Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 5   « Первая страница< 1 2 3  4  5 >Последняя страница » 
ale1954779711.05.15 20:45
> iDesperado
вовсе не погорячился. отлично помню толпы преклоняющиеся джинсе и мечтающие обменять Родину на колбасу. в моей местности коммунистическая идеология таких вырастила подавляющее большинство населения. в капстранах я не слышал, что бы вырастали целые поколения вот таких вот.
Проводите довольно грубые подлоги.
Преклонение перед всем западным было, но вот насчет продажи Родины врать не надо. Большинство хотело кучу сортов колбасы у себя на Родине(!), а это совершенно другая тема. Собственно ее и осуществили. Про идейных предателей типа всяких Сванидзе и Навальных говорить не будем - они будут против любой Родины - хоть советской, хоть капиталистической, хоть сатанистской.
Далее - насчет коммунизма, типа "только он воспитывал предателя". Снова грубо лжете. Напоминаю слова Маркса: "Ради 300 % прибыли капиталист продаст родную мать и отца". И эту его фразу еще никто опровергнуть не смог. Учите матчасть.
Да и разве Фашизм не вырос как раз из капиталистичекой идеологии? Плоть от плоти ее. Уверовавшие в свою исключительность "арийцы" начали с успехом хоронить своих капиталистических друзей-соседей. Чем не предательство?
Корректор11.05.15 20:47
> iDesperado
> Vvictor
Во-первых про "огромные" массы вы погорячились.
А во-вторых благодаря коммунистической идеологии отрицательные качества людей оказываются на виду, в отличии от капиталистической, где они - норма, на которой основано функционирование государства.
вовсе не погорячился. отлично помню толпы преклоняющиеся джинсе и мечтающие обменять Родину на колбасу. в моей местности коммунистическая идеология таких вырастила подавляющее большинство населения. в капстранах я не слышал, что бы вырастали целые поколения вот таких вот.

Корректор
А какое собственно отношение они имеют к идеям коммунистической идеологии?


прямое. они продукт этой идеологии.

Опять современная мифология. Я живу именно там, где живут "шахтеры которые привели Ельцина к власти". И знаете, как это было на самом деле?

Вы думаете, народ требовал колбасы? Да ладно, хватит кушать мифы. С шахтерами было так. Собрали на площади незанятых шахтеров, привезли несколько машин с водкой и закуской и они "бастовали". А тем временем "маргинальные личности" из тех, кого со всех шахт вечно выгоняли за бездарность и лень, создавали "забастовочные комитеты". А теперь нам рассказывают мифы, что народ требовал "колбасы" и потому отказался от "коммунистической идеологии". Народ был свински пьян и сырокопченой колбасой закусывал. Вот так это действительно было.

Лучше задайтесь вопросом, кто это все организовал, кому это было выгодно и жизненно необходимо. Уж поверьте, организаторы, никакого отношения к коммунистической идеологии не имели. Они как раз всегда из тех, кто за любую власть. Именно у них основной принцип жизни: Главное, чтобы жить было хорошо и никакой ответственности.

Так что не нужно путать коммунистов, и тех кому главное жить хорошо. А маргинальных личностей в любом обществе хватает, но только в здоровом обществе они к власти не приходят.

Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail11.05.15 21:24
У меня два вопроса к вам, коллеги:
1. Были, попадались ли среди белогвардейцев, среди монархистов и наоборот противников царизма - ЛЮДИ ЧЕСТИ?
2. Были, попадались ли среди коммунистов, среди большевиков и представителей рабочекрестьянского класса - ЛЮДИ ЧЕСТИ?
iDesperado11.05.15 21:29
> ale19547797
Проводите довольно грубые подлоги.
Преклонение перед всем западным было, но вот насчет продажи Родины врать не надо. Большинство хотело кучу сортов колбасы у себя на Родине(!), а это совершенно другая тема.

подлог ? в вашей реальности СССР на колбасу инопланетяне обменяли ? когда кгчп попытались спасти СССР, кто грудью встал за ельцина и колбасу ? снова инопланетяне и цру ? а референдум помните ? тот, что некоторые клоуны тут выдают за референдум за сохранение СССР. Вот формулировка референдума УССР

Согласны ли Вы с тем, что Украина должна быть в составе Союза Советских суверенных государств на основе Декларации о государственном суверенитете Украины?

70.2% ответили, Да. в попу СССР !
при всех минусах потреблядства у капиталистов такого не могло произойти никак.

Корректор
Лучше задайтесь вопросом, кто это все организовал, кому это было выгодно и жизненно необходимо. Уж поверьте, организаторы, никакого отношения к коммунистической идеологии не имели.

несколько предателей не смогли бы организовать балтийскую цепочку длиной 700 км в 1989. и агенты ЦРУ не могли бы. проблема в идеологии, в покалеченных поколениях, выращенных на "героях" типа павлика морозова

Vvictor11.05.15 21:54
2Корректор
... основной ресурс современной экономики, это люди. И несмотря на распространенное заблуждение, людской ресурс невозможно приобрести за деньги
....предложить людям новую политическую идею. Одной идеологии соответствующей требованиям времени достаточно для экономического и политического превосходства.

Так материнский капитал это деньги или нет? А человеческое отношение к людям это новая или старая политическая идея?
И как вы собираетесь вырабатывать или выделять прогрессивную идеологию? На страх агрессору.
ale1954779711.05.15 22:01
> iDesperado

Тупо лжете. Так как насчет фразы Маркса, которую решили просто не заметить? Насчет продажи матери за процент прибыли? Это напрямую противоречит всяким многомудрым сентенциям про "такого у капитализма быть не может".
Про СССР - еще раз повторяю, да, хотели джинсов и колбасы и ушлые политиканы этим воспользовались. Причем в самой верхушке, сгнившей к тому моменту. Собственно точно также сгнила монархия во Франции и Англии, когда их спихнули Буржуа. Или сгнила монархия в России, когда их сменили большевики. Или сгнила демократия ЕС, которой сейчас тупо рулит Вашингтонский Обком. Но почему-то упорото не замечаются эти факты а упрямо орется только о позднем Союзе. Это называется ложь и подлог.
Vvictor11.05.15 22:03
2iDesperado
Просто вы по молодости лет возводите мелкие человеческие слабости в неискоренимые пороки.
И не за колбасу боролись в ельцинские времена. Все понимали, что находящиеся у власти люди не способны управлять страной, ненавидели райкомовскую комсомольскую сволочь. И когда вылезло ГКЧП с ярким представителем этой сволочи - Янаевым, результат был однозначным.
Корректор11.05.15 22:18
iDesperado, LV

при всех минусах потреблядства у капиталистов такого не могло произойти никак.
Верно, не может, поскольку это и не требуется. В общем-то народ в "либерально-демократической" народ вообще никого не интересует. Впрочем, бывают моменты когда от "лишних" нужна избавляться, тогда вспоминают, что было бы неплохо провести "культурные реформы" или начать войну с "агрессором". Вот например сейчас в объединенной реформе для решения "жизненного вопроса" проводят культурные реформы, а в США решили не мелочиться и сразу начать с войны. Вот например в США скоро будут выборы, народ США будет выбирать, сразу с ядерной начать или сначала с обычной. Как думаете кто победит?

несколько предателей не смогли бы организовать балтийскую цепочку длиной 700 км в 1989. и агенты ЦРУ не могли бы. проблема в идеологии, в покалеченных поколениях, выращенных на "героях" типа павлика морозова

Если вы хотите лично мое мнение, что уничтожило СССР, то я его уже здесь излагал. СССР был уничтожен научно-техническим прогрессом. А если быть более конкретным, то в результате быстрого индустриального развития СССР, часть производства стала носить постиндустриальный характер, в то время как экономическая система о политическая система были неразрывно связаны с массовым индустриальным производством. Конечным результатом стал существенный разрыв между постиндустриальными лидерами и базовой экономико-политической моделью общества. А неизбежное следствие - разрушение идеологии индустриальной системы и паралич управления. Говоря проще, постиндустриальные социальные идеи для индустриальной общественной системы – "социальный яд". А само постиндустриальное производство способно уничтожить экономическую модель индустриального общества за считанные годы. Что и произошло.

Все тоже самое происходит сегодня с капиталистической экономической моделью. Она тоже не переживет увеличение доли постиндустриального производства.

Vvictor11.05.15 22:20
> Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail
У меня два вопроса к вам, коллеги:
1. Были, попадались ли среди белогвардейцев, среди монархистов и наоборот противников царизма - ЛЮДИ ЧЕСТИ?
2. Были, попадались ли среди коммунистов, среди большевиков и представителей рабочекрестьянского класса - ЛЮДИ ЧЕСТИ?
Вы знаете, я могу назвать честных людей в любой из предложенных вами групп. И как-то это меня не удивляет и не смущает. Вы ищете идеологию не в том месте, пора бы поумнеть и понять, что политическое устройство государства и даже (ужас!) основной способ производства в этом государстве идеологией не являются.

PS Если вы выделили ЛЮДИ ЧЕСТИ, вы подразумеваете нечто особенное под этим термином. Подумайте, как отличаются понятия о чести у офицера и у торговца фруктами. Просто честными людьми могут быть оба, даже не забывая о своей выгоде.
_STRANNIK11.05.15 22:21
Vvictor, ru
...............................
"И как вы собираетесь вырабатывать или выделять прогрессивную идеологию? На страх агрессору."
Да бог с ней с идеологией. Хотя как не пыжатся на Западе доказать , что живут без всякой идеологии , однако она есть.
Идеология либерализма и "свободного" рынка.
В России (именно в русскоязычной ее и православной части) всегда были сильны идеи справедливости и общинности.
Которые очень плохо живут в одном флаконе с либеральной идеей. Именно поэтому с таким скрипом идет построение "новой экономики"...
Насчет "На страх агрессору".
А вот это и оказалось той объединяющей идеей которая дает на сегодня рейтинги ВВП. Вне зависимости от имущественного и социального ценза и не глядя на рост цен. Но с учетом национальности и вероисповедания.
Не хлебом единым... И не для всех -там Родина, где хорошо.
Ril11.05.15 22:24
> Vvictor
2iDesperado
Просто вы по молодости лет возводите мелкие человеческие слабости в неискоренимые пороки.
И не за колбасу боролись в елицинские времена. Все понимали, что находящиеся у власти люди не способны управлять страной, ненавидели райкомовскую комсомольскую сволочь. И когда вылезло ГКЧП с ярким представителем этой сволочи - Янаевым, результат был однозначным.

Да, ладно вам.
За колбасу, за нее родимую боролись.

За полные полки магазинов боролись. Устали люди от дефицита.
Не было бы тотального дефицита - не было бы развала СССР.
Вот вам Янаев, вами любимый, об этом прямо говорит.
"Резкое падение производства и сельского хозяйства... не может не вызывать широкого недовольства народа, ... создает реальную угрозу дезинтеграции страны"
ссылка
crayzer11.05.15 22:25
> Vvictor

Вот просто в точку. Беда современного общества в том что понятия чести, совести и норм морали у всех разные. Только одни пытаются свою насадить, другие развратить а третьи внутри скорее на кошмары из фильмов ужасов похожи. А внешне - просто люди.
А планета у Вас с нами, граждане одна, и война за наше будущее уже идет. Делайте свой выбор, он в Ваших малых и простых действиях...
iDesperado11.05.15 22:30
ale19547797
Тупо лжете. Так как насчет фразы Маркса, которую решили просто не заметить?


если я лгу, что же вы медлите с опровержением ? расскажите как все хотели жить в СССР, а цепочки на 700 км и референдумы выдумка.
тезисы Маркса опровергать в 21 веке как-то смешно, история давно все его тезисы опровергла, как говорил тов сталин Маркс не догма. да и не спешат капиталисты обменивать свою Родину ни на какие проценты.

Vvictor
Просто вы по молодости лет возводите мелкие человеческие слабости в неискоренимые пороки

мне достаточно лет, что бы помнить откуда поднимались идеи валить из СССР, как считали сколько кушает Москва. речь не о пороках, речь об идеалах общества, взращенного на коммунистической идеологии. в здоровом обществе ничего подобного произойти не могло.
Корректор11.05.15 22:33
> Vvictor
2Корректор

Давайте разберемся последовательно. Материнский капитал повышает рождаемость, но с таким же успехом рождаемость повышает и повышение уровня благосостояний в индустриальном обществе. И тут еще вопрос, где настоящая причина. А вот что касается основного ресурса постиндустриального общества, то давайте без иллюзий. Далеко не каждый человек способен участвовать в постиндустриальном производстве. Кроме того, он еще должен быть образован, и иметь производственные навыки, а значит фактически участвовать в производстве, даже если его результат не имеет значения. А дальше думайте сами, что общего между высокой рождаемостью и постиндустриальными работниками. Где здесь деньги?

Человеческое отношение к людям ценность вечная, а для постиндустриального развития – базовая, поскольку предопределят возможность сотрудничества и развитые коммуникационные связи.

"На страх агрессору" нужно просто признать базовые требования постиндустриального общества основой идеологи. И придумывать ничего не нужно. Вот только придется попрощаться с теплыми и уютными иллюзиями капитализма и коммунизма.

Корректор11.05.15 22:38
_STRANNIK, ru

Которые очень плохо живут в одном флаконе с либеральной идеей. Именно поэтому с таким скрипом идет построение "новой экономики"...

Зря вы так. Кланы и круговая порука формируется просто прекрасно.

_STRANNIK11.05.15 23:27
Корректор, RU
......................................
"Зря вы так. Кланы и круговая порука формируется просто прекрасно."
В огороде бузина...
Вопрос очень не прост. Тем более , что я не вполне уверен какой Вы вкладываете смысл в эти понятия.
Например - союз офицеров России - это клан? Выгораживание "своих" в медицине и у судейских - это "круговая порука " или все таки элемент корпоративной солидарности?
При всем при том , мотив и осознание реалий внешней угрозы вполне способен сплотить всех.
Главный Злодей12.05.15 00:34
Они уже давно поняли, что их время ушло. Давно поняли, что свой шанс они упустили. Теперь новое время, и новые идеи.
Судя по злобному визгу - ничего они не поняли и до сих пор люто стремятся и надеются.
А какое собственно отношение они имеют к идеям коммунистической идеологии?

Они - комсомольцы и коммунисты (причём зачастую не рядовые), имевшие партбилеты. Идеи коммунистической идеологии было их непосредственной профессией. Попробуйте оспорить.

_STRANNIK12.05.15 00:54
Главный Злодей, RU
.............................................
Идеи коммунистической идеологии и их практическое воплощение в СССР - две большие разницы. Тем более , что речь шла о первом этапе - построении социализма. Который на деле имел с социализмом мало общего(за исключением сталинского периода). А по сути был вариантом партийно-номенклатурного кастового государства. И уж никак не диктатурой пролетариата. На что совершенно справедливо указал председатель Мао. Обвинив Хрущева в ревизионизме идей марксизма-ленинизма. С известными последствиями.
spv212.05.15 01:07
> Кобальт
Если нет Высших смыслов, то нет и идеологии. Если нет идеологии, то нет и самостоятельной политики. Если нет политики, то нет и экономики и собственных финансов. И сколько не маши звёздно-полосатым канделябром под вывеской а-ля Деникин (а Колчак, Шкуро, Краснов это не белое движение, а голубое?), эту простую истину изменить невозможно.
Вы знаете, уже несколько лет задаю вопрос об идеологии Ивана Грозного. Коммунизм чи капитализм? Или Николай Первый. Тоже пытаюсь понять идеологию. Мастера по идеологии обычно прыгают на корке весьма короткого исторического этапае, отчего-то аппроксимируя её (корку) на весь человеческий опыт. Почему корке? А вот ответьте по какой идеологии Виссарионыч не вмещивался в гражданскую в Греции и позволил спустить в унитаз коммунистов Италии? Ведь идеология же! Однако, повторюсь - идеология эпохи Грозного крайне инетресует. Это когда де факто сформировалось государство в том виде, в каком нам сегодня привычно.
Китайская идеология тоже дико интересна, ибо ни коммунизма, ни социализма там (кроме деклараций) не проглядывается.
Raden512.05.15 04:23
> Корректор
Да ну? Базовая идеология "хочу жить хорошо [желательно, что бы и дети хорошо жили]" вас не устраивает? Ну, там можно еще веру в Бога... Не?

Нет меня лично не устравает. И наверное потому не страивает, потому что это уже было множества раз в истории. И всегда плохо заканчивалось. Сразу вспоминается: "После нас хоть потоп".

Вы не обижайтесь - а какая разница что ВАС или МЕНЯ устраивает? Вы что-то создали или собираетесь создать? Типа государства?

> iDesperado


подлог ? в вашей реальности СССР на колбасу инопланетяне обменяли ? когда кгчп попытались спасти СССР, кто грудью встал за ельцина и колбасу ?

Понимаете, деточка [судя по суждениям вам лет 15?], так вот - СССР разменяли НА ВЛАСТЬ во времена нашего дорогого и любимого пятикратного Хероя всея СССР. Во времена Константина Темного и Юрия Длинные руки - ситуация усугубилось до критической. Мише Меченному достались одни декорации. Единствонно на чем все держалось - экономика СССР. А когда пробило экономику - все разлетелось на запчасти.

Причем "пробой" не зависил ни от Ельцина, ни от Чубайса ни [прости Господи] от Новодворской. Я уже писал - "3:1, денег : товары", привет от дедушки Сталина... [это я еще более сложные особенности этого "фугаса" не трогаю].

Что касательно ГКЧП, которое трясущимися ручками "пыталось спасти СССР", то извините, но кровавую баню от Бреста до Владивостока им бы НИКТО не дал устроить. У нас вполне реально сейчас могли бы "миротворцы" на территории стоять, а територии были поделены на губерни и области.

P.S. А... про идеологию... я и сейчас, как во времена ГКЧП, убежден, место хорошего коммуниста - в хорошем гробу.

Корректор12.05.15 07:27
> _STRANNIK
Корректор, RU
......................................

Вы приуменьшаете значение явления. Теперь у объединений экономическая основа, и круг объединений не совпадает с корпоративным признаком. Впрочем, это пустой спор, явление есть и теперь останется.

Корректор12.05.15 07:44
Raden5, RU
Вы не обижайтесь - а какая разница что ВАС или МЕНЯ устраивает? Вы что-то создали или собираетесь создать? Типа государства?
На сегодня я предлагаю изменить базис существующей экономической системы, не более того. Например, прикончить экономическую систему основанную на частной собственности на средства производства исключительно экономическими методами. А потом можно и государством заниматься.
Корректор12.05.15 07:52
> spv2
> Кобальт

У Ивана Грозного идеология была, де еще какая! Напоминаю - опричники. В основе государственности всегда идеология, без нее государственной власти придется полагаться только на силу оружия.

Alanv12.05.15 08:04

"когда кгчп попытались спасти СССР, кто грудью встал за ельцина и колбасу"

Который раз встречаюсь с этой путаницей. ГКЧП в августе пытался спасти вовсе не СССР, и даже не "теоретический коммунизм" (от которого СССР был очень далёк как и нынешний Китай - я вообще далеко не уверен в его осуществимости на практике) а "руководящую роль КПСС". Советский социализм горбачёвского разлива и его экспериментов по созданию "второго НЭПа" дошёл до стадии полного развала с карточками и пустыми полками. Но уже столько выяснилось про ВКП(б)/КПСС, что обратно отдавать ей про..анную ей же власть никто не хотел. Потому и народ пошёл на площади, т.к. ему это бл-во уже в печёнки въелось. И народ был прав - там вставали не "за колбасу", а потому что её НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. Как и вообще еды.

Хотя Горби можно понять, к его правлению и старая система очевидно была при смерти, но "реформатор" из него получился уёвый... А блаженно верящий в непонимаемую самому перспективу у власти большой страны, да ещё и под Райкой - считай преступление.

И ГКЧП был прав в том, что Горби бы угробил страну окончательно, но У САМОГО ГКЧП никакой платформы выхода НЕ БЫЛО. Кроме как вернуть управление "по-старому".

А вот дальше... Дело в том, что формально абсолютно законным президентом и для страны и для мира всё ещё оставался Меченый. И в общем-то прежнее правительство, которое по факту вело всё ту же политику с экономикой. И тогда ЕБН В ДЕКАБРЕ развалил СССР. Чтобы стать "главным горы" и призвать команду Гайдарчика. Кстати, этого развала даже мировые эксперты не ожидали.

И только потом выяснилось, что от этого бл-во только расцвело, хотя вот тут уже просто явственно проглядывают пендосские ручки, радостно ринувшиеся пограбить "новых негров"... Впрочем, хоть колбаса появилась, и то "хлеб" :))

Хотя сильно подозреваю, что ЕБН всё же рассчитывал обратно собраться попозже, переподписав Союзный договор - экономика ведь тогда была сильно связанной. Причём вот тогда народ как раз абсолютно промолчал, потому что тоже считал также. Но тут Гайдар начал реформы и... Всем стало не до собирания...

Кстати моё личное мнение в общем-то среднее. Глядя на то, как живут оставшиеся республики - так может мы бы с такими гирями и не вылезли. И также висели бы хоть и скрытые прибалтийский нацизмик и западноукровская бандеровщина (то, что сунул в котёл Сталин в 1939-м, но так и не переварившееся) и почти открытая среднеазиатская байщина. И деньги также шли бы туда... И процент русских в СССР был уже ниже 50... Не то, что сейчас в РФ - за 80%. Плюс татары, которые уже столь давно с нами живут, что их можно считать одной из российских основ.

Т.е. вполне возможно, что СССР как империя В ТЕХ ГРАНИЦАХ к постиндустриалу УЖЕ БЫЛ НЕ ГОТОВ. А вот в желаемом мы, пожалуй пока потеряли лишь ВосточноЮжную Украину, а Белоруссия с Казахстаном и сейчас остались близки, а с развитием ЕАЭС будут ещё ближе. И, честно говоря, я не сильно уверен что Чечня, ингуши и Дагестан - сильно близки по духу, но вот в качестве силы поблизости от самого неспокойного района мира...

spv212.05.15 08:05
> Корректор

У Ивана Грозного идеология была, де еще какая! Напоминаю - опричники. В основе государственности всегда идеология, без нее государственной власти придется полагаться только на силу оружия.

И какая же у опричников Грозного была идеология? Царь брал под своё прямое управление одни земли, взамен давал другие. Были недовольные. Были те, кого устроило. Идеология то в чём? "Даже Москва-третий Рим" на идеологию не тянет, это максимум лозунг и ориентир. А если по-Вашему тянет - так пожалуйста, Вот Вам идеология )) Правда без коммунизьму-капитализьму, которые оба - плод абстракций весьма небольшой группы деятелей (типа Анри Леви, но 19 века), под впечатлением серии европейских революций, когда олигархия окончательно поглотила европейские государства.
Ril12.05.15 09:01
> Корректор

У Ивана Грозного идеология была, де еще какая! Напоминаю - опричники. В основе государственности всегда идеология, без нее государственной власти придется полагаться только на силу оружия.

:-))))Опричники по определению не могут быть идеологией. Просто потому что это были ЛЮДИ. :-)Если серьезно, то опричнина ни в коем разе не несла идеологической сосотавляющей, а была просто инструментом политической борьбы.

ИДЕОЛОГИЯ ИВАНА ГРОЗНОГО.

Да, действительно, царь Иван IV был чрезвычайно идейным человеком. Его идеологией было ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО. И если вы вообще хоть что-то знаете об этом человеке, хоть раз читали его переписку с Курбским - то наверняка должны знать его мысли относительно правильного государственного устройства, т.е. построения Града Земного с праведным царем во главе и праведными подданными. Да, да - Иван Грозный видел государство в виде некоего подобия монастыря.

Вот такая вот идеология была у Иоана IV

Vvictor12.05.15 10:21
>Alanv
Абсолютно согласен.
С небольшим добавлениям:
ГКЧП был густо замешан на спецслужбах. Их обращения наверх ни к каким результатам не приводили. Горби был уверен, что друзья Тэчер и Рейган ничего плохого не сделают, хотя ему докладывали прямо противоположное. Решили исправить сами, приостановить процесс, ничего в таких процессах не смысля.

По моему мнению СССР погубило отсутствие адекватной идеологии. В том смысле, что установившийся после Брежнева милитаризованный государственный капитализм не опирался ни на какую осмысленную идею. Был "Кодекс строителя коммунизма", который позволял держать народ в узде, был достаточно формальный лозунг "всё во имя человека ...", но куда двигаться со сложившейся хозяйственной системой, да ещё и с республиками, никто просто не знал. Это не значит, что не было возможности удержать Союз. Знали бы зачем, нашли бы и возможности.
Ril12.05.15 10:54
> Alanv

И ГКЧП был прав в том, что Горби бы угробил страну окончательно, но У САМОГО ГКЧП никакой платформы выхода НЕ БЫЛО. Кроме как вернуть управление "по-старому".

На самом деле ГКЧП был порождением самого Горбачева.

Вспомните ситуацию, в которой оказался президент СССР к 1991 году.

Прибалтийские государства отделаются де факто. Те же события в Тбилиси. Вал столкновений в Средней Азии на национальной почве. Ельцин в жестокой оппозиции к Горбачеву и дело идет к тому, что он выводит РСФСР из подчинения Горби - а выход РСФСР из под власти президента СССР - это развал страны без вариантов.

Ради сохранения страны - нужно, чтобы кто-то взял на себя ответственность за ЖЕСТОКИЕ МЕРЫ.Горбачев такую ответсвенность на себя брать не желает. Он тупо боится. Но где найти таких дурачков, которые отдали бы приказ на жесткое усмирение недовольных?

Горбачев делает гениальный ход конем. Уезжает в Фарос, в тот момент когда страна фактически уже полыхает. И не отвечает на звонки, не делает распоражений и т.д. Расчет прост. Особо буйные под влиянием долга в Совете Министров возьмут на себя инициативу. Разгребут угли руками.

1) В случае если у них получиться, Горбачев вернется в лучах славы, наградит отличившихся и займет свое место. Если того будет требовать обстановка - накажет особо рьяных исполнителей "перегнувших палку" в расправах над недовольными.

2) В случае если у них не получится, Горбачев скажет, что его блокировали злые заговорщики и он вообщен не имеет отношения к "зверствам" заговорщиков.

Гениальная схема. Разрушительная для страны, правда.

У ГКЧП ничего не получилось. Ельцина они не смогли одолеть. Горби заявли что был пленником в Фаросе. Но его история разбивается об рассказы пограничников и сотрудников охраны - которые в голос заявляют, что никакой блокады не было и все в те дни было как обычно. Связь работала. Горби купался в море и прогуливался по пляжу.

СССР на излете возглавлял хитрый, трусливый и просто гнилой человек. Такая вот банальность.

_STRANNIK12.05.15 11:05
Корректор, RU
.........................................
"У Ивана Грозного идеология была, де еще какая! Напоминаю - опричники."
Каша у Вас в голове. Понятийная каша. Опричнина это инструмент для продвижения идеологии. А идеология - абсолютизм (абсолютная монархия).
Alanv12.05.15 11:17

"По моему мнению СССР погубило отсутствие адекватной идеологии."

Тут я не согласен.

КМК, идеология употребима лишь в бедных государствах, когда народ собирают "единым кулаком", чтобы сделать рывок для будущих поколений через лишения нынешнего в основном путём строительства всего и вся. Как только становятся побогаче и речь начинает идти об интеллектуальном труде - везде будет "демократия" (НЕ "деРЬмократия"!!!) в тех или иных видах.

Вот когда СССР, наконец, к 70-м годам более менее вылез из "постоянной жо.." войн и восстановлений - так и "идеология социализма" быстро размылась и народ уже смеялся...

Поскольку ни экономический строй (он - капитализм в разных видах был и есть почти везде, кроме некоторых забытых богом негров), ни государственное устройство (оно - чаще всего зависит от ресурсов и численности страны) - идеологией не являются...

Да и сейчас фактически негласно проходит и одобрена подавляющим большинством идея патриотизма и "русского мира" (читай - империи без завоеваний, России просто хватает и своих ресурсов) - она тоже не идеология ну никак.

Ril12.05.15 11:20
> _STRANNIK

Каша у Вас в голове. Понятийная каша. Опричнина это инструмент для продвижения идеологии. А идеология - абсолютизм (абсолютная монархия).
На самом деле и абсолютная монархия не является идеологией. Это лишь форма государственного устройства.
Религиозная идеология была у Ивана Грозного.

Царь - наместник Бога на земле, проводник его воли. А духовенство не может принимать участия в управлении страной.
"Нигде ты не найдешь того, чтобы не разрушилось царство, обладаемое попами. Они в Греции царство погубили и туркам подчинились! Эту погибель и нам советуешь? Пусть она на твою голову падет." (с) Иван IV Грозный. Из письма Курбскому
ale1954779712.05.15 11:26
> _STRANNIK
Корректор, RU
.........................................
"У Ивана Грозного идеология была, де еще какая! Напоминаю - опричники."
Каша у Вас в голове. Понятийная каша. Опричнина это инструмент для продвижения идеологии. А идеология - абсолютизм (абсолютная монархия).
Каша в голове у Вас.
Абсолютизм - форма правления, а никак не идеология. В России абсолютизм появился только при Петре I. До него власть монарха ограничивалась многочисленными Земскими и прочими Соборами (а-la Парламент), которые проводились чуть ли не раз в год.
Опричнина - инструмент борьбы с пережитками феодализма и феодальной раздробленности.
Идеология царя Грозного - именно в исключительности Руси как последнего оплота Православия на Земле (Москва - Третий Рим и четвертому не бывать). Сформировалось оно при Иване III с падением Константинополя и продержалось до того же Петра, когда начало размываться абсолютизмом.
Учите матчасть плиз.
_STRANNIK12.05.15 11:27
Ril, RU
.................................
"СССР на излете возглавлял хитрый, трусливый и просто гнилой человек. Такая вот банальность."
Не просто трусливый и гнилой . А оппортунист и предатель национальных интересов. Враг.
Именно им был назначен на пост министра МВД Бакатин , который немедленно приступил к развалу системы. В чем сильно приуспел.Что не осталось незамеченным. И Горбачев вынужден был его снять под давлением части членов Политбюро и КГБ - Источник: ссылка без дела оставался недолго. При Ельцине назначен председателем КГБ. Где продолжил начатое.
О чем откровенно написал книгу "Избавление от КГБ".
..........................
Alanv, RU
"И народ был прав - там вставали не "за колбасу", а потому что её НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. Как и вообще еды."
.............................
К концу 80-х в стране существовало большое количество "цеховиков", накопивших незаконным путем огромные сбережения, которые они не могли широко тратить и конвертировать в валюту. Уничтожение СССР было, безусловно, в их интересах. "Цеховики" поддерживали тесные контакты с торговой мафией - директорами магазинов, торговых баз, ОРСов и т.д. Эта торговая мафия и была использована с одной стороны, кремлевскими иудами, с другой - "цеховиками", для создания искусственного дефицита. Он заключался в том, что из продажи, словно по приказу, стали пропадать в самый неподходящий момент многие необходимые товары. К таким примерам относятся внезапное исчезновение из продажи продуктов питания, детского питания, одежды и обуви. К примеру, в разгар уборочной кампании исчезали из продажи дешевые сорта сигарет и папирос, которые пользовались спросом у механизаторов и комбайнеров; в период массовой заготовки населением домашних консервов в магазинах внезапно пропадала соль и т.п. В то же время торговые базы были забиты различными видами товаров до отказа, но в продажу они не поступали. Торговая мафия применяла и такие меры "вредительства" как намеренная поставка тех или иных товаров в регионы страны, где они не могли быть востребованы, в то время как области и республики, которые в них нуждались, их не получали. Например, большая партия дефицитных женских зимних сапог могла быть отправлена в Среднюю Азию. Безусловно, все это происходило не без ведома Меченого и его подельников. В прессе же дефицит объяснялся "тяжелым брежневским наследием" и "неэффективностью советской плановой экономики", подводя население к мысли о необходимости смены государственного строя.
Alanv12.05.15 11:32

"Но его история разбивается об рассказы пограничников и сотрудников охраны - которые в голос заявляют, что никакой блокады не было и все в те дни было как обычно. Связь работала. Горби купался в море и прогуливался по пляжу."

Не знаю, я читал что была. И он купался и гулял, конечно. Но транспорта и связи ему не давали. У охраны-то связь была, они и управлялись ГКЧП (через КГБ). Но утверждать они, ясно, будут, потому что ГКЧП не выиграл, а тогда это для них прямо подходит под мятеж.

"Особо буйные под влиянием долга в Совете Министров возьмут на себя инициативу. Разгребут угли руками."

Я так не думаю. В обоих вариантах для разгребания той кучи требовалось наличие достаточно сильного лидера там или там. Причём достаточно надолго. И, после разрешения ситуации, он навряд ли бы отдал нити правления Горби. Как в конце концов и случилось. После августа Россией (и столицей) фактически управлял ЕБН. И этот результат, в общем-то был понятен даже тогда.

_STRANNIK12.05.15 11:36
> Alanv
........................

В последние годы правления Горбачева, когда не было ни хлеба на прилавках, ни сахара (давали по талонам), в поселке Заселье Николаевской области Украины отказывались вывозить, и не вывезли 40000 тонн сахара Но ведь не вывозили же, несмотря на те сотни телеграмм, что слала дирекция сахарного завода в Минторг СССР, не подгоняли эшелоныи и на многие другие из 140 сахарных заводов Украины.
Производство мяса в РСФСР (как части СССР) и в РФ, в тыс. тонн по данным Росстата:
1980 г. 4416,
1985 г. 5232,
1990 г. 6484,
----------------
1991 г. 5700,
1992 г. 4686,
1993 г. 3970,
1994 г. 3224,
1995 г. 2370,
1996 г. 1900,
1997 г. 1510,
1998 г. 1315,
1999 г. 1113,
2000 г. 1194,
2001 г. 1284,
2002 г. 1456,
2003 г. 1677,
2004 г. 1776,
2005 г. 1857,
2006 г. 2185,
2007 г. 2561,
2008 г. 2899,
2009 г. 3380,
2010 г. 3800.
 Страница 2 из 5   « Первая страница< 1 2 3  4  5 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих