Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Катар выдвинул идею нового альянса на Ближнем Востоке
09.11.18 13:15 Ближний Восток

Власти Катара предложили идею формирования новой региональной коалиции, в которую войдут пять стран. Вместе с самим Катаром, это Иран, Ирак, Сирия и Турция, передают в пятницу, 9 ноября, арабские СМИ со ссылкой на данные иранского государственного информагентства IRNA.

Согласно информации, вице-премьер Катара Мохаммад бин Абдул-Рахман бин Джассим аль-Тани во время двухдневней рабочей поездки в Багдад и переговоров с новым иракским премьером Адель Абдулом Махди выдвинул идею создания альянса. 

Однако, как отмечают арабские издания, участие Дамаска в новом объединении вызывает большие вопросы, учитывая отсутствие до сих пор между правительством Башара Асада и катарской стороной официальных дипломатических сношений, а также продолжающуюся враждебность Турции в отношении "асадовской Сирии".

Как сообщало EADaily, эмир Катара Тамим бин Хамад аль-Тани посетит сегодня с визитом Турцию и проведёт переговоры с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом. Согласно турецким СМИ, лидеры обсудят международные и региональные вопросы, а также укрепление двусторонних отношений.

 

ale1954779709.11.18 13:17
Катар добросовестно отрабатывает защиту Турции и Ирана от угрозы со стороны Саудитов)) Глядишь такими темпами он скоро войдет в очередную ось Зла Ближнего Востока и внезапно выяснится, что эмир Катара по ночам младенцев под подушкой кушает.
Pravdin09.11.18 13:35
А вот и Ось -(Муххамеда Слава Ему, Единобожников, Террористов, ит.д.), кому как больше нравиться, начинает нарисовываться....а саудиты и другие имираты и *станы тоже подтянуться.
Все как по сценарию.
RedFox09.11.18 13:40
Провокация. Франция, великобритания, и США будут категорически против подобных альянсов, и в катаре не могут об этом не знать. Они скорее весь восток ИГ отдадут, но недопустят создание восточного блока.
Alanv09.11.18 13:58
Да с чего? Основной альянс Иран - Ирак - Сирия итак складывается. Турция пока туда-сюда менжуется. Катар - это прежде всего лишь бабло.
irumss09.11.18 14:35
> RedFox
Провокация. Франция, великобритания, и США будут категорически против подобных альянсов, и в катаре не могут об этом не знать. Они скорее весь восток ИГ отдадут, но недопустят создание восточного блока.
США против чего? Новость вполне себе стыкуется с другой, о том что саудиты готовы к роспуску ОПЕК. Достаточно глянуть на список стран ОПЕК и новообразуемого альянса и сразу становится понятно почему собственно. Так что США предстоит в ближайшем будущем решить против кого они выступят в будущем нефтяном противостоянии. Судя по тому что поставлять оружие они готовы всем подряд, их интерес как раз и состоит в создании подобных временных альянсов. Это вполне в духе неразборчивых и недальновидных американских политиков за сиюминутной прибылью не видящих далеких целей.
NRoss09.11.18 16:43
В Катаре у Штатов одна из крупнейших баз ВВС в регионе. Чуть ли не вторая после Инжирлика у османов. Все эти заявления - заигрывание с Ираном и высокомерные плевки в сторону саудитов. Они и близко не имеют отношение к реальности. Одни папуасы бесятся, другие - волнуются...
RedFox09.11.18 17:44
> irumss
> RedFox
Провокация. Франция, великобритания, и США будут категорически против подобных альянсов, и в катаре не могут об этом не знать. Они скорее весь восток ИГ отдадут, но недопустят создание восточного блока.
США против чего? Новость вполне себе стыкуется с другой, о том что саудиты готовы к роспуску ОПЕК. Достаточно глянуть на список стран ОПЕК и новообразуемого альянса и сразу становится понятно почему собственно. Так что США предстоит в ближайшем будущем решить против кого они выступят в будущем нефтяном противостоянии. Судя по тому что поставлять оружие они готовы всем подряд, их интерес как раз и состоит в создании подобных временных альянсов. Это вполне в духе неразборчивых и недальновидных американских политиков за сиюминутной прибылью не видящих далеких целей.
Против создания военно-политического блока. ОПЕК же никакого отношения к такому блоку не имеет. Может показаться что политика США проводимая в отношении восточных стран непоследовательна и недальновидна, но это далеко не так, и это во первых, а во вторых, США не единственная страна проводящая внешнюю политику на востоке, игроков там много.
irumss09.11.18 18:52
> RedFox
Против создания военно-политического блока. ОПЕК же никакого отношения к такому блоку не имеет.
Именно что имеет. Планы саудитов на контроль над регионом, пусть и опосредованно, рушатся один за другим, и целью разрушения ОПЕК как раз и является подрыв экономического благополучия стран блока организуемого катарцами. Не будет экономической составляющей, не будет и блока, тупо не будет денег "на повоевать".
К вопросу о дальновидности американской политики. Это не они ли поссорились с саудитами получив игрока против себя на нефтерынке, готового блокироваься хоть с Россией хоть с Ираном, если будет выгодно?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Еще раз о госдолге США
» Геостратегическая оценка экономик России и Китая
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» ВиМ требуется помощь сообщества

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром" и китайская CNPC начали строительство трансграничного участка газопровода
» Силуанов сообщил о поиске новых "двигателей" для экономики помимо углеводородов
» В Росморречфлоте рассказали о запуске контейнерных перевозок с Ираном
» Глава ФНС доложил Путину о росте налоговых доходов
» Япония не откажется от российского газа

 Репортаживсе статьи rss

» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы
» Россия восстановит единое энергокольцо с Центральной Азией
» Опубликована архитектура деловой программы Восточного экономического форума
» Дональд Трамп запустил токенизацию всей страны

 Комментариивсе статьи rss

» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Мир на краю ловушки ликвидности
» С чем Россия может вернуться в Афганистан
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"