Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Милитаризация Иракского Курдистана
24.08.14 11:30 Ближний Восток

Дания направит иракским курдам легкое вооружение

Дания направит оружие иракским курдам в качестве помощи в борьбе с боевиками экстремистской группировки "Исламское государство". Соответствующее решение было принято в четверг на заседании парламентской Комиссии по внешней политике.

Как сообщил журналистам министр иностранных дел Мартин Лидегор, в Ирак будет направлен транспортный самолет "Геркулес" с легким вооружением, боеприпасами и военными материалами для иракского правительства и курдских сил на севере страны, а также гуманитарной помощью для перемещенных лиц. Самолет будут сопровождать 55 военнослужащих королевства.

Лидегор подчеркнул, что датская военная акция будет ограниченной. "Мы совершим отдельную транспортную операцию. Мы не направляем истребители F-16 или то, что американцы называют "сапогами на земле" (сухопутные войска)", - сказал он.

Британия вскоре начнет поставки вооружений курдам

Великобритания вскоре начнет поставлять иракским курдам вооружения и боеприпасы, сообщил глава британского Форин-офиса Филлип Хаммонд.

В статье, опубликованной в газете Sunday Times, министр назвал джихадистскую группировку "Исламское государство" "режимом пыток и убийств", который идет вразрез с основным вероучением ислама. По словам Хаммонда, боевики превращают части Ирака и Сирии в террористическое государство, которое намерены использовать как базу для нападений на западные страны.

Он отметил, что Лондон вскоре начнет поставки восточноевропейских боеприпасов и вооружений курдам в Ираке, однако подчеркнул, что Британия не намерена осуществлять в регионе наземную операцию.

Противотанковые гранатометы для отрядов пешмерга

Германия поставит курдам на севере Ирака противотанковые управляемые ракеты "Милан", сообщает немецкое издание Der Spiegel. "Официального списка вооружения, которое немецкое правительство направит на помощь курдам, обороняющимся от боевиков из радикальной группировки "Исламское государство", пока еще нет, однако решение по поводу управляемых ракет принято".

Ракеты, способные уничтожать бронированную технику противника на расстоянии до двух километров, были разработаны в 1970-е и в больших количествах хранятся на складах бундесвера, пишет Маттиас Гебауэр. В настоящее время немецкое военное ведомство уже проверяет работоспособность экземпляров, которые планируется поставить в Ирак. Германия проведет краткосрочное обучение принципам работы с комплексом на территории одной из граничащих с Ираком государств, после чего курды, прошедшие обучение, будут передавать его своим соратникам на месте.

Помимо этого, Берлин поддержал намерение властей Италии передать курдам тысячу немецких пулеметов MG42, проданных Италии еще в 1963 году. По информации издания, пулеметы будут переданы на следующей неделе. Специальная комиссия Минобороны Германии в настоящее время рассматривает возможность оснащения новыми образцами немецкого вооружения болгарской армии в обмен на то, что та выделит курдам со своих складов старые автоматы АК-47, продолжает издание. Кроме того, Германия планирует перебросить в Ирак боеприпасы из других восточноевропейских стран, а также бронежилеты, шлемы, приборы ночного видения.

Тем не менее, Германия отказалась вооружить курдов немецкими автоматическими винтовками G36: она боится, что всемирно известное немецкое оружие может попасть не в те руки.

Ранее в этом месяце США начали вооружать иракских курдов

США начали прямые поставки вооружения иракским курдам, которые ведут борьбу с боевиками группировки "Исламское государство", сообщили источники в американском правительстве.

Источники не уточнили, какие именно структуры продают оружие курдам и о каких типах вооружения идет речь, передает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press. Один из источников сообщил, что поставками занимается не Пентагон. Отмечается, что обычно подобные операции проводит ЦРУ.

 

SergejL24.08.14 11:52
На первый взгляд - хаос. Но если присмотреться. Вдруг откуда не возьмись, появляется ИГЛ который кто-то хорошо проплачивает. Тот наезжает на курдов. Курдов вооружают под благовидным предлогом (так, что Турции сказать нечего). Далее, скорее всего, ИГЛ внезапно исчезает, и остается хорошо вооруженный Курдистан, сидящий на запасах нефти и способный противостоять Турйии на равных. Такая вот трехходовочка.
fancer24.08.14 12:18
> SergejL
На первый взгляд - хаос. Но если присмотреться. Вдруг откуда не возьмись, появляется ИГЛ который кто-то хорошо проплачивает. Тот наезжает на курдов. Курдов вооружают под благовидным предлогом (так, что Турции сказать нечего). Далее, скорее всего, ИГЛ внезапно исчезает, и остается хорошо вооруженный Курдистан, сидящий на запасах нефти и способный противостоять Турйии на равных. Такая вот трехходовочка.
Аналогичное мнение. Не могли США с их развитой сетью разведки пропустить появление такой армии. Только одна поправкочка - всё это мероприятие, вероятно, направлено против Асада. Если ИГ значительно не подрежет силы Сирии, чтобы антиправительственные повстанцы наконец завершили начатое, то хотя бы рядом будет вооружённый Курдистан, которым всегда можно будет воспользоваться для "защиты" курдского населения Сирии от "тирана" Асада.
heino24.08.14 12:43
да Американцы под эту картинку с ИГЛ начинают дружить с Асадам и с Ираном, пытаються лихачить на волнах хаоса, причём втягивают в войну всё больше участников.
mag-net25.08.14 10:01
fancer

поправочка - это не за Ради Сирии и не за ради Турции, это за ради КУРДОВ!!!... а их полно что в Турции, что в Сирии, что в Ираке, что в Иране... Курды это огромный дисбалансирующий пласт на всём БД... амеры же не скрывают что они хотятот них, даже карта неоднократно печаталась.. в ней полное перформатирование как Турции так и Ирана, про Ирак и Сирю никто даже не упоминает...

Leoandr25.08.14 11:53
Возможно американцы хотят создать независимый Курдистан, уже через территорию которого протянуть газовую трубу из Катара для поставки в Европу. Хотят обойти Сирию с Турцией.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» Пятница,13-е
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Идеология местного разлива
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля
» Украинский конфликт: расследование ВВС News об информационных фейках

 Новостивсе статьи rss

 Репортаживсе статьи rss

 Комментариивсе статьи rss

» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России

 Аналитикавсе статьи rss

» Закрепление мифов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"