Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Биржевые цены на пшеницу в США резко выросли
19.12.14 12:12 Экономика и Финансы
Котировки пшеницы на Чикагской товарной бирже растут на фоне информации о введении ограничений по экспорту зерна из России.

Фьючерсы на пшеницу с поставкой в марте 2015 г. на Чикагской товарной бирже (CBOT) в последние несколько дней продолжают обновлять локальные максимумы. В четверг, 19 декабря, котировки пшеницы на CBOT выросли до отметки $6,53 за бушель ($293,3 за метрическую тонну). Это максимальный уровень с мая 2014 г.

Одним из основных факторов роста стала информация о введении "неофициальных ограничений" на экспорт зерна из России. Речь идет о приостановке выдачи разрешений на экспорт со стороны Россельхознадзора, а также ограничениях на отгрузку зерна на экспорт со стороны РЖД.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, в частности, мотивировал введение ограничений тем, что экспорт зерна идет по контрактам, которые подписаны с офшорными зонами, из-за чего российский бюджет несет потери.

Ведомство прекратило выдачу фитосанитарных сертификатов на экспорт зерна по большинству направлений 16 декабря. При этом сертификаты продолжают выдаваться на поставку в Армению, Египет, Индию и Турцию.

В 2014 г. урожай зерна, по прогнозу Минсельхоза, должен составить около 104 млн тонн. Объем экспорта, как ожидается, составит около 30 млн тонн.
 
19.12.14 12:12
Ведущие экспортеры зерна РФ прекратили закупки для экспорта

Ведущие экспортеры зерна, члены Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции, прекратили закупки для экспорта до стабилизации ситуации на внутреннем рынке, говорится в заявлении ассоциации, с которым ознакомился "Интерфакс".

Согласно документу, это сделано в связи с тем, что ассоциация "понимает и разделяет озабоченность правительства РФ в связи с ситуацией, которая в последнее время сложилась на внутреннем рынке зерна".


Shamarov19.12.14 12:29
что ж это цитадель рыночной экономики такая неустойчивая? --- РЖД лишь чихнет, и на бирже США штормит
Shamarov19.12.14 12:32
может, проблема в системе поддержки спекуляций?

а системные элементы планирования экономики должны как раз препятствовать спекулятивным положительным обратным связям ради устойчивости хозяйствования?
Shamarov19.12.14 12:34
Вот и ссылка
ссылка
mcf19.12.14 13:18
А почему собственно перестали экспортировать зерно ? Урожай вроде хороший, в чем проблема ?
bazil19.12.14 13:39
> mcf
А почему собственно перестали экспортировать зерно ? Урожай вроде хороший, в чем проблема ?
Боятся, с такой изменившейся коньюнктурой рынка могут вместе с полем вывезти от усердия.
Afganets19.12.14 13:46
> bazil
> mcf
А почему собственно перестали экспортировать зерно ? Урожай вроде хороший, в чем проблема ?
Боятся, с такой изменившейся коньюнктурой рынка могут вместе с полем вывезти от усердия.
Рынок необходимо понимать не толькокак купи-продай. Там еще есть такая фишка - сельхозпроизводство рентабельна только при соблюдение закрытого цикла - поле, ферма ( мельница и хлебозавод) перерабатывающие цеха и в конце полки магазина. Во всех других случаях оно не рентабильно.И самое смешное,что в основном стоимость увеличивается по мере прохождения цепочки и прибыль точно также. Спрашивается, а зачем отдавать свою прибыль другим, когда можно весь цикл наладить у себя?
Вот пусть оне тама ножки буша своим кормом кормять, а на хлеб постоянным покупателям (Египет, Индия и т.д.) мы отпустим
белый кит19.12.14 14:00
Сейчас большинство пшеницы в мире - ГМ, а Российская в основном обычная.
timoha19.12.14 14:12
Немного поднимут цены по продадут подороже. Столько сколько собрали самим не нужно, если конечно к войне не готовиться.
белый кит19.12.14 14:27
Для производства 1кг мяса необходимо 3-12 кг зерна, вот и считайте.
iDesperado19.12.14 14:32
> mcf
А почему собственно перестали экспортировать зерно ? Урожай вроде хороший, в чем проблема ?
наверно из-за обвала рубля стало не выгодно продавать на внутренний рынок, бояться, что весь урожай уйдет за бугор
Rogvold19.12.14 14:54
> iDesperado
> mcf
А почему собственно перестали экспортировать зерно ? Урожай вроде хороший, в чем проблема ?
наверно из-за обвала рубля стало не выгодно продавать на внутренний рынок, бояться, что весь урожай уйдет за бугор

Государство закупает зерно в целях продовольственной безопасности ежегодно, оставшееся идет на экспорт. Без зерна не останемся, не переживайте

Сделано, скорее всего, чтобы взвинтить цены. А учитывая, что РФ в первой пятерке мировых экспортеров зерна, поднимутся не только цены, но и артериальное давление некоторых особо впечатлительных заклятых друзей. Ход очень интересный.
Главный Злодей19.12.14 14:59
А теперь уважаемые партнёры посмотрят, как оно бывает, когда летает курс не стеклянного бакса, а реального хлебушка на их столе. Хе-хе.
mcf19.12.14 15:09
Не понимаю, экспорт идет в долларах. Наоборот экспортеры должны еще больше продавать, а они почему то отказываются Странно все это.
timosha19.12.14 16:18
> Shamarov

что ж это цитадель рыночной экономики такая неустойчивая? --- РЖД лишь чихнет, и на бирже США штормит

Шторм не шторм, а американские фермеры неплохо заработают. Когда у тебя чего то много, а в мире этого не хватает, у тебя начинается светлая полоса.
atheist19.12.14 16:56

...выросли до отметки $6,53 за бушель... А сейчас разве не в "обамелях" измеряют?

2тимоша - Когда у тебя чего-то много, а в мире этого не хватает, непонятно почему у тебя это самое дорожает. Хотя, не исключаю вариант "э перемогобл"

timosha19.12.14 17:05
> atheist

...выросли до отметки $6,53 за бушель... А сейчас разве не в "обамелях" измеряют?

2тимоша - Когда у тебя чего-то много, а в мире этого не хватает, непонятно почему у тебя это самое дорожает. Хотя, не исключаю вариант "э перемогобл"


В штатах используют мировые цены на сырьё. Конечный продукт (хлеб) подорожает незначительно хотя бы из-за резкого падения цены на бензин - меньше производственных и транспортных издержек.
atheist19.12.14 17:15
2тимоша - В цене хлеба "бензиновая" составляющая сопоставима с "зерновой"? Что они там едят???
timosha19.12.14 17:21
> atheist

2тимоша - В цене хлеба "бензиновая" составляющая сопоставима с "зерновой"? Что они там едят???

Про хлеб не знаю, а в бутылке колы цена самой колы максимум составляет 25%. Остальное - упаковка, транспортные издержки, торговые наценки, оплата рекамы и не знаю что ещё.А хлеб - насколько мне известно, его выпекают. Если энергоносители резко подешевели, то вроде бы печь его становится дешевле.

timosha19.12.14 17:55
2 Никудатор - Бензин сейчас меньше 50 центов за литр, а ведь доскакивал до бакса. Счёт за эл/энергию тоже стал поменьше, хотя зима, обычно увеличивался по сравнению с летом.
Shamarov19.12.14 18:30
"Бензин сейчас меньше 50 центов за литр"
странно, это почти как в Москве: ссылка
вилка 20% (3-7руб)
bazil19.12.14 18:32
> mcf
Не понимаю, экспорт идет в долларах. Наоборот экспортеры должны еще больше продавать, а они почему то отказываются Странно все это.
Всё очевидно и правильно. Только никто не отказывается, а экспортёрам отказывают в выдаче нужных для внештеторговых операций сертификатах. Перекупщики слишком активно стали скупать зерно внутри страны с целью экспорта по баксу, выросшему по курсу. И скупили уже лишнего для этого года.
atheist19.12.14 18:59
2 Никудатор - Вот тут ссылка по поводу оффтопиковой бензиновой энергии клевещут, что до 50 центов пока не дошло, но тенденция прослеживается.
kabanchos19.12.14 19:05
> Главный Злодей
А теперь уважаемые партнёры посмотрят, как оно бывает, когда летает курс не стеклянного бакса, а реального хлебушка на их столе. Хе-хе.
Резко обедневшие граждане РФ почувстуют (уже чувствуюв) рост цен на хлеб острее. Здобулы, да? Смотри новости по запросу "рост цен на хлеб" и не клекочи победоносно, позорище.
timosha19.12.14 19:11
> atheist

2 Никудатор - Вот тут ссылка по поводу оффтопиковой бензиновой энергии клевещут, что до 50 центов пока не дошло, но тенденция прослеживается.

Охота углубиться в тему - изучайте. (в штатах - галлоны, в Канаде - литры) ссылка Кстати, Лукойл безбожно демпингует, продаёт почти как индейцы, которые вообще налогов не платят.

spv219.12.14 19:37
> kabanchos
Резко обедневшие граждане РФ почувстуют (уже чувствуюв) рост цен на хлеб острее. Здобулы, да? Смотри новости по запросу "рост цен на хлеб" и не клекочи победоносно, позорище.
ссылка

Так пишут, что подешевел. Вентилярор, канделябр и тумбочка - три кита, на которых стоит мир зталинизда.
C2H5OH19.12.14 19:39
Запрет на Экспорт зерновых, это удар по Российскому производителю....и подарок судьбы для США, ее производителей зерна.
Это примерно так, не можем помочь врагам в открытую, убьемся сами головой об стену, во их благо!
Никудатор19.12.14 19:55
> C2H5OH
Это примерно так, не можем помочь врагам в открытую, убьемся сами головой об стену, во их благо!

Похмеляйся иногда. Продать то зерно в угоду спекулям, которое понадобится потом самим - не очень хорошая идея.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту