Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Репортажи » Просмотр
Версия для печати
Кибервойна - мы их или они нас?
31.05.11 00:02 Наука, техника, образование
А. Циберман

Именно в такой форме вопрос информационного и технического противостояния в сфере информационных технологий поднимался на Positive Hack Days. Форум Positive Hack Days был организован 19 мая 2011 российской компанией Positive Technologies и собрал около 500 экспертов из различных отраслей информационной безопасности.

Вопросам кибервойны была посвящена не только одноименная секция. Эта тема казалось, пронизывала все мероприятия форума. Даже международные соревнования PHDays CTF 2011 "Battle For Monolith" за фасадом фантастической легенды скрывали реальные задачи взлома и защиты инфраструктур "государства", с которыми эксперты Positive Technologies сталкиваются в повседневной практике. По словам организаторов, соревнования больше походили на полевые учения кибервойск чем на типичную "университетскую олимпиаду по компьютерной безопасности", обычно проводимую в рамках соревнований Capture The Flag.

Соревнования CTF на Positive Hack Days

Вопросы безопасности при использовании облачных вычислений были подняты на секции "Безопасность в облаках", организованной Евгением Климовым, представителем RISSPA и CSA Russian Chapter.

Секция "Безопасность в облаках"

Такие технологии не являются идеалом с точки зрения безопасности, о чем напомнил доклад "Облачные вычисления глазами пентестера" Юрия Гольцева и Сергея Гордейчика из Positive Technologies. В выступлении рассматривались возможности использования Clouds как для тестов на проникновения, так и для реальных взломов. Как показали авторы, дешевая вычислительная мощность, анонимность и сложность расследования инцидентов весьма привлекательная для злоумышленников. Преступная активность может приводить к блокированию адресного пространства облачных провайдеров и недоступности реализованных с их использованием сервисов, что недопустимо для государственных ресурсов.

Для многих участников критичным оказался тот факт, что, не смотря на наличие SLA и уверения вендоров, инфраструктура облачных сервисов зачастую находится на территории других государств. Это приводит к тому, что она попадает под действие других законов. Такая ситуация оказывает влияние на возможность применения ряда средств защиты, особенно таких специфичных как криптография.

Особенно наглядно это становится при взгляде на презентацию Алексея Лукацкого из компании Cisco. Не только отечественные, но и зарубежные регуляторы могут существенно влиять на использование криптографических средств защиты, с чем столкнулись многие транснациональные компании в ходе выполнения 152 ФЗ "О персональных данных" при попытке экспорта отечественных СКЗИ. Возможность использования облачных технологий в рамках задачи по построению информационного общества обсуждалась в рамках доклада "Безопасность в "облаках" vs "Безоблачная" безопасность" Михаила Ванина, директора центра инновационных проектов, ЗАО "РНТ". В резюме доклада был констатирован факт неготовности существующей нормативной база РФ к вызовам со стороны облачных вычислений, что естественно ограничивает возможности использования этих технологий.

На семинарах Positive Hack Days

Важным вопросом, ответ на который пытались сформулировать участники форума - что же такое кибервойна, какие цели она преследует и какие методы использует. Сергей Гриняев, генеральный директор Центра стратегических оценок и прогнозов на секции "Кибервойна. Мы их или они нас?" в качестве примера боевой операции привел шумиху с Wikileaks, которая, возможно, использовалась для отвлечения внимания от подготовки информационного фона для чреды революций в Северной Африке. Виртуальные личности, наводнившие социальные сети являются не менее сильным оружием, чем группы хакеров на службе государства.

Сергей Гордейчик в своем выступлении "Оружие кибервойны" провел аналогии между техническими и организационными аспектами ИБ и между техническими, информационными и правовыми элементами кибервойны, дополняющими друг друга. В конце концов - кибернетика это наука об управлении, а перехват управления во многом является целью информационного противостояния. Факты, которые приводились в выступлении, показывают, что ряд государств не только готов к масштабным военным операциям в области информационных технологий, но и уже сейчас их использует.

Одним из важных достоинств кибервойны является простота сокрытия и обеспечение недоказуемости источников нападения и их целей. Большинство публично известных инцидентов, приведенных Алексеем Лукацким в своем докладе, не имеет официального подтверждения. Так, источник наиболее глубоко проанализированного инцидента - червя StuxNet до сих пор не идентифицирован. Не до конца понятны и цели атакующих.

К слову сказать, феномену Wikileaks была просвещена целая секция моделируемая заместителем начальника Управления ФСТЭК России Андрей Валерьевичем Федичевым. В своем докладе он продемонстрировал, что за утечкой конфиденциальных и даже секретных материалов не стоит искать таинственных хакеров. Наиболее распространённые причины, это несоблюдение правил конфиденциального документооборота и элементарная халатность. Михаил Емельянников из "Емельянников, Попова и партнеры" видит в сложившейся ситуации новую революцию, результатом которой является разрушение традиционных методов распространения информации, цензуры ответственности за достоверность информации. Михаил Юрьевич сформулировал правило Миранды нового века: "Все, что вы указали о себе в социальной сети, блоге, форуме, чате, любом общедоступном сервисе, будет храниться там вечно и всегда может быть использовано против вас".

Практика, лучший критерий истины. И если взять этот постулат за истину, то ответ на вопрос, вынесенный в заголовок заметки, выглядит неутешительно. Ведь победителями соревнований Capture the Flag на Positive Hack Days со значительным отрывом стала команда PPP.

Команда PPP, Университет Карнеги-Меллон

Команда из североамериканского Питсбурга, спонсируемая Lockheed Martin, ведущим подрядчиком Министерства Обороны США.

Финальный счет CTF

 

ural3701.06.11 15:50
а тем временем на ЧМ победили почему то русские
ссылка
а не амеры
ural3701.06.11 15:52
5 медалей из 12 между прочим. и амеры на 2 (втором) месте. всего то.
ntlidiov06.06.11 23:52
Не важно, кто побеждает на ЧМ. Важно - куда поедут работать победители. И важно, кто владеет серверами ДНС(DNS).
Тоько тупой может при этом кричать"Россия - вперед!".
Kubanezz07.06.11 02:52

На ЧМ было так: 1. Китай 2. США 3. Китай 4. Россия (СПб) 5. Россия (Нижний Новгород) 6. Россия (Саратов) 7. Германия 8. Украина (Донецк) 9. Польша 10. Россия (Москва) 11. Россия (Урал) 12. Канада

Всего учавствовало 105 команд. Россия, конечно, больше всех в топ выбилась, но первые места все же у Китая. Кстати, в единственной команде США, которая пробилась в лидеры, тоже был китаец-вундеркинд, который вытянул команду.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» КСИР заявил об ударе баллистическими ракетами по эсминцу и авианосцу США
» Премьер Японии призвала Россию убрать памятник советскому солдату в Хабаровске
» Эр-Рияд вооружается против хуситов и Ирана: Госдеп США одобрил поставки на $5,75 млрд
» Партия Марин Ле Пен «перекроет кран» Украине, если придет к власти во Франции
» ООН: В Йемене за два дня из-за боев в Таизе cвои дома покинули 1790 семей
» Путин отметил важность интеграции северных портов с железными дорогами
» Иранские военные атаковали суда в Ормузском проливе
» ВС России поразили четыре судна с военными грузами в портах Одессы и Черноморска

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона

 Аналитикавсе статьи rss

» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"