Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Производство микросхем 90 нм открыто на "Микроне"
17.02.12 20:33 В России

ОАО "РОСНАНО" и ОАО "СИТРОНИКС" сообщают об открытии производства микросхем на основе технологии 90 нм. Запуск новой линии позволит нарастить производственную мощность завода в два раза до 36 тысяч пластин диаметром 200 мм в год. Общий бюджет проекта составляет 16,5 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 6,5 млрд рублей.

"Собственная компонентная база обеспечивает независимость государства, поэтому то, что делают коллеги из СИТРОНИКС и РОСНАНО, будет полностью поддерживаться со стороны руководства страны", — прокомментировал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

"Для нас этот проект является стратегически важным, — отметил Генеральный директор ОАО „РТИ” Сергей Боев, — В основе любой инновации лежат достижения в области микро- и наноэлектроники. Россия стала восьмой страной в мире, обладающей технологией 90нм, и это позволит отечественным производителям занять ниши на рынках промышленной электроники, смарт-карт, систем мониторинга и безопасности".

"Успешный запуск проекта позволяет создать платформу для дальнейшего развития отечественной микроэлектронной отрасли и своевременно выйти на глобальный растущий рынок. Сейчас в мире доля продукции на чипах с топологией 90нм и выше составляет около 75%. Этот проект — яркий пример совместных государственных и частных инвестиций в высокотехнологичное производство", — заявил заместитель председателя правления ОАО "РОСНАНО" Андрей Малышев.

Микросхемы, изготовленные по технологии 90 нм, будут использоваться в вычислительных комплексах, системах автоматизации производства, загранпаспортах, смарт-картах и применениях, связанных с электронным правительством. Отечественная производственная база позволит российским высокотехнологичным компаниям создавать устройства с уникальными свойствами, обеспечивающими их выход на мировые рынки.

"Производство полного цикла с R&D-центром позволит нам встроиться в мировой рынок, используя собственные ноу-хау и технологии. Проект создает условия для возрождения российской „Кремниевой долины” и воспитания кадров мирового уровня, — заявил Президент ОАО „СИТРОНИКС” Сергей Асланян. — Мы собрали лучшую в России команду инженеров и ученых, около 300 специалистов прошли стажировки на ведущих мировых производствах, а десятки инженеров, уехавших на работу за рубеж, возвращаются".

"Помимо выпуска серийной продукции, проект станет R&D-базой по тестированию и коммерциализации ноу-хау российских компаний в области микроэлектроники", — отметил руководитель "СИТРОНИКС Микроэлектроника" Геннадий Красников.

Для старта новой линии на заводе "Микрон" дополнительно построено 700 м² чистых зон и расширена инфраструктура фабрики, установлено 45 дополнительных единиц оборудования. Всего в проекте приняли участие более 50 компаний из 12 стран мира. Более 110 инженеров завода прошли стажировки на партнерских производствах и исследовательских базах за рубежом.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Kern17.02.12 21:38
Сейчас в мире доля продукции на чипах с топологией 90нм и выше составляет около 75%

Это в каком мире? в параллельном? 65нм то уже устарело давно, а на подходе 22нм которые за год всю линейку эвм забьют.
EMph17.02.12 21:46
> Kern
Сейчас в мире доля продукции на чипах с топологией 90нм и выше составляет около 75%
Это в каком мире? в параллельном? 65нм то уже устарело давно, а на подходе 22нм которые за год всю линейку эвм забьют.
Чип-карта - это ЭВМ ?
Сколько нужно компьютеров, а сколько устройств для проезда пассажиров в метро и автобусах?
Некоторое время 90 нм-вый процесс ещё понадобятся.
Не всегда, когда появляется новый тех.процесс старый автоматически устаревает.
Антип17.02.12 21:50
> Kern
Сейчас в мире доля продукции на чипах с топологией 90нм и выше составляет около 75%
Это в каком мире? в параллельном? 65нм то уже устарело давно, а на подходе 22нм которые за год всю линейку эвм забьют.

