Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ признала власть ливийских повстанцев
24.05.11 16:02 Африка как ничейные ресурсы
Россия признает переходный национальный совет Ливии в качестве легитимного партнера по переговорам о будущем Ливии, заявил во вторник глава МИД Сергей Лавров.

"Вчера я встретился с представителем ливийской оппозиции Абделем Рахманом Шалькамом. В ходе беседы он специально подчеркнул, что переходный национальный совет не просит признания в качестве единственного законного представителя ливийского народа, а просит признать этот совет в качестве легитимного партнера по переговорам о будущем Ливии", – заявил Лавров.

"Именно в таком качестве мы с ним и встречались", – подчеркнул министр. 

Накануне сразу после переговоров с Лавровым Шалькам высказался на эту тему более осторожно. Он сказал только, что между Россией и ливийской оппозицией "есть взаимопонимание".

"По вопросу признания переходного правительства в Бенгази есть взаимопонимание. Сам факт того, что я был принят в Москве министром иностранных дел России, говорит о роли и значении совета", – говорил он.

Переходный национальный совет был образован 27 февраля. Штаб-квартира находится в Бенгази.

Шалькам в 2000–2009 годы возглавлял МИД Ливии. Затем он занимал пост ливийского представителя при Совбезе ООН в Нью-Йорке, где в январе 2011 года объявил об оппозиции к лидеру ливийской революции и ушел в отставку.

Ливийский нацсовет, который объявил себя единственным законным органом власти в стране, уже признали Франция, Италия и Катар. Великобритания также намерена расширить дипломатические, экономические и гуманитарные связи с ливийскими повстанцами в Бенгази.

Лавров на протяжении последних недель критиковал действия международной коалиции в Ливии, заявляя о том, что заседания контактной группы и ее решения превышают полномочия, делегированные Совбезом ООН.

В конце апреля Лавров заявил, что коалиция воюет на стороне повстанцев, то есть, по его мнению, поддерживает одну из сторон гражданской войны.

После одной из заседаний контактной группы глава госдепартамента США Хилари Клинтон призвала поддерживать дипломатические связи только с повстанцами, а с представителями Муамара Каддафи она советовала разорвать отношения.

В начале мая Евросоюз решил открыть офис в Бенгази.

Несмотря на позицию президента Дмитрия Медведева, осудившего Каддафи и поддержавшего резолюцию Совбеза ООН, Россия не была замечена в контактах с представителями ливийских повстанцев до тех пор, пока Лавров впервые не анонсировал приезд представителей повстанцев. Первым шагом в этом направлении стало прозвучавшее на прошлой неделе заявление официального представителя МИД России Алексея Сазонова о том, что Россия согласится на передачу денег со счетов Каддафи ливийскому народу, но при некоторых условиях.

Премьер-министр Владимир Путин неоднократно выступал с осуждением военной операции НАТО в Ливии. В последний раз он заявил по этому поводу, что никто не имеет права "казнить Каддафи" и назвав страны, участвующие в военной операции, "так называемым цивилизованным сообществом", которые "навалились на небольшую страну" и уничтожают "инфраструктуру, создаваемую поколениями".

 

ale1954779724.05.11 18:26
Чет мне это совсем не нравиться. Это что - правая рука не знает что делает левая? На словах говорим одно а по факту делаем совсем другое.
Или это откровенное лицемерие? Или просто тупая сдача интересов? Неужели непонятно, что мы вполне можем стать следующими в этой цепочке революций?
Tank24.05.11 18:38
ale19547797 24.05.11 18:26



Официальная позиция РФ по Ливии была озвучена ДАМом. Чему Вы удивляетесь?
ДедМазай24.05.11 18:55

Гниловатая статья, честно говоря. Начиная с заголовка - манипулирование.

