Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
iDesperado23.04.13 18:23
Anthrax
Эта "платформа" - она подводная лодка вообще, или нечто другое?


это уже детали. это может быть и АПЛ и платформой по дну перемещающейся и еще чем нибудь автономным на канатиках. даже если оно закреплено на дне будет, оно гарантировано защищено от любых перспективных средств нападения. и сверхзвуковых КР с ядерными боеголовками, от космических бомберов и прочих вундервафлей. а ведь никто не требует закреплять на одном месте ...

Как обстоят дела с ныне модным вопросом экологии? Не засрет ли "платформа" со всей своей инфраструктурой в первый же год уникальное озеро?


ну а катать ЯО "со всей инфраструктурой" по городам и селам России, экологи оценят ?

Откуда такая уверенность? Мы МБР не из каменного века разрабатываем, у нас опыт этих разработок, мягко говоря, колосальный, тем более, что успешный опыт именно БРЖК у нас уже есть. С чего вы взяли, что цена на него будет запредельной? Попилы? А думаете, на байкальской "платформе" нельза что-ли чего-нибудь попилить будет?

цена, потому, что нужно разработать и оттестировать совершенно новую ракету, в которой опыт предыдущего бржд с жидкостной ракетой не применим. тополь и ярс большие для вагона, т.е. небольшой рихтовкой существующего задела не обойтись, значит затраты только на окр будут гораздо большие, чем стоимость обычного борея с 16(!) ракетами.
kulibin1423.04.13 19:39
если можно обеспечить 100% безопасность от любого превентивного удара в байкале ? ни террорист ни КР в байкале не достанет ракеты, спутник не отследит, польская про гарантировано не достанет. дешевого и сердито - главное, не бросайте в терновый куст! (С)
Anthrax23.04.13 19:45

iDesperado, вы не правы по всем пунктам.

>это уже детали

Это не детали, а ключевой вопрос революции!

> это может быть и АПЛ и платформой по дну перемещающейся и еще чем нибудь автономным на канатиках.

Т.е. вы даже сейчас не представляете, чем это может быть, но уверенно заявляете, что это дешевле и лучше бронепоезда.

>даже если оно закреплено на дне будет, оно гарантировано защищено от любых перспективных средств нападения. и сверхзвуковых КР с ядерными боеголовками, от космических бомберов и прочих вундервафлей. а ведь никто не требует закреплять на одном месте ...

Сколько стоил Северный поток? А там всего-лишь труба с компрессором. А здесь сложнейший комплекс с МБРами и ядерными боеголовками под водой. Люди с постоянным местонахождением под водой. На каких "канатиках" вы это собираетесь перемещать? Глубина Байкала достигает 1600 метров, рельеф дна - это фактически подводная пропасть начиная почти с самого берега, но МБРы летают лишь с 30-50. Какой смысл все городить, только чтобы на 50 метрах МБРов натыкать? 50 метром - это не та глубина, на которой комплекс гарантированно выживет. Вода у нас жидкость не сжимаемая, а потому любая ударная волна под водой на раз может угробить всю платформу, а значит, поскольку внутри нее МБРы и люди, ее нужно бронировать -> куча всяких сложностей с реализацией (иначе она не будет отвечать требованиям по безопасности такого объекта), проще действительно подлодку по Байкалу пустить, но тогда как вы эту подлодку, да и саму платформу на Байкал доставлять будете. И поддерживающую все это дело инфраструктуру на берегу Байкала тоже никто не отменял, а она тоже очень не дешевая.

>ну а катать ЯО "со всей инфраструктурой" по городам и селам России, экологи оценят ?

И что не так с катанием ЯО по жд с точки зрения экологии? жд у нас много, а Байкал один на всю планету. Случись что под водой, все, кранты тому Байкалу, который мы знаем, а с БЖРК что случится может? Ну даже если с рельс сойдет и перевернется, даже если МБРы разваляться (а произойдет это внутри бронепоезда, т.е. сам бронепоезд еще развалиться должен на части, что очень надо постараться), и что? Зачистят все, снимут всю загрязненную почву и захоронят где-нить поглубже - не такой уж и урон все это для экологии. Тем более, расколоть саму боеголовку - это тоже еще надо ооочень постараться. Т.е. вся экология - это собрать вытекшее/вывалившее топливо самой МБР, и все.

Кстати, фишка экологии БЖРК - вы в курсе, что он полностью автономен от внешнего мира, что даже канализация там замкнутая и ничего, в отличии от пассажирских поездов, наружу не выплескивается. Не говоря уже о других ГСМом например и прочих отходов. БЖРК гораздо экологичнее любой загородной электрички.

>цена, потому, что нужно разработать и оттестировать совершенно новую ракету, в которой опыт предыдущего бржд с жидкостной ракетой не применим.

Что, ну вот совсем совсем не применим?

>значит затраты только на окр будут гораздо большие, чем стоимость обычного борея с 16(!) ракетами.

И откуда это значит? А разработка и постройка самого Борея учитывается? Как считаешь, дешевле разработать и построить Борей, или бронепоезд?

>тополь и ярс большие для вагона, т.е. небольшой рихтовкой существующего задела не обойтись

У нас кроме Тополей больше ничего нет? А даже если и нет, что, так запредельно сложно с точки зрения НИОКР, тот же Тополь в тупую создать в уменьшенной копии? Или на заводах МБРы могут клепать только и исключительно заданного диаметра, и никак не меньше/не больше. Да, надо, чтобы летала как можно дальше и забрасывала как можно больше, ну и? Вон, для Булавы, как выяснилось, 8500 км. дальности вполне хватает, ничего страшного не произойдет, если и БЖРК будет не 10000 а на 9000 тысяч метров пулять, всех кого надо и когда надо - достанет.

Ваша позиция "БРЖК vs подводный комплекс на Байкале"по всем параметрам утопическая. Вы просто не представляете, с чем придется столкнуться при реализации каждой из этих задач. Да, сделать БРЖК - это не два пальца об асфальт, но на порядок, а то и на два и проще и реалестичнее, чем некая "платформа" на Байкале.

y_krylov23.04.13 19:58
> Anthrax

iDesperado, вы не правы по всем пунктам.

Дисперадо абсолютно прав. Площадь Байкала-огромна и найти там платформу, некий вариант подводной лодки там будет абсолютно нереально. Ее нечем также там будет уничтожить, ибо подводную лодку в Байкале может уничтожить только другая подводная лодка. Не зря запрещают размещать такие платформы во внутренних водоемах. Они абсолютно неуничтожимы. Другое дело что можно засрать Байкал. Это уже другой калинкор.
iDesperado23.04.13 20:30
Anthrax

Это не детали, а ключевой вопрос революции!


это детали, отвлекающие от главного, чего вы так старательно обходите. полной неуязвимости "платформы". я не специалист, может там вообще на 3 рубля работы - протянуть пару канатов на глубине по которым таскать платформу, которая всплывает до 50 метров для пуска.

но уверенно заявляете, что это дешевле и лучше бронепоезда.

уверенно, потому, что я знаю цену самому дорогому варианту - $700 млн. именно столько стоит АПЛ борей с 16 ракетами.

И что не так с катанием ЯО по жд с точки зрения экологии?

в советские времена была катастрофа под Уфой. из бензопровода вытекло море бензина и рвануло вместе с двумя поездами. представь, что в поездах начали гореть не детишки, а ракеты. столбы дыма разнесут радиоактивные частицы на многие километры. это в СССР, а в китае сейчас можно с моста нырнуть всем составом. и это без всяких террористов и спецслужб.

Как считаешь, дешевле разработать и построить Борей, или бронепоезд?

я считаю, что борей дешевле, т.к. он уже есть и стоит $700 млн.

У нас кроме Тополей больше ничего нет?

нет. остальные жидкостные.
Anthrax23.04.13 21:11

2y_krylov

>Дисперадо абсолютно прав.

Кто бы сомневался.

> Не зря запрещают размещать такие платформы во внутренних водоемах.

В первый раз слышу. Ссылку можно?

2iDesperado

>это детали, отвлекающие от главного, чего вы так старательно обходите. полной неуязвимости "платформы".

Полной неуязвимости не бывает.

>я не специалист, может там вообще на 3 рубля работы - протянуть пару канатов на глубине по котрым таскать платформу, которая всплывает до 50 метров для пуска.


Раз вы не специалист, то как можете вообще что-то в этом деле рассуждать с таким апломбом? Опять же, почему вы игнорируете ряд важных моих вопросов, касаемых МБР и людей под водой? Почему не игнорируете вопросы о том, что именно из себя представляет платформа, сбособы ее постройки/доставки на Байкал, вопросы обслуживающей инфраструктуры? Очень удобно, как мантру, повторять одно и то же, даже не понимая сути вещей.

>уверенно, потому, что я знаю цену самому дорогового варанта - $700 млн. именно столько стоит АПЛ борей с 16 ракетами.

Столько стоит чистый Борей без ракет. Опять же, официально стоит. Сколько стоил его НИОКР? Сколько стоил НИОКР Булавы? Сколько стоят 16 булав? Сколько стоит прибрежная инфраструктура, в т.ч. и ремонтная, обслуживающая все это хозяйство? У вас какой-то сферический Борей в вакууме, и традиционный вопрос: как это все дело перебросить на Байкал и стоимость переброски?

>в софетские времена была катастрофа под Уфой. из бензопровода вытекло море бензина и рвануло вместе с двумя поездами. представь, что в поездах начали гореть не детишки, а ракеты.

Отвечаю: Н И Ч Е Г О. БЖРК - это "несгораемый шкаф". Более того, автономный от внешнего мира, т.е. в нем есть и своя система циркуляции воздуха. А как иначе - вдруг супостат захотит выкурить или потравить личный состав комплекса? Ага, щщаззз!

А про взятие БЖРК на абордаж, как в лучших галимудских боевиках - так это просто фантастика. У любых террорюг пупок развяжется.

>нет. остальные жидкостные.

Все, это конец. Разработаем значит еще одну МБР, не впервой. Да и если жидкостную в БЖРК засунем, тоже ничего принципиального не произойдет. Если уж 20 лет назад смогли 100 тон засунуть, то в наше время уж как-нибудь улучшим и осилим.

>вот эта "защита" и нервирует

А сама жизнь не нервирует?

alex_mihejev23.04.13 21:29
мне как то стало интереасно, согласно мнению форумных сециалистов америка уже не та, самолеты не летают, ракеты не ракеты, а весь флот можно потопить одним ракетным крейсером, против кого тогда РФ так активно вооружается? к какой большой войне или с кем готовитесь?
Karabass24.04.13 01:02
Дак погружали бы эти меньшинства свои боеголовки хоть в Великие Озёра, хоть в Мёртвое Море, хоть в Титикаку наконец... я бы промолчал, чёуш... Но в Байкал! Нет, это свинство просто какое-то. Слов нет.
alex_mihejev24.04.13 01:13
Но все же интересно, основной и ужасный соперник сокращает армию, а РФ активно наращивает, причем качество советского оружия превосходит иное в пропорции 1 к 10..

варианта два:
1. сказки о НУЛЕВОЙ американской армии предназначены для внутреннего потребления
2. РФ таки готовится к большой войне и считает что без ЯО, т.е. другими средствами ей не сдюжить..
Attente24.04.13 03:57
Что-то мне подсказывает, что люди, кричащие, как лего и просто обнаруживать поезд с ракетой, как у них дофига тепловизоров, спутниковых телефонов и пупердатчиков, ни разу в жизни не видели ни БЖРК (окромя как на фото), ни тепловизор, ни спутниковый телефон и устройство датчиков, равно как и организацию их работы с передачей данных в шпиёнский центр, совершенно не представляют.

И ещё мне что-то подсказывает, что конструкторы, проектировщики, инженеры, создавшие БЖРК, кумекали в этом хозяйстве сильно получше и наверняка сами тренировались (на кошках) отлавливать такие поезда на своей же территории, так что представление о сложности затеи имеют.

А уж захват такого поезда террористами - сюжет для G.I.Joe-3 в тридэ. Это ж какой должен быть отряд террористов и с какой подготовкой? И чего они добьются? Даже угнать не получится - ближайшие стрелки им переведут на тупиковую ветку, али товарняк поставят впереди, будут сидеть как мыши в ловушке с аллахакбаром.

11f3524.04.13 09:17
> Attente

Нравится кому-то статья про БЖРК или нет, - для конструкторов это не имеет значения. И уж если бы специалисты считали жизненно необходимым разместить ракеты в водах Байкала, то сделали бы это давным давно. НО!!! Эта идея не была реализована во времена СССР, хотя страна имела для оснащения РВСН практически неограниченные ресурсы. Именно потому, что с мозгами в ВПК тогда было все отлично!!! Сейчас этого никто не сделает, т.к. есть отработанные концепции применения ЯО, и проводить дорогостоящие и опасные эксперименты в угоду парочке сумасшедших НЕ БУДУТ.
Следует добавить, что в силу абсолютной некомпетентности некоторые участники обсуждения просто переходят к провокационным заявлениям, "шутят" и получают нагоняй от модераторов (администрации)... Отсидевшись в углу пару дней, эти "некоторые" снова получают долгожданный доступ к обсуждению, и абсолютно не желают признать, что помимо понесенного наказания в виде бана им надо извиняться перед своими опппонентами...
Эти "компьютерные Гераклы" в сети такое же явление, как вирусы для ОС г-на Гейтца: они не рождаются сами, их создают и ими управляют.
iDesperado24.04.13 10:23
Anthrax

В первый раз слышу. Ссылку можно?

пункт 18 ссылка

видимо пронюхали про проект скорпион

Как развитие этих исследований в 1964 г. в ЦКБ-18 под руководством главного конструктора С.Н.Ковалева были выполнены предэскизные проекты под номерами 602 и 602А: размещение МБР УР-100М (комплекс Д-8) на погружающейся пусковой установке в виде вертикального цилиндра с расположенными вокруг него восемью стартовыми шахтами, а также на дизель-электрической ПЛ (тоже с восемью шахтами). Первые из них предназначались для размещения во внутренних водных бассейнах и в прибрежных морях, а вторые – только в последних. Дальнейшего развития эти работы не получили.

Опять же, почему вы игнорируете ряд важных моих вопросов, касаемых МБР и людей под водой?

потому, что не вижу ничего важного в разжевывании столь банальных вещей. вы никогда не видели АПЛ ? не представляете как решены все эти вещи на флоте ?

Отвечаю: Н И Ч Е Г О. БЖРК - это "несгораемый шкаф".

ну-ну, там взрыв киллотоннах измерялся + какова температура в том шкафу, начиненому тоннами топлива ?

Да и если жидкостную в БЖРК засунем

завтра уберут абамку, прийдет маккейн, поставит ракеты sm-3,4,надцать в прибалтике и грузии. успеет взлететь жидкосная с европейской части ?
Karabass24.04.13 11:36
успеет взлететь жидкосная с европейской части ?
Вообще-то успеет. А что, iDesperado, NL полагает, что ж/д пути в России только вокруг Москвы проложены? Урал-Сибирь-то на телегах поди ездит?
Mofack24.04.13 11:50
можно я попедалирую тему "байкала". я вообще про водоёмы. дело в том, что самые первые пуски "Булавы" делали с погружного стенда. после того, как там отработали, только тогда допусили до непосредственно испытаний с носителя. так что если захотят, то и погружные платформы сделают. плюс хотели же сделать пуск с Руслана, когда контейнер парашютом вытягивался из самолёта через заднюю аппарель, стабилизировался и ракета выходила. тогда упёрлось в невозможность длительного боевого дежурства. но вполне реализуемо.
iDesperado24.04.13 11:50
Karabass
Урал-Сибирь-то на телегах поди ездит?

хуже, весь трансиб практически одна колея.
Васисуалий лоханкин24.04.13 12:27
> iDesperado


Karabass

Урал-Сибирь-то на телегах поди ездит?хуже, весь трансиб практически одна колея.

Айдисперадо! Вас подводит небрежная аргументированность. - "в советские времена была катастрофа под Уфой. из бензопровода вытекло море бензина и рвануло вместе с двумя поездами" Что, прям поезда глиссировали по "морю бензина?" А задать поисковый вопрос? вам откроется про другую "гремучую смесь" Так же и про "хуже, весь трансиб практически одна колея" Прости господи, википедия - "В 1990-х — 2000-х годах был проведён ряд мероприятий по модернизации Транссиба, призванных увеличить пропускную способность магистрали. В частности, был реконструирован /wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7_%D0%90%D0%BC%D1%83%D1%80 у Хабаровска, в результате чего был ликвидирован последний однопутный участок Транссиба /ru/news/view/79296/quote=328807/#cite_note-7 /ru/news/view/79296/quote=328807/#cite_note-8 . В 2002 году завершена полная электрификация магистрали." Не надо врать... Или заблуждаться.

Хотя Спасибо Вам, что при сомнениях в достоверности Вы заставляете интересоваться вопросом, повышая эрудированность как мою, так и Вашу! ;-)
Васисуалий лоханкин24.04.13 12:52
В защиту Айдисперадо... Технология отработанных стендов для запуска МБР, несопоставимых по стоимости с "бореем" есть, полно рек с подходящей глубиной (Амур местами 40 м!), про Байкал можно забыть... Понадобится(а главное вынудят демократизаторы) - сделаем!
iDesperado24.04.13 13:07
Васисуалий лоханкин

1. если хватило сообразительности вбить в гугл запрос, не ужели так сложно выяснить, что транспортировал трубопровод ? гремучая смесь чего взорвалась ?
2. вторая колея конечно же многое меняет. теперь предсказать маршрут идущего по трансибу бржд никак :)
Васисуалий лоханкин24.04.13 13:19

Айдисперадо!

1 Вас смутило слово Продуктопровод? "Аша и Улу-Теляк в момент прохождения двух пассажирских ссылка ов взорвалось облако газа, вытекшее из повреждённого продуктопровода" Чем дальше, тем Вы больше садитесь в лужу.

2 Согласитесь, если две колеи то нетрудно сделать зелёный коридор и оказаться за ночь на другой части света.

Не надо оправдываться.

Karabass24.04.13 13:37
> iDesperado
Karabass

Урал-Сибирь-то на телегах поди ездит?хуже, весь трансиб практически одна колея.

Хватит врать, юноша. Изучите карту железных дорог России для начала. Потом подумайте о том,, что никакие ваши см-3-4-5-10 не то что для Урала, а уже для Поволжья ни малейшей опасности не представляют. Наконец прочтите, какова протяжённость ж/д дорог в Поволжье и на Урале и какова её разветвлённость... И хватит уже писать откровенную чушь... И забудьте слово "Байкал" вообще. Даже далёкие от медицины люди уже поняли, что у Вас обсессия.

dmitriy-omsk24.04.13 13:51
> y_krylov
> Anthrax

iDesperado, вы не правы по всем пунктам.

Дисперадо абсолютно прав. Площадь Байкала-огромна и найти там платформу, некий вариант подводной лодки там будет абсолютно нереально. Ее нечем также там будет уничтожить, ибо подводную лодку в Байкале может уничтожить только другая подводная лодка. Не зря запрещают размещать такие платформы во внутренних водоемах. Они абсолютно неуничтожимы. Другое дело что можно засрать Байкал. Это уже другой калинкор.
Площадь океанов еще больше, а ПЛ там ищут. И даже не методом тыка. Если допустить возможность размещения кучи датчиков вдоль тысяч км жд-путей, то в нынешних условиях рф представить, что под видом туристов-дайверов или экологов в Байкал засунут несколько аппаратов которые по шумам будут ослеживать и передавать положение платформы тоже можно. Разумеется, таких сейчас нет, но это не на грани фантастики.
И ПЛ для уничтожения такой платформы не надо - достаточно КР с ядерной боеголовкой рассчитанной на подводный взрыв. В радиусе километра утонет всё.
ДнК24.04.13 14:22
Сюжет о БЖРК из программы Мамонтова, посвящённой РВСН: ссылка
iDesperado24.04.13 14:25
> Васисуалий лоханкин
Дмитрий-омск! Тут ошибка. КР откуда прилетит? За скока километров? Или сквозь Землю из другого полушария прям из под толщи Байкала? Придумайте правдоподобный вариант.
еще СССР делал КР с дальностью 5000 км, полностью отбрасывать, то что нато спустя 40 лет не сможет это повторить нельзя исключать. именно поэтому зоны патрулирования всегда прикрыты эшелонированной ПВО. колесящий по стране бржд хрен прикроешь, байкал - запросто.

ДнК24.04.13 14:47
> iDesperado
> колесящий по стране бржд хрен прикроешь

Сколько КР понадобится для уничтожения всех ж.д. эшелонов, которые визуально могут походить на БЖРК? Почему БЖРК не может заехать в зону действия ПРО/ПВО, например, большого города и т.п.? Почему современный БЖРК не может иметь пару доп. вагонов со своей ПРО/ПВО и РЭБ?
kouroush24.04.13 16:12
всем

не надо про Байкал. тема статьи - БЖРК.
yat24.04.13 18:08
А кто вам сказал, что все БРЖК порезаны. В Сибирском регионе на дальных таежных полустанках заныкано несколько БРЖК.
Аббе24.04.13 19:54
> yat
А кто вам сказал, что все БРЖК порезаны. В Сибирском регионе на дальных таежных полустанках заныкано несколько БРЖК.
Пожалуй вопрос несколько в ином. Те, которые были - они продукт того времени. И если сохранились - они не стали совершеннее. Да, их можно реконструировать. Но вопрос в другом.
Нужно ли это делать?
Если нужно БЫСТРО получить БЖРК - тогда - это правильное решение. Ну а если они, сохранившиеся - только промежуточное решение?
Что можно сделать сейчас? Трудно сказать. Может быть изменить материал самого вагона? Например заменить сталь на титан. Да, он опасен своей склонностью к поддержанию горения. Его нужно разжечь и он будет гореть. ссылка Так же, как алюминиевые конструкции.
Сталь в этом смысле лучше. Но сталь - тяжелее. 4,5 и 7,8 - согласитесь - существенная разница в плотности. Зачем это делать? Для уменьшения массы самого вагона. Для возможности увеличения массы ракеты/уменьшения нагрузки на рельсы/увеличения толщины броневой стенки. Естественно - должны быть противопожарные покрытия для всей конструкции.
Что ещё можно сделать? Вероятно - задуматься о разработке новой ракеты. Просто прошло изрядное время и сегодня появились какие то новые возможности. Помните германскую безгильзовую винтовку? Сколько они её доводили до ума!
Что ещё? В точно такие же поезда можно разместить имитаторы ракет напопоплам с крылатыми ракетами. Двадцать поездов с баллистическими ракетами, сорок с имитаторами, сорок - с крылатыми ракетами большой дальности. Какие именно пропорции и где им, ракетам ездить - дело уже военных теоретиков. Но вот возможность в заранее расчитанных местах укрытий менять направление движения по случаю встречи с поездом-заменителем - это уже серьёзная головная боь для поисковиков. Встретились два поезда, задержались на десяток минут, поменяли внешность и разъехались уже в новом обличье.
Так что в районах с наличием большого количества горных выработок с горизонтальным входом в гору - такие поезда могут стать малоуязвимыми по чисто технологическим причинам. Пока то раздолбят ядерными ракетами многосотметровые толщи горных пород, а позда там уже и нет. Оттошёл в сторону да прикрылся маскировочной сетью. Сверху - почти всё так же, а что под нею - поди разбери! Десяток сеток, пара тонелей рядом и всё в зоне 50*50 километров - работайте молодцы, изощряйтесь в поисках.
ВСЕ имитатры развёрнуты, а поезд вышел за пределы района и замаскировался под очередное "кто бы его знал". И никто снаружи - не знает, а что же в ЭТОМ поезде, имитатор, или же реальная посылка с теплом и светом?
Я нередко вижу поезда из 60-70-140 вагонов. НИКТО не может помешать вставить в один из них "вкладыш", сугубо для маскировки.
Возникла проблема с Саакашвили? Поезда максимально мобильны относительно любой воинской части, кроме ВДВ. За сутки - рывок в сторону цели на 1000-1500 км и одновременный залп КР с импульсными боеголовками, которые не станут бить ударной волной, а просто вырубят половину систем управления в мелком регионе Закавказья. Или сделают то же самое но над зоной геноцида. Вот связисты порадуются!
При том - пусковые не привязаны к наличествующим аэродромам. То есть какой то СВОЙ ресурс у этой технологии - ЕСТЬ.
iDesperado24.04.13 20:18
Аббе
Пока то раздолбят ядерными ракетами многосотметровые толщи горных пород, а позда там уже и нет.

так и встает перед глазами эта картинка: американцы с гамбургером и кокаколой бьются головой об горы. расчет на полный кретизм противника конечно здравый, но что если им кто-то подскажет долбануть по рельсам на входе в тоннель ?
ДнК24.04.13 20:21
> Аббе
> В точно такие же поезда можно разместить имитаторы ракет напопоплам с крылатыми ракетами.

А вместо имитаторов можно было бы заполнить полезным грузом, например установить комплекс С-500 ( ссылка ) и тем самым обеспечить очень мобильную и оперативную ПРО/ПВО.
Аббе24.04.13 21:04
> iDesperado
Аббе
Пока то раздолбят ядерными ракетами многосотметровые толщи горных пород, а позда там уже и нет.

так и встает перед глазами эта картинка: американцы с гамбургером и кокаколой бьются головой об горы. расчет на полный кретизм противника конечно здравый, но что если им кто-то подскажет долбануть по рельсам на входе в тоннель ?
Да нет проблем. Только одна незадача. Вроде как бы, кто то видел заезд поезда в гору.
....есть версия, что поезд - ТАМ.
Но его может там и не быть. Пока летит ракета, а это от 20 и более минут, поезд очень даже может отъехать на десять и более километров. А в гору уехал НАДУВНОЙ макет. И вот она радость, прилетает "свет и тепло" не по шахтам, а по городам.
И проблем со свзью у поезда в отличие от АПЛ - несколько меньше. Тоже немаловажный плюс.
iDesperado24.04.13 21:18
> Аббе
А в гору уехал НАДУВНОЙ макет. И вот она радость, прилетает "свет и тепло" не по шахтам, а по городам.
сигнатуру надувного макета в том году продал обиженный хохол, которого уволили со службы за пьянку. системы космического слежения на этот макет и не отвлекались.
Васисуалий лоханкин24.04.13 21:22


так и встает перед глазами эта картинка: американцы с гамбургером и кокаколой бьются головой об горы. расчет на полный кретизм противника конечно здравый, но что если им кто-то подскажет долбануть по рельсам на входе в тоннель ?

Уважаемый Айдисперадо! Ну скока можно... Опять системная ошибка. В мгновение всю триаду (а с БЖРК ЧетвертьАда - Моё!)не уничтожить, ну а после 15 мин полёта чего бы то ни было начнётся мировая пьянка... Вам есть что терять? Мне нет. Я гамбурги не ем. Всё по Борщам да кашам. Рядом со мной 2 составляющие триады, и пофиг что будет с Землёй если на мою малую Родину что-то полетит. ;-)
11f3525.04.13 11:26
БЖРК был разработан в СССР в ответ на "дезу" США - программа МХ ( в горных тоннелях ракеты ездят по рельсам и там же , в горах, наделана куча ШПУ ). Пиндостан, как известный "наперсточник" стал муссировать эту тему, бравируя тем, что какое-то число ШПУ будет пустым, а какое-то с БР, и обнаружить снаружи это будет невозможно. В Союзе подумали, подсчитали сколько этакая карусель будет стоить и ... сделали БЖРК.
Амеры спохватились поздно, т.к. они хотели затащить СССР в затратную программу МХ, и первое время Союз подыгрывал США: велись разработки тоннелей в Сибири. Но когда открылась правда, было уже поздно - Советский Союз уже испытывал и принимал на вооружение БЖРК, а у США не было этого. Попутно США изображали программу СОИ, стали бегом конструировать свой бронепоезд... Но тщетно. В начале 90-х годов амеры признали свою беспомощность в этом деле.
Восстанавливать старые поезда не станут, - на базе этого уникального комплекса Россия создаст совершенно новый, с более компактными РН, дающими возможность значительно снизить нагрузку на полотно и, соответственно, уменьшить затраты на обслуживание путей ( у старого тяжелого поезда был такой недостаток - следом за ним двигался состав диагностика-ремонт)
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Французский генерал рассказал Boulevard Voltaire, почему Франция неспособна вести войну высокой интенсивности
» Кредиторы потребуют от Украины платить проценты по госдолгу уже в 2025 году — WSJ
» Минэнерго Украины: Страна теряет больше энергомощностей, чем восстанавливает
» Российские войска освободили Очеретино в ДНР
» Indian Express: Скидка разжигает аппетит Индии к российской нефти
» Макрон: Российские ракеты угрожают Европе
» СМИ: советник Байдена признал, что помощь США Украине не остановит Россию
» США заявили, что оборонный пакт с Саудовской Аравией невозможен без мира с Израилем

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР