Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россияне избавляются от бизнеса
17.02.13 12:34 В России
"Опора России" спешно готовит обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой экстренно собрать подведомственную ему комиссию по малому бизнесу, чтобы решить, как  жить дальше.

Ситуация, сложившаяся в этой сфере экономики, иначе как катастрофой не назовешь. Выборочный опрос 300 предпринимателей, который провела ассоциация, показал, что более 65 процентов из них свернули планы по развитию, 50 процентов увольняют сотрудников,  почти всюду снижают заработную плату.

По данным налоговой службы, только за декабрь прошлого и январь нынешнего года с учета снялось 208 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Люди бросают свое дело или уходят в тень. Надежда, что государство прижмет малый бизнес, тот поднатужится, покряхтит и заплатит  -  не очень то оправдались.
Безрадостные прогнозы для малого бизнеса появились сразу же, как стало известно, что с 1 января 2013 года обязательные взносы для самозанятого населения в Пенсионный фонд будут увеличены вдвое - с 17208 до 35665 рублей в год. А к 2015 году они возрастут в три раза.

Эмоциональные сигналы из регионов еще оставляли надежду, что исход предпринимателей в целом не будет массовым, теперь появились первые официальные цифры, подтверждающие: его масштабы за два последних десятилетия не имеют аналогов.

Ситуацию усугубили новации в торговле: как раз в это самое время  у палаточников отняли право продавать самый выгодный товар - табак и пиво. Никто и не подумал, что предложить им  взамен. Хотя   отрицательный синергетический эффект легко просчитывался.

Все мы, и профильные ведомства, и общественные организации допустили большую некомпетентность, считает президент "Опоры России" Александр Бречалов. Потому что действовали вслепую, спустили сверху сумму - плати.

А знаем мы, кто эти плательщики, какой доход, на каких территориях, какая  сумма им по силам, а какая - нет? Вот с этого и надо было начинать.

Между тем, малый бизнес, ощущающий себя без вины виноватым,  в  отличие от прежних времен не намерен пассивно ждать, кто и когда за него заступится. В социальных сетях уже появилась информация о том, что предприниматели готовят жалобу в Конституционный суд, а  в мае выйдут на  митинг.

 

 Страница 1 из 4   1 2  3  4 >Последняя страница » 
farkenutz17.02.13 18:12
Я так понимаю, 208 тысяч это в основном перекупщики, ничего не производящие? Исходя из цитаты про табак и пиво? Тогда это не столь критично. Зато я узнал, что существует опора России во главе с А. Бренчаловым.
нейтрино17.02.13 18:22
Без таких предпринимателей " в розлив и навынос" только воздух будет чище. Туда им и дорога. А выйдут "демонстрировать" всыпать им резиновых канчуков.
Пусть сбиваются в стаи развивают кооперативные формы предпринимательства, производят реальный продукт, вместо спекуляции.
diversant77717.02.13 18:35
Ну, называя вещи своими именами надо признать что здесь не только "палаточники с пивом и сигаретами". Здесь и ряд мелких ИП-шников из сферы услуг, и лица занимающиеся мелким ремонтом и т.д. и т.п.
Причем, потребность в их услугах не исчезла, но многие из них уходят в тень.
Т.е. государство, предполагаю, понесет и некоторые потери в объемах налоговых сборов.
Зато, более крупным конторкам это выгодно - лишаются конкуренции, отсюда и наглость при ценообразовании и т.д. и т.п.
Тоже считаю что - "не совсем обдумали и приняли".
Клаузевиц17.02.13 18:38
2 farkenutz, 2 нейтрино

Тут дело не в табачниках и водочниках. Эти "деятели" закрылись из-за новых ограничений на продажу этих наркотиков. Рост отчислений в пенсионный для них - это копейки, подумаешь с 17 тысяч до 34 повысились, не актуально...

Среди моих знакомых, которые закрыли ИП, например, нет ни одного торговца вином или сигаретами.
И это-то и страшно! Они занимаются самыми обычными делами, делают сайты, снимают фото, проводят тренинги.

Они НЕ ПЕРЕКУПЫ (у перекупов, как правило, денежки есть, и в пенсионный они всегда найдут).

Все сплошь - молодёж, зелёные юнцы, мечтают сколотить состояние. Что и кому они сделали плохого, что их уравняли со всеми??? Откуда у них такие деньги, когда они экономят каждую копейку, в своё дело вкладывают?

Они САМОЗАНЯТЫЕ, они - активные, постоянно в поиске. Они НЕ ТОРГУЮТ ВИНОМ и ВОДКОЙ, ведут здоровый образ жизни, они НЕ ПЕРЕКУПЫ!!!

Так зачем им такие налоги задирать? Это называется поддержка малого бизнеса?

Забейте в новостях Яндекса фразу "ИП закрывают" - там же как новости с фронта!!!

Да, можно открыть ООО. А тут с НГ подарочек - обязательное ведение бухучёта для тех, кто на УСН, То есть молодому начинающему бизнесмену ещё и бухгалтера на себе тащить? Не слишком ли круто???

Я понимаю, что настоящий коммерс он и через асфальт прорастёт. Но зачем его в несколько слоёв укладывать???

В пенсионном фонде проблема? Так значит надо рушить начинающих бизнесменов? Задирать им входные барьеры??? А как же занятость, в предверии кризиса?

Про малые города и сёла вообще никто не подумал.

Вот женщина, швея, из маленького городишки открытое письмо Путину написала - ссылка

Мне нравится, когда любой, кто имеет отношение к власти вопит на каждом углу – мы помогаем малому бизнесу! А мне хочется сказать – да вы просто не мешайте.

В следующем году предлагают увеличить пенсионный налог для ИП.

Да, стариков нужно кормить. Но и думать головами тоже нужно.

Я, швея. Как ИП работаю 2-й год.

Город у нас небольшой 130 000 человек. Предприятий немного. Средняя зарплата 8 000 руб.. И это нормальная зарплата. Есть и меньше.

В среднем и я зарабатываю столько. Бывает меньше — бывает чуть больше. Я снимаю помещение, за аренду отдаю 3 000 тыс.руб. в месяц + пенсионный 4 300 тыс.руб., + ЕНВД 1 800

тыс.руб. в квартал. Т.е. 5 000 тыс.руб. я должна заработать и отдать каждый месяц. А еще надо самой жить и ребенка растить.

Конечно, можно возразить, если не справляешься — закрывай ИП и ищи работу. А если ее нет? Мы обеспечиваем себя работой. Еще и налоги платим. А буду я безработной?

Вы поймите, что Москва — не вся Россия. Что у нас нет возможности заработать 60 000руб. в месяц. Ведь даже расценки, чтобы подогнуть брюки, везде разные. У нас это стоит 50-100 р. А в Москве? А налоги у нас одинаковые....

И мне интересно, почему предприниматель, имеющий небольшую мебельную фабрику или мини завод, но зарегистрированный как ИП, платит такой же пенсионный, как и я ?

Ну брошу я все. Сяду дома. Буду подшивать вещи соседям. Заработаю я себе те же 4-5000р. Мне на хлеб и коммуналку хватит. Так налогов больше не станет. Вы же вынуждаете мелкий бизнес уходить в подполье...

Экономика многих стран держится на малом бизнесе. Они себя обеспечивают работой. Они платят налоги, пусть небольшую долю, по сравнению с крупными предприятиями.

Неужели надо всех загнать в угол? Вы проведите мониторинг- сколько ИП закрывается ежедневно?. А значит большая часть из них – потенциальные безработные, которые еще и за пособием придут.

Неужели нельзя додуматься, чтобы налоги были посильны? Мы же больше относимся к ремесленникам, чем к производителям? Почему не взять пример с Татарстана?

Почему надо так издеваться над простым народом?

Это ли вопль отчаяния??? Это что, торговец вином и сигаретами?? Что плохого сделала эта женщина? Куда ей теперь податься, кто будет её кормить???

Вместо наполнения пенсионного, на мой взгляд, правительство добьётся обратного эффекта - все забьют и будут работать в чёрную, бартером. И пускай налоговая гоняется за 20 % населения России, всех не пересажают.

Это моё личное мнение. И со мной солидарны очень многие предприниматели, которые уже давно не ИП, и у которых уже давно серьёзные обороты, и которые прекрасно понимают, как тяжело в самом начале приходится неопытному бизнесмену.
пешеход17.02.13 18:44
ни хрена вы умные! я к примеру взял кредит чтоб создать рабочее место супруге, иначе она также продавцом устроилась. тупое купи-продай кошачий корм. какое производство можно замутить девушке в нефтянном регионее? кедр пилить и обрабатывать в мебель? когда на выходных сам подменяю её.аренда+охрана++коммуналка+кредит - почти полтинник. сейчас ещё 35 пенс, хотя я с нефтяной зарплаты плачу все налоги и в пенс.тоже. итого 85 вынь да положь на вменёнке,даже если не заработал нишиша. когда уже эти недоумки поймут что 10% чего-то,лучше чем 100% ничего. ну нет у меня такой маржи и оборота! надо было кредитопомойку под зад купить или в тайланде деньги спустить?
Никудатор17.02.13 18:49
По старой ставке минус 3 с половиной лярда по старой ставке пенсионных платежей.
Аяврик17.02.13 18:56

Я так понимаю, 208 тысяч это в основном перекупщики, ничего не производящие?

от лица ничего не производящих перекупщиков выскажусь - не, это в основном другие.
перекупщики не дрогнули! перекупщики продолжают повышать ВВП!

а как не предположение, а факт (коему свидетель), подскажу, что это абсолютно точно те наемные работники, которые были оформлены предпринимателями исходя из резонов работодателя (реального предпринимателя) в отношении т.н. налогового планирования
т.е. эти закрывшиеся россияне НЕ избавляются от бизнеса, ибо НЕ принимали никаких управленческих решений и не рисковали своими бабками, а только числились "бизнесменами"...

вторая группа - бывшие предприниматели, забросившие этот "спорт вонючий", но не закрывавшие свою регистрацию (в основном просто в облом этой бюрократией заниматься - а существовавшие платежи не особо напрягали)

ну и третья группа - коробейники всяческие и ларечники не шибко раскрутившиеся и услуги населению всяческие розничные оказывавшие
(т.е. не перекупщики, а розничные торговцы и оказыватели услуг... бедолаги.... пашут, как кони..... живут как на вулкане.... )
..............................................

ИМХО: считаю случившееся нормальной санитарной мерой
(ПОЯСНЮ: на рынке наемного труда труба, нормальных работников не найти, все кто чего-то немного из себя представляют - свои микро-бизнесы пооткрывали... и пашут там еле-еле сводя концы с концами... чтоб не мучились и пополнили-таки ряды толковых наемных работников - эта мера оправдана)
:-/

Трындец17.02.13 19:04
Это нормально, а то, блин, развелось "бизнесменов". На заводах работать некому. Весь бизнес этих мелких перекупов строился на систематической наё... государства и сограждан.
Полтора класса образования, а туда же, коммерсанты! Среди знакомых предпринимателей никто сворачивать бизнес не собирается. Наоборот, за счёт того, что отпало много шелупони, стало проще работать добросовестным предпринемателям.
С налогами, конечно, непонятки некоторые имеются. Но не всё сразу. Сначала надо восстановить сувернитет в экономике, а потом уж можно и с мелким бизнесом заморочится. Без первого второе бессмысленно.
spv217.02.13 19:06
Клаузевиц, поддержу.

ПФ вообще берега теряет. Часто пенсии выше средней з/п по городу. И всё МАЛО. И пердунам- мало. Доходит до абсурда- пенсионер жалуется работающему на низкую пенсию, при том, что доход у них одинаков. Хренова гора народу живёт на ветеранские (у нас в городе это от 30 т.р. и выше- сам ветеран их, как правило, не расходует). Банки вводят специальные кредитные программы для пенсионеров- а что не вводить, когда она постоянно индексируется?

При этом на хомяковых сайтах полно рассказов, как пенсионеры голодают, а "у них" путешествут... Ей Богу, несколько раз сдерживался, чтобы не послать нах очередного плакающего дедушкО с репой в 2 раза шире моей.

Да, есть нуждающиеся пенсионеры- их, как правило, видно. Но они почему-то не гундят.

А по ИП- ну сядут эти люди на биржу занятости и создадут ещё большую нагрузку на оставшихся. Кому от этого будет лучше? Моё ИП приносило мне 50-200 тыс. в год. Обычно около 100. С них платил налог на прибыль и пенсионку (и на основной работе тоже, почему-то платил пенсионку). Если взносы в ПФ увеличатся в 3 раза- я фактически буду работатьна ПФ, как тот негр, стругающий детей для крокодила. При том, что на пенсию себе я не надеюсь. Ну и напуркуа?
mcf17.02.13 19:08
Россия одна из немногих стран, в которой нефтегазовые доходы можно направлять на выплату пенсий без особого ущерба для этих доходов.
Однако государство предпринимает не разумные шаги на увеличение пенсионных налогов, что подрывает как мы видим малый бизнес, и не малый тоже.
Одновременно с этим вводятся налоговые льготы для газо и нефте добывающих компаний в некоторых регионах.
И это в то время, когда общий курс в стране декларируется как развитие бизнеса, инновации, уход от нефтегазовой иглы. На словах.
А на деле мы видим удушение бизнеса, кроме добывающего.
Позор и обман.
iDesperado17.02.13 19:09
людей, что пашут за 8 тыр жалко, но но плакаться на тему налогов - наглость. в любом успешном цивилизованном обществе государство отбирает более половины выручки. во всяких германиях, франциях социальный налог вполне сравним со всеми налогами России вместе взятыми.
spv217.02.13 19:18
> Трындец

Я Вам расскажу про мелких перекупов. Это когда на деревню в 100 человек один магазин и прибыль соответствующая (угу, 30 буханок хлеба в день и 10 пачек сметаны- не лопнуть бы от маржи). Это ремонт обуви с советскими швейными машинками и арендой киндейки в 3 кв.м. и тремя набойками в день. Это частные портные, таксисты, фрилансеры, некоторые- сюрприз- основное время как раз работают на заводе. Вы сами то как?

Добросовестные предприниматели- это либо бывшая "шелупонь", которой повезло- давайте тогда объективно их называйте, или те, кто поднялся, использую лихие 90-е (братки, кидалово и прочие ништяки). Иначе- откуда стартовое бабло у этих "добросовестных предпринимателей"? "Добросовестный предприниматель", которому "мешает шелупонь" уже внёс 3 млн. в уставной капитал и торгует винищем. Ему эти +15 тыс. до лампады. Он камеральщикам и проверяльщикам больше отдаст.

Есть в этом ещё один нюанс. "Мелкие перекупы" и "оказатели услуг" ещё местами как-то могут составить конкуренцию сетевым конторам. И налоги платят в местные бюджеты, в отличие от.

erikra17.02.13 19:20
> Аяврик
считаю случившееся нормальной санитарной мерой

на рынке наемного труда труба, нормальных работников не найти... чтоб не мучились и пополнили-таки ряды толковых наемных работников - эта мера оправдана

А Вы, действительно думаете, что те, кто попадет под, оправдываемую Вами, "санитарную рубку", все бросят и побегут на биржу, "пополнять ряды толковых наемных работников"? Черта с два!
Вот я ИП, работаю руками, занимаюсь монтажем систем отопления и пр. Когда перый раз подняли, хотел закрытся, но подумал: да ладно. вытяну. Может что изменится... Теперь закрываюсь... И Вы думаете я брошу свою работу? Еще чего! Как работал, так и буду работать... только теперь, только за нал... Коли их не устраивают мои небольшие выплаты, значит вообще ни чего не получат.
alex_mihejev17.02.13 19:24
значит будет золотая жила для налоговой и полиции, делать подставы, вылавливать таких как вы, просить что-то сделать, а потом накрывать вас с поличным, типа а где чек, а где отчет, ну и т.д. административная ответственность + показатели расскрываемости растут..
JIиссер17.02.13 19:24
Я, как и многие мои коллеги, конечно покряхчу, но выплаты осилю. Придется пошустрей крутиться со сбытом своей продукции, наращивать объемы.
Воспринимаю эту меру как очередную "заботу" о малом бизнесе. Ну или как хороший пинок в зад, без которого часто невозможен шаг вперед.
Клаузевиц17.02.13 19:28
> iDesperado
людей, что пашут за 8 тыр жалко, но но плакаться на тему налогов - наглость. в любом успешном цивилизованном обществе государство отбирает более половины выручки. во всяких германиях, франциях социальный налог вполне сравним со всеми налогами России вместе взятыми.
Это вы в Швейцарии расскажите, ага? Уж лучше иметь низкие налоги, но которые ПЛАТЯТСЯ. Дак ещё и со всего мира активный народ к нам потянется! В этой вашей франции только снаружи всё цветёт и пахнет, а людям с высшим образованием на макарошки еле-еле в конце месяца хватает, тачки, хаты, да посудомойная машина - всё в кредит! Вот и переехали в Россию - ссылка (там муж - француз, жена - русская, которая училась и жила во франции, не выдержали налогового гнёта и решили в Москве жить). И это только начало, помяните моё слово, если наши дуболомы наверху дров не наломают и налоги до космоса не поднимут!
spv217.02.13 19:29
> erikra
А Вы, действительно думаете, что те, кто попадет под, оправдываемую Вами, "санитарную рубку", все бросят и побегут на биржу, "пополнять ряды толковых наемных работников"? Черта с два!
Почему не побегут? Побегут. Побегут на биржу за пособием и продолжат работать за нал (у кого есть такая возможность) :)
Есть, в принципе, ещё вариант... Зиц-председатель Фунт и ООО с широченным спектром деятельности. Правда, нужен ещё зиц-бухгалтер...
Клаузевиц17.02.13 19:30
> alex_mihejev
значит будет золотая жила для налоговой и полиции, делать подставы, вылавливать таких как вы, просить что-то сделать, а потом накрывать вас с поличным, типа а где чек, а где отчет, ну и т.д. административная ответственность + показатели расскрываемости растут..
Да ну и пофигу... штраф от 500 руб. до 2000, и пошли в баню! Ловите дальше, ага. У меня куча знакомых в налоговой работают. Так там всех в кризис посокращали, работы на людей навалили, капец! Зарплата - копейки, работы - выше крыши. И они ещё будут геморроиться ради 500-2000 руб.??? Да полноте! То же самое и про полицейских, после реформы их поубавилось, им бы отчёты все успеть сдать, куда уж до оперативной работы.
ДобрыйФей17.02.13 19:31

Что-то у нас никто не закрывается.

Что опять за лучи поноса в информационном поле?

Дядя ИП, провайдер местный. Работает как работал.

Наше предприиятие тоже работает и не страдает. И никт оне ходит, ничег оен проверяет, взяток не требуют. Налоги конечно можно и поменьше, но вроде справляемся.

spv217.02.13 19:35
Добрый Фей- местный провайдер и предприятие с наёмными рабтниками- это уже не ИП. Это только формально он ИП. А по факту уже нифига не индивидуальный.
У таких предприятий есть деньги даже на найм людей, а мы пишем про тех, у кого нет (по разным причинам).
iDesperado17.02.13 19:49
> Клаузевиц
Это вы в Швейцарии расскажите, ага? Уж лучше иметь низкие налоги, но которые ПЛАТЯТСЯ. Дак ещё и со всего мира активный народ к нам потянется!
есть у меня привычка не рассказывать чего не знаю. про швейцарию ничего не знаю, поэтому и рассказывать не стану.
налоги лишь одна из составляющих, которая влияет на бизнес. факты вещь упрямая - сегодня эта составляющая самая привлекательная на всем шарике.
другое дело, что все остальное не позволит потянутся в Россию активному народу. кроме налогов малому бизнесу нужны кредиты, нужна среда, где можно работать без предоплаты, нужна нормальная система решения арбитражных споров и открытая базовая информация по предприятиям. пока это все в зачаточном состоянии, манипулирование налогами ничерта не изменит.
iDesperado17.02.13 19:54
> vnik
Почему бы Газмясу не поднять налоги в 2 раза? Нет, они поднимут в 2 раза налоги сотням тысяч россиян, а потом дубинками будут уговаривать сидеть дома.
газмяс платит больше налогов, чем все хохлы вместе взятые в свой бюджет (порядка $60 млрд в год). столько налогов не платит ни одна западная компания, в США добыча газа освобождена практически от всех налогов.
25074617.02.13 20:02
Колбасники конечно порезвятся, но что есть - то есть.
Я тоже попытаюсь в этом году закрыть юридическое лицо. Поборы непомерны. Ошибка в любом отчете ИФНС 1000 рублей. Количество штрафы по другим конторам пречислить невозможно. В суде оспорить что либо не получается, потому что суд не хочет идти против чего либо с признаками власти. Последними добили пожарники, нарисовали с потолка тридцатку штрафов. Об исправлении и речи не идет - заплати в доход государства, а пожароопасность пофиг.
Да нах все это надо, поделим имущество и будем закрываться.
nailgun17.02.13 20:05
> iDesperado
> keedo
Брательник три года мастерскую содержал, а сейчас - работу ищет, которой в городе нихрена нет.

Нет, не разбудить нам Сталина.

чатная мастерская при сталине - 10 лет лагерей в лучшем случае. но вернуть суботу рабочим днем и 10 часов рабочий день, как было при сталине - мысль здравая. а на селе следовало бы отобрать паспорта, социальная справедливость у нас все таки приоритет !
Удивительно сколько мифов умудрились вместить в пару предложений

А ведь при Сталине были артели. Практически - СП.

8-ми часовой рабочий день был введён декретом в 1917 году.

потом

"В 1928—1933 гг. был осуществлен переход к 7-часовому рабочему дню. В начале 1930-х годов была введён пятидневный рабочий цикл (рабочая пятидневка при шестом выходном дне).

В 1940 году, в связи с начавшейся ссылка и напряженной международной обстановкой, вышел указ ссылка ссылка (шесть рабочих и один выходной). Рабочая неделя составляла 48 часов.

По окончании послевоенного восстановительного периода в 1956—1960 гг. рабочий день в СССР был вновь сокращен до 7 часов (в ряде отраслей и производств — до 6 часов) при шестидневной рабочей неделе, а затем был осуществлён переход на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями. Рабочая неделя составляла 42 часа."

Т.е. даже в тяжёлый восстановительный период был 8-ми часовой рабочий день.

Ну и про паспорта миф - кому нужно было, тот и в деревне мог получить паспорт. Никакого запрета никогда не было

sosed17.02.13 20:09
2 iDesperado

набираем трудовые артели сталин в гугле и смотрим текст

для ленивых ссылка
RocK17.02.13 20:15
> iDesperado
частная мастерская при сталине - 10 лет лагерей в лучшем случае. но вернуть суботу рабочим днем и 10 часов рабочий день, как было при сталине - мысль здравая. а на селе следовало бы отобрать паспорта, социальная справедливость у нас все таки приоритет !
А я предлагаю за подстрекательство к нарушению конституционных прав жителей села и горожан, нашего друга iDesperado - показательно расстрелять! Считаю это здравой мыслью, ведь при Сталине - его бы расстреляли в первую очередь, он знает за что, мы с ним это обсуждали (систематические провокационные вбросы и передёргивания, враг народа! сц*ко).

Да, паспорт наш дорогой друг iDesperado, может сдать уже сейчас, заранее.

По теме. К сожалению, законы и подзаконные акты работают по площадям, а не адресно. И очень сложно на уровне создания законов - исключить перегибы на местах и притеснение какого то количества тех, кого притеснять не надо и не предполагалось. Хотелось бы написать - что надо это понимать, но для тех, кто борется за своё существование, зарабатывая впритык на покушать и покрыть накладные логистические расходы, написать так не могу. Это было бы несправедливо.

insane17.02.13 20:26
Очень много у кого были ИП открыты "на черный день" либо какието свои левые делишки прокручивать или просто сторонние заказы обслуживать. Сейчас с повышением пенсионного сбора всё это начали закрывать - кто успел до НГ, кто поленивее сейчас. На следущий год обещали до 60 тыщ вроде повысить.
berserk17.02.13 20:30
ради сравнения:
я ИП (как видно из географического локатора - из РБ).
я не перекуп (переводчик, не сочтите за рекламу :)), наемных работников нет.
в 2011 г. платил 8% с оборота (упрощенная система, без НДС), в 2012 - 7%, с этого года плачу 5%. при этом, с валютных поступлений я мог до этого года платить 3% налога, с этого, вроде, 2%
отчисления в пенсионный фонд необязательные - хочу плачу, хочу не плачу.
RocK17.02.13 20:39
> iDesperado
факты вещь упрямая, за предложение выполнить пятилетний план в три года ни один человек в сталинском гос-ве не пострадал, а вот лагеря за опоздание на 5 минут мало кого удивляло...

Потому что выполняя 5-ти летний план за 3 года осуществлялась ускоренная первичная индустриализация страны! И именно это позволило нашей Родине выстоять и победить, когда случилось страшное - и народ вынужден был бороться за своё право жить, когда пришли те, кто считал, что может это право отобрать.

Больше того. Все, от мала до велика - понимали, зачем они работают, за что. Работали с энтузиазмом. Мало кого приходилось к труду на благо его будущего - побуждать. Именно поэтому - поколение тек, кто жил и работал при Сталине - его безмерно уважают. Абсолютное большинство трудового народа. Абсолютное. Жаль, что такие элементарнейшие вещи, некоторые люди просто неспособны понять. Либеротомия головного мозга - на самом деле неприятный диагноз. Сочувствую.

По мере сил буду помогать выздороветь.

Всегда ваш - РоК.

P.S. Это не факты упрямые, это некоторые их интерпретаторы слегка твердолобые и мозгопромытые. Но всё поправимо.

P.S. Модераторам на заметку. Тема про законотворчество и малый бизнес. Казалось бы - причём здесь Сталин? Но персонаж, который попался в цитате, раз за разом к месту и не к месту во всех темах занимается вбросами, всячески обгаживая историю нашей Родины. И не просто вбросами, а провокационными вбросами. Эта деятельность имеет название. Мне назвать?

farkenutz17.02.13 20:42
Клаузевиц, вы меня не опняли. Я имел ввиду прежде всего прослойку ларёчников и повом и сигаретами. Запртелили продавать (или ограничили по времени) - они и закрываются. Сколько таких по стране было, как думаете?
spv217.02.13 20:50
farketutz- чтобы торговать алкоголем- нужено 3 млн. в уставном капитале. Тех, кто торгует алкоголем эти повышения касаются в минимальной степени. И они не закрываются. Кроме того, ларьков, торгующих алкогоглем, и так осталось немного. С введением ограничений на время продажи алкоголя они во многом потеряли смысл. Точно также его теперь можно купить в магазине. В сетевом магазине, например.
v2v7217.02.13 20:50
И при Сталине и потом были и индивидуальщики(кто постарше помнит): будка чистильщика обуви (там же мелкий ремонт), ремонт часов, изготовление ключей(металлоремонт), заготовка вторсырья (по деревням ездили в основном евреи), выездная фотография и др.

Колхозный рынок, вообще никаких налогов. Оплатил разовый сбор в 60-х - 70-х от 20копеек до 1рубля в день и продавай. Зелень, клубника, молоко, мясо, фрукты и др. Сколько сможешь - все твое.

Вырастил урожай яблок, картофеля, мандарин, свинью, теленка. Сдал в заготконтору. Получил деньги. Вообще никаких налогов.

rezident17.02.13 21:05
По большому счету мелкий бизнес государство и не интресовал никогда. В смысле его поддержки. В налоговой инспекции предпринимателям любят цитировать положение из ГК РФ про то, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность . То бишь имеешь ли ты возможность получать доход от своей деятельности и как вообще получить доход - государство не интересует. Но налоги будь добр заплатить в любом случае. Налоги для государства это святое.
C2H5OH17.02.13 21:13

rezident- не нужно прикидываться ветошью! ВЕЗДЕ налоги платят с ДОХОДА, а не с НУЛЯ!

Myxaxxa17.02.13 21:14

Простите, если вернуться к основное теме статьи, а зачем дело то встало? Я не ИП. Но. В 2012 г фиксированный платеж по ИП был: 17208,25 руб. в год. В 2013 стал: 35664,66 руб в год. Это что для ИП-шника так много? За себя любимого заплатить. ссылка

Конечно здесь проблема чисто психологическая, мне не судить - государству кровные отдавать никому не охота. Но простите, если 35664,66 руб. в год для ИП это неподъемное бремя из-за которого нужно закрываться(!), то наверно лучше заняться чем-нибудь другим. Хотя опять же не мне судить, в этой шкуре не был.

Да и вот, еще что интересно: Обновление 2: Первое чтение прошёл законопроект, согласно которому ИП будет платить страховые взносы не от один МРОТ, а два МРОТ в 2013, два с половиной МРОТ с 2014 и три МРОТ с 2015. В комментариях к статье предприниматели негодуют. Мы будем следить за ситуацией. ссылка

Мне кажется, государство не очень заинтересовано в массовом пложении мелкого предпринимательства с низкой бизнес-культурой. Государству нужно как-то стимулировать мелкий бизнес на повышение своей предпринимательской культуры и вылазить из гаражей, например.

Согласен с Аявриком по его посту.

P.S. Да и еще никогда не обращали внимание, когда в аптеке покупаешь что-нибудь всегда в чеке ИП. Так что пусть кто может тот платит, тем более у тех не убудет.

 Страница 1 из 4   1 2  3  4 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Посол ЕС в Киеве: Украина может получить доход от российских активов в этом году
» Тори в шаге от свалки истории: британцы прокатили партию Сунака
» Разведка США заявила о росте партнерства России и Китая во всех сферах
» Politico сообщило о растущем интересе Киева к американским разведывательным дронам MQ-9 Reaper
» Боррель призвал Евросоюз говорить с Россией и Китаем с позиции силы
» СМИ: Boeing столкнулся с трудностями из-за антироссийских санкций
» Над Крымом ночью сбили четыре ракеты ATACMS
» Китай намерен собрать на обратной стороне Луны грунт возрастом около 4 млрд лет

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР