Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 3 из 5   « Первая страница< 1  2 3 4  5 >Последняя страница » 
Alanv12.05.15 11:45

"Безусловно, все это происходило не без ведома Меченого и его подельников. В прессе же дефицит объяснялся "тяжелым брежневским наследием" и "неэффективностью советской плановой экономики", подводя население к мысли о необходимости смены государственного строя."

Сомневаюсь, по крайней мере в части Горби... Не помню примеров смены строя в мире, когда прежнее "первое лицо" оставалось у власти, а многие и не выживали... ПРи этом чаще всего объявлялись главными виновниками прежних неудач. Другое дело, что он по характеру мог и просто к тому времени не владеть ситуацией и информацией по стране.

Ril12.05.15 11:46
> _STRANNIK
Но ведь не вывозили же, несмотря на те сотни телеграмм, что слала дирекция сахарного завода в Минторг СССР, не подгоняли эшелоныи и на многие другие из 140 сахарных заводов Украины.


Все верно. Не подгоняли. Вот Янаев говорит, что к предприятиям металлургии не подгоняли эшелоны с коксующимся углем. ссылка и министрам приходилось сидеть на телефоне и выпрашивать угля для доменных печей.
Всю историю СССР куда-то что-то не подвозили. Просто это была гнилая система. И в плане экономики и в плане политики.
Ril12.05.15 11:49
> Alanv

Не знаю, я читал что была. И он купался и гулял, конечно. Но транспорта и связи ему не давали. У охраны-то связь была, они и управлялись ГКЧП (через КГБ). Но утверждать они, ясно, будут, потому что ГКЧП не выиграл, а тогда это для них прямо подходит под мятеж.

А вам не кажется странным, что президент СССР в момент, когда в стране беспорядки, бойня в Тбилиси, в Вильнюсе, в Карабахе, в Узбекистане - когда РСФСР откзывается подчинятся Горбачеву - он ВДРУГ решает, что надобно отдохнуть, покупаться в море и погулять по пляжу?!

Странно, не правда ли?

Это не просто странно - это в корне неверно. Это просто хитрый ход конем. Не было никакой блокады Горбачева в Фаросе.

ale1954779712.05.15 11:51
> Ril
Всю историю СССР куда-то что-то не подвозили. Просто это была гнилая система. И в плане экономики и в плане политики.
А в США ничего никуда не подвозили - все само собой на месте образовывалось?
Плановая система, как и любая другая кстати, имеет свои достоинства и недостатки. И каждая может быть как отлажена до хорошего состояния (Сталин), так и раздолблена до идиотизма (Горбачев). А может у нас современная капиталистическая система идеальна? Тогда почему из кризисов не выползает уже десятилетие?
В целом ваш пост в духе либералистов - "это было плохо потому что это было плохо". Фактами утруждать себя при таком подходе не нужно.
Ril12.05.15 11:55
> ale19547797

Плановая система, как и любая другая кстати, имеет свои достоинства и недостатки. И каждая может быть как отлажена до хорошего состояния (Сталин), так и раздолблена до идиотизма (Горбачев)

Нет ничего лучше, когда люди работают ради денег. Ради личного обогащения они подвозят все что нужно в нужный момент и в нужное время.

Не надо тут про "отлаженную" сталинскую экономику. Все мы знаем, на чем она была основана.

Хотите работать в таких условиях? Продайтесь в рабство, чтоле

Ril12.05.15 11:59
> ale19547797
А может у нас современная капиталистическая система идеальна?

Да.

Идеальна.

Лучше ничего нет.

Метод производства, продажи и доставки товаров потребителям за деньги - весьма древний, вероятнее всего древнее письменности.

И он доказал свою жизнеспособность.

Корректор12.05.15 12:00
Ril, RU
СССР на излете возглавлял хитрый, трусливый и просто гнилой человек. Такая вот банальность.

Это общеизвестный факт. Другой вопрос почему именно такой человек оказался у власти, и почему он там остался до самого конца, даже когда было ясно, что он неспособен управлять страной. И почему после него пришел еще более невменяемый человек. И это не случайность, это закономерность.

На самом деле и абсолютная монархия не является идеологией. Это лишь форма государственного устройства.

Это почему собственно вы так решили? Могу только повторить, что государство и государственная власть всегда существует в рамках определенной идеологии. Другой вариант, поддержание власти только силой принуждения.

