО: Российская армия получила усовершенствованные боевые машины
» Доходы Госнефтефонда Азербайджана от продажи газа уменьшились в разы

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года