Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Облёт флагманского авианосца USS «Okinawa»
30.06.10 18:22 ШОС и ситуация в Азии

20 мая 2010 года на канале "Асахи" в ночных новостях программы “Hodo Station” прошла 20-минутная передача Фурутачи Ичиро о базах морской пехоты США на Окинаве. Накануне Фурутачи и его сотрудники отсняли видеосюжет о базах, совершив на вертолёте облёт вначале острова Окинава, а затем - ещё двух островов, находящихся к западу от Окинавы – Иедзима (Iejima) и Торишима (Torishima). Авторы смогли, несмотря на запрет гражданским воздушным судам приближаться, показать телезрителям вид на базы с высоты птичьего полёта. Эта видеосъёмка была дополнена редкими кадрами учёбы и действий морских пехотинцев во Вьетнаме и Ираке.




Карта расположения американских военных баз на Окинаве.

Красный цвет - Морская пехота;

Тёмно-синий - военно-воздушные силы (Kadena);

Зелёный - армия;

Голубой - военно-морские силы;

Синий – пространства, используемые для обучения (полигоны и стрельбища)


Около 20% территории Окинавы используются исключительно военными США. 77% баз (15 баз и объектов) принадлежат Корпусу Морской пехоты. Фурутачи летел от района Макиминато (Camp Kinser) к северу от Наха (база снабжения, которая во время Вьетнамской войны поставляла всё – от туалетной бумаги до ракет) по направлению к авиабазе "Футенма" (Futenma) в районе города Гинован (Ginowan), а затем к базе "Шваб" (Camp Schwab) в северном городе Наго. Эти две последние базы были в центре внимания средств массовой информации в связи с планами передислокации баз и строительства новых объектов. Фуратачи показал телезрителям часто упоминаемый мыс Хеноко (Henoko), предлагаемое местоположение новой базы. Мыс расположен в заливе, в гористой местности вблизи базы "Шваб", где морские пехотинцы обучаются ведению боевых действий в джунглях. Футурачи обратил внимание телезрителей на несколько прямоугольных зданий, предполагаемых складов боеприпасов.

 



Карта с веб-сайта, префектура Окинава. Остров Torishima, который не отображён на этой карте, расположен примерно в 60 милях к западу от острова Окинавы


Экскурсия Фурутачи напоминает зрителям, что морская пехота США находится на Окинаве для подготовки к выполнению глобальной миссии, которая имеет мало общего с "защитой Японии", как верят многие японцы, или "сдерживанием", как об этом непрерывно говорят политики. Особенно наглядными масштабы и характер этой подготовки становятся при взгляде на базу Хансен в центральной Окинаве, она в десять раз больше по размеру базы Футенма, занимает большую часть территорий городов Кин и Гиноза, а также значительную часть Oнна и Харо.


Камера показывает несколько полигонов - "имитации городских кварталов" среди густых лесов, окружающих базу. На этих полигонах морские пехотинцы отрабатывают навыки ведения боевых действий в городских условиях. 2200 военнослужащих были отправлены с этой базы для атаки на Фаллуджу в Ираке в ноябре-декабре 2004 года, в результате этого нападения погибли тысячи мирных жителей, а город был практически разрушен. Фурутачи рассказывает, что за "три месяца до начала атаки на Фаллуджу вертолёт USMC (Корпус Морской пехоты США) врезался в кампус международного университета Окинавы, прилегающего к авиабазе Футенма. Этот вертолёт, входивший в состав боевых подразделений, расквартированных на базе Хансен, также планировалось отправить в Ирак".


База "Гонсалвес", самая крупная из всех окинавских баз, расположена в роскошных джунглях " Yanbaru Forest" в северной части Окинавы. Является домом для единственного в мире "джунглевого" учебно-тренировочного центра (Jungle Warfare Training Center). Фурутачи затем переходит к базе "Куваи" (Kuwae, или база "Лестер"), где находится крупнейший на Дальнем Востоке военный госпиталь, и к базе "Дзукеран" (Zukeran, или база "Фостер"), где можно видеть просторные семейные коттеджи, построенные с помощью бюджета Японии. Затем Фурутачи показывает базу "Кортни", где расположены штаб-квартиры 3-й дивизии морской пехоты и экспедиционных сил. Фуратачи указывает на то, что "эти объекты являются командными центрами США в регионе от Гавайских островов до мыса Доброй Надежды в Африке".


Последние два объекта вертолётного тура Футурачи – это острова Иедзима и Торишима. Иедзима используется американцами как полигон для отработки навыков десантирования с самолётов и вертолётов, а также эвакуации с земли. Торишима используется ВВС и Морской пехотой как стрельбище. Остров, когда-то покрытый богатой растительностью, теперь полностью обезображен. В середине 90-х на острове проходили испытания боезарядов, содержащих обеднённый уран, а недавно Корпус Морской пехоты отрабатывал здесь бомбометание кассетными бомбами.


Значение репортажа Фурутачи состоит в наглядном показе стрельбищ и полигонов, которые редко были предметом изучения в Японии, США или на международном уровне, в отличие от таких видимых символов американского присутствия, как авиабазы или участки высадки морского десанта. Фурутачи и другие комментаторы были ошеломлены реальным количеством полигонов и стрельбищ, прятавшихся за непрестанно повторяющейся сухой статистической цифрой – 20% территории острова.


23-го мая премьер-министр Хатояма объявил, что правительство планирует построить взлётно-посадочную полосу для Корпуса Морской пехоты на мысе Ханоко. Таким образом, он нарушил своё предвыборное обещание не создавать на Окинаве объектов взамен авиабазы "Футенма". Остров уже перенасыщен военными базами. Жители Окинавы выражают протест против расширения присутствия баз на острове. Видео, подобное тому, которое вы можете увидеть ниже, только укрепит решимость окинавцев сопротивляться расширению баз, оно также может помочь другим японцам взглянуть на эту проблему по новому, не как на дело, касающееся только Окинавы.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"