_STRANNIK, ru

Каша у Вас в голове. Понятийная каша. Опричнина это инструмент для продвижения идеологии. А идеология - абсолютизм (абсолютная монархия).

А вам не кажется, что лучшим доказательством наличия субъективного явления – идеологии, является объективного явления – опричнины.

_STRANNIK12.05.15 12:04
Ril, RU
.............................
"Религиозная идеология была у Ивана Грозного.
Царь - наместник Бога на земле, проводник его воли. А духовенство не может принимать участия в управлении страной."

......................................
ale19547797, RU
...................................
"Абсолютизм - форма правления, а никак не идеология. В России абсолютизм появился только при Петре I.
Опричнина - инструмент борьбы с пережитками феодализма и феодальной раздробленности.
Идеология царя Грозного - именно в исключительности Руси как последнего оплота Православия на Земле (Москва - Третий Рим и четвертому не бывать)"
А нет тут никаких противоречий с тем , что я написал. Грозный своими действиями (независимо от собственного понимания) последовательно вел к абсолютизму. Жесткими методами . Что прекрасно понимал ИВС.
Ксати насчет идеологии - понятие существенно шире чем принято считать имея в виду КПСС . Идеология— система политических, социальных, правовых, философских, нравственных, религиозных идей и взглядов, продвигаемых и поддерживаемых властью на государственном уровне.
Ril12.05.15 12:05
> Корректор
Это общеизвестный факт. Другой вопрос почему именно такой человек оказался у власти, и почему он там остался до самого конца, даже когда было ясно, что он неспособен управлять страной. И почему после него пришел еще более невменяемый человек. И это не случайность, это закономерность.

Да. Это закономерность. Когда правителей выбирал междусобойчик из десятка стариков в ЦК КПСС. Просто гнилая политическая система.

Почему после него пришел Ельцин? Да просто потому, что он сумел вывести из под власти Горбачева РСФСР. Вот единственная его заслуга. В результате госпереворота, грубо говоря, пришел ко власти.


Могу только повторить, что государство и государственная власть всегда существует в рамках определенной идеологии. Другой вариант, поддержание власти только силой принуждения.

Государство и есть аппарат принуждения. Стыдно не знать. Этоже азы политологии :-)

А вам не кажется, что лучшим доказательством наличия субъективного явления – идеологии, является объективного явления – опричнины.

Опричнина - иструмент внутренней политической борьбы. Идеология не при чем.

Корректор12.05.15 12:14
_STRANNIK, ru
Идеология— система политических, социальных, правовых, философских, нравственных, религиозных идей и взглядов, продвигаемых и поддерживаемых властью на государственном уровне.

Дополнить нужно. Система взглядов положенная в основу государственной власти. Кроме того, действия Ивана Грозного, прежде всего имели экономический аспект.

Главный Злодей12.05.15 12:17

Идеи коммунистической идеологии и их практическое воплощение в СССР - две большие разницы.

А позвольте смешной вопрос: что же помешало практически воплотить так, как надо? Ведь и власть была у партии, и средства производства "у народа", и сама идеология была в наличии, и идеи в ней лежали правильные. Как же так получилось-то?

Именно им был назначен на пост министра МВД Бакатин , который

...прилетел, разумеется, с марса, до первосека обкома дослуживался не многолетней карьерой в компартии, а привёз все должности вместе с собой с марса же. И виноват только и исключительно горбачёв, который под покровом ночи лично сгружал его с марсианской тарелки на заднем дворе Шереметьева.

ale1954779712.05.15 12:18
> Ril
> ale19547797
А может у нас современная капиталистическая система идеальна?

Да.Идеальна.Лучше ничего нет. Метод производства, продажи и доставки товаров потребителям за деньги - весьма древний, вероятнее всего древнее письменности.И он доказал свою жизнеспособность.

И можно узнать - где у нас в современной капиталистической системе классическая схема товар-деньги-товар? Или что-либо еще из Маркса? Послушайте на досуге Хазина, что ли, один из наиболее адекватных экономистов нонеча. Если система идеальна - то в ней не должно быть кризисов априори
Капитализм умер, и сейчас как раз остро стоит вопрос либо о его реформировании, либо о полномасштабной мировой войне, которая спишет все долги и проблемы. Причем война будет крайне хреновая, возможно и ядерная - оно нам надо?
Ну а что касается экономики Сталина - да, мы все знаем и читали. Только разные книги. Я творчеством Резуна/Суворова, в отличие от вас, видимо, не увлекаюсь и дебильные книженки про гулаговский труд тоже не листаю.
Ril12.05.15 12:19
> _STRANNIK
Ril, RU
.............................
"Религиозная идеология была у Ивана Грозного.



В чем смысл вашего поста?

Вам отвечали, что идеология Ивана Грозного не крылась в абсолютной монархии, так как это лишь форма государственного правления.

Вы в ответ, приводите определение идеологии зачем то.
Корректор12.05.15 12:22
Ril, RU

Государство и есть аппарат принуждения. Стыдно не знать. Этоже азы политологии :-)
А вы теорию государства и права по каким учебникам учили? Очень похоже, что по учебникам западного образца. Есть и другое мнение. Вы сначало разберитьсь, что есть государство и какие у него функции применительно к обществу и какому обществу. А то могу припомнить несколько государств в которых аппарт принуждения государству не подчинялся.

Метод производства, продажи и доставки товаров потребителям за деньги - весьма древний, вероятнее всего древнее письменности.

Вы не поверите, но капитализму всего меньше 300 лет. А если вы разберетесь с экономикой средних веков и древнего мира, то выясните, что товарно-денежные отношения не имели такого распространения как сегодня нас убеждают. И на это есть объективная причина - деньги есть нельзя. И безопасность нельзя купить за деньги.

Ril12.05.15 12:26
> ale19547797

Не пришите глупостей - вы ежедневно совершаете покупки по схеме - товар-деньги.

Не создавайте себе кумиров - а то вы похожи на человека из очередной сектант какого-то "пророка" - Хазина в данном случае.
Имейте собственное мнение и собственнй здравый смысл.

Насчет сталина. Никакими резунами и гулагами я не увлекался. Просто я смотрю списки репрессированных не за что за 1937 год - люди осуждались по приговору тройки НКВДэшников без права на частное судебное разбирательство с адвокатами и профессиональными судьями. Еще я знаю про бывших пленных фронтовиков, волею случая оказавшихся в плену, а затем отбывающих за это наказания в лагерях.

И этого хватает, чтобы не писать восхищенные посты о "сталинской" экономике.
Ril12.05.15 12:33
> Корректор
Ril, RU

1) Если у вас есть иное идеи относительно государства - напишите учебник для вузов, или на крайняк получите кандидата по политологии, чтоли. НАУКА - НЕ ЗАПАДНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ. Это образ мыслей и доказательства. Если вы считаете возможным оспорить утверждение В.И. Ленина "Государство - аппарат принуждения" - напишите статью для начала в рецензируемый журнал.

2) Вы по всей видимости имеет ввиду, что Либерализму не более 300 лет. Ну да, вы правы.

А насчет обмена товаров на деньги/ценности - на этом стоял ВЕСЬ ДРЕВНИЙ МИР. Если вы утверждаете обратное - вы просто ничего не знаете о древнем мире ни о Шелковых Путях, ни о арабской караванной торговле, ни о путях "из варягов в греки", ни о Гунее, ни о Венеции в и т.д. и т.п.

Именно на этих путях возникали государства из-за них велись войны.И до сих пор так и остается.

Vvictor12.05.15 12:36
> Ril
> ale19547797

Плановая система, как и любая другая кстати, имеет свои достоинства и недостатки... И каждая может быть как отлажена до хорошего состояния (Сталин), так и раздолблена до идиотизма (Горбачев)

Нет ничего лучше, когда люди работают ради денег. Ради личного обогащения они подвозят все что нужно в нужный момент и в нужное время.

Не надо тут про "отлаженную" сталинскую экономику. Все мы знаем, на чем она была основана.

Ну что вы повторяете сто раз пройденное! Сталинская система позволила в короткий срок сделать из аграрной страны индустриальную. Никакой капитализм не справился бы с такой задачей в такие сроки. Мы до сих пор пользуемся результатами труда тех поколений. Кстати, основана она была на вполне разумных принципах. Если вы подразумевали рабский труд, то это совсем не так.
Капитализм хорош при бесконечных ресурсах, причём любых. Ограничения мгновенно превращают его во что-нибудь человеконенавистническое.
Может быть вы не в курсе, но сейчас как раз наступают времена, когда не будет хватать всего, слишком много будет только не квалифицированной рабочей силы. И кое-кто начинает поговаривать, что будущее за плановой экономикой в той или иной форме.
Корректор12.05.15 12:38
Ril, RU

Поскольку вы убеждены, что система "правильная", решите такую задачку:

В процессе научно-технического развития доля интеллектуальной собственности в производимой продукции увеличивается. Следовательно, доля затрат на станки и оборудование должна уменьшаться. Если доля станков и оборудования в продукции все время уменьшается, значит станки и оборудование не приносят прибыль. А поскольку создателями интеллектуальной собственности являются люди, доля участия в производстве непосредственно работников должна все время увеличиваться. Как обеспечить экономическую выгоду от обладания станками и оборудования, если продукцию создают непосредственно работники и их доля в производстве наибольшая?

Представьте, что теперь только "ручной труд", и станки "не нужны". Как будете сохранять капитализм?

Ril12.05.15 12:42
> Vvictor
Сталинская система позволила в короткий срок сделать из аграрной страны индустриальную. Никакой капитализм не справился бы с такой задачей в такие сроки.
История не терпит соглагательного наклонения "БЫ" - вы видимо не знаете этого совершенно. Хотя это убедительно доказывают еще на первом курсе любого ВУЗа.
ale1954779712.05.15 12:50
> Ril
Уводите разговор в сторону и совершаете откровенные подлоги. Я вам про систему в целом, вы же выхватываете из нее один мелкий эпизод и на его основании описываете всю систему целиком. Ложность подхода очевидна.
То, что я ежедневно совершаю покупку товар-деньги, не отменяет того факта что сейчас денег в мире на несколько порядков больше чем всех товаров вместе взятых. Необеспеченность доллара чем-либо кроме напечатанной бумаги очевидна и никакого отношения к капитализму это не имеет априори. Это обычная финансовая пирамида. При чем тут капитализм в классическом его виде?
Вам не нравится Хазин? Опровергните его. Вместо этого слышу довольно пустые общие фразы и примеры не выдерживающие ни малейшей критики.
По сталинской экономике и гулагам написано множество внятной литературы, основанной на архивах и фактах. Труд репрессированных - лишь ничтожная доля от экономики. Основную роль в индустриализации играла масса сельского населения, отрываемого от сохи и напрвляемого на стройки коммунизма и на заводы. Именно они и создали трудовой и инженерный класс как таковой. Чтобы упрявлять этой массой, нужна была четко работающая бюроктатия - она тоже была создана. И сделать это вне рамок плановой экономики можно было, но с гораздо большими потерями и временем. Так делали в Англии после Буржуазной революции - читай про огораживание и сгон с земель. Но растянулся этт переход на столетие и затраты по населению были намного выше. А у нас не было 100 лет, пришлось пробегать за 10.
В целом же вижу ваше незнание даже простейшей экономической истории в рамках обычного вуза. Вместо них какие-то нелепые штампы, пригодные разве что в годы перестройки, но никак не в настоящее время
Raden512.05.15 12:51
> Корректор
Вы не поверите, но капитализму всего меньше 300 лет. А если вы разберетесь с экономикой средних веков и древнего мира, то выясните, что товарно-денежные отношения не имели такого распространения как сегодня нас убеждают. И на это есть объективная причина - деньги есть нельзя. И безопасность нельзя купить за деньги.

Про капитализьм согласен. Но если посмотрите на экономику древнего мира, то с удивлением найдете финикийцев, деньги и ракушки каури в Норвегии [по карте прикиньте - где Мальдивы и где Норвегия]. И что там где не было денег - "меняли меч на барана". Патамушто и экономики и движение товаров, как это не удивительно было и до капитализма.

"Безопастность нельзя купить" - вы бы это легионам Рима сказали, не выплатив им жалование... я бы посмотрел на вашу безопастность. Кстати, из "платежей за безопастность" появилась и феодальная система.

Ну и более приближено к нам. Походы Святослава. Не, можно считать что он пытался нести "великую идею [какую???]", но правда-то в том что пытался перехватить оба [путь из варяг-в греки, не "летописный" и путь из варяг - в персы]. Патамушто сам хотел кушать и детям оставить. Да и дружине платить надо было...

А когда понадобилось - приняли православие. Вот вчера Перун, а сегодня Иисус. Патамушто иначе мечом по кумполу...


> ale19547797
И сделать это вне рамок плановой экономики можно было, но с гораздо большими потерями и временем.
Вот совершенно с вами согласен... Вы только добавте, что ЭТА система оказалась абсолютно не конкурентноспособна и в конце концов угробила государство. Тут, кстати, большинство до сих пор считает что "ветер дует патамушто деревья качаются" и путает причины со следствием.

Ril12.05.15 12:53
> Корректор
Ril, RU

Поскольку вы убеждены, что система "правильная", решите такую задачку:

В процессе научно-технического развития доля интеллектуальной собственности в производимой продукции увеличивается. Следовательно, доля затрат на станки и оборудование должна уменьшаться. Если доля станков и оборудования в продукции все время уменьшается, значит станки и оборудование не приносят прибыль. А поскольку создателями интеллектуальной собственности являются люди, доля участия в производстве непосредственно работников должна все время увеличиваться. Как обеспечить экономическую выгоду от обладания станками и оборудования, если продукцию создают непосредственно работники и их доля в производстве наибольшая?

Представьте, что теперь только "ручной труд", и станки не нужны. Как будете сохранять капитализм?

Вы в вашей задаче делаете неправомерные выводы.

1) Да, доля интеллетуальной составляющей увеличивается.

2) Но из этого совершенно не следует, что затраты на станки и оборудования должна уменьшаться (!) - просто потому что интеллектуальные усилия имеют свою цену и причем она достаточно высока.

3) Доля станков и оборудования в стоимости продукции может уменьшаться в результате повышения производительности - но это лишь либо повышает прибыльность производства либо при наличие конкуренции снижает конечную цену продукции.

4) Выгода от обладания автоматизированными станками и обородованием значительна и может сравнится разве что с эксплуатацией рабов в древнем мире. Высокая закупочная стоимость - при низких эксплуатационных затратах.

"Представьте, что теперь только "ручной труд", и станки не нужны. Как будете сохранять капитализм?"

Даже если будет только ручной труд - товарно-денежные отношения никуда не денутся. Люди как торговали за деньги - так и будут.

_STRANNIK12.05.15 13:01
Главный Злодей, RU12.05.15 12:17
Идеи коммунистической идеологии и их практическое воплощение в СССР - две большие разницы.
А позвольте смешной вопрос: что же помешало практически воплотить так, как надо? Ведь и власть была у партии, и средства производства "у народа", и сама идеология была в наличии, и идеи в ней лежали правильные. Как же так получилось-то?

Сугубо личное мнение. КМ когда писал о построении К. общества постулировал важный тезис о невозможности построения К. в отдельно взятой стране. И на раннем этапе этот тезис не вызывал сомнений и именно из него исходили создавая организацию КИ. Для поддержки мировой революции. ВИЛ в своей работе поставил это под сомнение. И был судя по всему не прав. И вот почему . Как совершенно верно говорил КМ , победа одной общественно-экономической фармации над другой определяется (в конечном счете) более высокой производительностью труда. С этой точки зрения революция победившая в одной стране или даже в нескольких оказывалась в заведомо проигрышном положении. Поскольку вынужденна была огромную долю производства отвлекать и направлять на отражение внешней угрозы со стороны мира"старого" . Причем мира , с экономической точки зрения более эффективного. Единственным решением была система усиленной эксплатации трудящихся (отчуждение прибавочной стоимости в государственных интересах).
Как следствие, приват сектора А над сектором Б. Убогий и дорогой потребительский сектор. Что и было с успехом использовано для развала СССР. При прочих факторах вырождения самой системы . От государства диктатуры пролетариата к партийно-номенклатурному государству. В котором "цеховики" и принцип "ты мне я тебе" были естественным и неизбежным следствием. А членсво в КПСС - подпиской на лояльность режиму и неотъемлимой частью успешной непыльной карьеры. Рабочие в КПСС , как известно не рвались.
Ril12.05.15 13:02
> ale19547797
Уводите разговор в сторону и совершаете откровенные подлоги. Я вам про систему в целом, вы же выхватываете из нее один мелкий эпизод и на его основании описываете всю систему целиком. Ложность подхода очевидна.
То, что я ежедневно совершаю покупку товар-деньги, не отменяет того факта что сейчас денег в мире на несколько порядков больше чем всех товаров вместе взятых. Необеспеченность доллара чем-либо кроме напечатанной бумаги очевидна и никакого отношения к капитализму это не имеет априори. Это обычная финансовая пирамида. При чем тут капитализм в классическом его виде?
Может быть что денег гораздо больше чем товаров - какое отношение это имеет к тому факту, что метод производства и доставки товаров за деньги - очень древний и доказал свою жизнеспособность?
Вам не нравится Хазин? Опровергните его. Вместо этого слышу довольно пустые общие фразы и примеры не выдерживающие ни малейшей критики.


Глупость какая-то. Вы же оспаривали ленинский тезис о том, что "Государство - аппарат принуждения". Считая его буржуазным :-))) И в ответ мне предлагаете зачем то заниматься опроверждением Хазина.

Основную роль в индустриализации играла масса сельского населения, отрываемого от сохи и напрвляемого на стройки коммунизма и на заводы. Именно они и создали трудовой и инженерный класс как таковой. Чтобы упрявлять этой массой, нужна была четко работающая бюроктатия - она тоже была создана. И сделать это вне рамок плановой экономики можно было, но с гораздо большими потерями и временем. Так делали в Англии после Буржуазной революции - читай про огораживание и сгон с земель. Но растянулся этт переход на столетие и затраты по населению были намного выше. А у нас не было 100 лет, пришлось пробегать за 10.
В целом же вижу ваше незнание даже простейшей экономической истории в рамках обычного вуза. Вместо них какие-то нелепые штампы, пригодные разве что в годы перестройки, но никак не в настоящее время

Вы опять используете сослагательное наклонение. У вас высшее образование?!
Корректор12.05.15 13:05
> Ril

Вы в вашей задаче делаете неправомерные выводы.

1) Да, доля интеллетуальной составляющей увеличивается.


Давайте по пунктам.

1) Вы сейчас на компьютере работаете? Программное обеспечение используете? Технологию знаете? Еще объяснения нужны?

2)А по вашему получается должна бесконечно увеличиваться стоимость товара?

3)Смотрите пункт 2. Это взаимосвязанные явления. А емкость рынка конечна.

4) Смотрим пункт 1. Роботизированное производство говорите, а какая в нем доля интеллектуальной собственности и какая доля - софт? А кто им управлять будет?

Вы по существу задачу решайте. Не нужно вводные отвергать.

Vvictor12.05.15 13:10
> Ril
> Vvictor ....
История не терпит соглагательного наклонения "БЫ" - вы видимо не знаете этого совершенно. Хотя это убедительно доказывают еще на первом курсе любого ВУЗа.
Ну зачеркните тогда "БЫ" и поинтерисуйтесь как проходила индустриализация в Англии.
Ril12.05.15 13:11
> Корректор

Давайте по пунктам.

1) Вы сейчас на компьютере работаете? Программное обеспечение используете? Технологию знаете? Еще объяснения нужны?

К чему это вы?

2)А по вашему получается должна бесконечно увеличиваться стоимость товара?

Не обязательно. Высокая доля автоматизации предполагает серьезное увеличение производительности, а следовательно уменьшения себестоимости.

3)Смотрите пункт 2. Это взаимосвязанные явления. А емкость рынка конечна.



Емкость рынка конечна только для определенного товара. Улучшение свойств этого товара, заново открывает для него рынок :-)))
Стыдно не знать!

4) Смотрим пункт 1. Роботизированное производство говорите, а какая в нем доля интеллектуальной собственности и какая доля - софт? А кто им управлять будет?

Вы излагайте свои мысли обстоятельнее чтоли. Не понятно, что вы хотите сказать.

Вы по существу задачу решайте. Не нужно вводные отвергать.

Задача некорректна и полна ложных предположений и выводов. Что я вам и показал.

Ril12.05.15 13:14
> Vvictor
Ну зачеркните тогда "БЫ" и поинтерисуйтесь как проходила индустриализация в Англии.

Я знаю как она там проходила.
Но с чего вы взяли, что индустриализации не было до Сталина??? ссылка
Vvictor12.05.15 13:23
>Ril
C того простого факта, что при Сталине было построено в сто раз больше заводов.
Raden512.05.15 13:24
> Ril
Но с чего вы взяли, что индустриализации не было до Сталина???
Не было. Вот чего не было - того не было. Называть "идустриальной" страну, с экономикой преимущественно базирующийся на полу-рабском сельском труде, с ничтожной механизацией - это несколько перебор. Фабрики - были, индустриальной страны - не было...
Ril12.05.15 13:27
> Vvictor
>Ril
C того простого факта, что при Сталине было построено в сто раз больше заводов.

Допустим, но не является ли это лишь результатом полного отказа от импорта?!
ale1954779712.05.15 13:28
> Ril
Может быть что денег гораздо больше чем товаров - какое отношение это имеет к тому факту, что метод производства и доставки товаров за деньги - очень древний и доказал свою жизнеспособность?
Опять уводите разговор куда-то в сторону. На чем стоит классический капитализм? На схеме товар-деньги-товар. В современном мире идет схема деньги-деньги за счет финансовых спекуляций. А товар побоку.

Что касается доставки товара за деньги - у нас в античности был капитализм, раз товар за деньги доставляли? Или может при плановой экономике за товар деньги платить не надо? Лишний раз вижу вашу неграмотность в простейшей экономической теории. Различайте плиз суп и мух - это разные вещи.

Глупость какая-то. Вы же оспаривали ленинский тезис о том, что "Государство - аппарат принуждения". Считая его буржуазным :-))) И в ответ мне предлагаете зачем то заниматься опроверждением Хазина.

Путаете меня с другим автором - я Ленинский тезис не оспаривал.

Вы опять используете сослагательное наклонение. У вас высшее образование?!

И где это у нас в английской буржуазной революции сослагательное наклонение? Или может у нас было 100 лет с 1932 по 1941-й? Да нет - за 10 всю индустриализацию пробежать пришлось. Года буквально не хватило до полного перевооружения армии. А что касается индустриализации до революции и гражданской войны в России - не забывайте что все ее результаты были уничтожены как разво время революции и войны. То есть начинали все с нуля

Ril12.05.15 13:28
> Raden5
Не было. Вот чего не было - того не было. Называть "идустриальной" страну, с экономикой преимущественно базирующийся на полу-рабском сельском труде, с ничтожной механизацией - это несколько перебор. Фабрики - были, индустриальной страны - не было...

Сельский труд не является ни рабским, ни полурабским.

Посмотрите мой пост выше, о пользительности отказа от импорта при коммунистах :-)))
Ril12.05.15 13:34
> ale19547797


Путаете меня с другим автором - я таких, я Ленинский тезис не оспаривал.

Вы опять используете сослагательное наклонение. У вас высшее образование?!

И где это у нас в английской буржуазной революции сослагательное наклонение? Или может у нас было 100 лет с 1932 по 1041-й? Да нет - за 10 всю индустриализацию пробежать пришлось. Года буквально не хватило до полного перевооружения армии.

А что касается индустриализации до революции и гражданской войны в России - не забывайте что все ее результаты были уничтожены как разво время революции и войны. То есть начинали все с нуля

1) Что плохого в финансовых спекуляциях? Они ведут к кризисам? Возможно. Что в этом плохого, если они отучают население от вложения в сомнительные бумаги и от поддатливости к массовым помешательствам во время опять же сомнительных бумов, типа доткомов? Люди становятся умнее и разумнее.

2) Было у нас время до 1941 года или не было - науке не известно. Так как не понятна взаимосвязь революции в России и прихода Гитлера ко власти в Германии. А она видимо существует.

ale1954779712.05.15 13:40
> Ril

1) Что плохого в финансовых спекуляциях? Они ведут к кризисам? Возможно. Что в этом плохого, если они отучают население от вложения в сомнительные бумаги и от поддатливости к массовым помешательствам во время опять же сомнительных бумов, типа доткомов? Люди становятся умнее и разумнее.

2) Было у нас время или не было - науке не известно. Так как не понятна взаимосвязь революции в России и прихода Гитлера ко власти в Германии. А она видимо существует.

1. Однако оригинальное суждение... Опять же - а какое отношения к схеме "товар за деньги" это имеет вообще(!) И при чем тут тогда капитализм?
2. Есть определенные факты. Гитлер был и нападение в 41-м на СССР тоже состоялось. И вполне очевидно, что без индустриализации армию Вермахта встретила б толпа вчерашних крестьян с винтовками без танков и авиации. Пример - Польша, где с шашками на танки кидались.
В целом же есть только одна страна в мире, которая прошла быструю индустриализацию без существенных потерь - США. Она сделала это за счет огромной прибыли за заказах двух мировых войн. Но даже там были черты плановой экономики - трудовые армии Рузвельта.
 Страница 3 из 5   « Первая страница< 1  2 3 4  5 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года