Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Украина избавилась от последнего дефолтного рейтинга
20.11.15 14:07 Мировое правительство

Moodys последним из большой тройки международных рейтинговых агентств подняло долговой рейтинг Украины с уровня частичного дефолта, повысив его до "Саа3" с "Са" благодаря реструктуризации евробондов на $15 миллиардов.

Вслед за Standard & Poors месяц назад и Fitch, повысившим оценку кредитоспособности Украины накануне, Moodys объяснило свое решение облегчением долговой нагрузки, но в то же время отметило по-прежнему тяжелую ситуацию в экономике и политические риски.

"Решение Moodys присвоить стабильный прогноз рейтингу Caa3 отражает текущий баланс рисков, учитывая как укрепившуюся внешнюю ликвидность и сохраняющуюся поддержку международных кредиторов, так и очень нестабильную политическую и экономическую ситуацию", - говорится в сообщении.

Осеннее затишье на фронте, по мнению Moodys, снижает вероятность эскалации вооруженного конфликта с сепаратистами на востоке Украины.

Moodys отметило прогресс в согласованных с Международным валютным фондом политических и экономических реформах, от которых зависит выделение примерно $25 миллиардов обещанных Украине международных кредитов, но в то же время назвало риск их торможения фактором, сдерживающим дальнейшее повышение рейтинга.

"Несмотря на очевидный прогресс в реализации первоначальных условий текущей программы МВФ и решительный настрой властей, политическая среда по-прежнему сильно фрагментирована, а экономика только начинает восстанавливаться после глубокой рецессии, сократившей реальный ВВП примерно на 20 процентов за 2014-2015 годы", - пишут экономисты Moodys и приводят в качестве иллюстрации политических рисков неспособность правительства и парламента согласовать подходы к налоговой реформе и бюджет на 2016 год, что привело к задержке очередного транша МВФ и других кредитов на $4 миллиарда.

"Мы ожидаем, что подобные споры и вытекающие из них задержки с выделением средств будут неоднократно иметь место в ближайшие четыре года, в течение которых программа МВФ, скорее всего, останется в силе", - говорится в сообщении.

Внешние кредиты, девальвационный переход к плавающему курсу гривны и сокращение импорта улучшили ситуацию с валютными резервами и платежным балансом. Moodys ожидает, что в 2016 году текущий счет платежного баланса Украины будет практически сбалансирован после ожидаемого отрицательного сальдо в районе 1,5 процента ВВП в этом году, что, в свою очередь, представляет собой значительный прогресс по сравнению с дефицитами в 5,3 и 16,5 процента в 2014 и 2013 годах.

Вслед за Fitch накануне Moodys в ночь на пятницу назвало украинскую банковскую систему неустойчивой "ввиду чрезвычайно низкого качества активов, зависимости от оптового фондирования и низкой достаточности капитала".

"Структурная реформа судебной системы является ключевой для оздоровления финансового сектора наряду с полноценной приватизацией/реструктуризацией госкомпаний", - говорится в сообщении.

Минфин Украины приветствовал повышение рейтинга и, как и месяц назад в ответ на аналогичное действие S&P, назвал его "важным шагом к возвращению Украины на международный рынок капитала в среднесрочной перспективе".

"Повышение кредитного рейтинга Украины также облегчит доступ к международным кредитным ресурсам для украинских компаний и банков и позволит им оптимизировать свою работу на отечественном и международном рынках", - говорится в сообщении Минфина.

 

Сергей96721.11.15 13:11
"Святое дело" каждого украинца - воевать с "москалями", пока не поубивают друг друга.
Пока воюют - будут им кредиты и поддержка.
А будут плохо воевать - сменят руководителей на более активных.
RMNixon22.11.15 20:51
Сергей967, KZ
Святое дело каждого украинца - это защищать территорию своего государства. Не надо путать теплое с мягким.
kowapuk23.11.15 07:40
> RMNixon
Сергей967, KZ
Святое дело каждого украинца - это защищать территорию своего государства. Не надо путать теплое с мягким.
Мне предполагается, что Вы подменяете понятие "Святое дело". Не уверен, что его суть - это размен человеческими жизнями за искусственное определение границ территории. Есть вещи и поважнее.
Yulechka23.11.15 11:09
Многовато внимания и движения вокруг обруинивания Руины... события развиваются без оглядок на дефолтные рейтинги ;-)))
Alanv23.11.15 11:12
> RMNixon
Сергей967, KZ
Святое дело каждого украинца - это защищать территорию своего государства. Не надо путать теплое с мягким.
Гммм. Понятие "территории своего государства" довольно растяжимое, если часть(и) этой территории желает отправиться в самостоятельное плавание, причём настоятельно. И таких примеров по миру - пруд пруди, да и в Европе. Впрочем для нас самый близкий пример - СССР.

Особенно часто такие вещи случаются при революциях (насильственной смене власти) или в ходе возникших гражданских войн. Значительно реже - по полюбовной договорённости С САМОГО НАЧАЛА.

ambeiros30.11.15 01:57
> RMNixon
Сергей967, KZ
Святое дело каждого украинца - это защищать территорию своего государства.

Какого еще государства?
KALIBR03.12.15 09:40
> RMNixon
Сергей967, KZ
Святое дело каждого украинца - это защищать территорию своего государства. Не надо путать теплое с мягким.
а есть еще государство которое украинцы сейчас считают своим?
ale1954779703.12.15 09:47
> RMNixon
Сергей967, KZ
Святое дело каждого украинца - это защищать территорию своего государства. Не надо путать теплое с мягким.
Продолжим аналогию.
Святое дело каждого серба - защищать территорию своего государства. Хорватам, боснякам, словенцам и косоварам - молчать и соглашаться.
Святое дело каждого турка - защищать территорию своего государства. Курдам, армянам, грекам, айсорам и прочим - молчать и покорно идти под нож.
Святое дело каждого немца - защищать территорию своего фатерлянда. Евреям не кукарекать.
Дурачков под лозунги о москалях утилизируют на востоке ускоренными темпами, в это же время в тылу их семьи утилизируют новыми тарифами и грабежом всего, до чего дотянуться можно. Карманы набивает Попрошенко и приближенные. Перемога - чё уж тут...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Власти Финляндии задержали экипаж и судно, шедшее из России в Израиль
» Латвия запрещает русский язык в СМИ и школах
» Орбан: Европа все ближе подходит к краю пропасти под названием война
» В Херсонской области погибли 24 человека, еще 50 пострадали после удара ВСУ
» ВС США нанесли удары по трем перевозившим наркотики судам в Тихом океане
» Аналитик Жак Бо: политики в Европе поменяли мнение о России
» Индия стала четвертой по величине экономикой мира, заявили в Нью-Дели
» В России утвердили нацпроект "Технологическое обеспечение биоэкономики"

 Репортаживсе статьи rss

» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

 Комментариивсе статьи rss

» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"