Продукция на чмпах это не только ЭВМ, некоторым устройствам предпочтительнее технология 90 и даже 180 нм, т.к. при такой размерности структура чипа устойчивее при различных видах излучения. А мини размер он не везде нужен, кое-где предпочтительнее надежность.
Karabass17.02.12 21:51
Есть ещё гигантский рынок микроконтроллеров.
mux17.02.12 21:53
да не вопрос 90 метров или 22 метра
вопрос цены!!!
ксайлинкс спартан 2 по технологии 90 стоит ну 400 рублей счаз
чё они хотят сделать то? как только они попробуют сделать тоже самое за 200 руб -тут же получат предложение из за кордона в 100 руб
это что непонятно?
там уже 20 раз все отбили по вложениям!! можно продавать по любой демпинговой цене
хотелось бы чтоб закупальщики "технологий" поняли наконец то!!!!!
нельзя купить технологии! -их можно только -отнять украсть или самим создать трудом и потом
то что вы хотите купить -это блеф
никто в уме вам не продаст курицу которая может дать золотые яйца!!
поэтому покупателей технологий нужно просто в психушку или сразу в тюрягу
всё
griver17.02.12 21:57
Поинтересуйтесь на каком тех процессе зделаны чипы котрые используются в космосе да и тех же рапторах.
slaviki17.02.12 22:09

для mux

тока они поытаются предложить по 100 как получат пошлину заградительную, по поводу покупки технологий я тоже против, ТЕХНОЛОГИИ НАДО СТАРТСЯ ВОРОВАТЬ а не покупать. (Правда иногда своровать дороже чем купить). Есть небольшой нюанс, в оборонке использование импортных комплектующих запрещено. В России кстати политику импортозамещения производят.

22 микронный чип нужен гамерам и тем кто понтуется какой у меня комп на столе стоит. Остальным нужны средства для работы. Потому русский чип на руской плате построеный по архитектруе отличной чем супер навороченый 22 мм чип из США будет лучше справлятся с поставленной задачей.

mux17.02.12 22:28

slaviki17.02.12 22:09
для mux
в оборонке использование импортных комплектующих запрещено. В России кстати политику импортозамещения производят.
ну и ? как это к теме то ?
.... честно говоря я в теме про оборонку итд
только вот знаете что хочу сказать то? из изделий для радиотехники я пока отечественного только смолу сосновую могу по лесам собирать (канифоль) остальное голимый импорт -ага
ещё мне нужны синтезаторы частот и транзисторы на диапазон хотябы до 24гиг
и что?
а я вам отвечу -да НИЧЕГО! -всё что освоили это в самом изощереном случае упаковк ввозных кристалов в зеленоградский корпус
с ценником раз в 6 выше чем просто в кармане привезди самолетом
поверьте уж мне не первое десятилетие тружусь
Well17.02.12 22:55

Kern, вам уже задали основопологающий вопрос: зачем нам сейчас 22нм технологии, не так ли? Однако я не увидел в вашем сообщении зачем нам 22 нм технологии, не в геймеской ширпотребной индустрии, а в промышленности.

mux, ваше сообщение походит на тему "не читал, но мнение имею". А можно поинтересовать в связи с чем вам необходимы синтезаторы частот до 24 ГГц? Особенно, если учесть, что 2.4 ГГц максимум что используется в обиходе в лице WiFi устройств?

ambeiros17.02.12 22:56
Для особо ретивых, типа-воров-технологий - технологии мало украсть, их еще нужно уметь применить. А для этого нужна промышленная база, точка отсчета, от которой можно отталкиваться и развиваться. Вот 90 нм и будет точкой для самостоятельного развития или для адаптации заимствованных технологий.
slaviki17.02.12 22:57
Че все кислые такие, чегото небыло а вот теперь появилось, надо обрадоватся а все ноют что то процес не 22 мм, то технология куплена а не украли. Еше можно в карман к Чубайсу заглянуть.
slaviki17.02.12 23:15

ссылка

примерчик процесора на 90 мк технологии, потребляет 20 ват. Используется без охлаждения. Применется для промышленных компьютеров. На одной плате обычно 4 таких ставят процесора. скорее всего под их производство и прикупили станочки.

Обеспечили немножко людей рабочими местами. Обеспечили конкуренцию импортному производителю что как вот выше пишут может привести к снижению цены. Обеспечили военным возможность контроля на стадии производства чипа. Обеспечили практическую базу для изучения технологии. На базе производства создается центр проектирования и разработки микросхем. Целая куча плюсов. Ну может в процессе ктото ченибудь конечно украл, это единственный минус.

mux17.02.12 23:17
mux, ваше сообщение походит на тему "не читал, но мнение имею". А можно поинтересовать в связи с чем вам необходимы синтезаторы частот до 24 ГГц? Особенно, если учесть, что 2.4 ГГц максимум что используется в обиходе в лице WiFi устройств?

ещё мне нужны синтезаторы частот и транзисторы на диапазон хотябы до 24гиг

хорошо -напишу коректнее
мне нужны синтезаторы частот И ТРАнзисторы до 24гиг
синтезаторы могут быть до 6 гиг
транзисторы есть ?????
:)) до 24 ? до 40 уже не спрашиваю....
так же интересует практически всё!! резисторы конденсаторы варикапы подложки под травление плат
да хрен с ним с этим всем
вот вопрос то -просто посеребрить проволоку диам 1 мм кто нить может? :)) - увы... никто...
(в обьемах на китай по 1000км можно не предлагать даже)
бред вообщем....
поэтому все штучно на этом рынке и поэтому выгоднее таскать через кордон в кармане
а потом отмывать и завосывать в военку или космическую с наценкой в 30-40 раз
блиин
ничего не меняется ж
Антип17.02.12 23:19

Наши уже учавствуют в разработках ASML (один из главных производителей литографов), есть свои наработки интересные по системам позиционирования, причем физ. принципы там другие. Самостоятельно нам в ближайшее время не вырваться вперед на этом направлении (отставание велико, да и промышленность просто не готова). В кооперации - да сделать голландцам интересные предложения - вполне возможно.

ASML разработала (с участием российских ученых) прототипы фотолитографической установки на длине волны 13,5 нм еще в 2006 году и направила их для исследований и испытаний в международный микроэлектронный центр IMEC в Бельгии и в аналогичный центр в Олбани, в Соединенных Штатах.

Но в России сохранились и работают группы ученых, занятые созданием и важнейших узлов самых современных фотолитографических установок на длине волны 13,5 нм, и самой установки. ссылка

mux:17.02.12 22:28


"...из изделий для радиотехники я пока отечественного только смолу сосновую могу по лесам собирать (канифоль) остальное голимый импорт -ага...
...! -всё что освоили это в самом изощереном случае упаковк ввозных кристалов в зеленоградский корпус
с ценником раз в 6 выше ..."

МУХ, зачем вы лжете? Вот например:

"ОАО "РОСНАНО" и ОАО "СИТРОНИКС" сообщают об открытии производства ссылка . Запуск новой линии позволит нарастить производственную мощность завода в два раза до 36 тысяч пластин диаметром 200 мм в год. Общий бюджет проекта составляет 16,5 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 6,5 млрд рублей. "Собственная компонентная база обеспечивает независимость государства, поэтому то, что делают коллеги из СИТРОНИКС и РОСНАНО, будет полностью поддерживаться со стороны руководства страны", — прокомментировал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин."

МУХ, идите дальше собирать смолу, хомякам к аппаратуре не подходить (с)

Еще тебе мухохомяк - лови гранату:

Входящий в концерн "Ситроникс" завод "Микрон" начал поставку в Китай RFID-чипов, выпущенных по 180 нм технологии на 200-мм пластинах. До конца 2010 г. под заключенные контракты с китайскими производителями электронных карт и системными интеграторами компания рассчитывает поставить 10 млн чипов.

В сотрудничестве со странами Юго-Восточной Азии для российского производителя нет ничего нового, основу его экспорта в регион уже в течение 20 лет составляют аналоговые схемы управления питанием. Однако микросхемы для радиочастотных меток "Микрон" поставляет впервые.
ссылка

Станки не наши это верно, и что? Те же голландцы в космос не летают, самолетов не делают. Быть везде на первых позициях трудно, а иногда даже слишком затратно. Проще иногда купить, тем более размер не всегда имеет значение, там много нюансов (архитектура и т.д.).

Well17.02.12 23:33
mux, Все же, вы не ответили на мой животрепещущий вопрос, зачем вам транзисторы с граничной частотой 24ГГц или вернее даже синтезаторы частот? Мне интересно. Где они используются? Вы можете привести зарубежные аналоги монокристиллических микросхем с данными характеристиками?
spv217.02.12 23:36
А давайте не будем писать кипятком на ровном месте? Ещё все транзисторы нам просрать не хватало ))

Ведь существует множество областей, где достаточно 90 нм. Например, навигаторы, мобильники, АТС, роутеры, промышленные контроллеры, терминальные системы, вендинговые автоматы и пр... и пр...

Мысль о демпинговании не поддерживаю. Посмотрите на уровень конкуренции тех же навигаторов и терминалов. Если бы можно было снизить цену ещё- снизили бы ещё.

Нет, начали орать, что всё плохо. Нам подавай подвигов. Нам подавай лозунги. Нам подавай пограничные состояния. Нам начхать, что на лозунгах мы совсем недавно профукали уйму времени (при том, что лидерами в технологиях производства и не были). Очень похоже на требование авто-фаперов подать им отечественную "настоящую машину" тыс. за 50 баксов (которую, впрочем не купит никто из них, зато авто-фаперы почешут перед монитором подмышкой и скажут "нууууу наконец-то", а через 5 сек- "интересно, сколько на этом распилили?").

Открою ТАЙНУ. Оборудование не закупается "просто так", на "подайте нам". Оно закупается на конкретное производство, согласно существующим экономическим обоснованиям. Пожалуй, было бы стильно сделать молоковоз на базе какого-нибудь Oshkosh, но вообще для этих целей сообразнее использовать ГАЗ и его аналоги :)
Впрочем, части людей сие по-барабану. Они видят повод показать своё фе и показывают :)

ЗЫ. Булава- летает. А ГЛОНАСС- используется по всему миру. А Калина- самый продаваемый авто в России. А сколько кирпичей было наложено...
mux17.02.12 23:46
SPV2
ну
пишу по сущесву :))
ещё раз
КУПИТЬ у врагов в принципе нельзя ничего -надеюсь это понятно? продают только то с чего уже знают сколько денег можно отбить -и продают ровно за эти деньги -поэтому УСПЕХА не будет никакого
можете проверить через год например ...
технологии можно только забрать( как в германии в 45м) украсть -работа разведки
или кропотливо создать самому
КУПИТЬ -нельзя!! никто НЕ продает это!!
надеюсь с этим то все согласны ? :))
Well17.02.12 23:54
spv2, Знаете, все это предвыборная горячка. Тролли, люди, кони -- все смешалось. АТС, мобильники и навигаторы это лишь малая часть того, что делается в индустрии электроники. И основная часть ее, не в ширпотребе тех областей, которые вы описАли...
Provt17.02.12 23:55
> mux
технологии можно только забрать( как в германии в 45м) украсть -работа разведки
или кропотливо создать самому
КУПИТЬ -нельзя!! никто НЕ продает это!!
надеюсь с этим то все согласны ? :))

мух правильно говорит, надо начинать разрабатывать из каменного века, на кульманах и т.д.
mux17.02.12 23:56
mux, Все же, вы не ответили на мой животрепещущий вопрос, зачем вам транзисторы с граничной частотой 24ГГц или вернее даже синтезаторы частот? Мне интересно. Где они используются? Вы можете привести зарубежные аналоги монокристиллических микросхем с данными характеристиками?

скажу вам больше :) транзисторы с ГРНИЧНОЙ частотой 24гига зачастую используются даже в вашем бытовом устройстве кабельного тв -ага:0 и лет 15 как уже
Граничная частота 24 гига -это частота на которой транзистор имеет усиление равное единице
нормальные люди такой вот транзистор используют на частоте раз в 10 ниже -например
там он имеет хотябы усиление в 10-20 раз( 10 -13дб)
ну это ликбез вообщемто
можете сходить на филипс или NEC и обнаружить что это голимая бытовуха
ну да ладно.... это все фигня
для работы на 10-20 гиг нужны транзисторы с граничной частотой 60-100гиг
и прошу поверить что это так
;)
это высокие оборонные и военные материи
хрен с ними!!
вернемся на землю
покажите мне хоть один транзистор готовый работать хоть с какими то парамертрами хоть на 2гига хоть в редиме вайфай -НАШ!!!
:)))
вы просто не понимаете видимо в какой жопе находится радиотехника
Well18.02.12 00:06

mux, можно про мою бытовую технику. И к слову, я вас спрашивал о конкретных марках транзисторах с граничной частотой 24ГГц. вы можете првести пример? А что, NEC, использует свое собственное производство транзисторов?

spv218.02.12 00:14
mux

А всякое бывает :) Вот Роллс-Ройс продал нам как-то двигатель Нин :) А Кристи продал как-то свой танк :) Конечно, можно привести и неудачные примеры...

В любом случае мы получили своё производство, которое покрывает огромную долю собственных потребностей, даёт возможность набраться опыта, которое лучше закрыто от узких карих зрачков людей с жёлтым цветом кожи :) И ничего подобного у нас не было. Если бы было или был выбор... А так- получили то, что смогли. Б/у молоток без гвоздодёра и с деревянной ручкой, обвитой изолентой. Но он хотя бы теперь наш. И им - а не кирпичом или молотком соседа- можно вбивать гвозди :)

Эльбрус-S, кстати, рассчитан как раз на 90 нм., как и R-1000 (самый производительный отечественный SPARC-процессор на начало 2012). Multicore и NVCom вообще по 130 нм. Так что нечего у нас пока производить по 22нм техпроцессу :)

Well18.02.12 00:27
mux, "Граничная частота 24 гига -это частота на которой транзистор имеет усиление равное единице" -- нельзя же так подставляццо!. "..нормальные люди такой вот транзистор используют на частоте раз в 10 ниже -например.." -- Нормальные люди рассчитывают допуск частоты из расчета к граничной частоте 1,5.
Но вы так и не ответили на вопрос: что же это за транзисторы буржуйскога производства?"
Тролль, пожалуйста, отвечаю на вопрос: "
покажите мне хоть один транзистор готовый работать хоть с какими то парамертрами хоть на 2гига хоть в редиме вайфай -НАШ!!!
" -- КТ3123, например, ссылка
Well18.02.12 00:31
Да, mux, и ""Граничная частота 24 гига -это частота на которой транзистор имеет усиление равное единице"" -- вы бред не постите, насчет "единиц" разных. ОГА?
Kern18.02.12 00:32
> Well

Kern, вам уже задали основопологающий вопрос: зачем нам сейчас 22нм технологии, не так ли? Однако я не увидел в вашем сообщении зачем нам 22 нм технологии, не в геймеской ширпотребной индустрии, а в промышленности.

Геймерам 65нм вполне хватает. Процессоры 22нм, пригодятся везде, где требуются расчеты. Это широкий диапазон, от инерциальных систем наведения, до систем управления производством в реальном времени. Масса применений. А станкам и 90нм не нужны.

Я вообще не говорил что нам эта технология не нужна, я удивился что 90нм якобы всем миром повсеместно используется, что является ложью.

slw006818.02.12 00:33
Очень смешно смотреть на попытки обсирания достижений. Любыми средствами и способами. Лишь бы создать чувство ущербности у читателей.
Особенно смешно смотрится это в том стиле, что Россия должна делать ВСЕ лучше ВСЕХ. Сравнивают достижения голандской ASML с Россией в части ИМС. А может сравнить в части космонавтики и авиации? Сколько и каких РН и самолетов выпустила Голландия?
ambeiros18.02.12 00:46
> mux

КУПИТЬ -нельзя!! никто НЕ продает это!!
надеюсь с этим то все согласны ? :))

Ты что тормоз? Тебе же объяснили по-русски, для тех кто "изнутри" - "90 нм и будет точкой для самостоятельного развития или для адаптации заимствованных технологий. "

Well18.02.12 00:47

Kern,

"Процессоры 22нм, пригодятся везде, где требуются расчеты." - это никто не оспаривает. А вот дальше пошли фантазии: "Это широкий диапазон, от инерциальных систем наведения, до систем управления производством в реальном времени". Вот знаете, давно, когда не было 22 нм чипов, в году 1988 был проект на грубо говоря 155 микросхемах, и еще 500 ЭСЛ ссылка , тогда Буран поднялся и смог приземлится полностью автоматически. 22 нм там не было и в помине.

Ссылка: ссылка

Термит18.02.12 01:02
> mux

КУПИТЬ у врагов в принципе нельзя ничего -надеюсь это понятно?<...>
технологии можно только забрать( как в германии в 45м) украсть -работа разведки
или кропотливо создать самому
КУПИТЬ -нельзя!! никто НЕ продает это!!
надеюсь с этим то все согласны ? :))
Ну вы вот Третий Райх абсолютно не в кассу привели как пример - бо пример полностью опровергает ваш тезис:) Поинтересуйтесь на досуге что получал СССР от Германии по "пакту Молотова-Рибентроппа" в период с 1939 по 1941:) Да, не за бабло - по бартеру. Но бартер, по сути, та же покупка.
Simon18.02.12 01:26
mux наверное опять изобретает свой высокочастотный плазмомет ВЧПМ-12 по технологии навесного монтажа точечной сваркой
DIME18.02.12 01:46
Ребят, как инженер СВЧ электроники скажу, что всё что mux озвучивает в плане техники верно(определение граничной частоты правильное, правильные там "еденицы") и необходимость подобных транзисторов и синтезаторов тоже есть, напрример в спутниковой технике. У нас недавно делали РЛС на 9ГГц, так что частоты вполне рабочие и в гражданке и у военных.
Но он неверно видит перспективы развития-без базы, без исследований ничего не получишь. нельзя просто взять конечную технологию 22нм и на ней сделать. Необходимы ислледования по тематическим карточкам разработчкиов(кстати. mux, вы в минпромторг писали карточки на необходимые вам синтезаторы???) и т.п. поэтому строительство этого завода-необходимая веха в развитии. по крайцней мере для нас-военных инженеров, хотя бы заиметь нужный парк отечественных микросхем.
PS отечественные конденсаторы - фирма Элеконд, очень хорошего качества, есть даже редкие модели, которых с запада в россию не купишь.
Выпуск чип-резисторов Р1-12 в тех же габаритах, что и чипы западные(кроме 0201 и 0402) тоже никто не отменял.
По синтещаторам, ну вот микросхема: ссылка
конечно не 6ГГц, но уже хотя бы 1ГГц, сделана пару лет назад. Возможно отсутствие микрух на 6ГГц как раз и объясняется отсутсвием заказов от конкретных разработчиков(опять же надо карточки писать на НИР).
DIME18.02.12 01:49
Кстати, нашёл у них же, ровно на 6ГГц ФАПЧ: ссылка
DIME18.02.12 01:55
странно, в перчене написано 6 гиг, а в data sheet 3ГГц. Ну ладно. Хотя бы 3, факт что что-то делается, надо работать в кооперации, общатся, радоваться что хоть как-то двигается, а не ныть о "просирании всех полимеров"
robinzon18.02.12 03:53
Есть у меня старенький, 2000 лохматого года комп с каким-то АМД процем одноядерным (правда, 64-х разрядным) процем. И есть пара новеньких таких, блестящих таких, кульных пятиядерных. Что же имеем в итоге? А то, что старенький, наверняка постороенный по около той самой 90 микронной технологии работает шустрее и приятнее, чем современные, кульные, на процах по супер-пупер-мини-нано технологии. Заветы Ленина забыли - лучше меньше - да лучше.
Трындец18.02.12 06:20
Специально для "очипованных" геймеров. По самой высокой технологии (22нм) изготавливаются только процессоры. Да и то только флагманские модели.
Тот же чипсет Intel Z68 по технологии 45нм.
Кто-нибудь может назвать хоть одно практическое приложение массового применения которому потребовались бы эти гигагерцы?
А ещё полезно поговорить с программерами. Если бы код сейчас писался так же как и в 80-е, то под системный диск было бы достаточно мегабайт 20. И в FarCry в максимальных установках играли бы на Atome.
Для промышленности и автомобилестроения (и тем более оборонки!) 90нм вполне достаточно (и даже с запасом). После насыщения рынка появятся и более тонкие технологии.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Российские войска освободили Очеретино в ДНР
» Indian Express: Скидка разжигает аппетит Индии к российской нефти
» Макрон: Российские ракеты угрожают Европе
» СМИ: советник Байдена признал, что помощь США Украине не остановит Россию
» США заявили, что оборонный пакт с Саудовской Аравией невозможен без мира с Израилем
» Евродепутат Нацобъединения указал в Valeurs actuelles на беспредел в использовании бюджета ЕС
» ВКС РФ уничтожили две базы террористов в сирийской провинции Хомс
» СМИ: ХАМАС согласилось освободить 33 израильских заложников

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года