Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Список тем -> Просмотр темы "Космические программы"
 Страница 9 из 44   « Первая страница< 4  5  6  7  8 9 10  11  12  13 >Последняя страница » 
Список тем     Следующая тема
 Космические программы
Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям
C2H5OH, RU   28.04.16 14:13            
iDesperado, LV
Что , еще дороже? Да ну, неужели не всех посадили? Не знал, спасибо, что просветили!

iDesperado, LV   28.04.16 11:28            
C2H5OH
я смотрю кукарекалкам космодром как серпом по яйцам :)
новость то за 2015, объекты закончили, ракета улетела ...

C2H5OH, RU   28.04.16 11:16            
В понедельник глава Роскосмоса Игорь Комаров официально признал, что возведение стартового комплекса космодрома Восточный казне придется фактически профинансировать дважды. Речь о ряде объектов, строительство которых либо не завершено, либо вообще не начиналось. Между тем, субподрядчикам "Дальспецстрой" авансом в полном объеме оплатил невыполненные работы. Многие компании, такие, как получившая скандальную славу ТМК, - банкроты. На суды с ними уйдут годы и не факт, что удастся возместить ущерб.
"Остаточный объем работ по стартовому комплексу космодрома превышает выделенный объем финансирования на 15 млрд. руб.", - заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров в ходе оперативного совещания, состоявшегося в понедельник. По его словам, критическая ситуация остается в вопросе поставок оборудования по электро- и водоснабжению. Кроме того, наблюдается большое отставание в работах на монтажно-испытательном комплексе.

Mad Alex, RU   27.04.16 05:57            
Пока перенесли запуск на сутки.
Karabass, RU   26.04.16 23:04            
КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ /Амурская область/, 26 апреля. / ТАСС/. Государственная комиссия во время заседания на космодроме Восточный приняла решение о заправке ракеты-носителя "Союз-2.1а" компонентами топлива, сообщили во вторник в госкорпорации "Роскосмос".

"Принято решение о заправке ракеты компонентами топлива", - сказали в "Роскосмосе".

Заправка продлится 2 часа 45 минут.

Первый старт с Восточного ракеты "Союз-2.1а" с тремя космическими аппаратами - "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 - запланирован на 5:01 мск 27 апреля. Ссылка
Karabass, RU   23.04.16 19:06            
Конструкторы "Ангары", "Федерации", стартового комплекса под "Ангару" на Восточном и космонавты в новом видео от Роскосмоса. Ссылка
Karabass, RU   23.04.16 10:17            
Двадцать третьего апреля 2016 года ракета космического назначения (РКН) "Союз-2.1а" вывезена с технического на стартовый комплекс космодрома Восточный и установлена в стартовую систему.


Изменен: 23.04.16 19:13 / Karabass

Karabass, RU   21.04.16 19:24            
Китай планирует запустить пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-XI" (Shenzhou-XI) в четвертом квартале 2016 года, пишет газета China Daily. Как сообщил заместитель главного конструктора орбитального модуля "Тяньгун-2" (Tiangong-2) Ляо Цзяньлинь, пилотируемый космический корабль доставит на модуль, который будет запущен в третьем квартале этого года, двух астронавтов. На прошлой неделе сообщалось, что Китай начал испытания второго орбитального модуля "Тяньгун-2". Он будет состоять из двух кабин, одна из которых будет герметичной, в ней будут жить астронавты и проводить эксперименты. Во втором отсеке будут располагаться солнечные панели, аккумуляторы, топливо и двигатели.
По словам Лянь Цзяньлиня, астронавты пробудут в "Шэньчжоу-XI" и модуле "Тяньгун-2" в общей сложности 30 дней. Ссылка

До вот этого Ссылка (СССР, 1977 год) пока явно не дотягивают наши китайские друзья (это к вопросу об отставании). Но даже если и дотянут (чего им сердечно желаем) -- один хрен, отставание примерно в 40 лет.

Изменен: 21.04.16 19:33 / Karabass

Karabass, RU   16.04.16 21:16            
Надувной модуль американской компании Bigelow Aerospace был в субботу присоединен к Международной космической станции (МКС). Как сообщило NASA, с помощью автоматической руки-манипулятора Canadarm 2 он был извлечен из негерметичного отсека грузового корабля Dragon и пристыкован к модулю Tranquility. "Астронавты впервые войдут в этот жилой модуль примерно через неделю после того, как он будет надут, и в течение двух лет будут проводить его испытания, возвращаясь в него на несколько часов по несколько раз в год, чтобы снять показания датчиков и оценить его внутренние условия", - уточнило ранее космическое ведомство США. Ссылка

Karabass, RU   16.04.16 00:00            
За год международная орбитальная группировка пополнилась 134 космическими аппаратами и 325 объектами космического мусора.
Доля России в засорении околоземной орбиты за год снизилась, в то время как у других стран выросла. России принадлежит 6 276 объектов, год назад было 6 312 объектов. При этом российская группировка спутников пополнилась шестью аппаратами, а мусора стало меньше на 42 объекта.
Доля США по количеству объектов в космосе выросла с 5 142 объектов до 5 483. При этом увеличилось не только количество спутников, на орбите стало на 303 объекта американского космического мусора больше.
Китай также увеличил число космических аппаратов и мусора на орбите - с 3 716 объектов до 3 791, как за счет увеличения орбитальной группировки, так и за счет мусора на орбите.
У других стран, на которые приходится по несколько сотен объектов в космосе, похожая ситуация - рост количества спутников и объектов космического мусора. Ссылка

Karabass, RU   13.04.16 23:35            
Научно-технический совет "Роскосмоса" утвердил проект по созданию ракеты "Ангара А5В". Проект ракеты будет в ближайшее время представлен на утверждение президенту Владимиру Путину.

Цель создания носителя "Ангара А5В" - доставить российских космонавтов на Луну в районе 2030 года. Грузоподъемность ее составит 38 тонн полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту при условии использования в ее составе разгонного блока с кислородно-водородной ступенью.

Для организации лунной экспедиции "Роскосмос" планирует четырехпусковую схему. Сначала "Ангара А5В" стартует с лунным посадочным модулем и его межорбитальным буксиром. Затем вторым запуском на орбиту выводится еще один межорбитальный буксир, он стыкуется с посадочным лунным модулем, и эта связка направляется на лунную орбиту. Третьим пуском на орбиту выводится основной космический корабль с экипажем, и последним, четвертым, - еще один межорбитальный буксир для стыковки с ПТК. Состыковавшись с буксиром, ПТК направляется на орбиту Луны, где произведет стыковку с посадочным модулем. Ссылка

Изменен: 13.04.16 23:36 / Karabass

Karabass, RU   11.04.16 21:17            
Агентство перспективных оборонных разработок Пентагона в конце апреля 2016 года объявит о начале второго этапа проекта по созданию многоразового космического беспилотного аппарата XS-1.
Как пишет Aviation Week, в рамках второго этапа проекта один из участников, который получит контракт, должен будут собрать уменьшенный демонстратор технологий. Этот демонстратор будет запускаться с полезной нагрузкой десять раз за десять дней для оценки экономической эффективности.

Демонстраторы технологий должны будут выводить в космос полезную нагрузку массой от 408,2 до 680,4 килограммов. Другие подробности пока неизвестны.

В первом этапе проекта принимали участие консорциумы компаний Boeing и Blue Origin, Masten Space Systems и Xcor Aerospace, а также Northrop Grumman и Virgin Galactic. Как ожидается, контракт с одной из команд будет заключен на партнерских условиях, то есть часть стоимости сборки и запуска демонстратора должны будут оплатить сами компании.

Проект XS-1 стартовал в начале 2014 года. XS-1 планируется использовать для доставки на низкую околоземную орбиту различного оборудования. При этом стоимость одного запуска аппарата не должна превышать пяти миллионов долларов. В ходе серии запусков беспилотник не должен нуждаться в техническом обслуживании и ремонте.

Для сравнения, в настоящее время для доставки небольших спутников на орбиту ВВС США используют четырехступенчатые ракеты-носители Minotaur IV, масса полезной нагрузки для которых составляет 1,73 тонны. Стоимость одного запуска такой ракеты-носителя сегодня составляет около 55 миллионов долларов.

Согласно требованиям Агентства перспективных оборонных проектов, XS-1 должен:

  • развивать скорость более десяти чисел Маха (11,5 тысячи километров в час),
  • нести различную полезную нагрузку общей массой от 1,36 до 2,27 тонны,
  • быть оснащен расходуемой первой ступенью, стоимость которой не должна превышать одного-двух миллионов долларов,
  • иметь длину 19,43 метра, высоту - 5,63 метра, и размах крыла - 13,05 метра.

В ходе проекта военные рассматривают и другие реализации. В частности, один из участников предложил проект аппарата, в котором многоразовой является первая ступень, а вторая - расходуемой. Космический беспилотник предполагается использовать как для военных запусков, так и коммерческих спутников. Ссылка

Изменен: 11.04.16 21:28 / Karabass

Karabass, RU   11.04.16 21:16            
Создание нового российского космического корабля "Федерация" в железе начнется летом 2016 года, сообщил генконструктор ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Евгений Микрин.
"Сейчас идет этап разработки технической документации, он должен закончиться в июне. После этого должен быть заключен еще один контракт, который позволит поступить к изготовлению узлов и агрегатов корабля, разработке программного обеспечения", - приводит слова Микрина ТАСС. Заявления сделано по итогам научно-технического совета РКК "Энергия".

До первого запуска "Федерации" осталось пять лет: в беспилотным варианте запланирован на 2021 год, а первый запуск с космонавтами на борту планируется на 2023 год. "Сейчас готовится пятилетний график работ (по кораблю "Федерация"), в течение месяца-двух он будет утвержден", - сказал генконструктор.

Космический корабль разработки РКК "Энергия" предназначен для доставки людей и грузов к Луне и на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите. Численность экипажа составит до четырех человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции - до 1 года. Для выведения корабля на орбиту планируется использовать ракету-носитель тяжелого класса "Ангара-А5В". Ссылка

Karabass, RU   09.04.16 13:48            
Компании SpaceX впервые удалось совершить вертикальную посадку первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 на плавучую платформу в океане.


Изменен: 09.04.16 13:50 / Karabass

Karabass, RU   04.04.16 23:18            
Первый пуск с Восточного состоится 27 апреля


Karabass, RU   31.03.16 00:46            
НАСА заявляет о начале первой фазы строительства будущей стартовой площадки для запуска ракетоносителей SLS и космических кораблей Orion


Karabass, RU   30.03.16 20:55            
Ракетно-космическая корпорация "Энергия" протестировала надувной космический модуль на возможность противостоять ударам метеоритов. Об этом сообщил в интервью "Российской газете" президент корпорации Владимир Солнцев в среду 30 марта.


Клаузевиц, RU   29.03.16 15:11            
Российская обсерватория "Радиоастрон" сообщила, что квазар 3С273 имеет эффективную температуру от 10 до 40 трлн градусов Цельсия, что примерно в десять раз превышает значение, допустимое теорией.

Источник - Ссылка
Karabass, RU   26.03.16 16:18            
25 марта 2016 года на космодроме Восточный штатно закончились комплексные испытания стартового комплекса. Ракета-носитель "Союз-2" была вывезена с технического на стартовый комплекс и установлена в стартовую систему. В первый день также были проведены наезд МБО (мобильной башни обслуживания), сборка схем испытаний систем стартового комплекса и ракеты-носителя, электрические испытания систем ракеты-носителя и блока выведения "Волга". Все системы сработали штатно.
Karabass, RU   26.03.16 01:31            
Ссылка

НПО "Энергомаш" планирует в этом году начать испытания детонационной камеры для ракетных двигателей. Об этом рассказал журналистам первый заместитель главного конструктора предприятия Петр Левочкин.

"Мы к испытаниям в этом году планируем приступить", - цитирует ТАСС слова Левочкина. На предприятии возлагают большие надежды на двигатель с новой камерой, отметил он. "Мы с ним связываем наше будущее", - подчеркнул представитель НПО "Энергомаш".

Zmey, Moderator   23.03.16 20:14            
Ссылка
С начала текущей недели началось тестирование целевой аппаратуры космического аппарата (КА) "Ресурс-П" №3, успешно выведенного на расчетную рабочую орбиту в составе единой орбитальной системы с КА "Ресурс-П" №1 и №2.
Сегодня, 23 марта 2016 г., получены первые тестовые снимки высокодетальной аппаратуры "Геотон-Сангур" в панхроматическом и мультиспектральном режиме, а также широкозахватной аппаратуры высокого разрешения.
Космический аппарат "Ресурс-П" № 3 был выведен на промежуточную рабочую орбиту 13 марта 2016 года с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б". 17 и 20 марта были проведены коррекции орбиты космического аппарата.
Информация, получаемая с космических аппаратов "Ресурс-П", используется для обеспечения деятельности в сельском, лесном и водном хозяйстве, а также для мониторинга районов чрезвычайных ситуаций.
В настоящее время головной организацией – разработчиком космической системы "Ресурс-П" АО "РКЦ "Прогресс" совместно с Оператором космической системы – НЦ ОМЗ АО "Российские космические системы" и ЦУП ФГУП "ЦНИИмаш", а также кооперацией – соисполнителей продолжаются работы по дальнейшей настройке, тестированию и калибровке всего комплекса целевой аппаратуры.


Karabass, RU   22.03.16 21:25            
ПАО "Машиностроительный завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") успешно завершил приёмку опытной партии тепловыделяющих элементов для реакторной установки газовой космической (РУГК).


Karabass, RU   22.03.16 21:21            
Первый китайский космический аппарат класса орбитальной станции "Тяньгун-1" (Tiangong-1) полностью прекратил функционировать. Об этом передает агентство Синьхуа со ссылкой на бюро пилотируемых космических полетов.


Клаузевиц, RU   17.03.16 18:19            
Правительство утвердило космическую программу до 2025 года

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2732093#

При этом план предусматривает, что Международная космическая станция (МКС) будет функционировать до 2024 года. За это время российский сегмент МКС будет дооснащен новыми модулями. Они уже находятся в производстве. Их готовность оценивается как высокая. Эти системы обеспечат автономность полета российского орбитального комплекса после 2024 года.
"Роскосмос" к 2025 году уменьшит количество используемых ракет-носителей вдвое — с 12 до 6 типов. Они будут входить в состав ракетных семейств "Союз" и "Ангара".
Также Федеральной космической программой предусмотрены отдельные работы по ракете-носителю нового поколения и ракете-носителю сверхтяжелого класса.
На космическую деятельность в России выделяется 1 триллион 400 миллиардов рублей. Впрочем, с 2021 года эта сумма может увеличиться еще на 115 миллиардов.
"Программа масштабная, но нам нужны и такие большие программы даже в условиях, когда с экономикой не все так просто. Принимаем решение", — призвал одобрить космическую программу премьер-министр России Дмитрий Медведев.
По мнению вице-премьера правительства Дмитрия Рогозина, использование новейших цифровых технологий и математического моделирования ситуаций, с которыми сталкивается космическая техника в околоземном пространстве, а также интеграция в космической отрасли, позволили сохранить новые разработки и открыть новые темы для работ.
Karabass, RU   14.03.16 18:26            
МС Экзо-Марс-2016 стартовала с Байконура


Сигнал от миссии "Экзомарс", аппарат с которой был запущен на ракете "Протон-М" с Байконура 14 марта, получил европейский ЦУП. Солнечные батареи аппарата успешно раскрылись, и он начал движение в направлении Марса.


Изменен: 15.03.16 23:09 / Karabass

 Страница 9 из 44   « Первая страница< 4  5  6  7  8 9 10  11  12  13 >Последняя страница » 
 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"