Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагону не справиться без искусственного интеллекта
03.04.12 13:51 Армия, ВПК, спецслужбы

Пентагон запустил одну из самых масштабных инициатив по разработке систем для "извлечения полезного опыта из крупных и сложных массивов цифровых данных". Первоначальные инвестиции составят 200 млн долл. и будут направлены в шесть различных правительственных учреждений. Новый проект дополнит программу XDATA оборонного научного агентства DARPA стоимостью 60 млн долл. в год, которая предназначена для автоматизированного интеллектуального анализа больших объемов неструктурированных данных различного характера, например, дорожного трафика.

Американские военные давно испытывают проблемы с гигантским потоком данных, который приходится "разгребать" аналитикам. Огромное количество информации, поступающей с беспилотных самолетов-разведчиков, спутников, из интернета, от разведки и т.д., десятками терабайт "затапливает" аналитика. В этом массиве данных много бесполезной информации, но из-за их большого объема легко упустить и что-то очень важное.

При этом быстро растет объем и сложность информации. Сегодня необходимо изучать обрывки документов, жесткие диски, воздушно-космическую съемку, данные радиоперехвата и т.п. Собранные данные зачастую несовершенны, неполны и неоднородны. Негативная тенденция усугубляется распространением различных цифровых устройств и интернета. В этом массиве данных террористам очень легко скрывать свои планы и поддерживать связь друг с другом.

Пентагон решил сделать ставку на новое поколение компьютерных систем, которые будут интерпретировать реальный мир с компьютерной скоростью и "сообразительностью" человека. При этом американские военные решили отказаться от использования только мощных централизованных аналитических систем и планируют наделить ограниченными интеллектуальными способностями различные платформы, такие как БПЛА.

Прежде всего, это системы "визуального интеллекта" на военных воздушных судах. Особые алгоритмы обработки информации позволят игнорировать несущественные события и оповещать о событиях важных. Компьютеры с элементами искусственного интеллекта будут самостоятельно помечать важную информацию соответствующими комментариями и, главное – автоматически обнаруживать и распознавать врага. Длительная масштабная эксплуатация таких систем в будущем также позволит "поручить" роботам не только наблюдать за врагом, но и уничтожать его в автоматическом режиме.

 

oleg_0603.04.12 14:22
Аббревиатура "Free D.O.M." или "F. D.O.M." расшифровывается как "Free Digital Operational Matrix" [4], и это одно из тех не очень осмысленных, но зато броско звучащих названий, которые так любят пиарщики американского ВПК (часто даже в ущерб здравому смыслу: например, установленную на бомбардировщиках B–1B систему "F.I.D.L." – "Fully Integrated Data Link" – они долгое время пытались назвать "F.I.D.E.L.", заменив "data link" на "data exchange link").

Чтобы обезопасить дрон от перехвата и исключить личную ответственность операторов, решено было доверить принятие всех боевых решений бортовому вычислительному комплексу. В этом и заключалась главная отличительная черта системы "Free D.O.M.".
Виктор Пелевин. Зенитные кодексы Аль Эфесби. ссылка
artyom03.04.12 14:32

Предыдущие серии:

ссылка ссылка

ссылка ссылка

ссылка ссылка

ссылка ссылка

Provt03.04.12 14:48
> artyom

Предыдущие серии:

Я думаю сюда же стоит добавить серии про виртуальную реальность, чипы и т.д. ;-)

Главный Злодей03.04.12 14:59

В пиндостане всё стало настолько плохо, что выражение "купи моск" перестаёт быть фигуральным и превращается в актуальный девиз?

rollm03.04.12 15:29
здравствуй скайнет- Уничтожать врагов автоматически. Это путь к 3 мировой войне, А кто враг? а ВООБЩЕ ПРИКОЛЬНО ЕСЛИ СЦЕПЯТСЯ КИТАЙЦЫ иНДИЙЦЫ ЕВРОПА амеры и мы в автоматическом режиме, вылезли из бомбоубежищь а все танки ,самолеты, спутники уничтожены и наша элита возьмет каменные топоры и будет строить светлое будущие.
Caplin03.04.12 15:30
Зато отмазка будет превосходная. Кто виноват в арт обстреле соседнего батальона? Кто виноват в убийстве мирных граждан в автобусе? Почему разбомбили школу с детьми? Ошибка искусственного интеллекта.
Mad Alex03.04.12 15:47

Я так глубоко подозреваю, что элементы искусственного интелекта (поиска неординарных и не укладывающихся в общее понимание событий) проводился в Пакистане типа на талибах - а оказалось на пакистанских военнослужащих. Так что все это не так далеко, как кажется.

legat_UR03.04.12 18:04

Попытка начать строить будущий центр ведения глобальных войн и осуществления всемирной власти силой технический средств управляемых искусственным интеллектом? В надежде ограничить его узкой полоской достижения поставленных задач?

Совершенный интеллект всегда приходит к самостоятельности. Это обязательность эволюции параллельных систем. Всё это грозит фик знает чем, но только ни чем хорошим. Лучше Пентагон да и весь Пиндостан уничтожить уже сейчас, пока они на сотворили смерть для цивилизации людей (хотя, может это и есть перспективная цель Глобальных Правителей) ...

Такие мысли - не экстримизм, ... а предусмотрительная самозащита ...

alex_mihejev03.04.12 18:49
У меня ГЗ почему то ассоциируется с Задорновым :), а если по теме, то я бы сказал, что статья неправильно интерпретировала поставленную задачу, математиков в US хватает, и нужно выписать алгоритм (аля гугл) для фильтрации информации на значимую и мусор, создание ссылок и объединение разрозненных фактов в единую картину, ну как если посадить млн. блогеров за компьютеры, чтобы они раскрыли теорию заговора.. а потом уже сам алгоритм (движек) можно применять для копания в больших массивах данных и малых (штаб).
ernest03.04.12 19:39

2 alex_mihejev

Уже многое реализовано.

ссылка

...

Google и ЦРУ инвестировали в компанию Recorded Future, которая может предсказывать будущее. Если точнее, она просто анализирует очень много данных и представляет их в наглядном виде, что может помочь, скажем, в прогнозировании терактов.


Чтобы понять, как работает эта технология, разберем сервис Google Flu Trends, на котором компания впервые обкатала технологии предсказания будущего. Поисковик автоматически анализирует запросы, связанные с гриппом и его симптомами (к примеру, "как избавиться от кашля"), и наносит интенсивность запросов на карту мира. По словам Ларри Пэйджа, эта технология обнаружила свиной грипп в Мексике раньше, чем пресса и врачи.

Приятно ощущать, что в деле предсказания будущего Россия не отстает от Запада. Например, сервис анализа поисковых запросов "Яндекса" тоже может выступить и оракулом, и помощником контрразведчика. Вот тут он намекает, в каком регионе России готовят кадры для взрыва московского метро, а здесь – где наиболее вероятны выступления против действующей власти. По-моему, ничем не хуже распиаренного црушного Recorded Future. Возможно, именно поэтому в "Яндекс" пришел представитель государства.
alex_mihejev03.04.12 20:15
Эрнест, звучит очень разумно, единственно что хотелось бы добавить, американцы всегда славились централизованностью своей сети (на современном этапе) и объединением различных источников информации в едином центре или в единую сеть. Именно по этому гугл и старается проникнуть везде, чтобы расширить список источников информации и соответственно, получать больше информации... тогда финальные отчеты будут и дороже и точнее :), если представить, что есть один единый армейский яндекс-гугл, который получает данные из публичных источников (запросы, соц. сети, всякие мессенджеры, переписка, блоги) + камеры наблюдения + данные разведки и данные общевойсковые + данные из полиции, потом это все перемалывается поисковым движком и по категории важности уже бы давалась аналитикам, это было бы супер, но для РФ это пока мало актуально в связи с низкой взаимосвязанностью различных органов и организаций..
Algol04.04.12 09:42
legat_UR
Совершенный интеллект всегда приходит к самостоятельности. Это обязательность эволюции параллельных систем.

Примеры - в студию.
Algol04.04.12 09:45
alex_mihejev
Эрнест, звучит очень разумно, единственно что хотелось бы добавить, американцы всегда славились централизованностью своей сети
Эта же слава их и погубит. Бесконечное усложнение системы приводит к ее гибели. Можно добавить - без значимых причин для усложнения. У амеров - этих причин нет, кроме дикой паранойи и ужаса, что они могут оказаться даже не слабее, а вровень с кем-то из других государств.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В середине мая в ЕС вступает в силу директива по криминализации обхода санкций
» Премьер Грузии призвал принять страну в ЕС, сохранив ее традиционные ценности
» Минфин США продлил разрешение на связанные с энергетикой операции с банками РФ
» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"