Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФРС объявила новые меры стимулирования экономики США
14.09.12 00:31 Мировое правительство
Федеральная резервная система США объявила о выкупе обеспеченных закладными облигаций (MBS) федеральных ипотечных агентств в объеме $40 миллиардов в месяц и пообещала скупать активы, а также использовать другие инструменты до тех пор, пока прогноз для рынка труда не улучшится.

Кроме того, ФРС продолжит так называемую "операцию твист", в рамках которой она выкупает долгосрочные облигации в обмен на краткосрочные, до конца 2012 года, а период крайне низких процентных ставок, находящихся сейчас в диапазоне 0-0,25 процента годовых, продлится как минимум до середины 2015 года.

ФРС сообщила, что скупка MBS вместе с "операцией твист" будут увеличивать объем долгосрочных обязательств на ее балансе примерно на $85 миллиардов ежемесячно.

Скупка MBS начнется уже в эту пятницу.

ФРС ожидает, что ее действия приведут к снижению долгосрочных процентных ставок, поддержат ипотечный рынок и будут способствовать созданию стимулирующих финансовых условий.

Американский центробанк отмечает продолжение умеренного восстановления экономики в последние месяцы, а также медленный рост занятости, повышенный уровень безработицы и стабильные долгосрочные инфляционные ожидания, и сообщает, что решение о дополнительных мерах стимулирования было принято 11 голосами "за" при 1 "против".

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Комментатор14.09.12 00:58

Руководству США пора бы уже прекратить считать весь остальной мир быдлом и начать предоставлять не дутую, а реальную статистику о положении в экономике страны, которая просто ужасна.

Кончина США будет более печальна и масштабна для американцев нежели кончина СССР для русских, в США прольется море крови.

Главное чтобы не появилось традиционное русское желание подставить плечо.

zmerusLV14.09.12 02:54
(Зевая)
Угу. Конечно же. Вот чуть-чуть осталось с года на год рухнет. Вот тут-то в России полная процветуха и настанет, правда?
И в чем ужасность, и как следствие, афишируемая "неправдивость" экономических показателей, позвольте полюбопытствовать?
Karabass14.09.12 04:03
Соединённые Штаты разрушаются экономически, социально, политически, юридически, конституционно и экологически. Страна, которая существует сегодня, – теперь даже не оболочка той, в которой я родился. В этой статье я буду говорить об экономическом крахе Америки... Institute for Political Economy (Канада) ссылка
zmerusLV14.09.12 04:26
Да ну, скукота.....
Стало ли в Америке относительно хуже в плане качества жизни за последние лет 15? Пожалуй, да. Высока ли инфляция и рост цен? Мало; всё все равно дешевле, нежели в Европе и России. Стали ли люди злее, недоброжелательнее, агрессивнее? Пожалий нет, разве что самую малость. Правит ли Америка миром? Да, в завуалированной форме. Есть ли у США геополитические конкуренты? Пожалуй, нет. Китай - дутый пузырь, о России речи вообще нет - типичная остмарка, имеющая околонулевое влияние даже в своем регионе, Европа - на привязи, как и всегда была даже не после ВМВ, а после ПМВ. Менше стало прав и свобод? Не согласен, хотя условно можно согласиться с некотрым "гайкозакручиванием"...
Ну, покажите же мне наконец ставшей притчей во языцах "Соединённые Штаты разрушаются экономически, социально, политически, юридически, конституционно и экологически."
juytgjrkjyybr14.09.12 06:59
Ну, покажите же мне наконец ставшей притчей во языцах "Соединённые Штаты разрушаются экономически, социально, политически, юридически, конституционно и экологически."
Специально для Вас с десяток лет ежедневно,круглосуточно, без выходных и праздничных дней функционирует тематический музей под открытым небом - город Детройт. Экспонаты можно трогать руками. Единственная проблема - на время осмотра лучше вооружиться.
Извините, продолжать не могу - зеваю от скуки.
Bubna14.09.12 07:19
> Комментатор

Руководству США пора бы уже прекратить считать весь остальной мир быдлом и начать предоставлять не дутую, а реальную статистику о положении в экономике страны, которая просто ужасна.

Надо полагать, что Вам известна реальная статистика о положении в экономике США, которую Вы тщательно проанализировали и пришли к выводу, что она "просто ужасна". Так?
Bubna14.09.12 07:24
> juytgjrkjyybr
Ну, покажите же мне наконец ставшей притчей во языцах "Соединённые Штаты разрушаются экономически, социально, политически, юридически, конституционно и экологически."
Специально для Вас с десяток лет ежедневно,круглосуточно, без выходных и праздничных дней функционирует тематический музей под открытым небом - город Детройт. Экспонаты можно трогать руками. Единственная проблема - на время осмотра лучше вооружиться.
Извините, продолжать не могу - зеваю от скуки.
А Вы, стало быть, побывали в этом "музее"?

Вот список самых криминальных городов в России из статьи в "Комсомольской Правде" - ссылка

Цитата - "К несчатью, на бескрайних просторах Родины есть очень опасные места, где уровень преступности превышает средний по стране в разы. Например, столица Тувы город Кызыл – самый опасный город России в плане убийств, покушений на убийство, изнасилований и причинений тяжкого вреда здоровью. А соседняя Пермь – лидер по количеству разбоев, грабежей и краж. Кстати, именно Пермь претендует на первое место в рейтинге самых опасных городов страны."

Можно ли из этого сделать вывод, что Россия "разрушается экономически, социально, политически, юридически, конституционно и экологически."??

JustGenius14.09.12 07:48
> Bubna
А Вы, стало быть, побывали в этом "музее"?


Я бы еще добавил, что в США у населенеия на руках много оружия, которым можно устроить нехилую такую войнушку, в случае, если все окончательно допекло. А войны нет! Стреляют редко, что как бы говорит нам о том, что в США все нормально.
Штатами управляют умные люди, был бы американцем, гордился бы.
juytgjrkjyybr14.09.12 07:51
Вот список самых криминальных городов в России из статьи в "Комсомольской Правде" - ссылка
Американец публично попросил показать ему факты на заданную тему. Я выполнил его просьбу. Что Вы так разнервничались, пичкая меня оффтопными ссылками на бульварную газету! Люди должны помогать друг другу. Здесь обсуждаются действия ФРС по спасению экономики США.
zmerusLV14.09.12 07:56
===Извините, продолжать не могу - зеваю от скуки.===

Лол, да вы уж соизвольте, а? Надо думать, вы лишно бывали в Детройте, правда?
Забавные вы, "спцялист по Омерике", ей богу.
Вот:
Это - список запустевших и заброшенных городов только в одном Мичигане, а в США в целом по штатам - ссылка
, многие еще с 50-60-х годов и некоторые с населением за 100 000 человек когда-то. Это совершенно нормальная и широкораспространенная практика в США. Разрабатывается какая богатая угольная шахта, металлургичесёе ли чего - моментально возникает крупный город со всей инфраструктурой, выработка закончилась - город опустел начисто; не жалко, окупился с лихвой.

Далее.
Это - про экономику Детройта.
Отдельно следует отметить ВВП Детройта, который составил за год 203 млрд.$. Интересный "музей", правда? Для сравнения, вся Москва, очевидно, богатейший и наиболее развитый мегаполис, столица - имеет ВВП в 325,5 млрд.$, всего в 1,6 раз больше.
Такие вот вы, американоспециалисты.
ДобрыйФей14.09.12 08:04
Ну что же. Больше денег - сильнее реальная инфляция. Ждём теперь нефть по 130$ и золото по 2000$.
ДобрыйФей14.09.12 08:16

В это же время нам сообщили о том, что дефицит федерального бюджета США за месяц составил 170 млрд.

При расходах 369 млрд. Т.е. бюджет получил 51% средств деньгами, а 49% взял в долг.

Вот как это согласуется со здравым смыслом?

Сможет ли какая то семья существовать, если будет на протяжении многих лет тратить в 2 раза больше, чем зарабатывает. И занимает всё больше и больше, чтобы заплатить заодно старые долги?

Это пирамида. Самая натуральная пирамида. Самая большая в мире и самая очевидная.

И она продолжает работать по причине политической и военной мощи США.

Но где-то на исторической прямой существует такая точка, где вес этой пирамиды перевесит силу США.

Это тоже очевидно. Невозможно бесконечно занимать, чтобы отдавать долги и тратиться одновременно.

Я так думаю эта точка там, где не у кого занимать будет и нечего. Можно очень условно и с очень большой натяжкой пофантазировать :)

ВВП мировой 70 трлн. Занимают США и ЕС вдвоем.

Вычитаем их ВВП из ВВП мира и получаем 40 трлн.

Текущий долг США + ЕС где-то 30 трлн.

Осталось набрать еще 10. Это годиков 4-5 судорог :)

Mofack14.09.12 08:21
Комментатор14.09.12 00:58
Руководству США пора бы уже прекратить считать весь остальной мир быдлом и начать предоставлять не дутую, а реальную статистику о положении в экономике страны, которая просто ужасна.
Кончина США будет более печальна и масштабна для американцев нежели кончина СССР для русских, в США прольется море крови.
Главное чтобы не появилось традиционное русское желание подставить плечо
.
можно ведь плечо подставить для приёма борьбы с переворотом и укладыванием на лопатки.
zmerusLV14.09.12 08:37
===Главное чтобы не появилось традиционное русское желание подставить плечо.===

Исторически какбэ сложилось, что вообще-то Штаты подставляли плечо русским, причем для помощи, а не для броска на лопатки.....
spv214.09.12 09:06
> zmerusLV
===Извините, продолжать не могу - зеваю от скуки.===

Такие вот вы, американоспециалисты.

Свейки!

Как бы Вы назвали человека, заявляющего "Это совершенно нормальная и широкораспространенная практика в России. Разрабатывается какая богатая угольная шахта, металлургичесёе ли чего - моментально возникает крупный город со всей инфраструктурой, выработка закончилась - город опустел начисто; не жалко, окупился с лихвой." Вот Вы он самый и есть.

Из Вашей же ссылки: ссылка

Ничего так?

zmerusLV14.09.12 09:07
---Мужики, это уже за гранью. В игнор!----

Экзальтированная клоунада с броневичка, игра на публику.
Почему, интересно, такие как вы искренне считают, что незнание истории собственной страны с лихвой компенсируется подобными истериками и горлопанством?

Типа, 10 миллионов жизней спасенных от голодной смерти и 7 миллионов жизней спасенных от болезней не в счет.

2. Моветон, конечно, но - Ленд-Лиз?

3. Аннулированные большевиками долги царской России к США и неполная расплата с американцами за построенную практически полностью промышленность в СССР в 30-е?
spv214.09.12 09:56

zmerus

Структура занятости Вас не смущает? Доля Government не слишком ли велика? Professional and business services? Не находите ли Вы странным, что треть занятых занимается перераспределением приходящих из ФРС денег в дотационный город? Даже в африканских странах, наверное, нет такого перекоса. Ещё процентов 10- это сфера досуга и отдыха (это без торговли и общепита) в дотационном городе. Процентов 15- учителя и врачи. Коммуналка, пожарные и поличия- очевидно - other services. Не сильно ли для "индустриального города"? Так как там формируется ВВП?

У США ещё много пороха. Но тенденции- они как бы видны.

shaggy14.09.12 10:09
zmerusLV - это новый тролль что ли появился...такой жирный ,сразу видно,что из СШП.Шли бы вы zmerusLV на Авантюриста про процветающую Америку троллить...там вам всё грамотно с графиками в 100-ый раз всё разжуют,а на ВИМ это уже не делают...
Трындец14.09.12 10:16
Греки мне этим летом тоже рассказывали как у них всё хорошо. Позже смотрел на манифестацию в Салоники и не мог понять, кто врёт?
В США тоже всё хорошо... пока у тебя есть хорошо оплачиваемая работа и дом в благополучном районе. Вот только проблема найти денег на такой дом и вообще благополучных районов всё меньше и меньше (камрад уже третий раз переезжает).
Сметка14.09.12 10:37
Здешние комментаторы из Штатов до боли напоминают нас, образца 1980-85гг. Все летело в тар-тарары, а мы смеялись над бабулями, которые соль-сахар-спички, стиральный порошок тоннами закупали. Одно отличие- в Штатах таких бабуль нет)))
zmerusLV14.09.12 10:39
===Структура занятости Вас не смущает? Доля Government не слишком ли велика? Professional and business services? Не находите ли Вы странным, что треть занятых занимается перераспределением приходящих из ФРС денег в дотационный город? Даже в африканских странах, наверное, нет такого перекоса. Ещё процентов 10- это сфера досуга и отдыха (это без торговли и общепита) в дотационном городе. Процентов 15- учителя и врачи. Коммуналка, пожарные и поличия- очевидно - other services. Не сильно ли для "индустриального города"? Так как там формируется ВВП?====

Извините, но желания делать полноценное исследование для Вас не имею, увы и ах. Все данные по отрослям даже самой последней деревни в США есть в инете в свободном доступе. Скажу лишь, что полиция, пожарные, почта и прочие - относятся к goverment organizations.
Я давал ссылку на полный расклад по производставм в США за прошлый год. Четко и ясно, в цифрах, страница 2-я:
нихтканинхен14.09.12 10:48

Не вступая в бессмысленную дискуссию, считаю неверным оставить без внимания робкое упоминание ленд-лиза (в качестве примера безудержного благородства американской нации). Так вот, не следует искать благородства там, где имеется голый документированный расчёт. В своё время сенатор Джордж, председатель Финансового комитета, так объяснил, почему стоит тратить деньги на программу ленд-лиза:

—Нация сейчас тратит около 8 миллиардов в месяц. Если бы не те приготовления, которые мы сделали в эти месяцы, выиграв время, война, я убеждён, продолжалась бы на год дольше. В год мы тратим на войну до 100 миллиардов долларов, а кроме того, мы могли бы потерять огромное число жизней лучших сынов нации. Даже сократив войну только на полгода, мы сбережём 48 миллиардов долларов, потратив всего 11 миллиардов, а кровь наших солдат, слезы наших матерей оценить вообще невозможно… >

Что касается помощи голодающим в начале 20-х - возможно, так всё и было. Люди меняются. 90 лет назад американцы были чуть-чуть другими, 70 лет назад немцы были чуть-чуть другими, 1000 лет назад англичане были чуть-чуть другими... Оставим это историкам. Как америка подставляет плечо в последние десятилетия - мы прекрасно знаем. Если кто-то перебрался в штаты и полюбил их - молодец (любовь спасёт мир). Но Вам следует смириться, что на Вашей бывшей родине у людей другое мнение по широчайшему спектру вопросов. Так есть и так будет. А срыватель покровов из Вас не удался.

zmerusLV14.09.12 11:06
===В своё время сенатор Джордж, председатель Финансового комитета, так объяснил, почему стоит тратить деньги на программу ленд-лиза:====

Не суть. Из почти 11 млрд.$ по Ленд-Лизу СССР выплатил доли процентов. А уж почему янки решили помогать, чем мотивировались - это уже их сугубо личное дело.

=== А срыватель покровов из Вас не удался.===
Еще если б я задался себе такой целью.... Лол.
mcf14.09.12 11:07
> Сметка
Здешние комментаторы из Штатов до боли напоминают нас, образца 1980-85гг. Все летело в тар-тарары, а мы смеялись над бабулями, которые соль-сахар-спички, стиральный порошок тоннами закупали. Одно отличие- в Штатах таких бабуль нет)))
В штатах все круче. Там подвалы домов забиты провиантом на год вперед. У понимающих людей и у тех, у кого еще есть деньги, дом и работа. Безработица 22% это серьезно.
По поводу КУЕ - вливать по $85 миллиардов ежемесячно это начало конца, гиперок на горизонте не просто маячит, а уже мигает всеми цветами радуги. Причем теперь они даже не ограничили предельную сумму сколько вольют. Ждать "до тех пор, пока прогноз для рынка труда не улучшится" можно вечно.
Настасья14.09.12 12:02
> mcf
> Сметка

При этом всё это подпадает под признаки потенциальных террористов согласно правилам FBI & DHS. Хранение продовольствия более чем на 7 дней, покупка больших партий фонариков, батареек, готовой к употреблению пищи — эти факты отслеживаются. Есть предположение, что при ЧП эти запасы могут быть конфискованы властями с целью распределения. ссылка статья "10 нелепиц, делающих из вас террориста", где дают ссылку на листовку-памятку ФБР по этой теме ссылка .

Что самое смешное, одновременно с этим, CDC (тоже могучая федеральная организация) призывает народ готовиться и запасаться.

zmerusLV14.09.12 12:03
ссылка
Американоведы на марше... ))
В любом захудалом супермаркете можно emergency kit купить , чемодан такой большой, со специально подобранным все необходимым, еда-вода-лекарства, оно всегда и везде продавались, лол

zizmo14.09.12 12:05
> zmerusLV
(Зевая)
Угу. Конечно же. Вот чуть-чуть осталось с года на год рухнет. Вот тут-то в России полная процветуха и настанет, правда?

Угу... Я в конце 80х тоже ЗНАЛ что СССР непоколебим, а штаты загнивают. Такшта рад за вашу процветуху.

"Исторически какбэ сложилось, что вообще-то Штаты подставляли плечо русским, причем для помощи, а не для броска на лопатки....."

Даже не смешно. Со штатов помошник, как с го.на пуля. Не надо здесь расписывать нацию-паразита под самаритянина, это Вам на "ближневосточно-весенние" форумы, там пиндосы все плечи обподставляли.

"Из почти 11 млрд.$ по Ленд-Лизу СССР выплатил доли процентов. А уж почему янки решили помогать, чем мотивировались - это уже их сугубо личное дело."

А Вы всерьез считаете, что кровь погибших в войне можно купить? Ну и алаверды: А уж почему иваны решили выплатить по ленд-лизу доли процентов, чем мотивировались - это уже их сугубо личное дело.

BarCode14.09.12 12:28
zmerusLV

Американская помощь России во времена голода 1921-1923 годов
...в которой он предложил помощь при условии соблюдения следующих условий:
A) Советское правительство признает что ему необходима помощь
Б) Представители ARA(Американская администрация помощи) будут иметь полную свободу передвижения
В) Представители ARA смогут организовывать местные организации без вмешательства Москвы.
Г) Бесплатный приоритетный провоз и бесплатное хранение помощи ARA.
Д) Вдобавок к иностранной помощи, дети и больные должны получать те же советские продовольственные пайки что и остальное население
Е) Гарантия невмешательства в дела ARA и гарантия свободы для всех американских представителей ARA, работающих в Советской России..."

То есть попытались заслать нехилую агентуру с гарантиями невмешательства и защитой.
А может проще было съэкономить на агентах работавших на развал страны, типа Троцкого?
Помним мы такую же помощь в 90-х... когда Россия была завалена вашим неликвидом чудовищного качества.

"...Американоведы на марше... ))
В любом захудалом супермаркете можно emergency kit купить , чемодан такой большой, со специально подобранным все необходимым, еда-вода-лекарства, оно всегда и везде продавались, лол..."

А где там с запасом больше 7 дней на человека? А вот где! И даже не на семь дней. Пожизненный такой "emergency kit", последняя модель:

"...Аннулированные большевиками долги царской России к США..."

Ага. А ещё забытый (на время) американцами договор об аренде Аляски...
zizmo14.09.12 12:29
> Bubna
Вот список самых криминальных городов в России из статьи в "Комсомольской Правде"

Вы уж извините, я в Детройте не бывал, но до недавнего времени жил в одном из городов из приведенного списка. Что-то никого из даже подруг моих знакомых не насиловали, хотя слухи доходили, что и такое бывает. Ну так как же без этого?

Только мы идем из "лихих 90х" в "светлое будущее", а откуда и куда идет Америка? Если Россия при восхождении встретила Америку, значит Америка, как минимум, стоит на месте. Не так ли?

И это... Кто Вам посоветовал читать желтую прессу? Вы бы еще СПИД-инфо в качестве авторитета привели.

zizmo14.09.12 12:35
> zmerusLV
В любом захудалом супермаркете можно emergency kit купить , чемодан такой большой, со специально подобранным все необходимым, еда-вода-лекарства, оно всегда и везде продавались, лол
Вот уж точно LOL =) То есть при вашей "процветухе" везде продают эмердженси киты... Мды, кто-то в США знает больше Вас о реальном положении вещей, ибо амеры-крутые-бизнесмены знают, какой товар пользуется спросом. Готовятся все, но не Вы?
nebesny14.09.12 12:36

to zmerusLV

Можно вопрос вам, как дипломированному краснобаю СШП, - а что при такой жирной жизни (в ключе вашего тона в обсуждении) 1/6 часть населения (~50 млн. душ населения) вашей жирляндии (данные Минсельхоза вашего, который курирует тот самый SNAP) сидят на продуктовых карточках? Это такой фетиш? Или всё лучшее колбасным иммигрантам?

*- извиняюсь, не в ту ветку тыкнул вопрос свой изначально, вы так растекли по всем веткам что я потерял темы

nailgun14.09.12 12:39
чем больше CША вливает денег в экономику, тем хуже выходит с безработицей - деньги утекают к финансовым спекулянтам, которым работники не нужны. Корпорации тоже, из-за низких прибылей в реале, стараются больше на финрынках играть, так как там заработать проще.
ДобрыйФей14.09.12 12:46

Держите трусы, пока их ветром не сорвало.

И суток не прошло, а нефть уже 117,5.

аланоут14.09.12 13:05
Меня удивляет настойчивое отношение некоторых уважаемых комментаторов к "экономике" США как к экономике.
"Это пирамида. Самая натуральная пирамида. Самая большая в мире и самая очевидная. И она продолжает работать по причине политической и военной мощи США.
Но где-то на исторической прямой существует такая точка, где вес этой пирамиды перевесит силу США. "
Совершенно верно. Вот только вес не перевесит, ПОКА зелёную бумагу будут принимать в мире. А чтобы её принимали, нужна большая дубина в виде той самой мощи. Конкурентов с дубиной нет. Окромя одной страны. Сами знаете какой.
Mimohod14.09.12 13:49
В вопросе приема зеленой бумаги к оплате почти всё упирается в китайцев.
А китайцам текущая ситуация относительно выгодна. Конечно, их резервы обесцениваются потихоньку. Но с другой стороны, при резком падении бакса столь же резко упадет пиндосский спрос на китайские товары, а внутренний спрос у них хоть и надувается изо всех сил, но пока ещё не способен заменить пиндосов. А если их заводы встанут, мало не покажется. Поэтому для китайцев чем позже рухнет вся эта зелёная пирамида, тем лучше, поскольку тем больший внутренний спрос они к тому времени обеспечат и тем легче смогут обвал пережить.
Так что китайцы будут до последнего упора делать вид, что всё в порядке, и выражать надежду на мудрость дорогих заокеанских друзей. И потихонечку переводить все расчёты на юани, но осторожно, чтоб кто чего не подумал...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих