Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
DB: Греция располагает значительными запасами газа
05.12.12 23:32 Европа: тенденции

Греция располагает месторождениями природного газа, которые могут решить не только все энергетические проблемы страны, но и финансовые, и привлекут международных инвесторов. Об этом говорится в докладе Deutsche Bank.

По данным банка, геологические исследования доказывают, что разработка подводных газовых месторождений к югу от Крита принесет экономике Греции доход в 427 миллиардов евро, или около 214 миллиардов евро чистой прибыли, что составляет 107% ВВП, сообщает портал деловой информации Capital.gr. Это первоначальная оценка газовых месторождений.

Сейсморазведка началась осенью этого года, ее ведет норвежская компания Petroleum Geo-Services. Результаты сейсмических исследований ожидаются к середине 2013 года, а коммерческая эксплуатация месторождений может начаться в течение 8-10 лет. Таким образом, бюджет Греции начнет получать первые доходы к тому времени, когда по требованиям кредиторов страна должна будет сократить уровень долга до 120% ВВП, то есть примерно к 2020 году, отмечает банк.

Как правило, затраты на добычу и сбыт газа составляют примерно 25% доходов от разработки месторождений, еще 25% доходов получают компании, а 50% составит чистая прибыль государства. Греция может стать 15-м по величине обладателем запасов природного газа в мире, при этом расчеты банка относятся только к месторождениям газа на шельфе южнее Крита и не касаются месторождений нефти в Ионическом и Эгейском морях, которые, по мнению геологов, также могут быть значительными.

Сейчас единственный греческий нефтепромысел действует на открытом еще в начале 70-х годов прошлого века шельфовом месторождении возле острова Тасос в Эгейском море. Между тем в конце октября Кипр сообщил, что запасы природного газа на его шельфе составляют 1,7 триллиона кубометров, чистый доход от их разработки может превысить 800 миллиардов евро. На шельфе Кипра уже ведется разработка одного из участков месторождения "Афродита" - крупнейшего из обнаруженных за последние 10 лет. Оно было открыто в 2011 году и является продолжением израильского "Левиафана".

Греция оказалась самой коррумпированной страной ЕС

Европейские страны, которые больше всего пострадали от финансового кризиса, также считаются и самыми коррумпированными в своем регионе, и их оценки по этому показателю становятся только хуже, сообщила международная неправительственная организация Transparency International в ежегодном рейтинге "Индекс восприятия коррупции", опубликованном на ее сайте в среду.

Самые низкие показатели среди 27 государств ЕС продемонстрировали Испания, Португалия, Италия и Греция.

В соответствии с условиями рейтинга страны занимают позиции в нем по количеству набранных баллов, где 0 является худшим показателем, а 100 - лучшим. Разделяющая граница проходит на уровне 50 пунктов: всем страны ниже этого уровня Transparency International рекомендует активнее заботиться о большей прозрачности государственного управления и ответственности госслужащих и госорганов. Таких стран в 2012 году оказалось две трети из 176 исследовавшихся. 100 баллов не набрала ни одна из исследовавшихся стран.

Греция набрала всего 36 баллов по системе Transparency International, что стало худшим показателем в Европе, и заняла 94-е место в рэнкинге. Организация поменяла методологию расчета за последний год, и если новые методы применить к результатам 2011 года, то получится, что Греция опустилась за год сразу на 14 позиций. Ранее использовалась 10-балльная, а не 100-балльная система, немного изменились и принципы расчета, и удельные веса факторов.

"Греция на 94-м месте, конечно, страна с самым низким рейтингом в Европейском союзе, - заявила Associated Press директор европейского филиала Transparency International Анна Кох. - Ее позиция ниже, чем у таких стран, чем Колумбия, Бенин и Замбия, что заставляет задуматься".

Италия получила 42 балла, Португалия - 63, Испания - 65. Все четыре государства находятся в состоянии тяжелой рецессии, а Португалия и Греция уже вынуждены были прибегнуть к внешней помощи, - отмечает "Интерфакс".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Расходы США на операцию против Ирана превысили 81 миллиард долларов
» Как Россия спасает мировые рынки от коллапса на фоне кризиса на Ближнем Востоке?
» Директор ЦРУ посетил Кубу и передал послание от Трампа
» Мировая экономика развивается по неблагоприятному сценарию, заявили в МВФ
» В Индии подняли цены на бензин, а в Нью-Дели перевели госслужащих на "удаленку"
» Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
» США закупят пять инновационных ледоколов для береговой охраны в Арктике
» Киев перепродает западное оружие террористам в Африке, заявили в МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии

 Комментариивсе статьи rss

» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"