Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Орбитальная группировка ГЛОНАСС развернута полностью
05.03.13 13:48 Наука, техника, образование

Орбитальная группировка российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС развернута в полном объеме - по целевому назначению используются 24 космических аппарата, сообщает информационно-аналитический центр Роскосмоса.

"Техническое обслуживание космического аппарата "Глонасс-М" N743 успешно завершено, аппарат используется по целевому назначению", - говорится в сообщении, опубликованном информационно-аналитическим центром во вторник.

"Орбитальная группировка ГЛОНАСС развернута полностью", - отмечается в сообщении.

Ранее планировалось, что этот спутник займет свою позицию в восьмой рабочей точке и начнет работу по назначению 3 марта.

Для стопроцентного покрытия навигационным сигналом ГЛОНАСС всей Земли необходимо 24 космических аппарата, использующихся по назначению. В течение последних нескольких месяцев в орбитальной группировке работало 23 спутника, сообщает "Интерфакс".

 

Главный Злодей05.03.13 14:54
Вот так, буднично, без шума и помпы. А журналюги и "видные блогеры", как всегда, стыдливо и рукопожатно промолчат.
Савин05.03.13 17:17
Ну почему же, я думаю, Латынина обязана сказать что-то вроде "слава богу, может хоть следующий метеорит не прозевают."
Поясняю, во время Челябинского события, она выдала "а ну ладно, раз NASA не заметила метеорит, то Глонассу простительно".
DaHuJIbI405.03.13 17:47
не, Стрелка Осциллографа сорвёт покровы и объяснит быдлу, что спутники - это попил: метеориты не только не сбивают, но и засечь не могут. да и вообще, есть ли они? наверное, как всегда в "этой стране", деньги украли, на часть украденных денег купили джипиэс навигаторов и дурят доверчивым креаклам головы сказками о несуществующем в реальности Глонассе.
Mr.Gans05.03.13 18:13
> Главный Злодей
Вот так, буднично, без шума и помпы. А журналюги и "видные блогеры", как всегда, стыдливо и рукопожатно промолчат.

"15 декабря 2009 года на встрече премьер-министра России Владимира Путина с главой Роскосмоса Анатолием Перминовым было заявлено, что развёртывание ГЛОНАСС будет окончено к концу 2010 года"

Вот так буднично, без шума и стыдливо ... с опозданием на 3 года, наконец то развернули :)

zizmo05.03.13 18:25
> Mr.Gans

"15 декабря 2009 года на встрече премьер-министра России Владимира Путина с главой Роскосмоса Анатолием Перминовым было заявлено, что развёртывание ГЛОНАСС будет окончено к концу 2010 года"

Вот так буднично, без шума и стыдливо ... с опозданием на 3 года, наконец то развернули :)

Во-первых опоздание не 3, а 2 (два) года.
Во-вторых, а кто заявил? Перминов Путину или наоборот?
В-третьих, а почему Перминов с апреля 2011 не возглавляет Роскосмос "в связи с достижением им предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе"?
Karabass05.03.13 23:03
В-четвёртых, 24 спутника в 2011 году работали. Потом один из них меняли на новый, в связи с чем временно в группировке было 23 спутника.
//
В мае Совет Лондонского Королевского института навигации решил присудить награду Герцога Эдинбургского за техническое достижение 2012 г. команде ГЛОНАСС за полное развертывание системы в декабре 2011 года и оказание полномасштабных навигационно-временных услуг.
// ссылка
Well05.03.13 23:19
Mr.Gans, учите матчасть. Уже в 2009 году покрытие ГЛОНАСС на территории РФ было полным. Конечно, не на весь мир 24 на 7, как сейчас или в прошлом году, но "окна" были и в разных уголках всего земного шара. И вот не стоит нагнетать. АГА.
Главный Злодей06.03.13 01:24

Вот так буднично, без шума и стыдливо ... с опозданием на 3 года, наконец то развернули :)

А с каким опозданием пиндосия развернула, к примеру, распиаренную ПРО, не подкукарекнете? Вопрос риторический - конечно же, нет. Стыдливо промолчите, как и журналюги. ссылка

bif06.03.13 02:45

Уважаемые комментаторы, над вашими цитатами ребята из ЦУПа долго смеялись. Внесу немного ясности.

1. Группировка Глонасс состоит из 26 спутников (8плоскостей по 3 штуки + 2 резервных)

2. Сейчас будет разрыв шаблона - Группировка Глонасс была развернута за несколько лет до появления GPS (на рубеже 80-90х), но как это было всегда в СССР - правая рука не знает, что делает левая, т.е. спутники на орбите собрали, а вот разработать и запустить производство "нормальных" приемников сигнала не озаботились, далее Перестройка....ЕБН...и группировка была утерена - падают спутники со временем и их надо обновлять.

3. в 2009-2011 были проблемы с работой некоторых спутников, поэтому для колибровки и настройки они были выведены на "ремонтные орбиты".

4. и последнее, не вдаваясь, в тонкости астрономии могу сказать, что конфигурация плоскостей и орбит наших спутников ВЫГОДНО отличается от GPS, кстати наши не вводят "искуссвенную погрешность", а GPS для гражданских вводит, поэтому точность априори у Глонасса (для обычных пользователей) ВЫШЕ. У меня Garmin автомобильный Глонасс-GPS, так показывает точнее чем обычный GPS.

Трындец06.03.13 06:22
Как человек абсолютно компетентный в вопросах ГЛОНАСС и NAVSTAR/GPS ответственно заявляю:
- космическая группировка спутников ГЛОНАСС составляет 29 аппаратов, но было даже больше (с учётом старых аппаратов);
- формирование орбитальной группировки было осуществлено с минимальным опозданием (связанным с аварией - вероятно диверсией - при выводе трёх спутников) ещё 6 ноября 2011 года;
- полное покрытие уже неоднократно обеспечивалось, например, в период с 22-08-2012 по 20-11-2012. За весь этот период было всего два перерыва по 2-3 дня когда доступно было 23 спутника (вместо 24 минимально необходимых);
- сейчас правильней было бы сообщить об окончании очередного этапа испытаний системы и выходе на режим постоянного обеспечения доступности минимум 24 спутников;
- новость высосана из пальца.
Mr.Gans06.03.13 06:35
> Главный Злодей

Вот так буднично, без шума и стыдливо ... с опозданием на 3 года, наконец то развернули :)

А с каким опозданием пиндосия развернула, к примеру, распиаренную ПРО, не подкукарекнете? Вопрос риторический - конечно же, нет. Стыдливо промолчите, как и журналюги. ссылка

А при чем тут пендосовская ПРО ? :) Не "лепите горбатого" если возразить нечем по теме :)

А факты, как говорил Василий Иванович Чапаев, "на лице" :)

1. ГЛОНАСС развернули со значительным опозданием, хоть Высшие чиновники и били себя неоднократно пяткой в грудь :)

2. На данный момент спутники ГЛОНАСС сильно отстают по сроку жизни от амерский и европейский, кроме того делаются не на отечественной элементной базе, пока.

3. Стоимость системы ГЛОНАСС многократно превышена от изначально заявленной ! Количество попилов и откатов связанных с ГЛОНАСС - уступает разве что Сочинской олимпиаде :)

4. Наземная инфраструктура и пользовательское оборудование далеко от идела, по стоимости и распространенности существенно проигрываем GPS.

Именно поэтому "буднично, без шума и стыдливо" :)

spv206.03.13 07:38
Mr.Gans,

1. Уже ответили.
2. Европейские спутники Галилео ещё не запущены, а Вы уже оцениваете их время работы... :-/
3. А в огороде бузина. Не надо про попилы- ищите их у Локхида, Дженерал электрик, Бомбардье.
4. Расшифруйте?
пельмень06.03.13 08:02
Прекрасная новость. А то пришлось тут как-то в Европе сделать пару попыток попользоватья GPS. Плюнул, достал старенькую карту из бардачка... В следующий раз поеду со своим приемником Глонасс.
Трындец06.03.13 19:54
Mr.Gans> На данный момент спутники ГЛОНАСС сильно отстают по сроку жизни от амерский...
Уже как минимум не отстают. Всевозможные педовикии указывают для американских спутников "конструктивный срок службы" в 12 лет. Реальный же срок службы, если отследить по альманахам, составляет 6-10 лет. Я не знаю что Локхид с Мартиным и Боингом имеют ввиду под "design life", но к " ссылка " оно явно не имеет никакого отношения.
Если спутник выведен в резерв, то это автоматом продляет срок его "существования". Учитывая избыточность группировки всё получается не так мрачно, как Вы пишите.
К тому же могу напомнить, что реальный срок службы, например, межконтинентальных баллистических ракет превышает гарантированный.
Помимо этого, "ГЛОНАСС-К" (первый экземпляр уже запущен и испытывается) имеет увеличенный " ссылка ".

Mr.Gans
> и европейский...

Да, для меня это тоже новость. Галилео ещё не развёрнуто, а заявленный срок службы "экспериментальных спутников" первого этапа составлял 2 года (по факту получилось около 3.5 лет), срок службы спутника второго этапа составил 4 года и был выведен на орбиту захоронения летом 2012 года. Третий этап начался два года назад и говорить про срок эксплуатации ещё рановато, да и сами еуропэйцы об этом скромно умалчивают.

Mr.Gans
>
, кроме того делаются не на отечественной элементной базе, пока.
И снова мимо! ГЛОНАСС - военный проект и, чтобы там не пыхтели злопыхатели, собирается на отечественной элементной базе (за работающие ныне ГЛОНАСС-М ручаюсь, за спутники предыдущего поколения поручится не могу). Вы наверно спутали с эпопеей "Фобос-Грунт"? Там да, некоторый бардак был. За что КБ и поплатилось. Почитайте, кстати, ссылка - познавательно.

Mr.Gans> Стоимость системы ГЛОНАСС многократно превышена от изначально заявленной !
А можно привести стоимость "изначально заявленной"? Мне, правда, очень интересно. Не забудьте только пересчитать с советских рублей на рубли российские. И методику пересчёта тоже озвучьте, пожалуйста. А то ведь так легко ошибиться!

Mr.Gans> Количество попилов и откатов связанных с ГЛОНАСС - уступает разве что Сочинской олимпиаде
No comments. Завидуйте :)))

Mr.Gans> далеко от идела... Наземная инфраструктура...
Как интересно! Можно поподробнее, а то вот пацаны всё голову ломают, как наземную инфраструктуру улучшить!
И ещё вот что интересно. На территории РФ наземных станций GPS нет. А вот станции ГЛОНАСС на территории США будут. Более того инициатором переговоров по сотрудничеству в области обеспечения взаимодополняемости космических навигационных систем ссылка и GPS выступили американцы.
Но даже и без станций за рубежом ГЛОНАСС будет обеспечивать беспрецендентную точность над территорией РФ и прилегающих территорий.
По "идеалу" наземной инфраструктуры можно судить по точности. А она у ГЛОНАСС на данный момент выше, нежели аналогичная доступная для гражданского использования NAVSTAR/GPS.
Например, за прошедшие сутки отклонение (без использования алгоритмов коррекции) составило не более 8 метров. У американцев - 21 метр. В реальности пользователь имеет дело даже с большей точностью, т.к. задействуются хитрые алгоритмы коррекции и привязка по источникам сигналов мобильной связи. В реале я получал на гражданском оборудовании точность в 60см для ГЛОНАСС и 1.5 для NAVSTAR/GPS.
Так чего там с наземной инфраструктурой-то?

Mr.Gans> и пользовательское оборудование...
Чего???
Давайте сразу определимся. Пользователей ровно три категории.
Первая - военные. Их всё устраивает. Всё наводится, летает и попадает в цель. Ах, может быть Вы видели на картинках мобильные терминалы, спроектированные лет десять назад? Ну тогда да, они несколько крупноваты. Зато им можно убить обнаружившего вас часового :) А если серьёзно, то последние терминалы вполне компактны для тех условий, которые должны выдерживать по нашим стандартам.
Вторая категория - коммерческое оборудование. Вот к нему точно никаких претензий быть не должно. Условия не такие жёсткие как у военных, но требования на габариты менее жёсткие. А точность - беспрецедентная. (Напомню, американцы сами завели разговоры про взаимодополняемость как раз по той причине, что система представляет большой коммерческий интерес).
Третья категория - гражданский некоммерческий потребитель. Даже учитывая, что он не в приоритете, ему грех жаловаться. Поддержка в айфунах, чипсетах Snapdragon S4 (и последующих) от Qualcomm, комплектах от Samsung и бесчисленных китаефонах. Сама GARMIN заявила обязательную поддержку ГЛОНАСС. Куда уж круче.
Что? Нет российских смартфонов с ГЛОНАСС? Какая невосполнимая потеря! А оно сейчас очень надо?

Mr.Gans> далеко от идела, по стоимости и распространенности существенно проигрываем GPS...
По военной и коммерческой составляющей Вы не правы на 146%.
По потребительской составляющей с претензиями к Apple, Qualcomm, Garmin и иже с ними. Можно ещё "олигархам" всяким вопрос задать, что ж это они, мать-перемать!, не заводы по производству смартфонов для хомячков строят, а какие-то станки покупают и выпуск чего-то большого и тяжелого налаживают.

Mr.Gans> Именно поэтому "буднично, без шума и стыдливо"
Нет. В данном конкретном случае "буднично, без шума и стыдливо", потому что высосано из пальца. Пацаны засмеют ведь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"