Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
RWE поправила свои дела за счет "Газпрома"
14.08.13 20:32 Экономика и Финансы

Победа в суде над российским "Газпромом" позволила второму по величине в Германии энергетическому концерну RWE заметно поправить свои дела и увеличить чистый доход в первом полугодии 2013 года на 19 процентов почти до 2 млрд евро. Об этом говорится в пресс-релизе RWE, обнародованном в среду, 14 августа.

Агентство Reuters напоминает, что RWE, судившийся с "Газпромом" из-за высоких, по его мнению, цен на поставки топлива, в июне выиграл процесс: суд обязал российский концерн возместить RWE расходы на покупку газа. "Газпром" подтвердил, что цены будут скорректированы на период с мая 2010 по май 2013 года.

Дополнительный миллиард

RWE отметил, что это решение принесло ему 1 млрд по операционным результатам за первое полугодие 2013 года и позволило покрыть большую часть потерь, понесенных с момента заключения контракта на поставки газа в 2010 году. В целом, однако, дела немецкого концерна идут не лучшим образом.

Это вызвано переходом ФРГ на новую энергетическую политику и постепенный отказ от атомной энергии, поясняет агентство dpa. За первые шесть месяцев текущего года излишки RWE сократились почти на 40 процентов до 979 млн евро.

 
14.08.13 20:32
Попытка "Газпрома" обжаловать решение арбитража по тяжбе с RWE оказалась неудачной

 Попытка Газпрома обжаловать решение коммерческого арбитража, освободившего RWE Transgas от уплаты платежей за невыбранный газ по условию take-or-pay оказалась неудачной, сообщили в компании. Тем не менее, российский концерн собирается подавать новую апелляцию. Ранее сообщалось, что торговый суд Вены оставил в силе принятое в октябре минувшего года решение Международного арбитража в Вене по иску Газпрома к RWE Transgas.

Тогда суд признал законным положение договора на поставку газа между Газпром экспортом и RWE Transgas, позволяя чешскому филиалу немецкой компании уменьшать обязательства take-or-pay на объемы газа. В то же время суд счел незаконным условие в соглашении, которое давало право российской компании увеличивать обязательства take-or-pay к RWE Transgas, на объемы, которые RWE Transgas импортирует уже с территории Чехии на рынки, где присутствует Газпром.

Напомним, что судебные разбирательства в отношении российского монополиста начинали также Польская газовая госкомпания PGNiG и немецкий энергоконцерн E.On. Тем не менее, сторонам удалось договорится вне суда. Сейчас Газпром ведет аналогичные переговоры с Eni и французской GDF Suez. Напомним, что Eni уже добилась от российского поставщика скидки на газ на 2013 год. Также недавно сообщалось, что итальянская компания Edison, подконтрольная Électricité de France, начала арбитражное судебное разбирательство в отношении Газпрома.

Проблемы с европейскими клиентами у Газпрома начались из-за того, что трубопроводный газ из России, цена которого по традиции привязана к нефти, стоит, как правило, намного дороже, чем продаваемый по рыночным (спотовым) ценам сжиженный газ, в растущем количестве поступающий в последнее время на европейский рынок. В результате импортеры платят Газпрому за поставки больше, чем в конечном счете получают от своих оптовых клиентов, ориентирующихся на спотовые котировки. Соответственно, европейские клиенты Газпрома просят вернуть им возникшую разницу.

Как показывают последние события, российский монополист вынужден идти на уступки. Тем не менее, глава Газпромэкспорта Александр Медведев ранее заявлял, что ретроактивные платежи европейским клиентам, без учета выплат RWE, не превысят в текущем году $800-900 млн, - передает http://www.zavtra.com.ua.


EMph14.08.13 20:38
А вот не начнутся ли у RWE потом проблемы с заключением новых контрактов по газу? Или у сторон есть понимание того, что всё равно через Украину в перспективе поставки будут невозможны, новым контрактам всё равно капут, вот немцы и пошли судится, а россияне, скрепя сердце, отнеслись к этому с пониманием?
Поживём - увидим...
keedo14.08.13 21:13
Проблемы у RWE не начнутся. Иначе Потоки не окупятся. Просто невидимая рука рынка для Газпрома внезапно! стала видимой. Поэтому газпромовским менеджерам пора порезать себе зарплату, а заодно снизить финансирование моего пока ещё любимого Зенита. Один хрен там все зажрались и не играют.
bjaka_max14.08.13 21:58
> keedo
Проблемы у RWE не начнутся. Иначе Потоки не окупятся. Просто невидимая рука рынка для Газпрома внезапно! стала видимой. Поэтому газпромовским менеджерам пора порезать себе зарплату, а заодно снизить финансирование моего пока ещё любимого Зенита. Один хрен там все зажрались и не играют.
Ну если честно, если бы я выбирал, оказаться мне с порезанной газпромовской зарплатой или оказаться в европе зимой, когда там нет газа. Я знаю что-бы я выбрал.
keedo14.08.13 22:02
> bjaka_max Так я Вам за то и толкую. Коли уж Бог миловал нас и от жизни в Гейропе и от работы газпромовским менеджером, сидим на попе ровно, жуём попкорн и не думаем о чужих проблемах. Глядишь, и "отощавщие" зенитовцы "с голодухи" бегать начнут - вот и будет мне радость.
Днепр-Чемпион14.08.13 22:04
Вы все еще верите в "государственность" газпрома? наверняка рве имеет долю акций газпрома и нынешний скандал всего лишь способ украсть денег из рф в германию для "своих" минуя налоги.
bjaka_max14.08.13 22:07
> keedo
> bjaka_max Так я Вам за то и толкую. Коли уж Бог миловал нас и от жизни в Гейропе и от работы газпромовским менеджером, сидим на попе ровно, жуём попкорн и не думаем о чужих проблемах. Глядишь, и "отощавщие" зенитовцы "с голодухи" бегать начнут - вот и будет мне радость.
Я собственно к тому. что у гейропейцев особо выбора то нет. Зима холодная. Газ необходим. Газпром снизит поставки, и европейцы внезапно выяснят, что готовы платить гораздо больше. Лишь бы газ шёл. А если добавить ещё подарок от украинцев, которые в этом году решили газ в хранилища не закачивать, то картина вообще "радужная".
bjaka_max14.08.13 22:14
> Днепр-Чемпион
Вы все еще верите в "государственность" газпрома? наверняка рве имеет долю акций газпрома и нынешний скандал всего лишь способ украсть денег из рф в германию для "своих" минуя налоги.
Контрольный пакет газпрома, у российского государства, по европейскому законодательству остальные акции в смысле управления можно вообще не считать.
nailgun14.08.13 22:15
европейцы знатные жмоты - и сейчас то стараются экономить на отоплении, чуть ли не спят в шубе ради этого.
Хотя в холодных офисах вряд ли смогут работать )
Alanv14.08.13 22:20

"В результате импортеры платят Газпрому за поставки больше, чем в конечном счете получают от своих оптовых клиентов, ориентирующихся на спотовые котировки. Соответственно, европейские клиенты Газпрома просят вернуть им возникшую разницу."

Они, когда пмшут статьи, какое своё "вещество" включают? Серое сверху или коричневатое снизу? Какое "вернуть разницу со спотом"??? Если ВСЯ СТАТЬЯ - исключительно о принципе "take or pay"?

Да и надо просто понимать, что переход "на спот" С ГП - мгновенная СМЕРТЬ Европе. Ибо тогда и ГП может в любой момент выставить ЛЮБУЮ цену, а то и не продать вообще. Ну НЕТУ газа, потерялся мол где-то, а долгосрочного договора нет. Даже в момент 50-градусных морозов...

Да и то, принцип признан ВЕРНЫМ. И никого не оштрафовали, и ничего в договорах не изменили. Отобрали только полученную ГазПромом оплату за увеличенный этот объём, ибо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВВИДУ ЕВРОКРИЗИСА, "лишний газ" стали РЕЭКСПОРТИРОВАТЬ. И ВСЁ. ДА И ТО, у ГП "забрали" лишь небольшую часть УЖЕ ПОЛУЧЕННЫХ от той же Европы денег.

И чушь, что из-за этого "Потоки не окупятся". Ибо они и создавались как минимум НА ЗАМЕНУ РЖАВОЙ УкроГТС (а она ещё фунциклирует вполне), а как максимум, в расчёте на то, что Европа "не навсегда будет в опе":))), а всё же начнёт из неё вылезать. Что, впрочем, вполне видно из того, что НЕСМОТРЯ НА ЭТИ "мелкие штрафики", ГП вполне себе активно СООРУЖАЕТ Южный...

Днепр-Чемпион14.08.13 22:28
> bjaka_max
> Днепр-Чемпион
Вы все еще верите в "государственность" газпрома? наверняка рве имеет долю акций газпрома и нынешний скандал всего лишь способ украсть денег из рф в германию для "своих" минуя налоги.
Контрольный пакет газпрома, у российского государства, по европейскому законодательству остальные акции в смысле управления можно вообще не считать.
Сейчас пакет рф в газпроме 40%
EMph14.08.13 22:29
> keedo
Проблемы у RWE не начнутся. Иначе Потоки не окупятся. Просто невидимая рука рынка для Газпрома внезапно! стала видимой. Поэтому газпромовским менеджерам пора порезать себе зарплату, а заодно снизить финансирование моего пока ещё любимого Зенита. Один хрен там все зажрались и не играют.
Ну Вы прям как дитя! Кроме Потоков есть ещё ГТСУ, её наполняемость будет, естественно, падать быстрее чем у подводных трасс. Дополнительный резерв - Батька что-то с хлоридом калия упирается ссылка Да, доходность "Газпрома" упадёт, но это, полагаю, временно, и в перспективе выгодно для других отраслей экономики. Скажем, немцы, вероятно, демпингуют не только в области лёгких коммерческих грузовиков ссылка стоит только поискать. А про Онищенко самому страшно упоминать :-)
Ирина14.08.13 22:40
> Днепр-Чемпион
Сейчас пакет рф в газпроме 40%
ссылка
Alanv14.08.13 22:46

"Сейчас пакет рф в газпроме 40%"

Днепр, ну вы вечно откуда-то чушь выкопаете, и зачем-то выкладываете... Где вы свалки находите??Ну это есть ведь на сайте ГазПрома ВО МНОЖЕСТВЕ МЕСТ.

А может вы "супершпион" из самых недр корпорации??

Как было много лет 50.002%, так и есть.

ссылка

ссылка

bazil15.08.13 09:05
Ирина, Alanv,

Днепр наверно имеет в виду, что если заглянуть в список аффилированных лиц "Газпрома" от 30 июня сего года ссылка , что наиболее точно отражает акционеров конторы на текущий момент в отличии от ссылок за 2011-2012 годы, то на 158 странице можно увидеть, что акционер №1583 "Российская Федерация в лице Федерального агенства по управлению государственным имуществом" владеет 38,373% акций.

Если любопытствовать сильнее и заглядывать в ежеквартальные отчёты "Газпрома", которые всегда (в отличие от списков аффилированных лиц) показывают всех акционеров, владеющих свыше 5% акций эмитента, то можно заметить, что ОАО "Роснефтегаз" владеет 10,74%. 50% с лишним не натягивается никак.

iDesperado15.08.13 11:19
> bazil
Если любопытствовать сильнее и заглядывать в ежеквартальные отчёты "Газпрома", которые всегда (в отличие от списков аффилированных лиц) показывают всех акционеров, владеющих свыше 5% акций эмитента, то можно заметить, что ОАО "Роснефтегаз" владеет 10,74%. 50% с лишним не натягивается никак.
я смотрю вы так и не последовали моему совету и так и не купили очки. не надоело нести пургу ? 20% еще у газпромбанка, стр 31 ...
bazil15.08.13 11:45
iDesperado,

"я смотрю вы так и не последовали моему совету и так и не купили очки. не надоело нести пургу ? 20% еще у газпромбанка, стр 31 ..."

Взаимно - не 20%, а 0,2%.
iDesperado15.08.13 16:10
> bazil
iDesperado,

"я смотрю вы так и не последовали моему совету и так и не купили очки. не надоело нести пургу ? 20% еще у газпромбанка, стр 31 ..."

Взаимно - не 20%, а 0,2%.
хорошо, был не прав с газпромбанком, но факта клоунады это не меняет:
Государство является собственником контрольного пакета акций "Газпрома" — 50,002%.
...
в лице:

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом 38,373%
ОАО "Роснефтегаз" 10,740%
ОАО "Росгазификация" 0,889%


ссылка
iDesperado15.08.13 16:50
> viktor2010
Зато богатства Люксембурга (самый высокий в мире ВВП на душу населения) прирастают Сибирью (налогами Gazprom International).
налоги Люксембург, спасибо, посмеялся. это у вас смешной каламбурчик получился, особенно учитывая что все контракты на ООО "газпром экспорт" записаны.
bazil15.08.13 18:00

iDesperado,

"bazil, RU15.08.13 09:05...если заглянуть в список аффилированных лиц "Газпрома" от 30 июня сего года ссылка , что наиболее точно отражает акционеров конторы на текущий момент в отличии от ссылок за 2011-2012 годы"

Alanv16.08.13 03:32
> bazil

iDesperado,

"bazil, RU15.08.13 09:05...если заглянуть в список аффилированных лиц "Газпрома" от 30 июня сего года ссылка , что наиболее точно отражает акционеров конторы на текущий момент в отличии от ссылок за 2011-2012 годы"


Если вы посмотрите на предыдущие годА, то увидите, что 50.002 (видимо, 50% + 1 акция) выдерживается УЖЕ МНОГИЕ ГОДЫ. Ну с какого за несколько месяцев, да ещё в тихую, вдруг гос-во отдаст большинство??? Причём, ЧТО СМЕШНО, якобы расстались с 0.5%... ДЛЯ ЧЕГО это нужно было? Чтобы сдуру потерять большинство? Ладно был бы ещё ТОЛЬКО ОДИН партнёр, и ему большинство передали - какой-то смысл в таких действиях есть. Так ведь нет такого...

Ссылаетесь на какие-то формальные текущие данные важнее годовых. К тому же разница - в долях процента, а вы САМИ упоминаете об акционерах с > 5%...

Да и с чего началось? А с того, что кое-кто тут начал пищать о якобы вообще 40% государственных...

bazil16.08.13 07:16
Alanv,

Собственно, я лишь пояснил, откуда Днепр мог взять 40%. В списке аффилированных лиц нет Роснефтегаза - его надо искать в ежеквартальных отчётах, а кто туда в VI раздел на NNN страницу догадается долистать.
Спору нет, что возможно, что 50%+1шт. до сих пор соблюдается, только это документально нигде не подтверждено)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Конгресс США начал расследование таинственных исчезновений ведущих ученых
» Еврокомиссия заявила о планах увеличить военный бюджет ЕС в десять раз
» Директор МВФ отметила рост инфляции в США на фоне операции в Иране
» Герасимов заявил, что ЛНР находится под полным контролем ВС РФ
» Администрация Трампа начнет принимать заявки на возврат $166 млрд пошлин
» Индия расширила список российских страховщиков для морских перевозок
» Минтранс: Самолет Ил-114-300 для региональных перевозок по России почти готов
» WSJ: Автопром Германии начал переориентацию на выпуск оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"