Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Япония обеспокоена ценами на нефть на фоне новых санкций против Ирана
07.01.12 09:25 Иран

Министр экономики и промышленности Японии Юкио Эдано выразил обеспокоенность правительства относительно возможного роста цен на нефть в результате введения новых санкций в отношении Ирана со стороны США и возможного эмбарго на импорт иранской нефти в страны Евросоюза, сообщают местные СМИ.

Первого января нынешнего года сообщалось, что конгресс США принял законопроект о бюджете Пентагона на 2012 финансовый год, которым предусмотрена поправка о санкциях, направленных на преследование на американской территории иностранных финансовых институтов, сотрудничающих с Центробанком Ирана. Согласно этой поправке, президент США наделяется полномочиями, в случае необходимости, объявить о введении таких санкций.

"Это очень важный вопрос, который может повлиять на цены на нефть на международном рынке", - подчеркнул Эдано.

Вопрос о поставках иранской нефти стоит для Японии достаточно остро. После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года, в настоящее время на всей территории японского архипелага остановлены почти 90% всех оперирующих до этого АЭС. В этой связи, власти Японии намерены обсудить со своими зарубежными коллегами оказываемое Западом на Иран давление, которое напрямую влияет на формирование ценовой политики на нефтяном рынке и определяет возможные трудности с поставками иранской нефти, одним из крупнейших покупателей которой является именно Япония.

Решение о введении нефтяного эмбарго в отношении Тегерана может быть принято в ходе запланированной на 30 января в Брюсселе встречи глав дипломатических ведомств ЕС. Ранее западные СМИ со ссылкой на европейских дипломатов сообщали, что страны Евросоюза пришли к принципиальному согласию по вопросу введения эмбарго.

Новые санкции могут быть введены в связи тем, что Иран, по мнению ЕС, по-прежнему не желает сотрудничать с международным сообществом по вопросам, связанным с развитием атомной программы ИРИ.

Запад обвиняет Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В середине ноября 2011 года руководство Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) представило доклад по ядерной программе Ирана, в котором отмечалось, что Исламская республика до 2003 года вела работы, направленные на создание ядерного оружия, и может продолжать подобную деятельность и по сей день.

Совет управляющих МАГАТЭ 18 ноября принял резолюцию, призывающую Тегеран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и активизировать сотрудничество между Ираном и агентством.

Сразу после принятия резолюции МАГАТЭ, Евросоюз, США и ряд других стран расширили санкции в отношении Ирана.

 

Leo Leon07.01.12 09:49
Японцам надо срочно менять половую ориентацию и проситься под крыло России. От радости такой "победы" цены на нефть и газ для Японии сделают минимальными.
nebesny07.01.12 10:20
Хомячки зашевелились. Сначала Европа, сделали заявление, протянули бумаги через ЕП ... потом взяли и отложили введение санкций - бабок нет, на дешевые понты нехватает нонче, всё Африка сожрала. Вот теперь и джапы почувствовали, что значит у себя на болзах плясать - больно, однако ))
mcf07.01.12 11:27
Интересно, а что будет, если у нас случайно рванет какой нибудь экспортный нефтепровод ?
mag-net07.01.12 11:32
mcf,

кажутЬ, что произошла мелкая авария котрая устранится в течении суток, а пока нефть компенсируют через другие трубопроводы или резервуаров. )))) у нас слишком разтвлетвенная сеть такие "бяки" нам не грозят, точнее они не выгодны заказчикам, поскольку мы только бабла на этом заработаем от скачка цен, т.е. результатом спец операций наших партнеров будет обратный эффект от того что планировалось )))

Алтын07.01.12 12:10
mcf, мне думается, имел ввиду нашу собственную "спецоперацию", не в интересах "наших партнёров".
mag-net07.01.12 12:42
Алтын,
не в интересах наших партнеров, наши просто будут годами ченить один и тот же участок трубопровода )))))))
антилопа07.01.12 14:08
Всё это ходы пиндосов против остального мира, чтоб задавить конкурентов. Они то ещё напечатают, для них нефть всегда дешёвая.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Путин подписал закон о повышении миграционных пошлин
» Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
» В Европе сотни людей погибли из-за аномальной жары
» Беларусь завершила процедуру ратификации Протокола о внесении изменений в Договор с Россией о развитии ВТС
» РФ и Украина обменялись военнопленными по формуле 160 на 160
» Оман исключил возврат к довоенному судоходству через Ормузский пролив
» Мессенджер Telega прекратит работу в России с 1 июля
» В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"