Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
USAID прекращает свою работу в России
19.09.12 07:30 США: опыт строительства империи
Агентство по международному развитию США (USAID) прекращает работу в России и закрывает свои отделения на территории страны. С таким заявлением выступила представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд. По ее словам решение принято по требованию российского руководства.

"Недавно Соединенные Штаты получили уведомление российской стороны о намерение прекратить работу USAID на территории Российской Федерации", - сообщила В.Нуланд, добавив, что Вашингтон получил соответствующее письмо Москвы 12 сентября. "Несмотря на то, что присутствие USAID в России подходит к концу, мы будем продолжать программы по содействию в развитии демократии, прав человека и гражданского общества в РФ. Мы ожидаем продолжения работы с российскими неправительственными организациями", - отметила она.

В интервью Reuters бывший посол США на Украине, а ныне сотрудник института Брукингса Стив Пайфер отметил, что в первую очередь нежелание российского правительства продолжать работу с USAID вызвано фактом финансирования агентством некоторых НПО. "Они видят, что USAID является основным спонсором НПО, которые высказывают подозрения относительно честности выборов и развития демократии в стране", - добавил он.

USAID было создано в ноябре 1961г., став единой организацией, которая занимается осуществлением долгосрочных проектов экономической помощи. В России агентство работает с 1992г. Среди НПО его партнерами являются такие организации, как "Московская Хельсинкская группа", "Голос", "Мемориал".

 
19.09.12 10:01
США будут поддерживать российское гражданское общество, несмотря на закрытие офиса USAID в России

Вашингтон намерен изыскивать пути поддержки тех участников российского гражданского общества, которые хотят работать с США, заявила на брифинге представитель государственного департамента США Виктория Нуланд.

"На протяжении многих лет мы работали с российским правительством в рамках программ борьбы со СПИДом, туберкулезом, помощи сиротам, инвалидам, противостояния торговле людьми, в сфере охраны природы. Мы надеемся, что теперь Россия возьмет на себя полную ответственность за продвижение всех этих программ, которые мы с гордостью реализовывали вместе, и мы надеемся, что они пойдут на пользу российскому народу", - добавила она.

Это заявление прозвучало вслед за появлением информации о решении госдепа закрыть российское отделение Агентства США по международному развитию (АМР США).

Ранее Нуланд распространила заявление, в котором в частности говорится: "США недавно получили сообщение о решении российского правительства прекратить деятельность АМР США в Российской Федерации. Мы очень гордимся достижениями АМР в России за последние два десятилетия, и мы продолжим работать с нашими партнерами над ответственным завершением программ АМР или их переводу. В то время, когда физическое присутствие АМР в России подходит к концу, мы остаемся преданными делу поддержки демократии, защиты прав человека и делу развития более здорового гражданского общества в России и ждем продолжения работы с российскими неправительственными организациями".

19.09.12 13:09
МИД России объяснил запрет USAID политической деятельностью организации

МИД России заявляет, что агентство США по международному развитию (USAID) пыталось влиять на политические процессы в РФ.

"МИД России официально уведомил американскую сторону, что деятельность в Российской Федерации агентства США по международному развитию должна быть прекращена с 1 октября текущего года. Такое решение вызвано в первую очередь тем, что характер работы представителей агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, распространенном в среду.

"Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества", - добавил дипломат.

19.09.12 16:25

МИД объяснил прекращение деятельности USAID в России

Деятельность Американского агентства по международному развитию (USAID) в РФ будет прекращена в связи с тем, что характер работы организации не всегда отвечал заявленным целям. Соответствующее заявление появилось на сайте российского внешнеполитического ведомства 19 сентября.

В сообщении отмечается, что Агентство через распределение грантов делало попытки влиять на политические процессы и институты гражданского общества. В МИД РФ подчеркнули, что Россия отказывается от статуса получателя помощи развитию во всех международных организациях, так как российское гражданское общество "стало вполне зрелым и не нуждается во внешнем руководстве".

Также вопросы у МИД РФ вызывала деятельность USAID в российских регионах, в частности, на Северном Кавказе. О чем именно идет речь, не уточняется.

< >

В России среди получателей грантов от USAID числится ассоциация "Голос", занимающаяся мониторингом российских выборов. По некоторым данным, из-за ухода USAID ассоциация свернет свои проекты. Некоторое финансирование на поддержание деятельности от USAID получал также центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International.


dvv19.09.12 08:21
Хоронили тёщу, порвали 3 баяна...
леха19.09.12 08:25

Вот , уже даже правительство России помогает экономить бюджет сшп, а этим клоунам только бы права человеков и либерастическая хренотень соблюдалась.

Я не против прав человека, но не такими методами. Почему-то права русскоговорящего человека их беспокоят больше чем права катарца или саудовца. Непорядок.

Nimnool19.09.12 08:37

Решение о запрете деятельности организации было принято российскими властями. По ссылка ссылка , ноту о том, что деятельность агентства должна быть прекращена с 1 октября, посол США в России ссылка получил от МИД России на саммите АТЭС, который проходил во Владивостоке со 2 по 9 сентября. Официальных комментариев от российских властей по поводу закрытия USAID в России пока не поступало.

ernest19.09.12 09:03

А материальный ущерб возместить с них потребовать слабо?

Газпрому десять ярдов штрафа чуть не впаяли.

Это агенство явно препятствовало свободной конкуренции на российском рынке.

Финансовая и, главное, организационная и административная поддержка оказывалась компаниям и лицам, отстаивающим интересы структур, стоящих за агенством.

При этом на пути российского бизнеса нелояльного агенству или его представителям воздвигались непреодолимые барьеры и препятствия.

Одним из условий работы агенства с властями на местах и частичного финансирования проектов было требование (рекомендации) отказа от других (не поддерживаемых агенством) проектов.

Разве это не попытка ограничения конкуренции?

Собственно, весь набор претензий еврокомиссии к Газпрому легко и непринужденно можно

предъявить этой организации в разрезе ее деятельности на территории РФ.

Ejik_02619.09.12 09:31
С таким названием их давно надо было гнать.
Накой черт РФ организация занимающаяся международным развитием США.
т.е. по сути расширяющая присутствие США в мире?
Mergen19.09.12 13:01
Безрадостной была наша встреча и без печали расставание. "Тофайте досвиданьия"
Goratio19.09.12 13:24
весь текст от юсовцев напоминает об их шаблонах, в слабых государствах они создают альтернативное правительство, в тех же что могут им накостылять, создают организации цель которых создать ситуацию при которой правительство страны-цели становится "импотентом".... ну а дальше и тему развивать нет смысла, все всё знаем.
ti-robot19.09.12 13:38
Накой черт РФ организация занимающаяся международным развитием США.
Вы представляете, насколько больше теперь будет работы у спецслужб России. Раньше взял отчет AMP и вот тебе - и списки, и деньги.
А теперь придется выявлять, оформлять...
CapsLock198119.09.12 13:46
> ti-robot

"Вы представляете, насколько больше теперь будет работы у спецслужб России."

У ФСБ и так достаточно подобной информации (за что эту организацию и не любят). Только команды действовать пока не поступало.

ti-robot19.09.12 14:29
Достаточночть информации определяет не спецслужба, а судья при вынесении приговора. Так что копить, копить и копить.
kotik19.09.12 14:52
Вот у меня все сильнее становиться ошущение, что против США взбунтовался весь Мир, ну или не НАТОвская часть. Мусульмани посольства осаждают - США бегут. Китай Японию осаждает - США как хозяин молчит. Вот и Россия стала подключаться, агенство выгнали. Зюганов в твитторе отмочил что США в гневе.
mcf19.09.12 15:12
> kotik
Зюганов в твитторе отмочил что США в гневе.
Зюганов уже вернул свои слова обратно. Трясогузка.
ernest19.09.12 15:17

По Российским просторам еще и европейских агенств целая горсть работает.

Все они продвигают европейских производителей, а заодно и "европейские ценности" проталкивают.

Почему бы в свете препятствий, чинимых Газпрму в Европе, не заняться деятельностью этих контор, часто весьма далекой от тех самых европейских ценностей?

ДобрыйФей19.09.12 16:20

Им же лучше, что в России не "продвинута" "демократия".

Если бы в России была "демократия", то посол США был бы уже мертв.

zizmo19.09.12 17:29
> mcf

Зюганов уже вернул свои слова обратно. Трясогузка.

Ладно Вам. Вернул - не вернул. Слово не воробей, уже вылетело. А там хоть не рассветай.
Папа Зю еще тот крендель, но тут сказал что, что все думают. И на том спасибо ему.

Статью надо было назвать "USAID выгоняют из России", мне кажется так правильнее акценты.

laa19.09.12 19:37
> mcf
> kotik
Зюганов в твитторе отмочил что США в гневе.
Зюганов уже вернул свои слова обратно. Трясогузка.
З. не сумел выразить свою мысль так, чтобы не пришлось забирать слова обратно. Непрофессионально. У Лаврова лучше получается.
Adept20.09.12 00:05

Грантопулачатели USAID- ссылка

Biv20.09.12 06:01
Очень, очень не гостеприимно с нашей стороны вот так взять и выгнать!

Они там каждый первый наработали лет на 5-10 трудотерапии на свежем воздухе севера Якутии или Чукотки.

Дополнительной программой убока снега, вот от сюда и до середины мая, черпать воду из лунки кружкой пока не убавится,... - там найдётся затейников организуюших досуг после наконец то правильной и полезной трудодеятельности.

Attente20.09.12 23:47
Там, где был USAID, появится и USAID-2. Они ж как грибы, спорами размножаются.
Well21.09.12 00:36
dvv, Спешу заметить, что таки да, порвали 3 бояна, но "тещу" похоронили. Теперь только в лице Зомби выступать будет.
kme21.09.12 05:40
Удачный выстрел - двух зайцев сразу. А то и больше. С одной стороны- пресечен канал финансирования антигосударственной деятельности в стране, с другой - поставлена неплохая ловушка для западной прессы, и многие в нее тут же вляпались. Сразу же обнародовали свои и идиотизм и ангажированность, это будет замечено.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"