Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Литве 2013 год посвятят восстанию против Российской империи
22.05.12 21:29 Европа: тенденции
Парламент Литвы 22 мая принял проект постановления, согласно которому 2013 год будет объявлен в республике годом восстания народов Речи Посполитой за освобождение из-под власти Российской империи. Об этом сообщает DELFI. За принятие соответствующего документа проголосовали 46 депутатов Сейма, двое воздержались.

Правительству Литвы предложено до 1 сентября 2012 года подготовить и утвердить программу мероприятий по случаю 150-й годовщины восстания, а также заложить необходимые средства в бюджете на следующий год.

Речь в постановлении идет о национально-освободительном восстании 1863-1864 годов, охватившем бывшие земли Речи Посполитой (ликвидированной в 1795 году с разделом государства между Россией, Пруссией и Австрией) - то есть территорию Царства Польского, а также современных Белоруссии, Литвы и Правобережной Украины.

Волнения начались 22 января 1863 года в Польше. Поводом для них послужил набор рекрутов в русскую армию. В этот день отдельные отряды уклонистов совершили вооруженные нападения на русские гарнизоны, однако из-за плохого вооружения и разрозненности действий стычки были незначительны.

Наибольшего размаха восстание достигло в феврале - августе 1863, когда сформировалось множество повстанческих отрядов, действовавших в Литве, Белоруссии, на Правобережной Украине (впрочем, в Белоруссии и на Украине восстание не получило широкой поддержки населения и вскоре было подавлено).

Волнения носили характер партизанской войны - в ходе восстания произошло свыше тысячи вооруженных столкновений при том, что не было ни одного относительного крупного сражения. Потери повстанцев оцениваются в 30 тысяч человек. Русские войска потеряли убитыми (по официальным данным) 3343 человека.

К маю 1864 года восстание было повсеместно подавлено, лишь отдельные малочисленные партизанские группы продолжали действовать до осени.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Nukesmoke22.05.12 22:07
Жило-было одно Великое Княжество. Сидело, не рыпалось, стало незывисимым тольк по разрешению свыше. А потом оказалось единственной, кого Красная Машина не раскатала в тонкий блин (не считая конечно хоккея!). И до сих пор живёт, не бузит, не рыдает и не канючит. Иметт с этого профит неплохой, и этим довольно. И до сих пор независимо. А те придурки, которые бузили, возбухали и занимадлись всяческим бурлением говн, сидят в жопе и рыдают, паралельно своим калом кидаясь в соседей. Делать из этого праздник ещё одна глупость.
Attente23.05.12 01:46
И в честь этого закрыли Игналину? Так сказать, сбросили с себя позорное ярмо энергонезависимости ))
Аббе23.05.12 03:32
Предлагаю конструктивно поддержать соседей. На полигоне в Шилово в 2011 году рвали устаревшие боеприпасы. Десятки километров от Новосибирска, но мою девятиэтажку покачивало.
Надеюсь КОЕ ЧТО ещё осталось.
Вывезти в праздничную Литву и под заунывное распевание ПОБЕДНЫХ гимнов помочь им взорвать ВСЁ оставшееся от СССР и Российской Империи. За 150 лет я думаю многое было построено.
Одно исключение. Вильно и окрестности, КУПЛЕННЫЕ за золотые монеты НЕ у литовцев - вернуть по принадлежности, в Россию.
У них радость свободы, у нас польза освобождения от старых снарядов и воссоединения с невесть кому отданным Вильно.
Совместим приятное для них с полезням для нас!
AntyGlobal23.05.12 04:13

Абзац "Правительству Литвы предложено до 1 сентября 2012 года подготовить и утвердить программу мероприятий по случаю 150-й годовщины восстания, а также заложить необходимые средства в бюджете на следующий год." Мне особенно понравился. Вопрос, от куда они деньги возьмут, сейчас сидят в Ж. Это первый момент, второй им надо ещё как-то прожить 12 год на фоне глобального экономического кризиса.

Насмешили они меня до коликов в животе.

Ejik_02623.05.12 09:44
Смех смехом, но Вильнюс вроде у БССР забрали при СССР и отдали литовцам. Мот по приколу потребовать чтобы вернули обратно? Чисто потролить.
ale1954779723.05.12 10:09
> Ejik_026
Смех смехом, но Вильнюс вроде у БССР забрали при СССР и отдали литовцам. Мот по приколу потребовать чтобы вернули обратно? Чисто потролить.
Нет, Вильнюс забрали у Польши и передали Литве. Поэтому сейчас у пшеков весьма солидные претензии
CapsLock198123.05.12 10:29

> ale19547797

"Нет, Вильнюс забрали у Польши и передали Литве."

А может Вы и правы! Наверное действительно стоит потребовать от Литвы вернут Польше их землю. Нам, пожалуй, не следует снова иметь тесный связи с тамошним населением, а Польше будет приятно.

ale1954779723.05.12 10:59
> artyom
Ну, если уж троллить, так ВСЕХ троих претендентов! России надо потребовать от Польши отказаться от своих притязаний на белорусский Вильно. Понаслаждаться бульбо-пшеко-трибалтосрачем, и забрать себе...
Претензии Польши весьма высоки и к Белоруссии и к Литве, просто они пока не озвучиваются на весь мир, а продвигаются тихой сапой, как румыны в Молдавии и на Украине делают. Пшеки раздают паспорта этническим полякам в вильнюском крае и на западе Белоруссии, устраивают кучу обществ и т. д. и т. п.
В результате в какой-то момент, когда будет необходимость они и правда потребуют вернуть себе все эти области и получат существенную поддержку от того же пиндостана. Но пока команды ФАС не было....
vasilyry23.05.12 11:15

to ale19547797

Уважаемый ale19547797, Вильно - очень и очень красивый город.

Но мне как гражданину РБ, этоот город, с учетом всех тех проблем которые он принесет со своим населением, даже не учитывая Польсого и Литовского срача, как вы написали - ДАРОМ НЕ НУЖЕН.

И даже за доплату

ale1954779723.05.12 11:29
> vasilyry
Но мне как гражданину РБ, этоот город, с учетом всех тех проблем которые он принесет со своим населением, даже не учитывая Польсого и Литовского срача, как вы написали - ДАРОМ НЕ НУЖЕН.

И даже за доплату

Тут есть маленькое но... Если как раньше брать этот край, развивать его, модернизировать, учить местное население и в итоге получить все тот же вой об оккупации - то конечно нафиг такое счастье не нужно.
А вот если пойти по опыту той же Европы - аккуратно взять и всех "коренных" литовцев и пшеков отправить на Чукотку оленей пасти? В конце концов раз они так вопят об оккупации - так и оустроить им НАСТОЯЩУЮ оккупацию со всеми прелестями. Перед парой выживших потом можно и извиниться.... лет через д...цать.
ellio88823.05.12 12:10

А эти пиндосовские "литовцы" не знают что ли, что Литва когда то называлась Великим Княжеством Литовским,Жемайтским и Русским. И что Родной Язык Для Великих Литовских Князей ( кто и Создал то Литву) Ольгерда, Витовта и иже с ними,- был Русский. А до 17-го века в Великом Княжестве Литовском был еще и Государственным. Все Литовские Летописи до 17 века были написаны на Русском (ЛИТОВСКОМ!!!) Языке. Эти "малые народы", ну просто ШОВИНИСТЫ!! Али америкосовские прихлебатели. А то и одно и другое "в одном стакане".

ellio88823.05.12 12:29

Росиия, в свою очередь, должна посвятить 2013-14-15 годы,-"днем памяти" об оккупацией Литвой и Польшей Москвы. Подать "бумажку" в Гаагу и Брюссель. в свое время в Москве и Кремль сожгли (и пол Москвы впридачю), и Лжедмитрии с Маринами Мнишек всякие были. И потребовать компенсацию за нанесенный ущерб. Права негров недоедать бифштекс должны соблюдаться для всех. Ну так америкосы в ООН трындят.

ellio88823.05.12 12:47
> ale19547797


> vasilyry



Вообще то,- "модернизировать" там нечего. Вся Балтия, просто не способна обеспечить свой Суверениет. И в силу географических, и в силу демографических условий. Они вечьно будут "ходить с протянутой рукой". У них только ХОЗЯЕВА меняются. В зависимости от коньюнктуры. Ну за последние лет 400-ста это были и немцы, и шведы, и Россия, и Советский Союз. Теперь у них хозяева,- америкосы. О каком Суверенитете здесь может идти речь?!

chep-6523.05.12 12:47
Аббе, дорогой, Вы забыли еще о Мемеле (Клайпеде). Вообще-то, этот регион вошел в состав ЛитССР даже без соответствующего законодательного оформления (на уровне ВС СССР) после войны. Как сами понимаете, Мемельская область к Литве особого отношения не имела и должна бы входить в состав Калининградской области, как бывшей Восточной Пруссии. Да, a propos, после освобождения в 45-м году, Мемельскую область освободили и от немецкого населения. По сути, Виленский край и Мемельская область - это был подарок от Отца народов Литве. Насколько я знаю - имеются все юридические основания для оспаривания законности включения Мемельской области в состав Литвы.
ellio88823.05.12 12:52
> chep-65
Аббе, дорогой, Вы забыли еще о Мемеле (Клайпеде). Вообще-то, этот регион вошел в состав ЛитССР даже без соответствующего законодательного оформления (на уровне ВС СССР) после войны. Как сами понимаете, Мемельская область к Литве особого отношения не имела и должна бы входить в состав Калининградской области, как бывшей Восточной Пруссии. Да, a propos, после освобождения в 45-м году, Мемельскую область освободили и от немецкого населения. По сути, Виленский край и Мемельская область - это был подарок от Отца народов Литве. Насколько я знаю - имеются все юридические основания для оспаривания законности включения Мемельской области в состав Литвы.

Точно так же, как и Крым и Харьковская и Донецкая области в состав Украины. Да там и еще "хлеще". Не просто "без законов", а ВОПРЕКИ существующим Законам.
zhuk23.05.12 12:58
Поляки тоже 2013 хотят объявить на официальном уровне "годом восстания против России". Значит Литва и Польша договорились, действуют в связке. Но вот во взаимной политике у них сейчас раздрай и "охлаждение". Президент Литвы официально пожаловалась евроСМИ что Польша в своей политике "фаворизует" Россию, на что в ответ обиделась официальная Варшава : типа "как вы нас в таком "предательстве" могли заподозрить ?"...Литовская оппозиция тоже вымазала дерьмом свою президентшу :"что братья-поляки о нас подумают после такого высказывания ?", ...и всё это на фоне усиления антипольских настроений на литовской улице : в прошлом году в опросах впервые литовцы показали больший процент неприязни к полякам чем к русским как народу, литовская ненависть к полякам опередила традиционную ненависть к русским в % в опросах. Литовцы не хотят забыть захват поляками Вильна в 1920 и поддержку современными польскими властями поляков в Литве включительно с "картой поляка". Литовцы ликвидируют польские школы и надписи на польском языке, в ответ поляки Литвы в прошлом году пошли на выборы в Литве в блоке с русскими партиями. Литовские националистические группировки регулярно выходят на митинги с лозунгами : "В Литве не должны звучать русский, польский и немецкий языки", появлялись на стенах городов антипольские надписи...Короче в такой атмосфере "солидарно" и будут "праздновать" антирусское восстание
chep-6523.05.12 13:31

zhuk, не знаю как сейчас, но в советские времена в деревнях Виленского края зачастую говорили на польском, а не на литовском. Что особенно пикантно - это этнический состав Вильнюса на момент вхождения в СССР. % литовцев - завораживает (цитирую по вики: "...По приблизительным данным на начало 1940 года в городе насчитывалось 39, 3 % поляков, 34, 2 % евреев, 19, 2 % литовцев, 4, 5 % белорусов и русских, 1, 7 % представителей других национальностей. Рост доли литовского населения объясняется тем, что часть лиц, прежде считавшихся поляками или не указывавших свою национальность, стали идентифицировать себя как литовцев после того, как Советский Союз передал Вильнюс Литве. По переписи, проведённой немецкими оккупационными властями 27 мая 1942 года, среди 143, 5 тысяч жителей насчитывалось 103, 2 тысяч поляков (71, 9 %), 29, 5 тысяч литовцев (20, 9 %), а также 6, 1 тысяч русских, 3, 1 тысяч белорусов, 1, 6 тысяч лиц других национальностей...").

Пы.Сы. Перезахоронение Черняховского из Вильнюса я этим сукам не прощу.

Иван дурак23.05.12 13:55

Интересно, как будет проходить это празднование годовщины восстания?

Восстание было подавлено в течение нескольких месяцев, из этого можно сделать вывод, что большой популярности среди населения у восставших не было. Примерно так же, как восстание декабристов в России 1825г. населением не поддерживалось. И в Советском Союзе народных гуляний по поводу восстания декабристов не было. Вообще, как то глупо отмечать годовщину неудачи.

Возможно, обычные литовцы тоже посчитают глупостью - устраивать праздник из-за неудачного восстания своей элиты.

zhuk23.05.12 14:48
> Иван дурак


Ну тут вы неправы. Не знаю как литовцы, а вот поляки каждый год во многих регионах отмечают это восстание. Чаще всего это выглядит так : в день начала восстания инициативные группы в некоторых местностях организуют на природе типа исторического представления : желающие поучавствовать переодеваются в сделанные своими руками исторические костюмы восставших и русских солдат, и на радость публике организуют военную стычку, всё выглядит радостно, патриотично и победно, на пикник поглазеть приходят целыми семьями, ну а в местной прессе помещают статьи
Аббе23.05.12 15:11
> chep-65
Аббе, дорогой, Вы забыли еще о Мемеле (Клайпеде). Вообще-то, этот регион вошел в состав ЛитССР даже без соответствующего законодательного оформления (на уровне ВС СССР) после войны. Как сами понимаете, Мемельская область к Литве особого отношения не имела и должна бы входить в состав Калининградской области, как бывшей Восточной Пруссии. Да, a propos, после освобождения в 45-м году, Мемельскую область освободили и от немецкого населения. По сути, Виленский край и Мемельская область - это был подарок от Отца народов Литве. Насколько я знаю - имеются все юридические основания для оспаривания законности включения Мемельской области в состав Литвы.
Я не забыл. Я готовлюсь вынести ЭТО предложение в иное время. СЕЙЧАС толку не будет. Но объяснить ЧТО я думаю о Тришпротии - могу и не один раз.
Время - страшный мельник. И я имею СВОИ надежды на муку из под его жерновов. Вышкурялись половцы? Князь Мономах организовал ПРАВИЛЬНУЮ обработку тех степей и Вы просто удивитесь - ПОМОГЛО.
Опыт предков следует изучать и разумно использовать.
ellio88823.05.12 15:20

Привожу слова Национального Героя Польши (ну Речи Посполитой "от можа до можа"). Он не был Другом России. Он Ее не любил. А вот что он говорил о Польше. ИОЗЕФ ПИЛСУДСКИЙ!! Не Цитирую, потому как Мемуары Маршала Пислудского можно свободно найти в Сети. И у него такой "спечифический юмор", что передать можно только на "польском"№ (хоть Он и не поляк, а литвин).О полляках Он, их как бы польский Национальный Герой говорит слеующее. "Ну когда после Моей смерти все прочтут, что Я говорил о поляках, все узнают, что это за недоумки (он сказал резче, но модератор может не пропустить)). А Его адьютанты, так вообще его выссказывания о поляках не повторяют и не комментируют. Обьясняют этом тем,- что "то что Маршал говорил о поляках, бумага не выдержит"! Видно достали, и говорил забористо. Вот Вам и Евросоюз и "права негров на недоедание бифштексов с помидорами". Это правда. Остальное,- словоблудие. Да вся история Речи Посполитой,- это "раздоры и словоблудие". Они "о русской оккупации плачют". Так "свинья же грязь найдет". Ну и "русских" в Польше нет. И коммунизм вроде помер (ну не Зюганова же жрущего в Думском буфете коммунистом считать!) Теперь у поляков америкосовская оккупациия. Нашли себе очередного хозяина. Рабы,- всегда рабы. Вообще, с какого черта они там думают, что России Польша "нужна"? Это они "вопят", что Мы их "польские ножки буша" не покупаем! А нам они "шановные и незалежные" зачем? Пусть торгуют с Германией или с США. Кто им мешает? Мы вроде не мешаем.

киянин23.05.12 15:34
По поводу Мнишек... говорят (!) во всяких википедях (даже), что в это время старший дом законных Рюриковичей находился в Речи (епт, они ж и на русском говорили !), и якобы с Лжемитрием (или вроде даже не ЛЖЕ ? ) шло всего около 300 рейтар (а это не значит поляков, но шляхта - те же русские из русских земель Речи) и немецких наемников, а остальное-де запорожские и донские казаки... коих новые римляне Кошкины с папкой во главе пореформленной Церкови до 1917 года не жаловали и вместе с прочими Рюриковичами придерживали на коротком поводке, пришивали погоны, пороли, жгли, четвертовали, жаловали приграничье с врагами и Зауралье, ба ... да и роднились с Саксон-Кобург-Гота и пр. врагами славянства и лично господина Ломоносова ....
Я к чему - не надо так однозначно....
Иван дурак23.05.12 16:00
> zhuk
Ну тут вы неправы. Не знаю как литовцы, а вот поляки каждый год во многих регионах отмечают это восстание. Чаще всего это выглядит так : в день начала восстания инициативные группы в некоторых местностях организуют на природе типа исторического представления : желающие поучавствовать переодеваются в сделанные своими руками исторические костюмы восставших и русских солдат, и на радость публике организуют военную стычку, всё выглядит радостно, патриотично и победно, на пикник поглазеть приходят целыми семьями, ну а в местной прессе помещают статьи

А давно это празднование восстания 1863г. началось в Польше? Как известно, Польша стала независимой в 1945г. :-) Интересно, День Победы 1945 в Польше отмечается? И что поляки отмечают наиболее торжественно - дату восстания или дату победы над Германией?

киянин23.05.12 16:01
1. "Да все вы правильно пишете. Это Я провоцирую." - и я об этом, это качество никого не красит, потому что "провокатор" - это не велика честь (

2. "Разрушать памятники Своим Отцам, кто погибли во Второй мировой", - Вы лучше о понятиях и ворах в законе, постановивших не воевать, генерале Краснове, атамане Семенове, Голодоморе и скинхедах напишите )))

"Я к чему - не надо так однозначно...."

С уважением!

ellio88823.05.12 16:10
> киянин
1. "Да все вы правильно пишете. Это Я провоцирую." - и я об этом, это качество никого не красит, потому что "провокатор" - это не велика честь (

2. "Разрушать памятники Своим Отцам, кто погибли во Второй мировой", - Вы лучше о понятиях и ворах в законе, постановивших не воевать, генерале Краснове, атамане Семенове, Голодоморе и скинхедах напишите )))

"Я к чему - не надо так однозначно...."

С уважением!

Да никто на Форуме "чести" не ищет. Все стараются в чем-то разобраться. Получить сведения. Поделиться мнением. То о чем Вы Мне предлагаете написать (о понятиях и генерале Краснове ит.д.) ну так напишите Сами, если Вам есть чем по этому поводу поделиться. И не надо с такой "снисходительностью" говорить о Второй Мировой Войне. И не пишите, что что Сталин (Джугашвили) был русским. Хотите,- о скинхедах потрындим! Или, если будет желание,- поговорим серьезно.
киянин23.05.12 16:30
Ну что ж, поговорим или потрындим ))) Моя позиция такова - развал СССР - это монархический реваншизм Запада, и я верю, что лет за 50 встанет вопрос о референдуме в РФ о восстановлении монархии по примеру Испании - с разделом РФ на европейскую часть или нет, в данном контексте не важно, контроль на Сибирью в том или ином африканском имперском виде получат одни и те же лица. Один из индикаторов - это акционерные перепитии в структуре собственности бывшего СССР, пронизаного всуе упомянутыми ворами, церковью и пр. агентурой, заканчивая участием Жоры престолонаследника (одного из, но большого родственника Английского двора) в Набсовете Норникеля, конечно же чисто потому, что он получил-де образование на Западе ))) Отсюда ценностный коллапс, отсюда маневры и учения в дюнах Балтики - это Вам привет от Романовых и пр. из ЦРУ ))) Забыли что ли? Маннергейм за кого воевал, а сын Скоропадского (напоминаю - были такие отряды "Нахтигаль" и "Галичина", в Лондоне на пенсии живут, а вот козаков-то в Лондоне не ждали)? А, пардон, эти ж чудаки следовали за Николаем ІІ по пятам на коронации, фотка есть - погуглите )) Это они наверное случайно такие глупые - не прониклись идеей пролетарской революции.
Ваш ход.
ellio88823.05.12 16:33
> киянин
По поводу Мнишек... говорят (!) во всяких википедях (даже), что в это время старший дом законных Рюриковичей находился в Речи (епт, они ж и на русском говорили !), и якобы с Лжемитрием (или вроде даже не ЛЖЕ ? ) шло всего около 300 рейтар (а это не значит поляков, но шляхта - те же русские из русских земель Речи) и немецких наемников, а остальное-де запорожские и донские казаки... коих новые римляне Кошкины с папкой во главе пореформленной Церкови до 1917 года не жаловали и вместе с прочими Рюриковичами придерживали на коротком поводке, пришивали погоны, пороли, жгли, четвертовали, жаловали приграничье с врагами и Зауралье, ба ... да и роднились с Саксон-Кобург-Гота и пр. врагами славянства и лично господина Ломоносова ....
Я к чему - не надо так однозначно....

Без обид пожалуйста. Вы то вроде в Теме. Всего лишь давно хочется спросить. Так почему бы не у Вас. Я Сам родился (в) (на) Украине. Не обьясните ли Мне, как это Киев,- Мать Городов Русских,- справлял (а) свой ПОЛУТАРОТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ юбилей. Но почему-то Украинский. Вообще то Подолию, и Киевщину "украиной" поляки" называли. Тот же Сирко (из картины Репина) , Дорошенко, Хмельницкий и даже Мазепа,- себя называли РУССКИМИ. Ну а остальных,- "москалями". (ну не русскими то бишь). Не сочтите за труд. Попробуйте обьяснить.
киянин23.05.12 16:45
> ellio888
...

Без обид пожалуйста. Вы то вроде в Теме. Всего лишь давно хочется спросить. Так почему бы не у Вас. Я Сам родился (в) (на) Украине. Не обьясните ли Мне, как это Киев,- Мать Городов Русских,- справлял (а) свой ПОЛУТАРОТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ юбилей. Но почему-то Украинский. Вообще то Подолию, и Киевщину "украиной" поляки" называли. Тот же Сирко (из картины Репина) , Дорошенко, Хмельницкий и даже Мазепа,- себя называли РУССКИМИ. Ну а остальных,- "москалями". (ну не русскими то бишь). Не сочтите за труд. Попробуйте обьяснить.

Моя позиция уходит корнями в противоборство саксов и славян начиная с Видикунда, Генриха Птицелова (того самого, на чьей могиле Гиммлер поклялся продолжить дело саксов) и крестовых походов против славян.... чтобы вкратце - посмотрите на организацию Мальтийского ордена, там есть такое понятие - "языки". Оно о многом скажет в генезисе языков. Моя мать и тетка - филологи, я сам владею тремя языками - родным, украинским и английским. Так вот - есть такое слово в украинском - медведь, оно звучит "ведмідь". Если разобраться, то в русском - это ведающий мёд, а в украинском - ведающий медь. Забавно? Таких примеров много. Более того, изъятая буква ять по правилам грамматики писалась там где "в маллороссийском наречии читалось і, а в великороссийском - е", например - лес - ліс. А Ъ (обозначающий в азбуке Бога) в украинском изъят до сих пор, да и в русском был. Корни конечно же в масонских академиях наук - вон недавно немецкий пореформировали, в курсе? Интересно как.

Я к чему - царь царей - антихрист, в системе нового вассалитета уже обозначился во главе Ордена подвязки, вон уже и племянница Голдсмита скоро забеременеет. Осталосьтолько Храм построить, да мечеть Омара мешает ;)

Иван дурак23.05.12 16:56

По поводу этого восстания 1863, смешно, ей-богу. Один из высших руководителей восстания был, в частности, Врублевский ссылка ссылка После поражения восстания 1863г. он отметился в Парижской Коммуне 1871. После поражения Коммуны Врублевский дружил с Марксом и Энгельсом и участвовал в работе I Интернационала.

Т.е. литовцы хотят выбрать себе национальных героев из числа тех, кто устанавливал коммунизм? И одновременно они считают своё коммунистическое прошлое - оккупацией. Или литовцы считают, что в 1863г. были "правильные" коммунисты, а в 1917 или 1939 "неправильные"?

киянин23.05.12 17:01
2Иван-дурак

А ничего, что Европа - это новый СССР, только на социнтерне, а в США правят неоконы - левые троцкистские антикоммунисты? (Ф. Фукуяма "Америка на распутье") ))) "Неисповедимы пути Господни"

киянин23.05.12 17:04
Но самый цимес в другом - реформируя язык Вы исключаете возможность домашнего образования - это же не в тренде, Вы устарели - а в школе известно - "Бога нет!" Вот оно чё Михалыч!
А да, еще пока гитлерюгенд не воссел на папский престол, была запрещена Тридентская месса. Вы ВДУМАЙТЕСЬ не введена альтернативная ей на национальных языках, а ЗАПРЕЩЕНА на латыни. Символично? Это так - к реформе языков. Ведь "Все что может быть понято неправильно - будет понято неправильно". Ведь многие вследствие реформы языка понимают произведение Л. Толстого "Войну и мир" как Войну и Её отсутствие, а не Общество. Забавно? Да?
киянин23.05.12 17:18
2> ellio888

...да и самоназвание "русский" или "казак" (казахи кстати только в русском казахи, так то они казаки) означают не более чем - "свободный воин или человек" ИМХО:

1. руотси - гребец, гребец на ладье не был рабом - это известно всем, кем он был на самом деле

2. казак - то же боян, тюркское - свободный воин

А национальности придумал большой изобретатель господин Вольтер, если я не ошибся.

Многим моим соседям по территории глубоко, извините, насрать на языки - они на суржике говорят и мечтают шоб галушки сами в рот залетали )))

ПыСы А еще люди из основания социальной иерархии любят записываться в русских (Карлов, Труволров, и пр. варягов), казаков (особенно реестровых - которые служили при дворе польского короля - однако такие бздят, там где едят) и, любимая тема - блатарей ("Владимирский централ! Ветер северный") --- знакомый процесс? А главное - закономерный! Вот на этом голосую за Саксон-Кобург-Гота, Романовых и пр. буржуинов, которые "тиграм в клетке мяса не додают"! )))

Kornelius23.05.12 17:20
Потери повстанцев оцениваются в 30 тысяч человек. Русские войска потеряли убитыми (по официальным данным) 3343 человека.

Знать, русские жандармы повстанцев трупами закидали. С интересом жду рассказов, как тупые русские войска с одними штыками на черенках от грабель шли на литовские пулеметы Гатлинга, которые перемалывали их миллионами, а также о том, как пять литовских снайперов расстреляли русский батальон, подготовив ему засаду в чистом поле.
киянин23.05.12 17:31
2 ellio888

... я уже ответил. Внимательно перечитайте мои посты про Вольтера и Дранг нах Остен. И будет Вам счастье! )

Если проще - то чтобы понять другого человека, нужно поменять точку опоры. Вот Вам вбивали в голов в школе, что есть русский. А вот, например, в украинском экстремистском андерграунде никто не отрицает, что украинцы - русские ) Вопрос кто, что вкладывает в термин "русский" - это уже как "я гражданин Рима" - кричал апостол Павел прячась за легионерами от иудеев. Шведы, я полагаю, считаютнас всех Великой Швецией ;) Ну там, Хелги, Ингвар, Хельга, Ярислейф, Ингегерда - известно. Метание там копья Игорем Рюриковичем через уши коня в три годика (посвященное Одину перед началом битвы по традиции - естьтакой бог европейский - Водан). В общем, сабж глубокий. Даже Гитлер на нем обжегся.

Пы Сы элио Вы плаваете, а не анализируете, то что я говорю. Толстой тут не при чем. И "Бога нет" - это в Советской России в школах говорили, а не я. Не перепрыгивайте с реформы языка, которую я привел как пример искусственного разделения определенного населения пасущими его научными и религиозными организациями. Или Вы полагаете, что УПЦ КП в Украине Кравчук с Кучмой с бодуна породили???

И еще раз для элио, который правит по пять раз свой пост перед моим - у Гумильова Льва, как бы кто к нему не относился есть интересный взягляд на национальную самоидентификацию:

В порядке приоритета людей отличает 1. Религия, х. Культура х. Территория хГенетика 5. Язык (простите но запомнил только первое и последнее). Пример - сербы, хорваты и боснийцы. Еще нужны примеры? Мой тезис, который Вы не захотели увидеть в ответах, состоит в том, что процесс этногенеза УПРАВЛЯЕМ.

ellio88823.05.12 17:50
> Иван дурак


По поводу этого восстания 1863, смешно, ей-богу. Один из высших руководителей восстания был, в частности, Врублевский ссылка ссылка После поражения восстания 1863г. он отметился в Парижской Коммуне 1871. После поражения Коммуны Врублевский дружил с Марксом и Энгельсом и участвовал в работе I Интернационала.

Т.е. литовцы хотят выбрать себе национальных героев из числа тех, кто устанавливал коммунизм? И одновременно они считают своё коммунистическое прошлое - оккупацией. Или литовцы считают, что в 1863г. были "правильные" коммунисты, а в 1917 или 1939 "неправильные"?

Вань (извини за фамильярность) А Литовцам то и "героев" выбирать не из кого! Все их Герои говорили на русском языке. И Ольгерд, и Витовт, и Ягелло и т.д. Ну все, Кто создавали Великое Княжество Литовское, Жемайтское и Русское. Ну и что остается ? Организовывать гей-парады или парады фашистов? Как можно историю Своей Страны поменять на "общеевропейских" "пацанов нетрадиционной сексуальной ориентации"? Это же,- позор!!

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту