Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Германии предлагают Греции расплатиться с долгами своей территорией
04.03.10 18:52 Европа: тенденции
Греция должна изучить возможность срочной продажи части своей территории, исторических зданий и произведений искусства для покрытия государственного долга, приводит в четверг британская газета "Гардиан" мнение ряда германских политиков правого толка. "Наряду с мерами жесткой финансовой политики, такими, как сокращение зарплат в государственном секторе и замораживание пенсий, почему бы не продать несколько незаселенных островов или античных артефактов, спрашивают высокопоставленный представитель христианских демократов Ангелы Меркель Йозеф Шларманн и эксперт по финансовой политике Свободной демократической партии Германии Франк Шаффлер", - отмечается в сообщении.

"Банкроты должны продавать все, чтобы заплатить своим кредиторам. У Греции есть здания, компании и незаселенные острова, которые можно использовать для выплаты долга", - полагает Йозеф Шларманн.
 
05.03.10 11:16

Греция не хочет продавать острова

МИД Греции отказался от идеи продажи необитаемых островов, чтобы погасить 300-миллиардный госдолг страны и огромный бюджетный дефицит.

Продавать острова предложили германские депутаты Йозеф Шларманн и Фрэнк Шеффлер. "Неспособным погасить долги приходится продавать все имущество, чтобы расплатиться с кредиторами. Греция владеет зданиями, компаниями и незаселенными островами, которые можно использовать в качестве резервов для погашения долга", - заявил Шларманн. Но греческие дипломаты сочли эту идею "неподобающей", сообщает "Маяк".

05.03.10 12:55
Премьер-министр Греции не будет просить денег у Германии

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу не намерен в ходе встречи в пятницу, 5 марта, в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel) просить у Германии денег, чтобы быстрее вывести свою страну из глубокого финансового кризиса. "Мы не просили немецких налогоплательщиков оплачивать наши пенсии и отпуска, - заявил Папандреу в интервью газете Frankfurter Allgemeine. - Что нам необходимо, так это поддержка ЕС и наших европейских партнеров для получения кредитов на более выгодных условиях".

Одновременно Папандреу предупредил, что если его страна не получит необходимой помощи, то она не справится с запланированными реформами, а это в конечном счете дорого обойдется всей Европе. "Если курс евро снизится, это, возможно, облегчит экспорт продукции для некоторых стран, но, с другой стороны, приведет к подорожанию импорта нефти и газа", - пояснил глава греческого правительства.

"У греков в генах нет коррупции"

Папандреу выразил сожаление по поводу эмоциональных перепалок между Грецией и Германией. "У греков в генах так же нет коррупции, как у немцев - национал-социализма", - подчеркнул он. Тем самым греческий премьер отмежевался от слов своего заместителя Теодороса Пангалоса, который обвинил Германию в краже греческих денег во время Второй мировой войны и потребовал от нее репараций, отмечает агентство DAPD.

Папандреу также призвал Германию совместно бороться против биржевых спекулянтов. "В то время, когда мы вынуждены сокращать зарплаты и надбавки для многих людей в нашей стране, спекулянты, играющие на греческой экономике, зарабатывают миллиарды", - возмутился он.

05.03.10 15:13
Министр экономики ФРГ: Греция не получит от Германии ни сантима

Власти Германии не намерены предлагать Греции ни сантима финансовой помощи. Об этом заявил министр экономики и новых технологий ФРГ Райнер Брюдерле (Rainer Bruederle) накануне встречи прибывшего в Берлин греческого премьер-министра Георгиса Папандреу (George Papandreou) c канцлером Германии Ангелой Меркель (Angela Merkel)


Anthrax04.03.10 19:12
Надо будет прикупить островок под базу ВМФ России. :)
Иванов Иван Иванович04.03.10 19:41

Странно. Пару месяцев назад я здесь предложил тоже самое "Греции расплатиться с долгами своей территорией". Но это была как бы немного "шютка". Они там что, подсматривают за сайтом война и мир ? :)

zav04.03.10 19:43
Украина может предложить миру исторические артефакты протоукров-колыбели европейской цивилизации. Должно пойти заподорого.
ksa04.03.10 19:48
такая реакция немцев возникла из-за того, что греки открыли рот насчет того, что они мало получили компенсации за окупацию и бомбежки второй мировой. у нас это почему то не освещали, а в германии кипишь в прессе был
Иванов Иван Иванович04.03.10 19:53
2 zavУкраина может предложить миру исторические артефакты протоукров-колыбели европейской цивилизации. Должно пойти заподорого.
Украина может предложить то, чего нет в Европе и США. А именно - выращивание в небольших количествах очень хорошей продукции на Украинских эталонных чернозёмах для особо богатеньких товарищей. Тех которые пытаются управлять миром и которые не кушают гено и прочие модификации.
RAS04.03.10 20:10
С территорией ясно. Интересно другое, зачем, а главное какие "артефакты" им вдруг потребовались. ИМХО странное заявление.
Тем более, что ценность артефактов приравняли к ценности территории "несколько незаселенных островов или античных артефактов".
JIиссер04.03.10 20:54

Около 200 человек прорвались в четверг утром в здание министерства финансов Греции и заняли часть его помещений. Люди, захватившие здание в центре Афин, являются представителями профсоюзов, близких к коммунистической партии страны. Они протестуют против принятия греческим правительством программы жесткой экономии в целях сокращения дефицита госбюджета.

Речь идет о 14й зарплате. ссылка

Мне кажется что Греция становится очень похожа на Украину - бесконечные выборы, возня, митинги (майданы) и вечная жажда халявы... этож надо.. четырнадцатая зарплата....

Иванов Иван Иванович04.03.10 21:18
2 JIиссер
Мне кажется что Греция становится очень похожа на Украину - бесконечные выборы, возня, митинги (майданы) и вечная жажда халявы... этож надо.. четырнадцатая зарплата....
Ну :)... Вы где нибудь видели греческих строителей (как например Турецких), или, или, или ещё каких нибудь Греческих рабочих в поте лица зарабатывающих себе на хлеб насущный ? А всё потому, что они до сих пор себя в душе считают самой великой нацией=цивилизацией Поэтому и на немцев наехали. Без ума товарищи.
DeafNet04.03.10 21:26
На РБК ленте сегодня была новость, что немцы предлагают продать Акрополь в Афинах. Потом пропала новость.
vorginiya10004.03.10 23:00
> Иванов Иван Иванович

Странно. Пару месяцев назад я здесь предложил тоже самое "Греции расплатиться с долгами своей территорией". Но это была как бы немного "шютка". Они там что, подсматривают за сайтом война и мир ? :)

Некоторое время назад один остроумный товарищ сказал: "Их послали подслушивать, а они подглядывают!" А Вы,Иван Иванович оденьте тёмные очки и поднимите воротник - похожеэто за Вами следят. Если серьёзно, то вся эта чехарда в Греции,впрочем как и любая другая в данное время,это воплощение режиссерских идей кукловодов. Дабы отвлечь внимание от более важных процессов. За последний месяц сколько уже было таких "пожаров"! И что? Да ничего. Где Дубай? Да где был - там и стоит. Поматросили и бросили. Теперь грызут Грецию. А нельзя быть слабым!
Кракатук05.03.10 12:19
Справедливость без силы фикция. США дописали очередной нолик (триллион долларов) в госдолг и живут преспокойно. А с Греции за 20 миллиардов норовят последнюю рубашку стянуть. Стандарты двойной морали в действии.
rewo05.03.10 14:54
> А с Греции за 20 миллиардов норовят последнюю рубашку стянуть.

Вы откуда такую цифру взяли?

ссылка
nikos05.03.10 15:44
Вчера греки взяли в долг 5 млрд евро под 6.30% . Как говорят по TV, до конца мая необходимы ещё 20 млрд евро.Главная проблема -высокие проценты.На данный момент spread(разница между немецкими и греческими 10-летн. цен. бумагами)=300
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» TWZ: Турция показала новейший секретный самолет радиоэлектронной борьбы
» Россельхознадзор ввел новые ограничения на продукцию из Армении
» Премьер Литвы: Украине не разрешали пускать дроны из стран Балтии в Россию
» Пашинян назвал нелогичным референдум о вступлении Армении в ЕС до подачи заявки
» Норвегия призвала ЕС бурить Арктику
» Зеленский раскрыл масштаб массированного удара по Киеву
» Politico: Европейские банки страхуют теневой флот России
» Индия направила Франции запрос на покупку 114 истребителей Rafale

 Репортаживсе статьи rss

» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?
» Армения начала терять российский рынок и деньги
» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»

 Комментариивсе статьи rss

» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"