Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
udaff_ka18.02.12 08:29
Ну что вы их все мордой в грязь макаете и макаете...
вот еще одна смола что в лесах наших находится) смола 10 нм - интел такое готов придумать только к 2018 году. А в курчатовском уже придумали...

ссылка
IncognitO18.02.12 09:22
> Трындец
Специально для "очипованных" геймеров. По самой высокой технологии (22нм) изготавливаются только процессоры. Да и то только флагманские модели.
Тот же чипсет Intel Z68 по технологии 45нм.
Кто-нибудь может назвать хоть одно практическое приложение массового применения которому потребовались бы эти гигагерцы?
А ещё полезно поговорить с программерами. Если бы код сейчас писался так же как и в 80-е, то под системный диск было бы достаточно мегабайт 20. И в FarCry в максимальных установках играли бы на Atome.
Для промышленности и автомобилестроения (и тем более оборонки!) 90нм вполне достаточно (и даже с запасом). После насыщения рынка появятся и более тонкие технологии.

Согласен. А для умников, которые как Зюга, хают всё без разбора - забанили РФ резолюцию по Сирии, бах санкции нам на микроэлектронику, а через 20 лет бери нас голыми руками. Немного утрировано, но это - факт.
Sackshyne18.02.12 09:24
90 нанометров - очень хороший задел, для военной техники самое то. Чем тоньше техпроцесс, тем больше он подвержен помехам. Тонкий техпроцесс делают по двум причинам - для увеличения частоты чипа и для уменьшения стоимости конечного изделия. Чем меньше техпроцесс, тем больше можно снизить напряжение без уменьшения производительности (зарядка ёмкостей p-n-переходов будет такой же по длительности). Т.е. при уменьшении толщины техпроцесса в два раза, напряжение можно опустить в два раза, а рассеиваемое тепло снизится в четыре раза (квадратичная зависимость). Следовательно чип может работать на более высокой частоте с той же рассеиваемой мощностью. Что касается удешевления, то сейчас стоимость чипов (при массовом производстве) - это в первую очередь площадь кристалла. Т.е. при топологии в два раза меньшей того же функционала чип будет в четыре раза меньше по площади.

Теперь возвращаемся к нашим баранам. Если мы не собираемся конкурировать с Китаем на предмет производства разных "жопогреек", то ни о каком проигрыше речи не идёт. Если военным нужны более мощные процессоры, то можно увеличить количество ядер - всё современное программирование строится на многопоточности. Пусть это гемморно отлаживать, но выигрышь того стоит.

Что касается жручести современных приложений и тем более - игр, то не нужно мифов. Например, раньше доступ к диску осуществлялся через DMA-контроллер, а начиная с Windows 2000 прямой доступ запретили - всё должно идти через процессор и оперативку. Для чего? В первую очередь - для безопасности. Также отказались от вытесняемого управления памятью (последний представитель - 98-ая винда и Миллениум). И много подобных примеров, почему современная программная среда такая "прожорливая". Просто в те времена процессоры были ничета нынешним, приходилось "пилить" каждое приложение для выжимания максимальной производительности. Сейчас же производительности - с избытком, поэтому в первую очередь напирают на универсальность и быстроту написания современных приложений (сменяемость поколений сократилась до одного года). Поэтому появились фреймворки, современные среды разработки и прочее.

Что касается игр - то не нужно сравнивать те игры, и нынешние. У нынешних куда сложнее искусственный интеллект, и bitmap-карты куда больше. Старые архитектуры просто не обладали той производительностью, чтобы обеспечивать нынешний уровень графики. Если кому-то кажется, что это излишество, может освежить свою память вечером, проведённом за "Денди". И после - сравнить.
Kern18.02.12 10:53
> Well

Kern,

"Процессоры 22нм, пригодятся везде, где требуются расчеты." - это никто не оспаривает. А вот дальше пошли фантазии: "Это широкий диапазон, от инерциальных систем наведения, до систем управления производством в реальном времени". Вот знаете, давно, когда не было 22 нм чипов, в году 1988 был проект на грубо говоря 155 микросхемах, и еще 500 ЭСЛ ссылка , тогда Буран поднялся и смог приземлится полностью автоматически. 22 нм там не было и в помине.

Ссылка: ссылка

А кто спорит? Можно и на бумаге столбиком порешать, не вопрос. Или на компе размером с футбольное поле. Ой нет, такой в ракету не засунешь, придется человечком с калькулятором обойтись. Чет глупости Вы как раз говорите. Прочитайте еще раз статью ссылку на которую вы мне дали, посмотрите допуски в плюс минус 65 метров, это песец извините. Да летало базаров нет, но хотелось бы знаете, что бы лучше было и не на 155 микросхемах, а на двух- трех -одной. И блин еще раз - я не против технологического процеса 90нм, я против той глупости в статье про 75% рынка который он по словам автора занимает.

Kern18.02.12 10:57
> Sackshyne
У нынешних куда сложнее искусственный интеллект
На данный момент нет ни одной игры с искуственным интелектом. Набор правил и скриптов, далек от понятия ИИ.
mux18.02.12 11:20
WELL писал:
Но вы так и не ответили на вопрос: что же это за транзисторы буржуйскога производства?"
Тролль, пожалуйста, отвечаю на вопрос: "
покажите мне хоть один транзистор готовый работать хоть с какими то парамертрами хоть на 2гига хоть в редиме вайфай -НАШ!!!
" -- КТ3123, например, ссылка
Well18.02.12 00:31Да, mux, и ""Граничная частота 24 гига -это частота на которой транзистор имеет усиление равное единице"" -- вы бред не постите, насчет "единиц" разных. ОГА?
Well я вам отвечу с утра уж извините
:)
вот просто с первого тычка вам транзистор который РАБОТАЕТ на 26гиг с УСИЛЕНИЕМ (а граничная у него около 30 гиг)
это как бы с 26гиг -и это масс продакшн и есть до 60 гиг и до 100гиг
и их вообщем то как грязи (цены уже тут в белую от 3дол -90 руб)
теперь о 3123 Ж)
приведенный вами транзистор 1972 года (3123 и иже с ними 3115 и 3132) -это смешно
некоректно сравнивать разработки тех лет и текущее положение вещей -но я невижу ничего нового у нас с тех пор то
надо конечно отдать должное тем советским инженерам кто тогда как то пытался соответствовать зарубежным аналогам
я знаю текущую (открытую) элементную базу и там и тут -так как каждый божий день -работаю с паяльником и спектроанализатором :)
Если вы ведете речь о безопасности страны и её обороноспособности то я вам подтверждаю что нет ничего чем можно было бы адекватно ответить
Чудес не бывает ! нельзя сделать устройство эквивалентное или превосходящее по ТТХ имея
изначально никакую эл базу
приведенный вами транзистор -это ностальгия конечно -его возможности следующие:
мощность рассеивания 150 мВт -это значит что точка сжатия по мощности на вых 30 миливат :)
для какой нить модуляции следует отступить от точки сжатия хотябы -3дб -то есть 15 миливатт он способен выдать -усиление на частоте в 2 гига около 6-7дб на 2,4 около 6дб на 5гигах =0дб
знаете куда его можно применить? ну например до 900 мегагерц :) там он как то достойно сработает как антенный ДMB усилитель :) ну и всё вообщем то
Есть вроде пока и арсенидогалиевые серии 3П но.... не получается на наших транзюках создать что нить то что требует заказчик -а требует он сопоставимые параметры зарубежным PЛЛ и тд

можете привести зарубежные аналоги монокристиллических микросхем с данными характеристиками?
Да WeLL пожалуйста вот ссылка
если надо ещё то обращайтесь есть до 86 гиг -именно интегральные (монокристалические :))
есть ещё
mux18.02.12 11:35
Ну что вы их все мордой в грязь макаете и макаете...
вот еще одна смола что в лесах наших находится) смола 10 нм - уинтел такое готов придумать только к 2018 год. А в курчатовском уже придумали...
ссылка

понравилась конечно фраза :) интел такое готов придумать только к 2018 г
сам оборот речи понравился:))
там по ссылке вроде дают понять что опыт удался - а дальше не наше дело типа
как вы думаете где произойдет внедрение этого техпроцесса?
Souran18.02.12 11:41
slaviki

"Есть небольшой нюанс, в оборонке использование импортных комплектующих запрещено." - АБСОЛЮТНО БЕЗОТВЕТСТВЕННАЯ АХИНЕЯ! (Если бы дядя прежде чем писать про импортные комплектующие, сначала бы думал, а уже потом кукарекал, то он бы ну хотя бы на покупку мистралей внимание обратил что ли... Как дядя думает, какой процент импортных комплектующих в электронике, идущей на оборонку?)

Вот до чего писателей, блин, развелось. Прежде чем писать, хотя бы в поисковик залез. Тупо. Мне понадобилось 5 минут, чтобы найти по теме на "открытом" уровне.

ссылка
ссылка

Не на урвне "мурзилок", не могу распространяться. Но тем не менее.
gekkon18.02.12 12:08
Оборонка без использования импортных комплектующих давно бы загнулась, не пережила 90 годы. Ладно бы только технологическое отставание элементной базы. Но нашим доморощенным делателям микросхем лень на свои шедевры выпустить нормальный даташит, с полным описанием всех режимов и параметров. Или хотя бы посадить на телефон специально обученного человека, который отвечает на вопросы пользователей. Маркетинг, умение продавать свои изделия - а не впаривать безальтернативно - вот где проблема.
mux18.02.12 12:13
Но нашим доморощенным делателям микросхем лень на свои шедевры выпустить нормальный даташит, с полным описанием всех режимов и параметров. Или хотя бы посадить на телефон специально обученного человека, который отвечает на вопросы пользователей. Маркетинг, умение продавать свои изделия - а не впаривать безальтернативно - вот где проблема.

вот это точно!!
Beltar18.02.12 13:12

>Если бы код сейчас писался так же как и в 80-е, то под системный диск было бы достаточно мегабайт 20. И в FarCry в максимальных установках играли бы на Atome.

Вы серьезно в это верите? Боюсь только что и выглядел бы тогда Far Cry, как Quake 2. А запускался бы так же, как DOS-игры. Т. е. с бубном.

Сложность проектов растет, а требования к надежности остаются. Кому нужна программа, которая просто не работает из-за миллиона багов? Оптимизировать все невозможно. Более того, оптимизация вообще опасна, т. к. оптимизированный код, всегда будет сложнее самого простого и логичного. А для ее проведения нужна большая исследовательская работа. Поэтому решение проблемы производительности в лоб, через увеличение производительности железа проще и в общем-то выгоднее.

>Да, не за бабло - по бартеру.

Вообще-то взяли кредит на 200 млн тогдашних марок. "Тигр" 200+ тысяч марок стоил. А потом на закупленных у немцев на немецкий кредит станках делали снаряды и танки для убивания немцев. В общем-то такой финт провернуть, обычно, действительно невозможно. Договор Молотова-Риббентроппа - это ЭПИК-вин советской дипломатии за что его и хают и в вину нам выставляют.

>Так что нечего у нас пока производить по 22нм техпроцессу :)

А можно как программисту, но в электронике не разбирающемуся спросить. А нельзя по тому же 22 мм техпроцессу изготовить тот же 386-ой на пару ГГц, ну или 486 с его FPU, если в этом появится потребность?

Beltar18.02.12 13:21

>(сменяемость поколений сократилась до одного года)

В сравнении с 80--ми началом 90-х да, но сейчас начинается обратный процесс. Сравните например, параметры видеокарт Radeon 5770 и 6770. Отличий нет! Поскольку рынок персоналок давно уже двигается только играми, а игры пошли сплошь кросс-платформенными, то и рост их требований встал.

25074618.02.12 13:49
> Beltar


>по тому же 22 мм техпроцессу изготовить тот же 386-ой на пару ГГц,

Долго прикидывал, интересная задача. А потом вспомнил. Был завод "Кварц" при советской власти выпускавший большие вычислительные машины. Секретность была настолько высокая, что нас в зал готовых машин не пропускали и разрешали смотреть на много шкафовую конструкцию только через стекло. А потом завод умер по причине появления 286 машин с сопостовимыми характеристиками. Только программисты остались "живыми" поскольку и там и там был DOS.

А вообще с электроникой непонятно. Раньше была отечественная база и зарубежная. Через справочники был примерно понятен уровень соответствия двух систем. Сейчас же в русском "приборе" может и не быть ничего русского и общий уровень оценить сложно. Хотя в общем понимании видно отставание. Да это и понятно. Раньше прогрессом занималось государство на принудительной основе, теперь же в условиях капитализма, прогресс крайне затруднен, по причине того что вкладываться в это по сути, кроме военных, не кому. Да и военные периодически пытаются соскочить.

udaff_ka18.02.12 14:30
> mux
ссылка
понравилась конечно фраза :) интел такое готов придумать только к 2018 г
сам оборот речи понравился:))

там по ссылке вроде дают понять что опыт удался - а дальше не наше дело типа
как вы думаете где произойдет внедрение этого техпроцесса?

ну если Вы не заметили, то подскажу - весь мой комментарий был выдержан в шутливой форме ;)
Опыт удался - удался в нашей стране?
Ваши слова?
хотелось бы чтоб закупальщики "технологий" поняли наконец то!!!!!
нельзя купить технологии! -их можно только -отнять украсть или самим создать трудом и потом
технологии сделать подобное -имеются? имеются. Нет мощностей, заводов по массовому проихзводству? Это уже другой разговор.
ну и это:
из изделий для радиотехники я пока отечественного только смолу сосновую могу по лесам собирать (канифоль) остальное голимый импорт -ага
Было бы желание из того что придумывают сделать массовый продукт. и деньги на это... Будет воля сверху-будут и производства. СУть то в том. что есть у нас головы. ученые, которые могут и делают...
iDesperado18.02.12 15:15
Раньше прогрессом занималось государство на принудительной основе, теперь же в условиях капитализма, прогресс крайне затруднен, по причине того что вкладываться в это по сути, кроме военных, не кому. Да и военные периодически пытаются соскочить.
ерунду рассказываете. в советский период именно гос-во уничтожило прогресс в области микроэлектроники, насильно заставив инженеров копировать устаревшую технику, вместо разработок собственных систем. именно поэтому мы к середине 80х остались с клонами американских машин мохнатых годов. Intel выкатывал 486 процессор, а мы пытались наладить производство 286, с копиями system 360 отставание было еще хлеще. самое ужасное, что решение о сворачивании собственных разработок в конце 60х появилось не от хорошей, а именно из-за лавинообразного отставания.

сегодня же у нас есть собственные разработки, собственные архитектуры. уже, хоть и призрачный, но есть шанс выйти на мировой уровень. в 80х такого шанса у нас уже не было.

hurenweibel18.02.12 15:45

Прогресс есть, однозначно. Раньше сравнивали процессоры МСЦТ с пентиумами-3 500мгц, теперь выйдут на уровень атлонов-64 сокет939, да и производить их видимо станут тут, а не на тайване ))

А если серьезно - очень хорошая новость. Для большинства военных задач этого техпроцесса хватит. А если хватит и для DSP применяемом в элементе АФАР, то вообще все будет закрыто.

mux18.02.12 16:03
RE udaff-ka

"..Ваши слова?


а вы усмотрели где противоречие то в моих словах?? :))
скопирую ещё раз тогда моё высказывание
хотелось бы чтоб закупальщики "технологий" поняли наконец то!!!!!
нельзя купить технологии! -их можно только -отнять украсть или самим создать трудом и потом

у нас в чем то разночтения ??
:))

RE
ну и это:
из изделий для радиотехники я пока отечественного только смолу сосновую могу по лесам собирать (канифоль) остальное голимый импорт

B ещё раз ЭТО ЖЕ и повторю!! Именно так!! .....даже припой импорт не говоря о всей остальной рассыпухе начиная от чип-резисторов и конденсаторов и заканчивая транзисторами и микросхемами
материалы подложек ПП - 100% импорт!! наш стеклотекстолит исчез как вид и полностью заменен на импорт FR-4 -я неговорю уже о боллее качественных компаундах :))

в сухом остатке надо конечноже признать что есть и чип резисторы (P-1 которые тут упоминались) и можно найти приличные конденсаторы ( упомянутый Элеконд)
и наверное гдето в недрах НИИ можно найти эквивалент заруб аналогу -НО! получить что нить из этих недр значительно сложнее чем обойти Коком :))
Если и есть чтото в закромах Родины то она сильно это оберегает от своих разработчиков
Поэтому я делаю вывод что для реальной работы этих компонентов НЕТ -ибо смею надеяться только на свой опыт в этом деле...
ой .. ладно...

Provt18.02.12 16:13
> mux
хотелось бы чтоб закупальщики "технологий" поняли наконец то!!!!!
нельзя купить технологии! -их можно только -отнять украсть или самим создать трудом и потом

у нас в чем то разночтения ??
:))

технологии можно купить, но не самые новые, на основе этих не самых новых технологий, собственных ученых, и прогреса науки в целом, можно быстрее продвинуться по технологии.

пример как надо делать - первые танки ссср (на основе купленых танков сами за 10 лет построили т34)

пример как не надо делать - автопром ссср (на основе фиата, нихрена не построили за 20 лет)

mux18.02.12 16:23
Provt
- думается счаз купить можно только то что уже выжато.... и по строго прокалькулированной цене ...
а потом -что всётаки вкладывается в понятие Технология?? енто слово счаз применяют на каждом углу по поводу и без повода -я уж грешным делом готов расписаться в том что я непонимаю что счаз под этим имеется ввиду....
DIME18.02.12 16:40
> mux
Но нашим доморощенным делателям микросхем лень на свои шедевры выпустить нормальный даташит, с полным описанием всех режимов и параметров. Или хотя бы посадить на телефон специально обученного человека, который отвечает на вопросы пользователей. Маркетинг, умение продавать свои изделия - а не впаривать безальтернативно - вот где проблема.

вот это точно!!

А ТУ что отменили? Там в миллион раз больше информации, чем в любом data sheet. Да, в и-нете сложно найти-запросите у производителя напрямую.

Товарищ mux, вы специально проигнорировали мой пост?
Вот ФАПЧ на 3ГГЦ:
Можно умножитель поставить, если чё, вторая гаромника достаточно хорошей будет и вот вам 6ГГц.
Там же DDS синтезатор на 1 ГГц

Вы тематические карточки в минпромторг на синтезаторы 6ГГц и транзисторы с fгран 24ГГц писали? Почему одни жалобы и никакого действия?


Про СВЧ ПП - выпускается ФАФ4, весьма неплох, разброс только побольше, недавно собирали макет на nxp СВЧ транзситоре, вместо rogersа и arlon ставили ФАФ-всё ок, рассчётная модель сошлась с практикой. Есть поликор, дорого конечно, но круто.
Вы, судя по всему, в коммерции? Вам нас, космонавтов-военных-авиационщиков не понять, у нас свои запары. Массовый рынок отечественными ЭРИ вряд ли когда-либо наводнится, а вот военным они ОЧЕНЬ нужны, поверьте. И чем больше серия приборов, тем нужнее, с макетами или малосерийными образцами можно и импортом обойтись.