"Ранее Совет ливийских повстанцев признали законным партнером по переговорам США, Евросоюз, а также многие другие страны. В то же время единственным легитимным правительством Ливии НПС признали только Франция, Италия, Катар, Кувейт, Гамбия, Сенегал и Мальдивские острова." ссылка

Даже Лента, и то более взвешенно подаёт материал.

iskander24.05.11 19:09
Да ладно вам ужасов нагонять. Россия - белая и пушистая, призывает всех к миру, а запад месится в грязи и не знает что ему делать, что он делает и зачем, что же в этом плохого? История сей басни такова, что у наших западных "друзей" оказывается нет политики и это для них очень плохая новость, они сами в шоке от того, что они делают. Россия и Китай - две великие державы нашего времени, все остальные - позади. И за это спасибо в первую очередь США. И кстати третьей великой державой могла стать Франция, но Саркози всё испортил.
sh0n24.05.11 20:22
> ДедМазай

"Ранее Совет ливийских повстанцев признали законным партнером по переговорам США, Евросоюз, а также многие другие страны... "

... Даже Лента, и то более взвешенно подаёт материал.

Многие другие страны - это какие?

Китай, Индия, Бразилия, ЮАР? Может хотя бы Япония, Канада, Австралия?

Ан нет. "Многие другие" - это Лига арабских государств. Лента, когда нужно, действительно очень взвешенно подает материал. Не поспоришь.
Scolar24.05.11 20:35
Зачем враньё перепечатывать? Не "власть", а участие в переговорах признали. Даже сами ливийцы предлагали этим "повстанцам" перемирия, т.е. признавали стороной переговоров, и Россия в качестве посредника вполне правильно пытается действовать.
koheme_andrew24.05.11 20:43
Мне странно откуда берутся такие идиотские заголовки.
Ведь там же приведены слова Лаврова:

"Вчера я встретился с представителем ливийской оппозиции Абделем Рахманом Шалькамом. В ходе беседы он специально подчеркнул, что переходный национальный совет не просит признания в качестве единственного законного представителя ливийского народа, а просит признать этот совет в качестве легитимного партнера по переговорам о будущем Ливии", – заявил Лавров."Именно в таком качестве мы с ним и встречались."

Ни слова о признании, тем более власти. Повстанцы считают себя партнерами по переговорам, раз считают, в таком качестве с ними и поговорили. Есть две конфликтующие стороны и с ними встречаются. Одна сторона - законная власть, другая те кто считает себя партнерами по переговорам. Ничего страшного не случилось. Все очень взвешено. Хотели их свести в Москве вместе, но усилиями НАТОвской коалиции не сложилось.

Ясно что НАТО во главе с США нужен уход Каддафи, его не происходит, народ за Каддафи, даже в Бенгази в Евроньюз мельком (что по сегодняшней политике Евроньюс очень странно) показали большую демонстрацию за Каддафи во время приезда Эштон. Еуропейцам и США надо выбираться из этой ситуации, как они не знают, но ясно что отступать они пока не собираются, тем более что обманутая общественность этих стран уверена. что народ против Каддафи. Скорее всего дело придет к Разделу Ливии, вопрос где останется нефть, трубопроводы и порты.
Я всем сердцем желаю победы Ливийцев и Каддафи, и сохранения целостности Ливии.

Медведев по своей глупости допустил большую ошибку, фактически у него все шансы стать вторым Горбачевым (все признаки уже на лицо - популизм, прожекты. прорывы, братания с Западом, хотя братьев нам там нет и не было всю историю России) и привести страну к очередным проблемам, наша задача не дать ему это сделать.
vkk24.05.11 21:18
...по странному стечению обстоятельств хочется согласиться с GrayTiger. Точнее - по другому не получается...
Админы! Хотите - баньте,хотите - нет,но угол подачи данной новости получается либо очень сволочной,либо очень провокативный... Это уж - что вам больше по душе....
iz0924.05.11 21:51
>Scolar
Чему удивляться: в РФ ряд СМИ заинтересованы в освещении событий, угодном Западу, и так составляют заголовки. Это не значит, что их надо закрывать: просто учитывать ориентацию. Хорошо, если это только в заголовке неточность.
land_er24.05.11 23:57

Вчера я встретился с представителем ливийской оппозиции Абделем Рахманом Шалькамом

Шакал тоже может называться "стороной в переговорном процессе". Если его таковым признают.

В любом случае, Бенгази - это ливийский аналог Чечни 1996 года. Бандиты, которых поддерживает ЕС и НАТО. плюс всякого рода ваххабитская мразь, засветившаяся кстати в той же Чечне. не удивлюсь, если среди "переговорщиков" там узнают знакомые по Беслану и Будённовску морды.

Но в любом случае - особых треволнений, да и особого удивления новость не вызвала. Очень бы хотелось услышать из уст Лаврова - "мы можем вести переговоры только с легитимной властью" - не уточняя, с кем конкретно. Даже не называя имени Каддафи. Просто дав понять бандиствующей гопоте, что хоть вас и пустили в переднюю, но цену вам знают.

xenta25.05.11 00:12
Новость не является пиндецом, но и энтузиазма не вызывает. "Воздержанцы" при всем желании не смогут представить это очередным одержанием. Ну и нам "пораженцам" не стоит сильно тыкать пальцем. Все так сказать в русле текущего момента.. да. Ничего нового.
vkk25.05.11 01:15
>ГЗ......".......его ответственных лиц...."...Судя по последним комментам и статьям (за истекший месяц),таковых на Руси не осталось.........(МСМ) У тех,кто сохранил "влияние" - гешефты,и ничего более...(снова МСМ).....КаковО станет державе,если за неё перестанет быть обидно,а к тому идёт????........
zorran25.05.11 01:51

Коллеги, что за шум, а драки нету? "Партнеры по переговорам" ни какого отношения к легитимной власти не имеют, террористы, пока их внимание отвлекают переговорами перед штурмом, тоже "Партнеры по переговорам"

xenta25.05.11 02:01
zorran, ни в коей мере не перенося аналогию на Ливию, хочу напомнить, что переговоры с террористами ведутся только об их сдаче. Любая другая цель - весьма спорна с точки зрения антитеррористической операции. Страны сильно страдающие от терроризма (тот же Израиль) переговоров не ведут в принципе.
дед Макар25.05.11 02:39
Всё правильно, не ступили! Для Мухамора это неприятно, но ничё потерпит. ЖизнЬ продолжается, нам хужны новые горизонты...!
xenta25.05.11 02:53
Безусловно, если мы ставим на победу ээ.. демократии в Ливии, нужно уже шевелиться.

Да полюбому более широкий спектр контактов всегда лучше чем узкий. То есть безотносительно позиции по резолюции ООН следует признать контакт полезным (хоть и противно).
Flint25.05.11 07:24

Мне кажется статья предвыборная.

"РФ признала власть ливийских повстанцев".

Принизить президента неграмотным заголовком и поднять Путина -

"Премьер-министр Владимир Путин неоднократно выступал с осуждением военной операции НАТО в Ливии."

Думаю именно в этом смысл коверканья данных.

ural3725.05.11 07:56
ктстати на канале Россия 24 видел выпуск новостей посвященный ситуации в Ливии, с достоверной подачей новостей, т.е. там говорили что НАТО бомбит мирных людей.
раз этот канал стал показывать такое, значит потихоньку позиция России стала меняться, и значит скоро и превый канал станет такое же показывать.
koheme_andrew25.05.11 09:27
> Flint

Мне кажется статья предвыборная.

"РФ признала власть ливийских повстанцев".

Принизить президента неграмотным заголовком и поднять Путина -

Не статья принизила Медведева, а он сам себя. Его за язык никто не тянул про не рукопожатого и т.п. Медведев видимо забыл, что в России в 1993 расстреляли Парламент из танков и ничего про рукопожатость Ельцина речь не шла, а Каддафи по его мнению не рукопожатен. Медведев не знаю за что подыграл Западу и оказался в некрасивом положении. Ладно он, мы все оказались в таком положении. Когда некто приватизирует право на оценки и смену власти согласно своим оценкам
Аяврик25.05.11 10:11
Лента, и то более взвешенно подаёт материал...

угол подачи данной новости получается либо очень сволочной,либо очень провокативный...

Мне кажется статья предвыборная...

в РФ ряд СМИ заинтересованы в освещении событий, угодном Западу..

в общем... эта.... материал взят с УКРАИНСКОГО сайта

ихнее изложение статьи с ссылка

(где материал подаётся под заголовком "Россия признала переходный совет ливийских повстанцев, но только наравне с режимом Каддафи")

получается, что про "власть" вклинилось на украинском секторе Рунета...

ну, точно не для раскрутки Путина....

:-/

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту