Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Болевой луч" испытают в тюрьме
25.09.10 21:11 Армия, ВПК, спецслужбы

Вице-президент отдела передовых охранных и направленных энергетических систем (advanced security and directed energy systems) компании Raytheon Майк Буэн (Mike Booen) заявил: "Мы хотим сделать из этого ручное устройство". То, о чем говорит мистер Буэн – устройство предотвращения нападений, его же можно назвать "болевым лучом".

В данный момент оружие (а это именно оружие, как бы его ни называли) представляет собой 2,1-метровую конструкцию весом 272 кг. А "стреляет" оно миллиметровыми волнами, пробивающими кожу на толщину 1/64 части дюйма (толщина стопки из четырех листов бумаги) – достаточно, чтобы вызвать "невыносимые болевые ощущения", как сообщают разработчики. Боль тут же пропадает, стоит лишь отключить устройство.

"Везунчиками", на которых будут проводиться испытания болевого оружия, станут заключенные тюрьмы в Кастаике, Калифорния (Castaic, California). В общем, при успешном ходе испытаний и последующей миниатюризации конструкции, "болевой луч" может стать альтернативой электрошоковым пистолетам, широко применяемым полицейскими и тюремными охранниками.

Уже сейчас различные общественные организации выступают против такого подхода к испытаниям, и на это есть некоторые основания. Дело в том, что в 2005 году армия США использовала пятнадцать подобных установок в Ираке "для подавления беспорядков и контроля агрессивно настроенных групп населения". То устройство, использующее технологию "активного предотвращения" (active denial technology, ADT), несколько отличается от "болевого луча", в основном, мощностными показателями. Последние не разглашаются, однако результаты, кхм, подавлений, позволяют сделать некоторые выводы.

Что конкретно делает эта технология? Излучаемый луч, двигающийся на околосветовой скорости, в течение нескольких секунд нагревает кожу до 54-55 Co. Примерно на 50 Co в дело вступает болевой рефлекс человека - тот cамый, который заставляет нас отдергивать руку от горячей сковородки. Это, в сочетании с ограниченным временем воздействия и небольшой проникающей способностью луча, позволяет разработчикам заявлять о том, что "болевой луч" не причиняет ожогов, а лишь является средством "предотвращения нападений".

И тем не менее, 7 сентября 2007 года Wired написал: "Спустя семь месяцев после испытаний, в ходе которых летчик военно-воздушных сил США получил сильные ожоги, пресс-служба выпустила отредактированный отчет о случившемся... В отчете старались продемонстрировать общественности, что ADS (Active Denial System) - это отлично протестированное нелетальное оружие, а не страшная микроволновая "пушка" с неизвестным влиянием на организм человека. В свете такого заявления масштабная редакция отчета о происшествии с летчиком выглядит крупным просчетом со стороны руководства Военно-воздушных сил".

Множество данных о технологии ADT засекречены. Так, дальность поражения составляет 640 м, однако что будет, если цель находится, скажем, на вдвое более близком расстоянии? Так или иначе, но военные отбросили планы дальнейшего использования ADT - по сообщениям все того же Wired, в июле 2010 года единственная установка с "болевым лучом" была отозвана из Афганистана без объяснения причин. Объяснений касательно того, почему многомиллионная разработка была отложена "на полочку", от военных не поступало... Выводы, уважаемый читатель, каждый волен делать сам. Наше мнение - технология, "урезанную" версию которой вскоре будут испытывать в тюрьме Калифорнии, явно не так безвредна, как говорят её создатели.

 

Alaska2825.09.10 23:34

Ну и садисты!!!

К сведению - микроволновое воздействие используется для разогрева воды (например, воды в тканях пищи в микроволновке). То есть если пишут, что до 50С разогревают подкожную зону, то это значит, что легко могут эту самую зону коротким импульсом нагреть до сворачивания белка. Значит после этого наступает интоксикация организма продуктами разложения белков, жиров, клетчатки и т.д. Если на расстоянии шмалять, то такое воздействие скорее всего приводит к обширным зонам поражения. Вообщем, очень садистское оружие.

rezident26.09.10 03:28
Чтобы понять к каким последствиям может привести воздействие микроволнового оружия на человека, желающие могут почитать в рассказе А.Ломачинского Радарная травма. ссылка Там конечно описан более суровый случай, но суть воздействия упомянутого оружия та же.
Аббе26.09.10 05:09
Если всё дело в закипании воды, значит кто то сообразит найти фуфайку и пропитать её водой. Остаются глаза и пробоины в количестве воды на теле. В общем - меры по противодействию - относительно просты и обычным ручным генератором СВЧ дело не решится. Поуродуют не тех, кто буянит, а тех, кто не успел нужным образом одготовиться. Или перейдут на технологии, которые отрабатывались в Тбилиси - генераторы паники и прочая радость жизни. Грустно всё это. Стало быть СССР был империей зла? Ну надо же.
RAS26.09.10 14:24
"Везунчиками", на которых будут проводиться испытания болевого оружия, станут заключенные тюрьмы в Кастаике, Калифорния" - самих заключенных я так понимаю не спросили... У них же вроде пытки запрещены... Веселая страна... Привет обитаемому острову ;)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» IE: США модернизируют ядерный арсенал подводных лодок
» Российские сервисы 6 июля отключат вход через Apple ID и Google
» В России увеличили срок пребывания граждан СНГ и Грузии
» Переговоры США и Ирана в Катаре пройдут через посредников
» Шойгу заявил о необходимости увеличить объемы строительства объектов энергогенерации
» МИД: Непростой период в отношениях Москвы и Баку прошел
» ЦЕРН сообщил о завершении работы Большого адронного коллайдера
» Западные журналисты заявили, что Россия начала устанавливать оружие на танкеры

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"