Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Германии Олаф Шольц объявил о правительстве коалиции из трех партий
СДПГ выиграла выборы в бундестаг
Путин поставил задачи перед новой Госдумой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мир движется к большой встряске и все это связано с долларом
22.12.14 10:15 Экономика

Кус Янсен

Россия никогда не делала секрета из своей неудовлетворенности механизмом формирования мировых цен на нефть. График показывает, какие факторы оказывали влияние на колебание цены на нефть в течение последних трех лет и на нем легко увидеть, что падение цен не имеет ровным счетом ничего общего с избыточным предложением нефти или чудесами, связанными с ростом добычи сланцевого газа.

Эксперт делает вывод: "Доллар и только доллар – вот что действительно влияет на нефтяные цены, если, разумеется, исключить природные факторы".

Весьма похожая картина складывается на рынке золота: спрос и предложение полностью игнорируются, поскольку при образовании цены учитывается только интересы доллара. Страны, подобные России, вполне отдают себе отчет, что это всеобъемлющее доминирование доллара делает их экономики крайне чувствительными к различным шокам. Это относится ко всем странам, богатым природными ресурсами. В то время как некоторые из них видят в США своего союзника удовлетворены подобным положением вещей (наиболее яркий пример – Саудовская Аравия), Россия ясно дала понять, что хочет перемен. Не стоит заблуждаться, русские умеют добиваться своего, если захотят.

На графике изображена динамика курса доллара против российского рубля. Он ясно отражает акт экономической войны, объявленной западом против валюты и экономики суверенного государства по НЕЭКОНОМИЧЕСКИМ причинам.

2-651x285
Курс доллара против российского рубля с 2006 по 2014 год

Кус Янсен объясняет: "Все очень просто – соотношение объема внешнего государственного долга к ВВП у России составляет около 14 процентов. Это более чем скромная цифра. Аналогичный показатель Японии – 227 процентов, Греции – 175 процентов, Италии – 132 процента и США – 105 процентов. Кто-нибудь может объяснить, как может рухнуть валюта, подобная российскому рублю, если финансовое положение страны по сравнению с Западом или Японией – это как новенький "Феррари" по сравнению с кучкой дешевых "Фордов". Можно, конечно, возразить, что экономика России сильно зависит от нефтяных доходов. Это верно, однако, разве другие страны не зависят от них, а кроме того, кто может быть уверен, что цена нефть останется столь же низкой в течение долгого времени.

На графике изображена динамика курса доллара против кувейтского динара. Экономика Кувейта полностью зависит экспорта углеводородов. Конечно, доллар укрепился против динара, однако картина складывается совсем не похожая на то, что произошло с российским рублем.

3-651x353

Динамика курса доллара по отношению к кувейтскому динару

А теперь, вопрос: как же США удалось провернуть все это без скандала? Янсен пишет: "Леди и джентльмены, я сейчас покажу вам, почему Саудовская Аравия никогда не протестует против США, что бы они ни делали. Их национальная валюта, реал, привязан к доллару в соотношении 3,75 к 1 начиная с 1986 года. Почему это так важно? Просто сравните график курса доллара к реалу с кривой курса доллара к рублю, и ответ станет очевиден".

4-651x289

Курс доллара к реалу Саудовской Аравии

Странно, что никто не говорит и не пишет об этой валютной привязке.

И, наконец, в марте этого года, Луис Вудхилл начал свою колонку в "Форбс" следующим текстом: "Как США должны реагировать на вторжение Владимира Путина на Украину? Мы должны сделать то, что Рональд Рейган сделал с Советским Союзом. Мы должны довести их до банкротства, стабилизируя доллар".

Завершая свой анализ, Кус Янсен задает вопрос, который он сам иронически называет простым: "Кто это Мы?"

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов
 

kotik22.12.14 10:39
Не знаю как Мир, а биржа сегодня открылась рекзким укреплением рубля. С учотом динамики предыдущей недели в Новый год вполне можем войти с курсом в 45 рублей за доллар.
mcf22.12.14 10:56
Я не понял, что изображено на первом графике под меткой $USD 88,33 ?
BastShoe22.12.14 11:49
> timoha
> BastShoe
Ой, неожиданно пришли телеграммы "кредитов русским не давать". Привет Сберу, Альфе и иже с ними.
Куда? От кого? ))))
Это перефразировал телеграммы США 1873 года. Вместо "русским" должно быть "фермерам".
Дык санкциии. Банки кредитовались на Зaпаде, поскольку было дешевле.
леха22.12.14 11:52
> mcf
Я не понял, что изображено на первом графике под меткой $USD 88,33 ?
Я так подозреваю на график нефти брент наложили график бакса против пула основных валют против которого он торгуется.

Вообще дядька правильно пишет о наличии именно манипуляций, которые штатники могут позволить себе против любой валюты мира или любого сырьевого товара.
Ogary22.12.14 12:26
Если анализировать открытые источники, многое становится понятным, вот один из важных:
nonyo22.12.14 12:34
> mcf
Я не понял, что изображено на первом графике под меткой $USD 88,33 ?
Это индекс доллара по отношению к корзине из: евро, йены, фунта, канадского доллара, швейцарского франка и шведской кроны. Прямо сейчас он 89,45
Человек наглядно обобщил причину нынешнего "падения" цен, а вернее искажение покупательной способности доллара. Впереди еще цикл повышения ставок, что по идее должно выкачать все капиталы "в дом". Насчет рубля, на мой взгляд вывод не верный. Вернее, вывод, что рубль необоснованно просел сам по себе верен, а вот кто его инициировал, не верен.
PeterYakovlev22.12.14 13:47
Я пишу уже второй месяц на разных ресурсах:
Падение рубля к цене нефти напрямую НЕ привязано!
Лапшу нам на уши вешают наши "иканамисты-либеры".
Цена на нефть уже была низкая,смотрите:
---------------------------------------------
2000г нефть $30 /$1= 28руб
2001 нефть 25-18 / 30
2002 нефть 20-28/30-31,7
2003 нефть 31/29,5
2004 нефть 30-40/27-28
2005 нефть 44-65/28-29
2006 нефть 63-74/26
2007 нефть 54-90/25-30 руб
и т.д.
....................
Т.е. цена нефти была еще ниже,а рупь - не падал.
Сейчас его специально обвалили: спекулянты нажились,
Центробанк проспал, Минфину- выгодно- бюджет
сбалансирован,менять в рублях не надо..
Только всех нас обули вдвое, как минимум
( жирок сняли со всех,а кто надо - заработал)!
nonyo22.12.14 14:13
Всё это время действовали "ножницы Кудрина". Например в 2005, все что выше $27 срезалось в стабфонд (ныне резервный и фонд нац. благосостояния), а в расходную часть бюджета попадали именно $27. Понемногу верхняя граница ножниц сдвигалась всё выше. На 2014 год уже закладывалась цена в 100 долл., соответственно и расходы балансировались исходя их этой цифры. Так что эта статистика - ни о чём, там другая нагрузка на бюджет была.
PeterYakovlev22.12.14 14:26
> nonyo
Всё это время действовали "ножницы Кудрина". Например в 2005, все что выше $27 срезалось в стабфонд (ныне резервный и фонд нац. благосостояния), а в расходную часть бюджета попадали именно $27. Понемногу верхняя граница ножниц сдвигалась всё выше. На 2014 год уже закладывалась цена в 100 долл., соответственно и расходы балансировались исходя их этой цифры. Так что эта статистика - ни о чём, там другая нагрузка на бюджет была.
....Что означает необходимость корректировки бюджета при падении цен на нефть...
Но проще оставить бюджет нетронутым и обрушить рубль в ДВА раза ?
(А заодно кое-кому заработать...)
Ну-ну.
Именно об этом я и написал
nonyo22.12.14 14:51
Вот и меня смущает такое простое и комфортное решение для исполнения бюджета. Надо как-то точно понять что произошло. С какой стороны было действие.
mcf22.12.14 14:53
> nonyo
Это индекс доллара по отношению к корзине из: евро, йены, фунта, канадского доллара, швейцарского франка и шведской кроны. Прямо сейчас он 89,45
Человек наглядно обобщил причину нынешнего "падения" цен, а вернее искажение покупательной способности доллара.
Ну все таки даже есди скорректировать доллар по этим числам, то цена на нефть упала сильно.
vashtr22.12.14 15:00

Путина посадили царем, пообещав ему высокую цену на нефть(благодаря чему он и сидел) за "молчание ягнят" - беспредел на Ближнем Востоке(Ливия, Египет, Ирак, Афганистан и т.д.)

Как только стал несоответствовать - цены на нефть уронили. Не думаю, что Украина входила в соглашения 2000 года, но уронили и из-за нее тоже.

Пендосам пофиг на цены на нефть - напечатают баксов сколько надо, а России не пофиг. Печатать перестали, убрали QE3 и уронили цены - рупь рухнул как кирпич у таджика-строителя

nonyo23.12.14 00:02
> mcf
Ну все таки даже есди скорректировать доллар по этим числам, то цена на нефть упала сильно.
Потому что это движение относительно корзины валют. Но если посмотреть на все графики (золото, нефть, индекс доллара), то напрашивается вопрос: с чего это вдруг доллар, в момент когда учетная ставка у ноля, в момент когда якобы материальные ценности дешевеют, а соответственно и спрос на доллары падает, он укрепляется. Торговый баланс, платёжный всё говорит об обратном, но доллар укрепляется.
leytenant23.12.14 00:19
"На графике изображена динамика курса доллара против кувейтского динара. Экономика Кувейта полностью зависит экспорта углеводородов. Конечно, доллар укрепился против динара, однако картина складывается совсем не похожая на то, что произошло с российским рублем."



Без всяких графиков можно отметить, что падение цены на нефть никак не отразилась на соотношении манат-доллар (в случае с Туркменией и Азербайджаном).



И тому есть две причины.



1. Указанные страны не идут ни в какое сравнение с Россией. Как тем более и Кувейт



2. Именно потому, что Россия не Кувейт (зачем с ними вообще Россию сравнивать) - против неё проще действовать. Зависимость от того же доллара тем больше, чем страна больше. Китай ещё больше зависим от бакса. Третья (или вторая?) страна по вложениям в амерские бумажки



"с чего это вдруг доллар, в момент когда учетная ставка у ноля, в момент когда якобы материальные ценности дешевеют, а соответственно и спрос на доллары падает, он укрепляется"



Всё наоборот. Укрепляющийся бакс делает материальные ценности дешевле. Это, кстати абсолютно не значит, что следствием окажется то, что "спрос на доллар падает"



vashtr



Чётко и по делу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.

 Новостивсе статьи rss

» Мужчин в Западной Европе поражает «тихая эпидемия»
» Володин рассказал о вступающих в силу в октябре законах
» Счетная палата нашла нарушения на 338,6 млрд рублей
» СДПГ пригласила "Зеленых" к переговорам о создании правительства Германии
» Австралийцы создают квантовый ускоритель для ПК, который будет выглядеть как видеокарта
» Министр обороны Турции Хулуси Акар озвучил претензии к России из-за ситуации в Сирии
» Турция обеспечит себя газом на треть за счет Черного моря
» Пять кораблей НАТО вошли в территориальные воды Грузии

 Репортаживсе статьи rss

» Вакцинальный синдром: почему человечество испугалось прививки
» Алексей Рахманов: проекты авианосца у ОСК есть, а заказа ВМФ нет
» Российские атомщики взялись доказать, что вечный двигатель существует
» Сети ЧВК в Латинской Америке: от охраны до убийств президентов
» Российская молодежь провела свою партию в Госдуму
» Глава Росрыболовства: Внутренний рынок всегда будет приоритетом