PS у нас во всех военных делах стоят Р1-12 и К10-17 чиповые. И только на ответственных СВЧ ещё позволяют ставить ATC, так как разработок таких в России нет.

По транзисторам, вы к тим товарищам обращались: ссылка ?
Provt18.02.12 16:45
> mux
Provt
- думается счаз купить можно только то что уже выжато.... и по строго прокалькулированной цене ...
а потом -что всётаки вкладывается в понятие Технология?? енто слово счаз применяют на каждом углу по поводу и без повода -я уж грешным делом готов расписаться в том что я непонимаю что счаз под этим имеется ввиду....

тогда по пунктам, для того, что бы я лучше понял вашу позицию:

1. - самая крайняя разработка ссср/россии внедренная в массовое производство?(имею ввиду про микросхемы)

2. - сколько времени и денег у ученых и иже с ними ушло бы, на изготовление микросхем 90нм, на основе того что было.

технология - а черт его знает что это такое, а что вы понимаете под этим словом?

DIME18.02.12 16:49
> mux
Provt
- думается счаз купить можно только то что уже выжато.... и по строго прокалькулированной цене ...
а потом -что всётаки вкладывается в понятие Технология?? енто слово счаз применяют на каждом углу по поводу и без повода -я уж грешным делом готов расписаться в том что я непонимаю что счаз под этим имеется ввиду....

В данном случае, технология - это тех.процесс, по которому можно выращивать микросхемы 90нм. Например год или 2 назад у нас в отделе была успешна сдана тема разработки синтезатора частот для мипромторга, заказывать кристаллы микросхем приходилось в Германии через 10 фирм. Теперь же мы могли бы вырастить их тут, в России. Понимаете, микросхемы разработать у нас могут достаточно современные(и делают это), благо теоретических знаний достаточно, САПРы доступны, в конце-концов можно выскрыть корпус, взять электронный микроскоп и тупо изучить топологию нужной микрухи. Раньше не было именно тех. процесса для их изготовления, теперь начинает появлятся. Если подключат правильных людей, то и развиваться.

PS тут уже правильно заметили советское танкостроение началось с танка рено(с него скопирован наш МС1), прошло через закупку и копирование "в ноль" английского Викерса, покупку танков Кристи(копирование -> БТ2), попутно исследовали, учились, в итоге на 41й год имели Т34, а после войны стали законодателем мод в танкостроении. Жаль только в электронике и оптике так и не смогли догнать.
mux18.02.12 17:03
Товарищ mux, вы специально проигнорировали мой пост?
Вот ФАПЧ на 3ГГЦ:
Можно умножитель поставить, если чё, вторая гаромника достаточно хорошей будет и вот вам 6ГГц.
Там же DDS синтезатор на 1 ГГц

нет просто не успел видимо:)
я брал её в www.radiocomp.net - очень дорого и чето мой экземпляр имел провал по чуйству уже на 2,5G -до 6 она конечно не работает :) ADF -те которые там указаны как аналоги -работают и помоему стоят сильно поменьше
умножение -это понятно :) -100-110dBc/10Khz для генераторов 10-12-13гиг -это как бы хорошая практика - и коммерческих таких изделий уже достаточно
вот что есть у врагов и счем приходиться считаться ссылка
стоит около 120 дол там :)

возможно я просто незнаю о аналогичных генераторах отечественных -
безусловно МОЖНО сделать ВСЁ -но блиин -ну не белают же!!! или шифруются??
mux18.02.12 17:06
Вы тематические карточки в минпромторг на синтезаторы 6ГГц и транзисторы с fгран 24ГГц писали? Почему одни жалобы и никакого действия?

карточки не писал... каюсь :)
я видимо на более приземленой стадии развития пока
у меня сборка и настройка -этого мне достаточно и занимает почти всё рабочее время:))
поэтому меня интересуют готовые компоненты (с реальной доставаемостью тут или там)
DIME18.02.12 17:13
Mux, дружище! Я понимаю, хочется чтобы РАЗ и лучше и дешевле чем на западе взяло и появилось, но как? Они на момент 90го года УЖЕ были впереди, а потом у нас вообще 10 лет ничего не делалось, а буржуи-то на жопе не сидели, а вели разработки и тому подобное, теперь нам надо догонять(благо это проще), хорошо хотя бы начаты шаги, главное не останавливаться, работать, рекламации писать, пусть производители знают проблемы и улучшают. А потом в военной технике ну просто нельзя применять всё западное, сейчас мы это делаем, но это самим же сбе палки в колёса, чуть что-сразу куча проблем может начаться.

Я уже наверное достал этой фразой, но ещё раз повторю: надо писать минпромторговские карточки на требуемые комплектующие. Они там правда много денег выделяют, может и вашу работу поставят. Вдруг у какой-нибудь фирмы с лицензией давно есть задел на это, ваша заявка перевалит критическую массу и работу поставят? Мои начальники уже несколько работ так продвинули.
Вас же никто не обяжет покупать потом эти микрухи.
Да, я понимаю, это сложно, муторно, это дополнительная работа, проще сказать "просраливсеполимеры" и работать на импорте, но так мы никогда из жопы не вылезем. Недостаточно купить завод 22нм и типа всё, отлично. Нужно много разработок, много маленьких дел. Наши деды в 30ые смогли, думаете мы уже не такие, не сможем?
mux18.02.12 17:19
RE
Вы, судя по всему, в коммерции? Вам нас, космонавтов-военных-авиационщиков не понять, у нас свои запары. Массовый рынок отечественными ЭРИ вряд ли когда-либо наводнится, а вот военным они ОЧЕНЬ нужны, поверьте. И чем больше серия приборов, тем нужнее, с макетами или малосерийными образцами можно и импортом обойтись.

да я на коммерческом рынке -там себестоимость сильно давит и конкуренция тоже :)
П/Я 3010 -удалось поработать совсем немного :) 3-4 года - а потом жизнь выгнала на большую дорогу......

а по ссылке Вашей -да общался с ними но уже лет 6 назад :) запрашивал непомню счаз какие то транзисторы толи 640 толи что то 642 -так они мне предложили именно "филипсовский " аналог - причем процентов на 20 дороже было чем в www.elcotech.ru например

это вот интересно наверное

-но почему бы сразу не повесить идею цены?? - блиин чтоб сразу понять надо ли оно такое или опять за бугор обращаться

мы сильно отклонились уже от темы :))
ti-robot18.02.12 17:21

Господа. Я не знаю, кому нужны гигагерцы, но мне с моей силовой автоматикой нужнее сильноточные драйверы и ПЛК, заточенные под вибрацию и сильные электромагнитные поля. И здесь 22 нм - не нужен.

А производительность в 10-20 тысяч макрокомманд ПЛК в секунду - оптимальна.

Собственно, по тренду - жду все это года через три, хотя есть обещалка этой осенью (тьфу-тьфу-тьфу, бум-бум-бум)

DIME18.02.12 17:28
Им сложно делать дешевле для комерческого рынка-серии не те. Если бы покупали хорошо, то можно было бы и поконкурировать, а так основной сбыт-военные. Но нам правда нужны отечествненные микросхемы, пусть похожу, потяжелее, подороже, но с приёмкой 5-9, полным циклом испытаний и прочее. Например те же AD абсолютно не гарантируют радиационную стойкость. Надо испытания, сертификацию проводить и так далее
Последний оффтоп:
Я у этих товарищей из ОКБ Планета года 2 назад работу принимал, по малошумящим усилителям(у нашей лаборатории в тем.карточке была, меня наблюдателем послали), при мне полный цикл испытаний проводили(с температурой, влажностью) на контрольной выборке-параметры хорошо держались и соответствовали заявленным. Там хорошие мужики работают. Но цена, к сожалению, скорее всего будет выше =(
Кстати, в ящиках сейчас можно весьма неплохо зарабатывать(по крайней мере в Москве), так что если судьба так повернётся-не отметайте этот вариант сразу =)
mux18.02.12 17:39
to Provt
RE

3 технология - а черт его знает что это такое, а что вы понимаете под этим словом?

1 - я могу судить только по высокочастнотной передающей технике :( - в массовое?? в моей сфере похоже нет таких - в других сферах типа управления часами и холодильниками или зажиганием наверное есть и были на протяжении 90х :)
2 - думается мне что как раз бы это время с 1992 по 2006 и ушло бы -еслиб работали:)
3 - я понимаю что это описанный тех процесс и умения и знания персонала обеспеченного исходными материалами и инструментами -цель этого процесса произвести следующий передел исходных материалов оптимальным образом - в нашем мире означает с меньшими затратами :) при условии одинакового качества с конкурентами
или превосходящими их
ну как то вот так:)
iDesperado18.02.12 18:32
> Provt
1. - самая крайняя разработка ссср/россии внедренная в массовое производство?(имею ввиду про микросхемы)
"Ангстрем" является сегодня одним из крупнейших мировых поставщиков микросхем управления для светодиодов (LED–драйверов и контроллеров). В каждом шестом мобильном телефоне в мире есть микросхемы, произведенные на "Ангстреме".

В 2008 году "Ангстрем" произвел и поставил заказчикам 6-миллиардную микросхему и 500-миллионный кристалл для мобильных телефонов. При среднемесячном мировом спросе на микросхемы управления питанием мобильных телефонов в объеме 120 млн. штук, "Ангстрем" поставляет сборочным предприятиям Юго-Восточной Азии до 20 млн. микросхем ежемесячно.

gekkon18.02.12 19:01
> DIME
А ТУ что отменили? Там в миллион раз больше информации, чем в любом data sheet. Да, в и-нете сложно найти-запросите у производителя напрямую.
Вот именно. Надо искать координаты производителя, а потом долго и нудно доказывать ему, что ты не верблюд, что это ТУ тебе действительно нужно по работе и что ты не будешь пересылать его в Пентагон. А работа в это время не двигается.
Provt18.02.12 19:40
> mux
или превосходящими их
ну как то вот так:)
ну вот, из за определенных причин, 90-2000-е разработок не велось, по какой год, более конкретнее скажут те, кто в теме. а дальше будет два варианта либо будут развивать, либо будут заставлять покупать то что сделали без особого развития...
ДнК18.02.12 21:28
" В июле 2008 года процессор впервые показали прессе. Компьютер Эльбрус-3М при частоте 300 МГц в режиме совместимости с ссылка обогнал 500 МГц ссылка в тестах ссылка . При работе в "родных" кодах Эльбруса процессор показал скорость, сравнимую с ссылка 2 ГГц "

И это "скорость, сравнимую с ссылка 2 ГГц" на 130-нм! А всё в том, что нужно идти своим изворотливым путём со смекалкой, свойственной Русскому человеку. Параллельные вычисления, векторизация, многоядерность, и т.п. и ЦП на 90-нм будут смотрется очень прилично, а если учесть более высокую надёжность, то цены ему нет. Всё дело в мозгах и желании работать и думать. А где 90-нм там и 65 и 45 и т.д. Всё и сразу только в сказках бывает.
kouroush18.02.12 22:18
Статья закрыта. Обсуждение можно продолжить в форуме здесь: ссылка
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Сбербанк заявил о росте клиентов исламского банкинга в России
» КНДР сообщила об испытании ракеты с новой системой наведения
» NYT: США намерены усилить военную активность в космосе
» В России разработали полимерную защиту от осколков
» Глава Минздрава Словакии рассказала о состоянии премьера
» Предприятия Новороссии интегрируются в экономику РФ
» Поставки Ил-114 на замену устаревших Ан-24 и Ан-26 перенесли на 2026 год
» СМИ: США пересматривают части запрета G7 против российских алмазов

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens