Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Чехия отозвала посла в Москве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Швеция постепенно отказывается от наличности
20.03.12 16:05 Экономика и Финансы

Источник перевод для mixednews – molten

18.03.2012

Швеция стала первой европейской страной, которая в 1661 году ввела банкноту. Теперь она пошла ещё дальше, приблизившись к тому, чтобы вообще отказаться от наличности.

"Не вижу причин, зачем нам вообще сто́ит печатать банкноты", говорит бывший член поп-группы ABBA и сторонник мира без наличной валюты Бьерн Ульвеус.

Контуры такого общества к вящему расстройству любителей монет и банкнот всё больше начинают складываться в этой высокотехнологичной стране.

В большинстве шведских городов муниципальные автобусы не принимают наличность; билеты приобретаются по предоплате или при помощи текстового сообщения с мобильного телефона. Пока небольшая, но всё более растущая часть бизнес-предприятий, принимающих кредитки, вместе с некоторыми отделениями банков вообще перестали принимать наличность.

"Есть города, где уже вообще больше невозможно придти в банк и использовать наличность", жалуется председатель Национальной организации шведских пенсионеров Курт Перссон.

Он говорит, что это проблема для пожилых людей из сельской местности, у кого нет кредитных карт, или кто не знает, как их использовать или снимать наличные.

По данным Банка международных расчетов, являющегося зонтичной организацией для центральных банков мира, в Швеции банкноты и монеты представляют собой лишь 3 процента экономики. Для еврозоны в среднем это 9 процентов, для США – семь.

Как говорят в Ассоциации банкиров Швеции, сокращение наличной экономики уже оказывает влияние на статистику преступности.

Число ограблений банков в Швеции сократилось со 110 в 2008 году до 16 в 2011-м – самого низкого уровня с момента, когда 30 лет назад началась вести такая статистика.

Оборотной стороной является риск киберпреступлений. По данным шведского Национального совета по предупреждению преступности количество компьютеризированных случаев мошенничества, в том числе скимминга (мошенничество с использованием специальных устройств, считывающих информацию с кредитных карт; прим. mixednews), выросло с 3,304 в 2000-м до почти 20 тысяч в 2011-м.

Большинство экспертов не ожидают, что наличность полностью исчезнет в ближайшее время, однако ждут, что доля наличности в экономке продолжит сокращаться.

Но есть и очаги сопротивления. Ханна Челик, чья семья владеет газетным киоском в торговом центре Стокгольма, говорит, что цифровая экономика будет играть на руку банкам, повышая им долю прибыли.

Челик говорит, что с него снимают 5 шведских крон за каждую транзакцию с кредитной карты, а принятый шведским Парламентом закон запрещает ему передавать эту комиссию на своих клиентов.

"Эти инициатива плохо пахнет", говорит он. "Для банков это очень хороший шанс зарабатывать больше денег, вот и всё, для чего это нужно. Так они будут получать больше прибыли".

 

forum_russia20.03.12 16:26
Цифровая экономика наруку банкирам, так как все!!! бабло страны у них.
Comnislasher20.03.12 16:41
ИМО это неплохой способ борьбы с коррупцией. Можно быстро узнато кто, кому и сколько платил.
Slavyanin20.03.12 16:52
> Comnislasher
ИМО это неплохой способ борьбы с коррупцией. Можно быстро узнато кто, кому и сколько платил.

К сожалению- это не так и справедливо только для замкнутой/изолированной от остального мира финансовой системы. При наличии офшоров- или возможности перечисления денег за границу- отследить и узнать не удастся.

А то что власть банкиров и их влияние возрастет -это факт. Как и коллапс сравнимый со стихийным бедствием или техногенной катастрофой для населения при выходе из строя серверов расчетного центра.

Кандидат20.03.12 16:57
А можно оставить только купюры мелкого значения - наминалом не выше 1 евро. Пенсионерам хлеб с молоком без кредитки особого труда не составит купить, а вот попытка взятки уже будет на лицо - там пакетами нести придется, или скупщикам краденного тоже не сладко будет - багажник автомобиля забивать ден. знаками. Только вот что им стоить будет применять те же евро или доллары? Тут нужно тогда сразу с двух сторон прижимать, резко ограничив перемещения иностранной валюты внутри страны.
Tank20.03.12 17:03
> Comnislasher
ИМО это неплохой способ борьбы с коррупцией. Можно быстро узнато кто, кому и сколько платил.
Это неплохой способ превращения людей в рабов.
xbest20.03.12 17:07
Вот и первый шаг к тотальному контролю и мировому правительству. Начали с Греции и Швейцарии. Следующим шагом будет введение единой мировой электронной валюты, единого электронного документа (паспорт, вод. удостоверение, страховка, зарпл. карточка + GPS модуль) и никаких взяток, коррупции - МАТРИЦА. Полный контроль над финансами. Левых доходов - нет. Налоги платят все. Потом такой же чип под кожу, как дельфинам в мире животных, для контроля перемещения - и приехали...
Ispander20.03.12 17:13

2 Tank

Согласен! Если раньше они тратили какой-то процент на создание банкнот, то теперь они просто будут нолики рисовать.

Например: Банк "первый", идёт на биржу и покупает производство "автоваз", что ему для этого нужно? Да в принципе ни чего.

Это действительно рабство, теперь уже открытое по сути.

Хотя один хрен что сейчас, что потом, по сути одно и тоже. Сказали бы уже русским языком: "Вы всё понимаете, так давайте не будем страдать хернёй и зазря рубить деревья". Так бы по крайней мере было б, честнее что-ли...

Хотя слова "банк" и "деньги", ни как не могут словосочетаться со словом "честность".

breaker-1120.03.12 17:24

Да, шведы это неплохо прилумали. Что до коррупции - её у них, как таковой, и вовсе не было

главный добродей20.03.12 17:26
> xbest
никаких взяток, коррупции - МАТРИЦА. Полный контроль над финансами. Левых доходов - нет. Налоги платят все. и приехали...


ужас.....

А может - не ужас ? может хватит разговоры о борьбе с коррупцией ? может боротся пора ?

да и вообще - эти страхи перед "мировым правительством" - просто смешны.

timar20.03.12 17:49
Ну вот, мышеловка для шведов потихонечку захлопывается. Скоро они станут самыми законопослушными гражданами мира - попробуй скажи или сделай что не так - и сразу виртуальные деньги могут испариться. А если серьёзно - это один из способов надёжного управления населением любого государства, к этому стремиться любая власть. К сожалению, это ждёт и нас в будущем...
Главный Злодей20.03.12 18:00
Интересно, и преступность тоже на безналичные расчёты перейдёт? Хе-хе.
legat_UR20.03.12 19:26

2 breaker-11

В Швеции НЕТ коррупции?

Читаем вниМательно:

ссылка

ссылка

kouroush20.03.12 19:40
главный добродей

неделя бана по п.1.5 правил
ДнК20.03.12 19:47
Только электронные рассчёты - больше похоже на диктат со стороны банков (SWEDBANK?), либо их сговор с государством. Коррупцию это никоим образом не поборет, т.к. "нормальные" коррупционеры будут иметь счета не в Швеции, а так же их собственностью будут управлять хэдж-фонды в Швейцарии например. Т.е. коррупционеры не "пострадают", но простые люди/работяги окажуться как под гнётом доп. комиссионных сборов за транзакции, так и в зависимости от финансовой, банковской системы. Ну и реперсивные меры финансового характера на индивидума гос-во сможет применить очень легко. Короче, рай для банков и их капиталов...
Воланд20.03.12 19:52
> Comnislasher
ИМО это неплохой способ борьбы с коррупцией. Можно быстро узнато кто, кому и сколько платил.
Если брать ситуацию в России, т.к. ситуацию с корупцией в Швеции я не знаю, то это поможет только в борьбе со взятками, а их процент не критичен, плюс, как правило, не приносит прямого экономического урона государству. Большая часть потерь от корупции приходится на откаты, но данная система против них бесполезна. Тут помогут только проверки всего имущества чиновника и его родственников, а так же имущества людей чьим имуществом чиновник пользуется, ну об этом у нас как раз начинают говорить, ждём соответствующих законов. Либо ВСЕ госзаказы должны выполнять государственные же компании, но это маловозможно.
legat_UR20.03.12 20:21

2 ДнК

Есть вариант. Отобрать у БАНКОВ финансовые электронные транспортные артерии. Как сейчас у Газпрома евройды пытаются отобрать трубопроводы. Хотя и по другим причинам, но принцип разделения доходов тот же.

Например, на самом факторе электронного движения денег пусть зарабатывает исключительно государство. Банки электронно отдельно, а электронное движение денег во всём государстве (за исключением внутрибанковских потоков) - отдельно.

Вот может в этом случае смысл варианта государства с исключительно электронной платёжной системой может оправдать себя и социально и финансово ...

зы. Плюс это может стать натуральным масштабным электронным контролем за налогами. И не просто контролем, а даже - суперконтролем ...

slw006820.03.12 20:34
> ДнК
Только электронные рассчёты - больше похоже на диктат со стороны банков (SWEDBANK?), либо их сговор с государством. Коррупцию это никоим образом не поборет, т.к. "нормальные" коррупционеры будут иметь счета не в Швеции, а так же их собственностью будут управлять хэдж-фонды в Швейцарии например. Т.е. коррупционеры не "пострадают", но простые люди/работяги окажуться как под гнётом доп. комиссионных сборов за транзакции, так и в зависимости от финансовой, банковской системы. Ну и реперсивные меры финансового характера на индивидума гос-во сможет применить очень легко. Короче, рай для банков и их капиталов...
Угу. Угу. Как взятку коррупционеру заплатить без налички? Т.е. проблема возникает не у взяточника, а взяткодателя.
spv220.03.12 21:15

Это в Швеции, мили$#%xtcческих размеров Швеции за 2008 год было 110 ограблений банков?? Это в той самой благополучной и безопасной Швеции? У них коррупции нет и не было так же, как и преступности при ограблениях банков с выносом наличности каждый третий день? Если перевести ситуацию на Россию, то, соответственно населению, нужно умножать на 15 раз. Представляете заголовок у нас? "Число ограблений банков в России снизилось с 1650 до 120 в год".

А по теме коррупции. Миллионы и так наличкой не передавались. Наивно думать :) А мелочёвку можно провести через карточку иностранного банка. Можно и на подставную карточку. Можно иностранной наличностью. Вуаля. И ещё... Как отследить и доказать факт взятки при переводе? Деньги хоть пометить можно и поймать за руку, а тут?

Поломка приёмника будет означать, что магазин не работает? Хм )) Эти наивные вьюноши не знают, что такое русская любознательность и глушилки GSM? :) Хороший способ борьбы с конкурентами )) ггг ))

Мелкотравчатый20.03.12 21:39
А как милостыню подавать?

Напомню историю с мытарем, который бросил хлебом в надоедавшего ему нищего и убил его. Однако тем самым был спасён. Ибо кроме этого поступка он не совершил в своей жизни ни одного благого дела. А хлеб кинул Исусу Христу в образе нищего. Чем и был спасён.

Вот такая история.
Сеня Горбунков20.03.12 21:55
Все уже высказались, я тоже выскажусь.

Это мечта банкстеров перевести всё на "безналично-виртуальные рельсы".

А по поводу коррупции, простой пример - пошёл я, за СВОИ кредитные ноли, купил ДОМ и подарил его КОМУ ЗАХОТЕЛ.. чем не взятка?

Коррупция как была, так и будет, всегда будут находиться люди, которые могут предоставить услугу "обход правил" и всегда будут те, кто захочет воспользоваться услугой "обхода".

Электронные деньги + сотовый кошелёк-телефоно-паспорт + собязательно-добровольное досье в виде "социальной страницы" и всё это в целом встроено в глобальную беспроводную сеть - дружно топаем к Большому Брату.
Оруэлл переворачивается до 40-ка раз за ночь.
vkk20.03.12 23:48
> Кандидат
А можно оставить только купюры мелкого значения - наминалом не выше 1 евро. Пенсионерам хлеб с молоком без кредитки особого труда не составит купить, а вот попытка взятки уже будет на лицо - там пакетами нести придется, или скупщикам краденного тоже не сладко будет - багажник автомобиля забивать ден. знаками. Только вот что им стоить будет применять те же евро или доллары? Тут нужно тогда сразу с двух сторон прижимать, резко ограничив перемещения иностранной валюты внутри страны.
...а ГДЕ Вы видели КУПЮРЫ меньше 5 евро????????.........Может, прежде,чем писать, нужно слегка подумать?..........
Tank20.03.12 23:54
> slw0068 Угу. Угу. Как взятку коррупционеру заплатить без налички? Т.е. проблема возникает не у взяточника, а взяткодателя.
Тоже мне проблема. Про золото слышали? А про бриллианты? :)))
veldinc`21.03.12 09:33
> главный добродей
> xbest

Ну для хохляндии, никогда не бывавшей по настоящему "незалежной", всегда стремившейся просто продаться более богатому и сильному мировое правительство возможно и во благо, самим думать не придется. А для России, которая ВСЕГДА была независимой и самостоятельной это абсолютно не нужно...
Freddy_cg22.03.12 01:31
> xbest


Вот и первый шаг к тотальному контролю и мировому правительству. Полный контроль над финансами. Левых доходов - нет. Налоги платят все. Потом такой же чип под кожу, как дельфинам в мире животных, для контроля перемещения - и приехали...

Да-да, именно так. Страны Скандинавии являются тем полигоном, на котором обкатываются новые глобалисткие технологии. Именно там, как нигде более ведется наглая и агрессивная пропаганда феминизма, гомосексуализма как способа снижения рождаемости и разрушения семьи. Именно там женщины были допущены в священнослужители, хотя это прямо противоречит христианскому вероучению и является, по-сути, сатанизмом. Теперь вот и наличные деньги решили упразднить - ( ссылка ):

" ...у каждого человека один персональный виртуальный расчетный счет (реальных банковских депозитов может быть много), деньги с него снимаются при каждой покупке по сигналу карточки. ... Бессмысленно теперь укрывать банковские счета от посторонних глаз - все равно наличных денег больше нет, так что если вы не показали эти счета, то можете считать, что у вас их и нет. Вот как мы жуликов проклятых победили - радуйтесь! И в первое время действительно будут радоваться - а дальше начнется самое интересное.

Дело в том, что теперь под колпаком у властей (читай - спецслужб) оказались абсолютно все. Вы недовольны режимом? А вот мы вам сейчас заблокируем счет - и вы ничего не можете сделать. У нас ведь не натуральное хозяйство, когда вы сами себе все потребное производите - вы что-то делаете, получаете деньги и платите ими за нужные вам товары. А вот денег-то у вас и не стало! И взаймы вам дать невозможно - потому как деньги теперь не являются анонимными, они все учтены и расписаны по своим обладателям. Более того, вы и пойти-то никуда не сможете в обход всевидящего ока "большого брата". Добиться такого несложно уже в рамках существующей системы, ибо дело за малым: нужно просто заменить коды, требующие относительно большого времени для считывания, на так называемые "смарт-карты", то есть карты с внедренным в них идентификационным чипом (микросхемой) - по возможности бесконтактно считываемые и использующиеся для вашей идентификации везде, где только можно. После того, как эти карты станут общеобязательными повсюду, система тотального контроля будет полностью построена. Короче, в такой системе вы будете загнаны в клетку и просто умрете с голоду - если, конечно, будете упорствовать.

А если не будете и все поймете правильно - вас, наверное, помилуют. Вам объяснят, что о личной свободе надо забыть - безопасность дороже (помните откровения Киссинджера на заседании Бильдербергского клуба в 1992 году?) У вас нет работы и вы еле сводите концы с концами? Сами виноваты - зачем вам ребенок? Жили бы одни да забот не знали - неужто вы не слышали о мудрых концепциях Римского клуба? Вам нужно чем-то себя занять? Вас ждет титтитейнмент по рецептам великого гуру Бжезинского! Что, вам и это не нравится, вы что-то там говорите о животной жизни, а хочется-де человеческой? Берегитесь: великий пророк Аттали объяснил, что в обществе кочевников мы все под контролем и что горе тому, кто не принимает такого порядка вещей. Ах, вы продолжаете сопротивляться и пытаетесь вырваться из-под контроля? Ну тогда вас ждет последний рецепт - от Жана Бодрийяра, французского философа: он называется "согласованная редукция неконтролируемых элементов".

Последний абзац служит предостережением тем, кто считает все вышесказанное досужими вымыслами и безосновательными страхами ненормальных алармистов. В этом абзаце описано тоталитарное технотронное общество, которое будет властвовать и уничтожать вас не по каким-то абстрактным мотивам, а в соответствии с концепциями, уже сейчас предложенными идеологами мондиализма (=глобализма - Freddy_cg) . Иначе говоря, в этом сценарии нет решительно ничего невозможного, ибо для него уже сейчас существует и технологическая, и идеологическая база. Осталось только довести значительную часть населения до состояния отчаяния (серией кризисов, войн и т.д.) - и сценарий реализуется так быстро, что вы моргнуть не успеете." - [что мы уже и видим в Швеции - Freddy_cg].

L38Crow22.03.12 04:10
Технологии блокирования личных счетов по разным поводам уже сто лет используют в Европах и США. БОльшая часть рассчётов идёт по "пластику", наличных мало. Такие сценарии реальность и обыгрывались в художественных фильмах не раз.

От наличных все государства будут уходить ибо это ещё один элемент контроля над гражданином и способ обеспечения его лояльности.

Многие коллеги удивляются почему в науке вваливают миллиарды в горячий термоядерный синтез, но практически ноль в холодный. Ответ прост - горячий термояд требует огромных ресурсов для своего функционирования и недоступен обывателю, обыватель может выступить лишь как потребитель услуги. А перспектива ХЯЗ может вылиться в компактное и недорогое устройство-генератор обеспечивающее энергичней семью или отдельного человека на долгие годы. А это друзья мои большая потеря, потеря контроля. Ибо сейчас люди вынуждены проживать компактно в мегаполисах ввиду дороговизны автономных источников энергии. А кто контролирует источник энергии - тот и правил диктует "пользователям".

Так же и с финансовой системой. Идёт идеология строительства глобальной ФС, чтобы лучше контролировать охлос. С точки зрения элиты в этом есть большой смысл и путь её (элиты) процветания.

Freddy_cg22.03.12 06:01
> L38Crow

От наличных все государства будут уходить ибо это ещё один элемент контроля над гражданином и способ обеспечения его лояльности.

Если элита национально-ориентированная, ей нет смысла в столь жестком контроле над жизнью людей, ибо основной "блокиратор" от ненужных поступков, как я уже писал, будет у людей в голове. Блокиратор в виде морально-нравственных и общественных ценностей, патриотизма, доверия к власти и.т.д. Управлялись же раньше элиты с народом без высоких технологий - и все было в порядке. Если же элита антинациональная, мондиалисткая (=глобалисткая), занятая лишь обустройством своих, противных большинству населения целей и насаждающая противные большинству населения ценности, то конечно, ей нужна камера в каждой щели и контроль над каждым чихом. Поскольку без такого контроля ей не справится с населением, которое в большинстве своем элиту не поддерживает.

" почему в науке вваливают миллиарды в горячий термоядерный синтез, но практически ноль в холодный."

- холодный термоядерный синтез - это попытка очередного попила бабла в насквозь коммерциализированной (=коррумпированной) западной науке.

L38Crow22.03.12 06:33
> Freddy_cg
- холодный термоядерный синтез - это попытка очередного попила бабла в насквозь коммерциализированной (=коррумпированной) западной науке.
Да да да. Именно этот тезис они в вдалбливают в мозги обывателя. Тем более обывателя далёкого от понимания даже сути проблемы. Вполне эффективно вдалбливают ...

Что касается тезиса по национально-ориентированным элитам и что им не нужен дополнительный контроль, то это заблуждение. Контроля много не бывает. Тем более в области финансов. А эта область основная.

И задумываются об этом не только у них. Если оглянётесь:

ссылка

И конечно любая движуха в сторону только электронных рассчётов будет проходить под флагами борьбы с коррупцией, красивыми словами о борьбе с преступностью и терроризмом ну и тому подобное. Никто не сомневается. Я больше скажу - непосредственные исполнители будут действительно в это верить.

Так что "патриотизм" слишком хрупкая вещь для 21 века информационных технологий, которую очень дорого стоит содержать. С точки зрения жономики сейчас есть гораздо более эффективные инструменты, и дешёвые. Отмена и ограничение наличных денег из их числа. И ничего личного здесь нет - просто их попытка защитить свой "бизнес".

Freddy_cg23.03.12 03:53
> L38Crow

И задумываются об этом не только у них. Если оглянётесь:

Уж не хотите ли вы сказать, что у нас элита полностью национально - ориентированная ? :) Что "мы" - не часть "их" ?
sh0n25.03.12 14:07
07.03.2012 Минфин готовит предложения по ограничению расчетов наличными деньгами, заявил министр финансов Антон Силуанов.
В интервью "Известиям" Силуанов отметил, что Минфин готовит предложения по обязательному использованию безналичных расчетов в таких операциях, как крупные покупки, выплата заработной платы и других. Многие страны используют ограничения в денежных расчетах, пояснил министр.
Доля наличных платежей в России в 2 раза выше, чем в европейских странах, и в 1,5 раза выше, чем в развивающихся странах.
В итоге, считает Силуанов, операции по покупке и продаже товаров и услуг проходят непрозрачно для фискальных органов, продавцы и покупатели недоплачивают налоги. Это способствует развитию теневого сектора экономики, который, по оценкам, составляет около 30-40% ВВП, подчеркнул министр...

ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» НАТО установила две красные линии: когда альянс вмешается в конфликт на Украине
» Франция отправила боевые части на фронт на Украину, они уже под Славянском
» Мусульманская улица в Великобритании поднимает голову
» К чему готовиться прибалтам за их враждебные действия против России — МИД
» Украинские власти сообщили о повреждении Славянской ТЭС
» МВД объявило в розыск экс-главу МИД Украины Климкина
» СМИ: на севере ОАЭ обнаружили новые запасы газа
» США приостановили поставки оружия Израилю, сообщили СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года