Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин рассказал, почему оружие для Украины доходит до линии соприкосновения
26.03.23 18:47 Чрезвычайные ситуации
 Украинскую военную технику до линии боевого соприкосновения перевозят скрытно по ночам, какие-то цели российским военным удается достать, какие-то нет, но такая задача есть, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину на "России 1".

Во время интервью Путину был задан вопрос о том, почему военная техника Украины доезжает до линии боевого соприкосновения, а не уничтожается на дальних подступах ударами российских сил.

"Что-то удается сделать нашим военным, что-то - нет. Перевозят скрытно по ночам. Но то что удается достать - достают. Но такая цель, конечно, есть. Ни у кого не должно быть сомнений, что кто-то просто безразлично, спустя рукава… нет, конечно", - сказал Путин.
 
26.03.23 18:47
Запад строит ось наподобие блока фашистской Германии и Японии, заявил Путин

Запад начинает строить новый военный блок наподобие германо-итальянско-японской "оси" времен Второй мировой войны, заявил президент Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину на телеканале "Россия 24".

Глава государства напомнил, что в прошлом году НАТО согласовала новую стратегическую концепцию, в которой прямо говорится о намерении развивать отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона — Новой Зеландией, Австралией, Южной Кореей и другими.

"И объявляют о том, что они будут создавать глобальное НАТО. Ну что это такое?" — сказал Путин.

Кроме того, добавил он, уже в этом году Великобритания и Япония подписали соглашение о взаимной открытости — то есть о налаживании контактов в военной сфере.

"Именно поэтому сами западные аналитики говорят — это не мы, они — говорят о том, что Запад начинает строить новую ось, наподобие той, которая была создана еще в тридцатые годы фашистскими режимами в Германии, Италии и милитаристской Японии", — подчеркнул президент.
При этом, отметил он, Россия не создает с Китаем военного союза и не угрожает никаким странам.

"Да, у нас есть сотрудничество и в сфере военно-технического взаимодействия. Мы не скрываем. У нас все прозрачно. Там нет ничего секретного", — сказал президент.

По его словам, Россия и Китай проводят совместные учения, но подобные маневры проходят и с другими странами.

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
ssay26.03.23 18:56
Всё ещё не понятно, почему до сих пор целы жд и автомобильные мосты в западной Украине. И особенно - почему до сих пор не обрушился Бескидский тоннель. У нас же есть эти самые гиперзвуковые, неперехватываемые?
Goratio26.03.23 18:59
У нас там что, геостационар подвесить нет возможности? Бабла столько вливается что спутник копейки вместе с запуском.

А значение переоценить невозможно, негативный сценарий или сценарий "новый афган" может стоит России очень дорого.
ssay26.03.23 19:07
Я не военный, но СВО со стороны, из новостей, выглядит как мероприятие по утилизации лишней техники Запада (в том числе оставленной некогда в странах варшавского договора) и нанесение несопоставимых и невосполнимых потерь в живой силе укрорейху.
Имхо (опять-таки, не более чем общее впечатление) - если бы целью был быстрый разгром, то каналы поставок оружия Украине были бы уже перекрыты, инфра - уничтожена, никаких зерновых сделок, целых амиако- и нефтепроводов и т.п.
a44455you26.03.23 19:20
согласен с ssay - многовато нестыковок... " стоят тоннели, стоят мосты..."(С)
vktik26.03.23 19:46
> a44455you
согласен с ssay - многовато нестыковок... " стоят тоннели, стоят мосты..."(С)
Тактика связана непосредственно с целями, как с тактическими, так и со стратегическими.
Если не дать доходить техники до линии сопротивления, то будет недостаточно утилизировано нациков-оккупантов,
чтобы в будущем была налажена спокойная жизнь. Это только часть понимания всеобъемлющей стратегии.
Другая часть стратегии связана с подготовкой и переводом страны на военные рельсы, так как есть понимание, что
ОСВ это только начало горячего противостояния. Третья часть стратегии связана с глобальной инициативой.
Предполагаю, что такая тактика России заставляет запад торопиться, ошибаться и нервничать.
Да, они повышают ставки противостояния, но это повышение ставок играет, в первую очередь, против них.
Но самое главное, с моей точки зрения, такая тактика позволяет консолидировать управленческий аппарат.
ААП26.03.23 20:22
> vktik
> a44455you
Проблема Вашей теории в том, что утилизируются там в первую очередь обычные русские мужики, большинство которых к нацикам никакого отношения не имеет. А нацики и другие западенцы в основном сидят в тылу в качестве заградотрядов. В лучшем случае, в резервах для усиления в критические моменты.
Консолидацию элит можно проводить и после победы на Украине - всё равно накал противостояния не уменьшится, зато на нашем счету уже будет весомое военно-политическое достижение.
Так что, все эти разговоры про намеренное затягивание, по-моему, просто нелепые сказки для самоуспокоения.
ale1954779726.03.23 21:00
> ААП
Проблема Вашей теории в том, что утилизируются там в первую очередь обычные русские мужики, большинство которых к нацикам никакого отношения не имеет. А нацики и другие западенцы в основном сидят в тылу в качестве заградотрядов. В лучшем случае, в резервах для усиления в критические моменты.
Судя по некрологам, утилизируют нациков ничуть не меньше, чем "рядовой состав". Ну а в целом - всех предупреждали и предлагали выбор, самые хитрые решили что отсидятся в хате-с-краю. Теперь пусть не жалуются.
vktik26.03.23 21:13
>>>AПП

"Проблема Вашей теории в том, что утилизируются там в первую очередь обычные русские мужики"

Это не проблема моей теории, это проблема Вашего понимания. Вам, видимо, неизвестно,
что расход снарядов с российской стороны в несколько раз больше. Такое положение вещей
достигается именно данной тактикой, связанной с эффективной разведкой.
При повышенной скорости наступления обычных русских мужиков, как раз, будет погибать больше.

"большинство которых к нацикам никакого отношения не имеет."

А какие русские обычные мужики имеют отношение к нацикам?

"А нацики и другие западенцы в основном сидят в тылу в качестве заградотрядов."

Вам главное не надо усиленно фантазировать. Все, кто взял оружие защищать нацистский режим, оценивается как нацист.

"Консолидацию элит можно проводить и после победы на Украине"

О, я смотрю Вы специалист в управлении. А кто будет обеспечивать победу, неконсолидированная "элита"?

"Так что, все эти разговоры про намеренное затягивание, по-моему, просто нелепые сказки для самоуспокоения."

Если предположить, что Вы правы, то у Вас должно быть другое мнение. Интересно узнать, какое?
Leo Leon26.03.23 21:31
"Проблема Вашей теории в том, что утилизируются там в первую очередь обычные русские мужики"
Хуже всего то, что "утилизируются" и наши ребята. Русские и чеченцы, татары и тувинцы, украинцы и белорусы - солдаты России. А значит опять будет спад рождаемости и население страны власти будут старатся заместить приезжими из не очень всеми нами любимых стран.
Dmitriy42726.03.23 21:40
Если бы это было "нелепыми сказками", г-н ААП, то Вы уже осваивали бы уставы и получали заслуженных звездюлей от младкомов, за длинный язык, плохую физическую и боевую подготовку, на каком нибудь полигоне, вместе с другими свеже-мобилизованными "мыслителями".
argus9826.03.23 22:18
Перевожу на русский:
а) буржуйскую технику надо уничтожать, а не давать возможность скапливаться где-то в ближнем зарубежье
б) уничтожать далеко от фронта - дорого. Не напасёшься Калибров с Кинжалами. Да и разведка, чем дальше, тем сложнее

ps > Goratio "У нас там что, геостационар подвесить нет возможности? Бабла столько вливается что спутник копейки вместе с запуском."(с) - геостационар подвесить не сложно. Сложно что-то увидеть с геостационара "за копейки". Можно сказать даже - невозможно. Не только за копейки, но и за любые серьёзные (и очень серьёзные) деньги. Физика не позволяет.
ale1954779726.03.23 22:27
> Leo Leon
"Проблема Вашей теории в том, что утилизируются там в первую очередь обычные русские мужики"
Хуже всего то, что "утилизируются" и наши ребята. Русские и чеченцы, татары и тувинцы, украинцы и белорусы - солдаты России. А значит опять будет спад рождаемости и население страны власти будут старатся заместить приезжими из не очень всеми нами любимых стран.
Далеко не факт. Народ стараются максимально беречь, а рост рождаемости вследствие Победы и реформирования страны в условиях возврата суверенитета вполне способен перекрыть в короткие сроки любые демографические потери. Плюс те же самые фронтовые братства, спаявшиеся в одном окопе, будут с успехом противостоять любым зарубежным диаспорам, которые решат слишком гнуть пальцы.
Жофар26.03.23 22:32
> ssay
Я не военный, но СВО со стороны, из новостей, выглядит как мероприятие по утилизации лишней техники Запада (в том числе оставленной некогда в странах варшавского договора) и нанесение несопоставимых и невосполнимых потерь в живой силе укрорейху.
Имхо (опять-таки, не более чем общее впечатление) - если бы целью был быстрый разгром, то каналы поставок оружия Украине были бы уже перекрыты, инфра - уничтожена, никаких зерновых сделок, целых амиако- и нефтепроводов и т.п.
Вы считаете, что размена жизни русского солдата на, пусть даже, танк это нормально? Что это нормальная цель для военной операции? Мне кажется это полный ***дец. Почти как лобовые атаки в Бахмуте сейчас.
Главный Злодей26.03.23 22:46
Вы считаете, что размена жизни русского солдата на, пусть даже, танк это нормально?
На как минимум несколько танков с экипажами - к настоящему моменту, с немалой вероятностью, натовскими, т. к. танкопригодные бандеровцы подзакончились. Одних только укокошенных пшеков счёт идёт уже на пятизначные цифры. А там ведь ещё всякие грызуны и ваши соотечественники, которых вообще не считают. Минус несколько дивизий обученного и идейного человеческого мусора, готовившегося убивать русских - никого убивать они уже не будут.

Почти как лобовые атаки в Бахмуте сейчас.
Официант! Два жёлудя этому гос^w холопу!
ale1954779726.03.23 22:47
> Жофар
Вы считаете, что размена жизни русского солдата на, пусть даже, танк это нормально? Что это нормальная цель для военной операции? Мне кажется это полный ***дец. Почти как лобовые атаки в Бахмуте сейчас.
А Вы можете подсказать бескровный метод ведения войны в данном случае? Я знаю единственный - ядреный батон. Но его применение в данном случае несет больше издержек, чем выгод.
Жофар26.03.23 23:01
> ale19547797
> Жофар
Вы считаете, что размена жизни русского солдата на, пусть даже, танк это нормально? Что это нормальная цель для военной операции? Мне кажется это полный ***дец. Почти как лобовые атаки в Бахмуте сейчас.
А Вы можете подсказать бескровный метод ведения войны в данном случае? Я знаю единственный - ядреный батон. Но его применение в данном случае несет больше издержек, чем выгод.
Совсем бескровных способов нет, но почему бы не долбиться по центру города, а попробовать охватить город в клещи. Штурм в городских условиях это и лишние разрушения, и, главное, лишние жертвы. При угрозе окружения, но возможности отойти, армия выбирает отход, а не лозунги, как у ГЗ. Это демонстрировали в нынешнем конфликте обе армии.
У армии РФ есть преимущество по артиллерии, в воздухе, по броне. Но в городских условиях оно играет гораздо слабее, чем на открытом пространстве.
vktik26.03.23 23:02
>>>Жофар

"Вы считаете, что размена жизни русского солдата на, пусть даже, танк это нормально?"

Даже с точки зрения математики, это потери врага в живой силе составляют в три раза больше, плюс сам танк,
который мог бы уничтожить гораздо больше наших ребят. Для освободительной войны от нацистских оккупантов,
это неизбежные, но гораздо более приемлемые потери, чем могли бы быть. Такие потери говорят о неизбежности победы.
Ваш упор на слово "нормально" является чисто провокационным. Любой нормальный человек понимает, что война,
это не нормально, убийство людей, это не нормально. Поэтому не надо манипулировать таким словом в отношении
человеческих потерь.
ale1954779726.03.23 23:05
> Жофар
Совсем бескровных способов нет, но почему бы не долбиться по центру города, а попробовать охватить город в клещи. Штурм в городских условиях это и лишние разрушения, и, главное, лишние жертвы. При угрозе окружения, но возможности отойти, армия выбирает отход, а не лозунги, как у ГЗ. Это демонстрировали в нынешнем конфликте обе армии.
Конкретно по Артемовску - у Пригожина не идиоты в штабе сидят. И судя по последним сводкам, они чередуют удары то по городу, то по флангам, выматывая части противника и выискивая слабину в его построениях.
Плюс сам Пригожин не раз и не два говорил, что его задача не территории занять, а уничтожить именно костяк живой силы противника. Этим Вагнер и занимается.
Жофар26.03.23 23:12
> vktik
>>>Жофар

человеческих потерь.

Я комментировал пост, в котором было предположение об одной из НАЧАЛЬНЫХ целей СВО, как утилизация лишней техники стран НАТО. Или вы такую цель считаете приемлемой?
Жофар26.03.23 23:16
> ale19547797
> Жофар

В чистом поле утилизировать врага не сподручнее? Или вы верите в рассказы о том, что, штурмуя, Вагнер теряет в 7 раз меньше народа?
vktik26.03.23 23:20
"Я комментировал пост, в котором было предположение об одной из НАЧАЛЬНЫХ целей СВО, как утилизация лишней техники стран НАТО."

А я комментировал Ваш коммент с применением слова "нормально". Вы считаете, что утилизация техники НАТО может происходить без наших потерь?

"В чистом поле утилизировать врага не сподручнее?"

Если враг в чистом поле, то, конечно сподручнее. У Вас враг в чистом поле обитает?
Жофар26.03.23 23:22
> vktik
"Я комментировал пост, в котором было предположение об одной из НАЧАЛЬНЫХ целей СВО, как утилизация лишней техники стран НАТО."

А я комментировал Ваш коммент с применением слова "нормально". Вы считаете, что утилизация техники НАТО может происходить без наших потерь?
Может. Если не будет доезжать до линии соприкосновения.
vktik26.03.23 23:24
"Может. Если не будет доезжать до линии соприкосновения."

Вы военный специалист? Знаете, как это можно сделать? Напишите план действий, пожалуйста.
Жофар26.03.23 23:26
> vktik

"В чистом поле утилизировать врага не сподручнее?"

Если враг в чистом поле, то, конечно сподручнее. У Вас враг в чистом поле обитает?
Отходя из города, враг оказывается в чистом поле, не?
vktik26.03.23 23:31
"Отходя из города, враг оказывается в чистом поле, не?"

Нет, враг переходит на другие подготовленные позиции вблизи других городов и в самих городах.
Жофар26.03.23 23:32
> vktik
"Может. Если не будет доезжать до линии соприкосновения."

Вы военный специалист? Знаете, как это можно сделать? Напишите план действий, пожалуйста.
Расфигачив мосты через Днепр, например. Ручеек техники будет проще отслеживать и накрывать на временных стоянках. Но разведка нужна, ндас. О чём Путин и говорил.
Жофар26.03.23 23:36
> vktik
"Отходя из города, враг оказывается в чистом поле, не?"

Нет, враг переходит на другие подготовленные позиции вблизи других городов и в самих городах.
От города до города десяток-другой километров расстояния. Все цели в процессе марша-бегства оказываются в доступности для чего угодно (артиллерии, РСЗО, авиации).
ААП26.03.23 23:40
vktik, моё мнение очевидно: всё не так просто, как хотелось бы, иначе, давно бы уже стояли у границы Польши.
Dmitriy427, не затруднит ли вас пояснить логику вашего сообщения?
Spaco26.03.23 23:44
Как раз Сладков это комментирует: ссылка
Вкратце, слабая контрбатарейная поддержка. Опорники захватывают, а удержать не могут т.к. их накрывают. Все возвращается на исходное. Собственно, поэтому не всегда получается делать охват городов.
vktik26.03.23 23:48
"vktik, моё мнение очевидно: всё не так просто, как хотелось бы, иначе, давно бы уже стояли у границы Польши."

Поэтому я и написал, что тактика связана с целями, как с тактическими, так и стратегическими.
ААП27.03.23 00:29
> vktik
"vktik, моё мнение очевидно: всё не так просто, как хотелось бы, иначе, давно бы уже стояли у границы Польши."

Поэтому я и написал, что тактика связана с целями, как с тактическими, так и стратегическими.
Вы написали, что разгром ВСУ проходит так медленно не потому что это тяжело, а потому, что это такой хитрый план.
Во всяком случае, я понял это именно так.
Dmitriy42727.03.23 00:44
>> не затруднит ли вас пояснить логику вашего сообщения?

Логика очевидна, г-н ААП. Вам говорят, что, исходя из задействованных сил и средств, основная задача, решаемая сейчас ВС РФ на Украине (у России там задачи шире) - не захват территорий, не скорейшее уничтожение ВСУ, а уничтожение её военного потенциала, с минимальными собственными потерями, за любое потребное время. Вы отвечаете, что это "нелепые сказки". Значит, не согласны с формулировкой задачи и ВС РФ занимается чем-то другим, с этим, по Вашему мнению, не справляясь. Так вот, решение других задач требует задействования иных сил и средств, г-н "стратег", и лично Вы их потенциальная часть.

ААП27.03.23 01:58
Г-н "затыкатель ртов и навешиватель ярлыков" видимо не заметил присоединения к РФ четырёх областей, часть которых уже долгое время находится в руках противника. А частичную мобилизацию и призыв под ружьё уголовников он считает плановыми мероприятиями.
И ведь "одобрямсом" г-на "затыкателя" не назвать. Потому что даже на самом верху уже признавали, что не всё так просто. ссылка
А ведь ещё товарищ Сталин говорил, что логика обстоятельств всегда сильнее логики намерений. Это значит, что ошибки и просчёты в такой сложной игре неизбежны. И тут главное - вовремя их обнаруживать и исправлять, а не замалчивать и выдумывать себе сказочки про очень хитрый план.
Я понимаю, в мире розовых пони гораздо уютнее, но если вам не нравится суровая реальность, то вы неверно выбрали место для общения.
Dmitriy42727.03.23 02:01
Вы же хотели логику, г-н ААП, я Вам её предоставил в голом, практически, виде. В ответ - эмоции и демагогия...

P.S. И да, термин "стратег", это не ярлык, а тоже логика. Что бы сделать уверенный вывод о "нелепых сказках", без внятной аргументации, основываясь, очевидно, на выдающейся интуиции, поскольку профильных знаний не имеется, нужен по истине стратегического масштаба талант.

Никто27.03.23 02:40
> ААП
... Потому что даже на самом верху уже признавали, что не всё так просто. ссылка
...
Ссылка на то, что говорили 4 месяца назад? Да еще и Сталина приплели? А вспомните что говорили Суворов с Кутузовым, Александр Невский да Дмитрий Донской.
Пустой треп от вас. При отсутствии своей логики, требуете логику от других?
 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот