Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай совершил скачок в технологиях освоения сланцевого газа
12.05.13 15:27 ШОС и ситуация в Азии
Инженерно-технический институт при Китайской национальной нефтехимической компании Sinopec сообщил, что КНР в ходе ускорения освоения сланцевого газа добилась важных технологических прорывов по пяти направлениям.

Это разработка оборудования для бурения газовых скважин, разработка бурового раствора и освоение основных вспомогательных химикатов для добычи газа, сообщает "Синьхуа".

Достижения КНР позволяют преодолеть техническую монополию других государств. Новые технологии будут способствовать снижению себестоимость добычи сланцевого газа, помогут повысить успешность геологоразведки.

Сланцевый природный газ  — природный газ, добываемый из горючих сланцев и состоящий преимущественно из метана.
Для добычи сланцевого газа используют горизонтальное бурение, гидроразрыв пласта и сейсмическое моделирование. Ресурсы сланцевого газа в мире составляют 200 трлн куб. метров.

В КНР Sinopec в экспериментальном порядке ведет операцию по добыче сланцевого газа в основном в Сычуаньской котловине.
Китай намерен добыть 6,5 млрд кубометров сланцевого газа к 2015 году.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Чукча12.05.13 16:01
Понимай как хочешь.
Только Китай уже на голову опережает Россию не только в производстве носков, но и современных технологиях. Его научный потенциал растет офигенно быстро.
Это вам не Медведёвское Сколково и звездные батарейки Рыжего. Это реальное движение страны.
А Китай - это враг России, близкий и мощный.
Last12.05.13 16:04
> Чукча
Только Китай уже на голову опережает Россию
А Китай - это враг России, близкий и мощный.
Ну, пока Китай ведет себя довольно инфальтильно в отношении нас, так что врагом его называть не за что.
Tumi12.05.13 16:49
> Чукча
Только Китай уже на голову опережает Россию
Это вам не Медведёвское Сколково и звездные батарейки Рыжего. Это реальное движение страны.

. Ну, так уж однозначно тоже не надо говорить. И тут есть распил и очковтирательство, когда за прорыв и достижение выдают чёрти что, только надо красиво преподнести. Сам недавно удивлялся, какую байду коллега в местный гос.заказ воткнул с пометкой "новейшие технологии"!

> Last
> Чукча
А Китай - это враг России, близкий и мощный.
Ну, пока Китай ведет себя довольно инфальтильно в отношении нас, так что врагом его называть не за что.

. "Враг, не враг". Это всё слова. Смотреть надо на возможности. Не истерить, но и следить, руку на пульсе держать. И параллельно дружить с Индией и Вьетнамом.


. По основной теме статьи: есть тут геологи? Может кто пояснит профессионально, "гидроразрыв пласта" не может приводит к подвижкам почвы в сейсмически опасной зоне? Настораживает фраза "Sinopec в экспериментальном порядке ведет операцию по добыче сланцевого газа (...) в Сычуаньской котловине". Сычуань - сейсмически опасная область между гор на юго-западе Китая. Это там хорошо тряхнуло весной 2008, и вот недавно, в апреле, тоже трясло с жертвами.

. Не могут ли такие работы повлиять на активизацию движения верхних слоёв почвы?

inig12.05.13 16:53
"Китай намерен добыть 6,5 млрд кубометров сланцевого газа к 2015 году"

Один знакомый китаец, при разговоре о секрете их экономического чуда, сказал, что от вас у нас нет секретов - все секреты взяты из СССР. Плановая экономика, спланировано к 2015 году - попробуй не сделать!
inig12.05.13 17:10
Конечно, со сланцевым газом китайцам не повезло. В том смысле, что скоро у них будет дифицит воды.
А сланцевый газ - это огромныные затраты воды, которые могут себе позволить только США в Дакоте и районе Великих озер, и Россия - в Сибири...
Аяврик12.05.13 17:14

"КИТАЙ СОВЕРШИЛ СКАЧОК В ТЕХНОЛОГИЯХ ОСВОЕНИЯ СЛАНЦЕВОГО ГАЗА!!!!!" -
от одного такого анонса вспомнилась корова в бомбовом отсеке и резюме командира эскадрильи:
ЖИТЬ ЗАХОЧЕШЬ - НЕ ТАК РАСКОРЯЧИШЬСЯ

Alanv12.05.13 17:19
> Чукча


Понимай как хочешь.
Только Китай уже на голову опережает Россию не только в производстве носков, но и современных технологиях. Его научный потенциал растет офигенно быстро.
Это вам не Медведёвское Сколково и звездные батарейки Рыжего. Это реальное движение страны.
А Китай - это враг России, близкий и мощный.

Это только слова... Китай хорошо осваивает чужие технологии - это да, но пока чисто китайских новинок я и не вижу. Действительно новых. А так ни движков самолётных у него так и нет нормальных, в космос летает в год по чайной ложке, АЭСы строит совместные, токамак у России купил и т.д. А так, конечно, растёт хорошо, но пока, как и было - в основном копии чужого, вот в этом он мастак. А когда своё начнёт делать - придётся и учить, и платить - потеряют другое - дешевизну труда. Ещё вопрос, чем кончится... А идёт он по тому же кап. пути, только с централизованным руководством. И проблемы ещё будут, когда подрастёт хотя бы до российского уровня жизни.

Со сланцевым бурением проблемы решил - так не думаю, что там что-то суперсекретное. Раньше России? Так для него топливные ресурсы - в прямом смысле вопрос выживания. А для России сланец пока не суперактуален, если будет вообще таковым. Пущай пока шишки но новом другие набивают.

А России Китай не особый враг - после урегулирования пограничных проблем мы мало пересекаемся по интересам. Пока он ещё с Тайванем и Японией нарешается "по ушки". По сырью - ему проще купить, нежели добывать в холодной Сибири самому да ещё после малой вероятности выживания в ТЯ конфликте. Ну и деньги у него вполне имеются, ему тоже их смысла солить нет.

ale1954779712.05.13 17:25
> Alanv
+1. Китаю выгодна экспансия на юг, запад и восток, но ника не на север. Нам больше опасно его продвижение в Среднюю Азию, нежели эфемерные планы покорения Дальнего Востока.
А вот по засранцевому газу... Посмотрим. В принципе у Китая хватает малообжитых участков с подходящей геологией, но сомневаюсь что этот газ сильно поддержит потребление. Проще дальше с Ираном дружить и оттуда трубу кинуть
нихтканинхен12.05.13 17:39
Tumi, Inig, в сланцевом газе главная заковыка - не экология, а низкая рентабельность. Пробурить длинную горизонтальную скважину со множеством ГРП - стоит довольно дорого, а дебит газа - довольно низкий, причём, что важно, быстро падающий. Так ещё и качество газа (энергоёмкость единицы объёма) зачастую очень низкое. В США сланцевая эпопея была в значительной степени финансовым (и политическим, что тоже важно) пузырём, причём пик его, судя по всему, прошёл.
Насчёт сейсмоопасности от ГРП - это вряд ли.
Tumi12.05.13 17:48
> inig
А сланцевый газ - это огромныные затраты воды

. Тогда становится понятно почему работы ведут в сейсмоопасной Сычуани: там сходятся близко 4 великие реки. Даже название провинции - Si Chuan переводится как "четыре потока". В этой провинции недостаток воды им не грозит.

Tumi12.05.13 17:51
> нихтканинхен
Tumi, Inig, в сланцевом газе главная заковыка - не экология,


. Меня мало волнует экология и экологические проблемы газа из горючих сланцев. Заинтересовало то, что работы ведутся в сейсмоопасном районе. Выше дали объяснение такой географии изысканий - нужно много воды. Холивары по поводу горючих сланцев мне не интересны.

isekiell12.05.13 18:20
Tumi
Не могут ли такие работы повлиять на активизацию движения верхних слоёв почвы?

Это логично, хотя и не общепризнано ещё.
Для сейсмоактивного района, справедливо вдвойне.

Запрос в поисковики fracking and earthquakes даст вам возможность составить своё мнение.
mcf12.05.13 18:23
> Alanv
Это только слова... Китай хорошо осваивает чужие технологии - это да, но пока чисто китайских новинок я и не вижу. Действительно новых.
Копии говорите ? А вот реальность утверждает другое, 29,33 млрд экспорта технологий ссылка
Не напомните на какую сумму в прошлом году был эксспорт технологий из России ?
Valent69912.05.13 19:03

Ну и что , что Китай чего то там усовершенствовал? В переводе с журналистколибералистеческого на общечеловеческий новость может звучать как : Китай сильно продвинулся в попытках добыть воду из камня...
По поводу экспорта технологий.. аналогично можно сказать след.. вместо того чтоб продать танк и заработать, вам предлогают продать технологию изготовления танка с перспективой пососать лапу..

ti-robot12.05.13 19:42
> mcf
> Alanv
ссылка
Обычно лет 10 дают.
Mergen12.05.13 21:05
> Tumi

Не могут ли такие работы повлиять на активизацию движения верхних слоёв почвы?

Антропологическое воздействие приводит к усилению сейсмической активности пластов. Но не верхних слоёв почвы. К катастрофическим последствиям это не приводит. Я не практик.
Mergen12.05.13 21:18
> mcf

Не напомните на какую сумму в прошлом году был эксспорт технологий из России ?

Сумму не знаю, но по советским-российским технологиям производятся лазеры, ракеты Брамос, СУ-30 МКИ, аналоги наших зрк ( раньше думал скопипастили - оказывается лицензию купили), рпг-32, ракетные двигатели, Бидер, топливо для АЭС. Думаю сумма не меньше.

Омский Газмяс13.05.13 08:16

В тексте статьи явная ошибка - сланцевый газ добывается не из ГОРЮЧИХ сланцев, а из просто сланцев.

Содержащиеся в недрах Земли углеводороды постепенно выдавливаются на поверхность более тяжёлыми породами и либо задерживаются непроницаемыми слоями породы, образуя под ними локальные скопления газа и нефти в куполах и разломах, либо постепенно проникают в пористые сланцы, которые обширными полями покрывают значительную территорию земной поверхности. Залегания сланцевых нефти и газа по площади обширны, но бедны в сравнению с традиционными. Почему - я объяснил выше.

директор мира13.05.13 09:19
ЛИКБЕЗ: при производстве ГРП целью проведения операции является создание дополнительных или увеличение существующих микро трещин в пласте, в котором залегает интересуюший нас ресурс.
Чтобы вам стало легче осозновать масштаб слова ГИДРОРАЗРЫВ, то скажу, что при ГРП ширина трещины может быть всего пару сантиметров, а длина - 150-200 метров.Этого достаточно для увеличения, кратного увеличения фильтрации по пласту к скважине. Ни о каких связях с землетрясениями быть не может, хоть система и является достаточно упругой.
все и вся зависит от глубины скважины, где проводится ГРП.
у кого есть вопросы могу ответить
Tumi13.05.13 21:15

Омский Газмяс, директор мира, благодарю за ваши пояснения.

timosha13.05.13 21:39
> Mergen
> mcf

Не напомните на какую сумму в прошлом году был эксспорт технологий из России ?

Сумму не знаю, но по советским-российским технологиям производятся лазеры, ракеты Брамос, СУ-30 МКИ, аналоги наших зрк ( раньше думал скопипастили - оказывается лицензию купили), рпг-32, ракетные двигатели, Бидер, топливо для АЭС. Думаю сумма не меньше.
1. Из приведённых технологий штанов не сошьёшь, еды не приготовишь и не развлечёшься. Поэтому их и покупают немногочисленные страны. И то, до поры, до времени.
2. Топливо для АЭС не технология, а продукт.
nailgun13.05.13 22:56
> timosha
1. Из приведённых технологий штанов не сошьёшь, еды не приготовишь и не развлечёшься. Поэтому их и покупают немногочисленные страны. И то, до поры, до времени.

2. Топливо для АЭС не технология, а продукт.

1. а без этих технологий могут прийти те, у кого они есть, отобрать штаны и еду, а потом ещё развлечься )))

2. продали центрифуги вроде. Это технология обогащение топлива.

timosha13.05.13 23:01
> nailgun
> timosha

Странным образом, страны-владельцы технологий пошива штанов, производства еды и развлечений не закупают российские технологии.
nailgun13.05.13 23:05
под все определения подходит Китай. Он покупает наши технологии. Хотя казалось бы ему то зачем? )
Индия тоже хорошо шьёт. А Венесуэла выращивает.
nailgun13.05.13 23:24
> timosha
> nailgun
под все определения подходит Китай. Он покупает наши технологии. Хотя казалось бы ему то зачем? )

Индия тоже хорошо шьёт. А Венесуэла выращивает.

1. Китай и Индия шьют по западным технологиям. Промышленное производство еды - по ним же.
2. Венесуэла - тропики, странно было бы если бы там бананы и кофе не выращивали в промышленных масштабах. Но наладили процесс - пресловутые американцы.

1. Китай большинство из них не покупал ) Да и вряд ли то качество, которое у большинства китайского ширпортреба - это западная технология. Если да, то стыдно за Запад ))
2. А до американцев что ели? Ждали появления США натощак? Кстати китайцы и остальные тоже?
timosha13.05.13 23:36
> nailgun
1. Китай большинство из них не покупал ) Да и вряд ли то качество, которое у большинства китайского ширпортреба - это западная технология. Если да, то стыдно за Запад ))
2. А до американцев что ели? Ждали появления США натощак? Кстати китайцы и остальные тоже?
1. Индия и Китай технологии не покупали, потому что запаные корпорации сами их завезли, соблазнённые изумительной дешевизной рабочей силы. Настолько дешёвой, что временно утратили интерес к роботостроению.
2. Да, китайцы, индийцы и венесуэльцы до американцев сильно недоедали. В Индии и Китае этот вопрос ещё не до конца решён. Сильно их много. А в Венесуэле американцы ещё и нефть нашли и наладили её добычу. Сейчас добыча падает, но супер-цены позволяют продолжать банкет.
3. Американцы практически к любым вещам относятся как барахлу. Менталитет такой у них. Поэтому не возражают, когда дешёвая штукенция служит один день.
nailgun13.05.13 23:51
вас послушать так если бы не американцы, то все бы сдохли с голоду. И голые )
Но это не так. И не такие уж там сложные технологии, чтобы ждать, пока запад их продаст. По сравнению с военными технологиями на порядки проще.
timosha14.05.13 18:04
> nailgun
вас послушать так если бы не американцы, то все бы сдохли с голоду. И голые )
Но это не так. И не такие уж там сложные технологии, чтобы ждать, пока запад их продаст. По сравнению с военными технологиями на порядки проще.
1. Отчасти так оно и есть. Даже Европа без разруливания ситуации штатами двумя мировыми войнами уничтожила бы себя в хлам. Не исключено, что и до термоядерной войны бы докатились.
2. Технологии массового производства почти всего - родом из США. Согласен, Европа сделала изобретений побольше, чем штаты, но доводили до технологии массового производства всего и вся в штатах. СССР может похвастаться роторно-конвеерной линией Кошкина. Но что наладились делать? Патроны. Даже до одноразовых шприцов не дошли. А патронов да, много.
nailgun14.05.13 19:20
1. особенно круто разрулили американцы в первую мировую. Правда приехали в Европу только в 1918 года (наверно сразу было не интересно разруливать, не тот масштаб)) иа Антанта и без американцев уже по сути побеждала.
Но по факту пововевали только ...три месяца! Настолько эффективные, что больше не понадобилось похоже. ))
Численность 1 млн. За время боевых действий потеряли 116 тысяч (по некоторым данным 200). Т.е 11,6% присланных.
Да говорят ещё их пришлось англичанам-франзцузам их довооружать и обучать.

Во-вторую тоже почему-то разруливать начали не сразу в Европе. за год до конца войны. Когда Европа была уже 4 года в оккупации. И когда СССР уже выгнал немцев со своей территории и начал чистить Европу - Чехословакию, Румынию, Норвегию...

Это не "разруливание" называется. А пинание упавшего. Да, с таким пинанием допинывается чуть быстрее, но больше похоже на то, что боялись не успеть к дележу пирога победителей.

И собственно ядерными бомбами только США и побаловалось. Причём без особой нужды - СССР перед этим успела уничтожить группировку в Маньчжурии и по сути японцы уже проиграли.

2. Учитывая, что их экономика во время войны не пострадала, а наоборот только выросла на поставках в Европу вооружений. Потери людей были намного менее значительны (400 000), то немудренно, что именно их экономика стала локомотивом внедрения технологий. Остальные восстанавливались. Это как соревнования по бегу, где только один без травм. Чемпион )

СССР много чего наладилось делать. Даже экспортировало. Так что не надо тут про "одни патроны"...
Timmer14.05.13 19:25
Перевожу с китайского на русский: "Если какая-нибудь сцука думает, что может диктовать нам условия через энергоресурсы, то она жестоко ошибается!"
timosha14.05.13 19:27
nailgun - СССР много чего наладилось делать. Даже экспортировало. Так что не надо тут про "одни патроны"...
Какие невоенные технологии (ширпотреб, еда, развлечения) экспортировал СССР?
nailgun14.05.13 19:34
именно по технологиям особо не изучал. Но одну могу сказать сразу - в Польшу продали технологию, завод и оборудование производства "Побед". Там она стала "Варшавой".

ГАЗ, конечно, изначально американский. Но то была технология 27 года. А Победа - 45-го. И разработка полностью наша. Да и в Горьком завод немцы успели разбомбить.

По еде у нас были сильные селекционеры (тот же Мичурин). Поэтому наверняка был экспорт и семян и технологии их выращивания.

timosha14.05.13 19:49
2 nailgun
1. Вы путаете технологии и продукты. Технология - это завод по производству мороженого или колбасы. В Москве они были вкусные, потому что Анастас Микоян купил заводы в штатах (с определённым риском для себя, т.к. Усатый нехорошо пошутил однажды, что Анастасу мороженое дороже Коммунизма).
2. Автомобиль Победа - гибрид Форда и Опель Капитена.
nailgun14.05.13 20:03
сами вы ...гибрид

Все всегда смотрели на уже выпущенные машины. Поэтому какие-то приёмы-решения использовались готовые. Вот только "Победа" не копия Капитана. Ни по дизайну, ни по начинке. С Капитана подсматривали только несущий кузов. Потому что до этого ничего такого не делали. Но несущий кузов нельзя просто так взять и переставить на другую машину. Тем более другой формы. Требуется особый расчёт прочности. То, что наши инженеры это освоили, показывает то, что потом сделали кабриолет (другая схема, Капитанов открытых не было), а потом ещё и М-72. Это вообще уникальная машина. Безрамный внедорожник. Причём несущий кузов потяжалел совсем незначительно.
Так что "Победа" это именно наша технология.

И не путаю я - как и сказал, полякам продали завод. Только лицензию подарили. Они потом очень долго выпускали Варшавы и фургоны на их базе.

Продавались и другие заводы союзникам.
вот ещё нашёл

"Важное значение в развитии хозяйства имеет экономическое сотрудничество с Советским Союзом и др. социалистическими странами. С помощью СССР построены авторемонтный завод в Гаване, завод крупнопанельного домостроения в Сантьяго-де-Куба, ТЭС Ренте в Сантьяго-де-Куба и им. Максиме Гомеса в г. Мариель, рыбная гавань с комплексом береговых сооружений в Гаване, реконструировано 70 сахарных заводов, реконструируется (1973) металлургический комбинат им. Хосе Марти в Гаване, расширяются предприятия по производству никеля и кобальта в провинции Орьенте, строится (1973) завод азотных удобрений в г. Нуэвитас."

Кстати крупнопанельное строительство тоже наша разработка.
Timmer14.05.13 21:59
> timosha
nailgun - СССР много чего наладилось делать. Даже экспортировало. Так что не надо тут про "одни патроны"...

Какие невоенные технологии (ширпотреб, еда, развлечения) экспортировал СССР?

Станки с ЧПУ,например, хорошо покупала Италия и ФРГ. На фильм "Москва слезам не верит" в США были очереди.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту