Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Безвизовый режим в обмен на Энергетическую хартию
23.10.10 23:04 Европа: тенденции
На этой неделе президент Франции Николя Саркози дал понять, что Россия может получить безвизовый режим с ЕС, если пойдёт на уступки в вопросе принятия Европейской энергетической хартии.

На российско-французско-германских переговорах в Довиле и Николя Саркози, и Ангела Меркель подчеркивали, что переход к безвизовому режиму нужно будет осуществлять постепенно, шаг за шагом. В то же время, французский президент ясно дал понять, что процесс можно ускорить, по меньшей мере если Россия пойдёт на уступки в вопросе Энергетической хартии.

На пресс-конференции по итогам встречи Саркози прямо заявил, что "господин Медведев принял на себя некоторые обязательства, в том числе в вопросе Энергетической хартии, для того чтобы в наиболее сжатые сроки достигнуть желаемого результата, то есть полной отмены визового режима", согласно стенограмме пресс-конференции с сайта российского президента.

Россия долгое время находилась в оппозиции к Энергетической хартии, по условиям которой российский энергетический рынок, находящийся под жестким контролем, должен быть открыт для международной конкуренции. Отражались любые попытки ЕС оказать давление по этому вопросу.

Французский президент, в целом исключительно положительно оценивая состояние отношений с Россией, был лишь умеренно оптимистичен в оценке возможности скорого перехода к безвизовой системе. "На мой взгляд, через 10–15 лет – таким должно быть видение будущего – возможно создание общего экономического пространства Евросоюза и России со свободой предпринимательства, с безвизовым режимом и с единой концепцией безопасности", - сказал он.

 

juytgjrkjyybr23.10.10 23:30
Да, конечно... В связи с этим вспоминается "железная леди" Тэтчер: в России экономически оправдано проживание 15 миллионов. Я вряд-ли вхожу в эту группу. А Вы?
Freddy23.10.10 23:37
Странно, почему Медведев не предложит Западу подписать "технологическую хартию". по условиям которой западный рынок новейших технологий, находящийся под жестким контролем, должен быть открыт для российских компаний.
Всё больше напоминает Горбачёва -2.
Alark24.10.10 00:28
Всё как и раньше - бусы и зеркала в обмен на полезные ископаемые
Аббе24.10.10 06:12
> Freddy
Странно, почему Медведев не предложит Западу подписать "технологическую хартию". по условиям которой западный рынок новейших технологий, находящийся под жестким контролем, должен быть открыт для российских компаний.
Всё больше напоминает Горбачёва -2.
Фредди прав. В чистом виде - разводилово. А двух Горбатых Россия не вытянет. Китай ПОКУПАЕТ всё, что угодно, России - нельзя. Идите господа, идите. Бог пошлёт. Или же США пошлют очередную войну в Заливе. Чего это там у Саудов какие то внутренние неувязки (религиозные). Ой, Сауды - на той неделе. Завтрашняя серия - Иран. Идите господа, идите.
Attente24.10.10 08:44
Идёт эта европа лесом со своими хартиями. И так, 15 лет до отмены виз - то есть вроде и не отказ, а даже как согласие, но по факту это просто слова. За бесплатный газ, наверное, пообещали бы 13 лет - преподнеся как огромную уступку.
Трындец24.10.10 09:24
По сути вступление в энергетическую хартию России Европе нужней чем России отмена виз. В ЕС и так слишком много иммигрантов чтобы беспокоится о (возможном) наплыве иммигрантов из России. Погоды они, уверяю вас, не сделают. Не тот уровень жизни в России и так сильно намазано мёдом в "европах" чтобы туда все ломанулись. Те же таджики предпочитают оседать в Российских городах, т.к. меньше языковой барьер, более развита диаспора, более "дружественно" законодательство (есть возможность натурализоваться) и т.д.
А вот очень большой процент нормальных туристов и представителей малого бизнеса европа теряет ежегодно из-за необходимости доказывать, что ты "не верблюд". Крупный же бизнес давно к этому адаптировался и, в частности, крупные монополии от введения всевозможных хартий наоборот только будут недополучать прибыль.
Так что лесом, товарищи марсиане, лесом...
RUSLAND24.10.10 09:32

Уже дошло до того, что самый главный русофоб Бжезинский хвалит Медведева. " Вами восхищаются все в Америке, - заявил Збигнев Бжезинский. - Особенно потому, что вы так откровенно и убедительно говорите о том, что модернизация России неразрывно связана с демократизацией..."
Как известно со времён Горбачёва надёжней сигнала о предательстве интересов России трудно представить. Энергохартия + ВТО = полный алес.

sh0n24.10.10 10:30
"...российской политической верхушке следует понять, что для России задачей первостепенной важности является модернизация собственного общества, а не тщетные попытки вернуть былой статус мировой державы."
Збигнев Бжезинский, "Великая шахматная доска", 1998. Глава "Геостратегия в отношении Евразии".

Что ж, значит всё по плану?..

Еще одна цитата, и не от кого-нибудь, а от М.Леонтьева: "В нашей прихожей запахло горбачевщиной. Потягивает"
ссылка
alligator24.10.10 11:49
Просящий всегда сам содержанием просьбы обнажает свою слабость и ущербность, подставляясь под удар сильного противника, жалко, что наши руководители плохо знают русскую классику. Ведь уже давно было написано "...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут". М.А. Булгаков (Мастер и Маргарита).
Лично у меня даже ребенок знает это как "отче наш".
gekkon24.10.10 12:10
Кто-нибудь пробовал посмотреть стенограмму, на которую ссылается статья?

Ошибка 404 [Error code: 404] Page not found Страница не найдена.

Что говорил Медведев про ЭнергоХартию год назад

Я специально для наших коллег подчеркнул и могу ещё раз об этом сказать, что Россия не является участником Энергетической хартии и не собирается участвовать в Энергетической хартии в действующей её редакции. Россия не является участником договора к Энергетической хартии и не будет им пользоваться, о чём также были сделаны соответствующие международные уведомления. Но это не значит, что мы считаем всё, что было сделано, в том числе и в рамках процесса Энергетической хартии, вредным. Нет, конечно. Это были серьёзные процессы, переговоры, хартия подписана и ратифицирована значительной частью государств, это не нужно выбрасывать в корзину. Наоборот, это нужно использовать для создания более эффективных энергетических инструментов, в том числе путём подготовки либо нового отдельного соглашения по тем процедурам, о которых мы договоримся, либо подготовки новой версии Энергетической хартии, но опять же в рамках тех процедур, которые нами будут отдельно согласованы, потому как Россия, ещё раз подчеркну, не участвует и не собирается участвовать в этих документах, в этих соглашениях в действующей редакции.

ссылка
ambeiros24.10.10 12:34
> alligator
Просящий всегда сам содержанием просьбы обнажает свою слабость и ущербность...

Ну не дипломат вы, ну что поделаешь. А только визы эти теперь являются "вступлением в ВТО - 2" и теперь на каждой встрече и по любому поводу можно отвешивать пинки налево и направо, говоря что Европа плохая и не хочет взаимно интегрироваться. И что "холодная война" позади, но на деле Запад сидит в окопах. И все свободное время на встречах и всякая обочина в СМИ будут заняты не обсуждением прав геев в России, не наступлением Газпрома, а темой "визы, вызы и еще раз визы с Россией".

4sman24.10.10 12:34
> Alark
Всё как и раньше - бусы и зеркала в обмен на полезные ископаемые
Именно так - обогнал меня Alarik.
Хотя я уверен, что автор выдает желаемое за действительное, и ПуМе пошлют их лесом.
НО, если действительно переговоры пошли именно в ТАКОМ ключе, как поставил автор статьи - именно это будет моментом истины и для всей страны, и для руководства.
КТО у нас у власти - прагматичные патриоты (на что хотелось бы продолжать надеяться), или пустышки и барахло, развращенные деньгами, властью и вседозволенностью .
Comnislasher24.10.10 12:44

Кто-нибудь пробовал посмотреть стенограмму, на которую ссылается статья?

А зачем? Люди для себя уже все решили, и не хотят портить свою веру грубыми фактами. Гораздо интереснее отписываться что де все слили и продали.

Главный Злодей24.10.10 12:47

И никто даже не пискнул о том, какого именно рода "уступки", особенно сам сракози. Что, между прочим, показательно, ибо намекает, что "уступки" довольно постыдные для упоминания в европах. Но пораженское хомячьё сразу разверещалось.

А вот, кстати, заявление этого самого саммита: ссылка Кто найдёт хотя бы одно слово "энергетический" или "хартия", тому виртуальный пончик.

А вот и настоящая стенограмма: ссылка Единственное упоминание про хартию - именно то, которое процитировано, именно от того лица, которое процитировано, именно в таком тексте, и ни буквой больше. А Медведев про визы сказал вот так:

Все понимают, что визы нужно отменить. Все понимают, что это невозможно сделать просто волевым, нажимным путём. Поэтому мы договорились о двух вещах применительно к нашим странам. Мы понимаем, что это должен быть процесс, нужно только оценить рамки этого процесса, и мы понимаем, что этот процесс должен иметь свою «дорожную карту». На основе двух этих позиций мы и будем дальше работать. Следующий раунд консультаций должен уже, естественно, проходить с участием всех сторон.

Что подразумевается под словами "оценить рамки этого процесса", каждый пусть понимает в меру своей испорченности.

lavr24.10.10 12:49

А зачем вообще нужен безвизовый режим? Тем более за такие уступки.

Получить визу - дело не сложное. Как бы, проблемы то и нет. Или просто слово красивое ("безвизовый режим")?

RAS24.10.10 13:17
ГЗ, у меня к вам вопрос, - если Россия вступит в ВТО, Энерго Хартию и НАТО (или будет создана некая "коллективная безопасноть") - это хорошо для России или плохо?
y_krylov24.10.10 13:37
> RAS


ГЗ, у меня к вам вопрос, - если Россия вступит в ВТО, Энерго Хартию и НАТО (или будет создана некая "коллективная безопасноть") - это хорошо для России или плохо?

Позволю себе ответить. Хорошо это для РФ или нет-это как власть скажет. Вот допустим случай с Ираном: все орали что Иран наш брат а бескомпромиссной войне против пендосов. А потом раз!, и уже Иран враг, угрожающий нашим интересам.

Comnislasher24.10.10 14:15

все орали что Иран наш брат а бескомпромиссной войне против пендосов

Власть такого точно не говорила. А то что отдельные люди так считали, так это их проблемы, тем более что Иран-то Россию другом и соратником вообще никогда не считал. Собственно ЕМНИП мы для них чуть лучше США и Израиля. Пока эти двое есть, то и с нами можно дело иметь, а если не станет... То с немалой вероятностью мы следующие.

tilikum24.10.10 14:20
> Главный Злодей

А вот, кстати, заявление этого самого саммита: ссылка Кто найдёт хотя бы одно слово "энергетический" или "хартия", тому виртуальный пончик.

Видать уступающей стороне сильно не комильфо упоминать чётко об обещанном, поэтому написали уклончиво : "Они ожидают, что на Саммите Россия – ЕС в декабре будет достигнут прогресс в отношении совместных шагов по пути к безвизовому режиму поездок принимая во внимание предложение, представленное ЕС."
По поводу второй ссылки - там наверно действительно вход для избранных, у меня - 404, поэтому я зашел "с другого конца" - ссылка -
и что я вижу: да Сарко проговорился - "Господин Медведев тоже принял на себя некоторые обязательства, в том числе в вопросе Энергетической хартии, для того чтобы в наиболее сжатые сроки достигнуть желаемого результата, то есть полной отмены визового режима." Медвед не отрицал. Только, как всегда, что из себя представляют "некоторые обязательства" - это МАЛЕНЬКИЙ такой секрет большой политики. Народу об этом знать не положено. Положено только на выборы ходить....
Artem24.10.10 14:41
обычное дело, обычный торг. Мы подпишем энергетическую хартию, тогда когда она станет отвечать нашим интересам, пока не отвечает она находится на ратификации в Думе. Я думаю, что наши политики идут в верном направлении повышая инвестиционную привлекательность нашей страны, улучшая инфраструктуру и европейцам будет очень обидно, когда некоторые сделки будут заключаться с компаниями США, Канады, Китая, Индии и Японии, только потому что там более простой визовый режим. Второе как взаимосвязаны энергетическая хартия и визовый режим?
iz0924.10.10 19:53
Где опубликована эта "Энергетическая хартия", которую нам предлагают подписать?

Ожидать что за нее Европа пойдет на безвизовый режим с РФ весьма трудно. Скорее всего, длительность хартии будет установлена лет на 20, а безвизовый режим будет действовать несколько дней.
Yukon24.10.10 20:07
P.S. Возможно, пресловутый безвизовый режим Запад мнит себе как морковку для правящего класса РФ (компрадоров-олигархов и обслуживающих их чиновников), на случай, если вдруг клюнет жареный петух, бессмысленный и беспощадный.
gekkon24.10.10 20:20
> Yukon
P.S. Возможно, пресловутый безвизовый режим Запад мнит себе как морковку для правящего класса РФ (компрадоров-олигархов и обслуживающих их чиновников), на случай, если вдруг клюнет жареный петух, бессмысленный и беспощадный.
Мощная морковка, ага. Олигархам большая проблема получить визу в ЕС ;))))))
Главный Злодей25.10.10 00:37

ГЗ, у меня к вам вопрос, - если Россия вступит в ВТО, Энерго Хартию и НАТО (или будет создана некая "коллективная безопасноть") - это хорошо для России или плохо?

А у меня к вам встречный вопрос. Если Россия в ВТО, энергохартию и нато таки НЕ вступит - вы и вам подобные покаетесь и ляжете на рельсы, или будете придумывать причину, по которой это очередной слив и предательство?

И позвольте, я сразу же за вас отвечу. Нет, позвольте-позвольте, ибо история неоднократно давала ответ на сей нехитрый вопрос.

Да, будете.

Следовательно, имеет ли мне смысл отвечать на ваш вопрос, когда вы сами для себя уже давно решили, с кем вы, против кого, в какой форме и за сколько?

a_v_s25.10.10 02:07

А у меня вот попрос к экспертам и знатокам политических интриг. Если Россия чётко и недвусмысленно заявит: Мы не вступим в Энерг. хартию и в ВТО, потому что это противоречит нашим национальным интересам, что тогда будет?

Я вот помню, как обсуждались поставки С-300 Ирану, так записные конспираторы с пеной у рта доказывали, что ракеты давно уже в Иране, что мы их давно туда поставили, а что кота тянем за одно место, так это такой хитрый-прехитрый манёвр. И что? Контракт-то расторгли, в конце концов? А почему нельзя было поставить ракеты и всё. Что случилось бы? Что бы нам сделали ТАКОГО СТРАШНОГО,

Вот и в вопросе о Хартии и ВТО, что ТАКОГО они сделают в ответ? Войну нам объявят? Или нефть с газом перестанут покупать?

Просветите, господа эксперты.

Comnislasher25.10.10 08:38

Если Россия чётко и недвусмысленно заявит

Так заявила год назад. Что вступать в Энерг.Хартию в ее текущем виде не будет. Причем сделано это было официально. Или вам надо что бы это каждый месяц повторяли?

Епифан25.10.10 09:07

Внешняя политика-это Большой торг. Торг за свои национальные интересы."Товар" со временем меняется. Иран - это был рычаг давления на США.Персы никогда не были пророссийскими, скорее-проамериканскими всю свою новую и новейшую историю, просто временно изменились приоритеты. Да и газа там много. АЭС вон им построили, в разработках месторождений будем участвовать, Набукке вроде как подножку поставим. Поставили бы мы официально и "сразу" С-300 - вся интрига бы пропала.Руки были бы у тех же амеров развязаны. Сейчас Энергетическая хартия и ВТО. Вроде как и хотим, вернее, делаем вид, что хотим, а на самом деле проводим "разведку боем", выясняем закулисные интересы и устремления стран-оппонентов на международной арене ПРОТИВ России.Грубо говоря, - что они хотят получить взамен на наше вступление в эти организации и какие условия выдвинут. Не публичные, а внизу айсберга которые. Саркози вон показал звериный оскал проклятого Запада. Добренький венгр показал своё истинное лицо. Не хотят они нас там видеть. И это очень хорошо.Исходя из этого и строится политика страны.

Визовый режим для нас был как замануха для них. Теперь выяснили, что не ранее чем через 10-15 лет и в обмен на ряд условий, неприемлимых для нас. Всё, выяснили. Теперь про эту тему можно будет забыть.

figase25.10.10 09:52
> alligator
Просящий всегда сам содержанием просьбы обнажает свою слабость и ущербность, подставляясь под удар сильного противника, жалко, что наши руководители плохо знают русскую классику. Ведь уже давно было написано "...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут". М.А. Булгаков (Мастер и Маргарита).
Лично у меня даже ребенок знает это как "отче наш".

Прошу прощения, но Ваш ребёнок вряд ли это знает, как "Отче наш". Если бы он знал "Отче наш", то он не мог бы руководствоваться таким совершенно не евангельским принципом.
a_v_s25.10.10 11:01
> Епифан

Сейчас Энергетическая хартия и ВТО. Вроде как и хотим, вернее, делаем вид, что хотим, а на самом деле проводим "разведку боем", выясняем закулисные интересы и устремления стран-оппонентов на международной арене ПРОТИВ России.Грубо говоря, - что они хотят получить взамен на наше вступление в эти организации и какие условия выдвинут. Не публичные, а внизу айсберга которые. Саркози вон показал звериный оскал проклятого Запада. Добренький венгр показал своё истинное лицо. Не хотят они нас там видеть. И это очень хорошо.Исходя из этого и строится политика страны.


Епифан, Вы, конечно, простите, но эта политинформация напрасна. Давайте без околичностей. Вы полагаете, что наше руководство настолько неумно, что готово наступать на одни и те же грабли? И что они плохо учили историю?

Ещё Александр III сказал "У России есть только два союзника: ее армия и флот" Вы полагаете, что с тех пор что-то изменилось? Исторически Запад был всегда против России. Это, если хотите, цивилизационное противостояние. И чем дальше. тем будет хуже. Я, честно говоря, не представляю, в чём смысл сильному государству, а Россия безусловно считает себя сильной и самостоятельной, так вот, в чём смысл сильному государству проводить такие странные маневры, если их итог заранее известен? И какие такие преференции мы можеп получить, если вся политика Запада направлена как раз на обратное. Что мы хотим выгадать, если Россия изначально является самодостаточным государством, абсолютно независимым от внешней конъюнктуры? А все разговоры наших руководителей по поводу нашей встроенности в мировой рынок - не более, чем лукавство.

Вам так не кажется?

Tank25.10.10 18:55
ВТО, Иран, Белоруссия, НАТО... Теперь хартия. Тенденция очевидна. Может пора бы озвучить причины?
liv126.10.10 09:43

Горбачев- 2 + Киндер-Сюрприз-2 (Кириенко) =Д.А. Медведев. Есть известная метафора: "Мы есть то, что читаем, смотрим и то, кем мы себя окружаем". Наш президент окружил себя Дворковичами, Юргенсами и т.п. И этим все сказано...

Простота хуже воровства...

Comnislasher26.10.10 10:01

ВТО

Вступили?

Белоруссия

Я так понял что они нас всячески поддерживают и исполняют союзнический долг?

НАТО

Вступили?

Теперь хартия

Что, неужели уже подписали?

Тенденция очевидна.

Разве?

faraon26.10.10 12:21
> liv1

Наш президент окружил себя Дворковичами, Юргенсами и т.п. И этим все сказано...

Простота хуже воровства...

Пересмотрите старый детский фильм "В королевстве кривых зеркал". Замечательная сцена разговора Нушрока и короля Йагупопа 88го в тронном зале. Лучше не скажешь. О простоте речь даже не идёт.
RUSLAND26.10.10 12:25
Когда махровый русофоб Бжезинский
Хвалить вдруг начинает действия Москвы -
Не нужно быть проком и провидцем:
Жди в скорости несчастий для страны.

Уста врага - надёжная оценка
Того как действует в России власть,
И чьи на самом деле интересы
Обсуживает ревностно она.

Казалось бы - услышал дифирамбы
От клятых доброхотов и друзей:
Очнись и разверни корабль обратно
Пока не сел он в уготованную мель.

Но всякий раз ввергает в изумление,
Упорство с коим верхние чины
Подобострастно, чуть не на коленях
Алкают Запада лукавой похвалы:

Как будто там живут не люди - боги
И слово их есть истина для всех,
И словно не оттуда море крови
Россию заливает каждый век.

ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон: Поставки оружия Украине ослабили обороноспособность США
» В Госдепе заявили, что Грузия рискует перспективами членства в ЕС и НАТО
» ВСУ предприняли попытку атаковать гражданский объект в Смоленской области
» В МИД прошла презентация ПМЭФ-2024
» На выставку трофейной техники сотрудников посольств стран НАТО пускают вне очереди
» В Чехии поднимут пенсионный возраст
» Химическая промышленность ФРГ обвинила Шольца в «игнорировании» серьезности кризиса
» В ВСУ заявили, что первые F-16 появятся на Украине после Пасхи

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту