Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Модернизация уникальной скоростной торпеды "Шквал"
18.06.13 05:46 Армия, ВПК, спецслужбы
Отечественная торпеда "Шквал", получившая известность как самая скоростная в мире, будет модернизирована под новые цели и задачи, сообщил генеральный конструктор профильного завода "Дагдизель" (Дагестан), первый председатель Российского научного совета по торпедостроению академик Шамиль Алиев.

"Один из незакрытых вопросов, которым я занимаюсь сейчас, – это проектирование гидродинамического облика будущей торпеды типа "Шквал", определение границы воздуха и воды в каверне. Когда мы его определим, то мы сможем ее "нагружать". Мы поймем, какой может быть полезная нагрузка. Гидродинамический облик означает основание для компоновки подводной ракеты, ее возможности", – сказал Алиев.


В качестве примера он сообщил, что когда мир понял, что эффективность "Шквала" – "кошмарная", то стали пытаться делать его управляемым, передает РИА "Новости".

"Например, американский аналог "Шквала" предполагает надевание специальной многослойной датчиковой "юбки". То есть на торпеду надевают несколько "юбок"-датчиков вдоль корпуса, которые получают сигналы от операторов, и в зависимости от команды торпеда может менять курс", – сказал академик.


Первый "Шквал" был создан в 50-е годы XX века, эти торпеды способны идти под водой в воздушной каверне со скоростью до 500 км/ч (в зависимости от плотности водной среды).


В июне Минобороны России и каспийский завод "Дагдизель" после переговоров с исполняющим обязанности главы Дагестана Рамазаном Абдулатиповым договорились о заключении контракта на 5 млрд рублей.


В марте стало известно о возбуждении уголовного дела из-за невыполнения Дагдизелем госконтракта на поставку и модернизацию боевых ракет на 2 млрд 700 млн рублей.


Дагдизель – один из старейших и крупнейших заводов в Дагестане, основанный в 1932 году. В советское время считался одним из ведущих дизелестроительных и торпедостроительных заводов в СССР. С 2008 года входит в концерн "Морское подводное оружие – Гидроприбор".


Предприятие занимается разработкой и производством морского подводного оружия для ВМФ, созданием промышленных и судовых дизельных двигателей, дизелей-электростанций сухопутного и морского назначения, изготовлением арматуры систем вентиляции и кондиционирования воздуха кораблей, судов и плавсредств, а также различных машин сельскохозяйственного, строительного и пищевого назначения.


Первый "Шквал" появился в СССР в 60-е годы. На вооружение был принят в ноябре 1977 года в составе комплекса "Шквал". Высокая скорость достигается за счет оснащения ракеты-торпеды уникальным реактивным двигателем на жидкометаллическом топливе.


Эта многоцелевая скоростная подводная ракета предназначена для поражения надводных и подводных целей. Наведение на цель осуществляется по заранее введенным в ее систему управления координатам цели, что гарантирует ее 100-процентную помехоустойчивость. Зарубежный аналог – противолодочная торпеда "Барракуда", создана в Германии в середине 2005 года.


Ракета "Шквал" может быть использована стандартными торпедными аппаратами надводного и подводного базирования. Эффективная дальность стрельбы – 7 км, дальность хода – до 10 км. Минимально допустимая дальность стрельбы – 0,5 км. Глубина подводного старта – до 30 м. Боевая часть – фугасная, масса – не менее 210 кг.

 

kent18.06.13 11:52

Таким образом, 7 км преодолеваются за 50 секунд. Без наведения глубинная бомба получается. Тоже не плохо. А я голову ломал, что это за чудо-оружие... Обычная гл. бомба за это время только погрузится метров на 300, а тут еще и 7000 метров пройдет. Это за 50 секунд полным ходом лодка пройдет 800 метров, с учетом скорости звука обнаружат за 40 секунд и уже 600 метров на маневр. При размерах 150м. и инерции современных ПЛ практически гарантированое повреждение ФБЧ в 210 кг. (зная курс и скорость ПЛ) Зачем Шквалу наведение? Подвесят под ракету для стрельбы на всю дальность обнаружения ГАК МГК-355 "Полином"? Или радикально улучшилось энергетика топлива?

at760818.06.13 12:29
> kent

Таким образом, 7 км преодолеваются за 50 секунд. Без наведения глубинная бомба получается. ............................................................................................................................................................................. Зачем Шквалу наведение? Подвесят под ракету для стрельбы на всю дальность обнаружения ГАК МГК-355 "Полином"? Или радикально улучшилось энергетика топлива?

Что то стока букав и цифирек, что я запутался в конец... Как можно приравнять ракету к бомбе?

Антип18.06.13 13:05
Можно залпом выстрелить сразу двумя и взять в "ножницы", с учетом движения цели. К тому же корабль инертный все же, за пару секунд его не развернешь. Да и наверняка какие нибудь вычислительные устройства прилагаются к нему.
yonder18.06.13 13:28
Обратите внимание на другое: "Первый "Шквал" появился в СССР в 60-е годы. На вооружение был принят в ноябре 1977 года в составе комплекса "Шквал". ... Зарубежный аналог – противолодочная торпеда "Барракуда", создана в Германии в середине 2005 года." Какое-то отставание не толерантное в 28 лет, надо попросить всяких там Тимош, Сибиряков и Freddy прокомментировать сей факт. Может я не правильно все понял?
acprog18.06.13 14:19
> yonder
Обратите внимание на другое: "Первый "Шквал" появился в СССР в 60-е годы. На вооружение был принят в ноябре 1977 года в составе комплекса "Шквал". ... Зарубежный аналог – противолодочная торпеда "Барракуда", создана в Германии в середине 2005 года." Какое-то отставание не толерантное в 28 лет, надо попросить всяких там Тимош, Сибиряков и Freddy прокомментировать сей факт. Может я не правильно все понял?
все правильно, секретность в советском союзе была на уровне..
Di.418.06.13 14:47
> kent

Зачем Шквалу наведение? Подвесят под ракету для стрельбы на всю дальность обнаружения ГАК МГК-355 "Полином"? Или радикально улучшилось энергетика топлива?

радикально поменялись задачи и тех возможности.

к примеру с такими характеристиками и с системой наведения - это идиальное оружие - элемент активной защиты плавсредств. Аналог подводного ПРО. а так же при увеличении дальностных характеристик без управления тож не обойтись.

kent18.06.13 15:37
> Di.4


> kent


Зачем Шквалу наведение? Подвесят под ракету для стрельбы на всю дальность обнаружения ГАК МГК-355 "Полином"? Или радикально улучшилось энергетика топлива?

радикально поменялись задачи и тех возможности.

к примеру с такими характеристиками и с системой наведения - это идиальное оружие - элемент активной защиты плавсредств. Аналог подводного ПРО. а так же при увеличении дальностных характеристик без управления тож не обойтись.

Вот и интересно что поменялось и каковы перспективы, ибо в том составе никакого наведения не требовалось. Хочется надеется на топливный фактор - тут какой-то застой у нас, кажись. Если преодолели, то буду очень рад, равно как и ракетному комплексу. А лучше и то и другое и с ЯБЧ.

И товарищу выше: имелось ввиду принципиально - прямоидущая самодвижущаяся гл. бомба - так устроит? Просто до этого инфа крайне скудная была, вот предположил теперь как это работает.

Di.418.06.13 15:46

на мой взгляд главное в новости следующее:

1) ...сообщил генеральный конструктор профильного завода "Дагдизель" (Дагестан), первый председатель Российского научного совета по торпедостроению академик Шамиль Алиев...

2) ... В марте стало известно о возбуждении уголовного дела из-за невыполнения Дагдизелем госконтракта на поставку и модернизацию боевых ракет на 2 млрд 700 млн рублей.

3) ...Дагдизель – один из старейших и крупнейших заводов в Дагестане...

4) ...В июне Минобороны России и каспийский завод "Дагдизель" после переговоров с исполняющим обязанности главы Дагестана Рамазаном Абдулатиповым договорились о заключении контракта на 5 млрд рублей....

Как говориться если посмотреть на водопад видно, что глава Республики Дагестан пытается интегрироваться в экономическую жизнь страны и дать раб места в своем субъекте. В РД неспокойно очень, работающая экономика должна свидетельствовать об обратном, а запустить экономику в текущей РФ легче через госпрограммы разработки новых вооружений.

nepindos18.06.13 15:55

ссылка

"Например, американский аналог "Шквала" предполагает надевание специальной многослойной датчиковой "юбки".

Коллеги, только мне кажется, что в этих строках есть некое противоречие? Униакльность ракеты и "аналог" как-то не вяжутся друг с другом. Или она униакльна (то есть нигде и ни у кого подобного нет(), или всё же у неё есть зарубежные аналоги (но тогда не может быть никакой уникальности).

Freddy18.06.13 17:26
2 yonder Вы не напомните, какие корабли имеют в боекомплекте эти распрекрасные и передовые торпеды, как то запамятовал.
Di.418.06.13 17:46
> Freddy
2 yonder Вы не напомните, какие корабли имеют в боекомплекте эти распрекрасные и передовые торпеды, как то запамятовал.

все верно Неполживая ВикаПедиков сообщает:

Недостатки

Из-за огромной скорости (200 узлов) торпеда производит сильный шум и вибрации, что демаскирует подлодку.[3]

Малая дальность пуска (всего до 13 км) демаскирует подлодку, что негативно сказывается на живучести.

Максимальная глубина хода (до 30 м) не позволяет поражать подлодки на больших глубинах.

Удельный импульс прямоточного гидрореактивного двигателя в 2,5-3 раза выше, чем у известных ракетных двигателей, что может вызвать поломку сонара подлодки, кроме того носовая часть торпеды не позволяет установить на нее головку самонаведения — через носовую часть поступает забортная вода.[4]

Низкая вероятность поражения цели с обычной БЧ и без ГСН.

отсюда эта подводная ракета малоэфективна с ядерной БЧ так ка взрываться будет на расстоянии 10 км. от подлодки ее выпустившей. подлодке нужно подойти на 10 км. что тож проблема.

а вот если такая торпеда стоит в подводных ПУ в узких стратегических проливах то она эффективна очень как надежная охрана. но

ниодин из недостатков не является таковым когда используешь эту штуку в вкачестве противо торпеды. проблемма 30 м. глубины и отсутсвие эффективного самонаведения.

конструкторы доработают...

Attente18.06.13 17:50
эти торпеды способны идти под водой в воздушной каверне со скоростью до 500 км/ч
Ничего себе! Вот на что способны люди, когда им в спину тычут автоматами!
Большому кораблю драпать просто бессмысленно, разворачиваться тоже. Экипажу - только сигать в море.
CapsLock198118.06.13 18:25
> Freddy
18.06.13 17:53 "Экипажу - только сигать в море. Экипажу - носителю этого вооружения, тоже. Сразу после пуска. Что то моряки не испытывают радости от этой торпеды."
У каждого оружия - своя ниша. Для ближнего боя с небольшим количеством кораблей противника самое то. Вы ведь не будете предлагать снять с вооружения пистолеты за невысокую эффективность?
geraivanov201218.06.13 18:44
> Freddy
Экипажу - только сигать в море. Экипажу - носителю этого вооружения, тоже. Сразу после пуска. Что то моряки не испытывают радости от этой торпеды.
Зато неожиданный удар, не успеют ни защититься, ни уклониться. С 5 км "подлётное" время несколько десятков секунд. И никакое гидроакустическое противодействие не поможет ибо самонаведения нет. А высокая скорость и небольшая дальность, позволяет точно выставить упреждение. Т.е получается, это оружие на тот случай когда цель надо поразить любой ценой. Разумеется, для ПЛ в упор гораздо опаснее, чем с десятков километров. Но поражение цели практически гарантировано. Или может быть ситуация, при которой противолодочная защита у цели слаба и для ПЛ не очень опасно себя обнаружить. Именно в такой ситуации вероятность подойти на дальность выстрела шквалом, высока.
И подозреваю, что цена "Шквала" ниже чем современной дальнобойной торпеды с самонаведением. Для некоторого круга задач применение "шквала" оптимально.

Freddy18.06.13 19:19
2 geraivanov2012 Замечательно. Вот только почему то, сегодня корабли ВМФ РФ их не используют. Официально, вроде бы, с вооружения не снимали, но как вид вооружения не используется, и не рассматривается. Как жаль, но теоретические разработки великого стратега geraivanov2012 не приняты во внимание. Это настоящее преступление.
Kollega18.06.13 19:25
Собственно круг задач довольно ясный: ПЛ внутри авианосного ордера.

Но Freddy как всегда самолично побывал на всех кораблях ВМФ РФ с инспекцией и проверил, что бы нигде, даже в рундуках причальных команд, небыло спрятано ни одного Шквала. Опять-же доклады получил от командующих всех флотов, что никто и нигде и ни при каких обстаятельствах использовать этот боеприпас не будет :)

Неисправимый оптимист и весьма доверчивая личность этот Freddy - ну как и положено порядочному западному гражданину, верит всем и вся :)
geraivanov201218.06.13 19:34
> Freddy
2 geraivanov2012 Замечательно. Вот только почему то, сегодня корабли ВМФ РФ их не используют. Официально, вроде бы, с вооружения не снимали, но как вид вооружения не используется, и не рассматривается. Как жаль, но теоретические разработки великого стратега geraivanov2012 не приняты во внимание. Это настоящее преступление.

Подбирайте правильно слова, а то даже путаете стратегию с тактикой. И не теоретические разработки, а скромные логические размышления. Зато Вам, великому шпиону, (Пух. Винни-Пух) известно досконально кто, что и в каких случаях использует или будет использовать. Во все сейфы ВМФ заглянули. ага. Раз с вооружения не снимали, значат видят когда и в каких случаях "шквал" можно применить.

geraivanov201218.06.13 19:41
Прошу прощения у читателей и модератора за оффтоп. Тизер фильма "28 панфиловцев". ссылка

Лично у меня, от звуко-видеоряда мурашки по коже.

Страница проекта по сбору денег. За три дня собрано 750 тысяч.

ссылка

Причем тысяч 650 за крайние сутки. Посильно поучаствовал. Можно надеяться, что в фильме не будет злобных НКВД-шников стреляющих в спины красноармейцам, благородных зэков и немцев, одного черенка на троих и парусных танков.

Naturlich18.06.13 21:43
> Freddy

Экипажу - только сигать в море. Экипажу - носителю этого вооружения, тоже. Сразу после пуска. Что то моряки не испытывают радости от этой торпеды.
2 yonder Вы не напомните, какие корабли имеют в боекомплекте эти распрекрасные и передовые торпеды, как то запамятовал.


А что Вы хотели от разработки 60х годов? Поэтому и встал вопрос о модернизации. Каким образом? Нуууу на вскидку:

-двухступенчатая двигательная часть (первая ступень - низкоскоростная малошумная, вторая - реактивная),

-плюс гидроаккустическая станция (можно даже активная хай засекают. включится она далеко потом после пуска)

-с вычислительным комплексом, который вступает в работу после отработки первой ступени, обнаруживает цель, производит расчёт курса для второй ступени.

Как то так. А можнааа ишшо и третью ступень примудрить, которая заработает после доставки торпеды в расчётную точку... Ежели в расчётной точке цели не оказалось, то сбрасывается кавитатор, "схлопывается" кавитационная полость, включается гидроаккустическая станция, корректируется курс, врубается третья ступень, и через 50 - 300 метров "Шквал" втыкается в борт супостата.

Так что, на мой взгляд, ветвь не тупиковая. Недаром через 30 лет аналоги в странах нато стали появлятся. И то, думается мне, благодаря воровству из Советских КБ, в лихие 90е.

Mergen18.06.13 22:31
Пиндосский шпион погорел, когда хотел документацию на эту торпеду купить. Причём саму торпеду они купили, поставляется на экспорт, а просечь в чём фишка долго не могли. Если бы была неинтересна эта тема то тогда зачем шпионские игры? зачем аналог создавали? Не вяжется Фредя.
Freddy18.06.13 23:17
Торпеду то купили... а вот технологию.... Ну да, безнадёжно отстали. ссылка
1. В настоящее время отмечается серьезный рост отставания США в проектировании и разработке торпедного вооружения.
2. В целом же отставание обычных американских торпед от российских аналогов достигает 20-30 лет.
------------------
Хоть в этом какая то радость.
bif19.06.13 04:34
> Naturlich




Ваши мысли ОЧЕНЬ близки к реальности, но прежде, хочу прояснить важную деталь - ОАО "Завод "Дагдизель" (г. Каспийск) - это всего лишь завод по производству конечного продукта, а вот все научные и исследовательские работы проводят в ОАО "Концерн "Морское подводное оружие – Гидроприбор" (СПб).

В настоящее время в соответствии с Указом Президента РФ от 03.02.2004 г. №133 ФГУП "ЦНИИ "Гидроприбор" преобразован в ОАО "Концерн "Морское подводное оружие-Гидроприбор", со стопроцентной собственностью государства. Концерн является головным обществом интегрированной структуры, в которую входят ОАО "НИИ морской теплотехники" (г. Ломоносов), ОАО "Завод "Двигатель" (Санкт-Петербург), ОАО "Завод "Дагдизель" (г. Каспийск) и ОАО "Верхнеуфалейский завод "Уралэлемент". ссылка

Теперь о "Шквале". Начнём сначала - разработана она была для уничтожения, как это будет звучать не странно, именно ПОДЛОДОК, а расхожее мнение про поражение АУГ было второстепенно, т.к. сложно подойти так близко (только сзади и даже не подойти, а выждать пока "клин" пройдёт, а потом с минимальой глубины атаковать в "спину") и главное вероятность быть потом не потопленной очень мала ( камикадже своего рода). С момента принятия торпеды на вооружение она постоянно модернизировалась ( как например ПВО с-300 - давно разработан, но совершенствуется и до сих пор грозное оружие), только относясь к секретному оружию не офишировалось. Работы велись по увеличению дальности, точности (т.к. первоначальная ЯБЧ избыточно мощная т.к. "меткость" торпеды была +- 500м), стабилизации полёта (всё это делалось,чтобы заменить ЯБЧ на обычную), а также разрабатывались алгоритмы поведения подлодки после атаки. У торпеды есть одно интересное качество - она не воспринимает никакие радиоволны (т.к. летит в газовой каверне, а граница газ-вода не проницаема для РВ) как извне (помехоустойчива) и нет возможности коррекции движения, так и изнутри - бесполезны головки наведения.

Таковыми были пути модернизаци до одного знакового события, в начале 2000-х начались разработки нового плана. Вдаваться в детали я не буду, по понятным причинам, скажу лишь, что торпеда стала рассматриваться как быстрое средство доставки в определённый район более медленного, но высокоточного оружия. (На Руси всегда любили матрёшки).

anton719.06.13 05:04